Лучший и единственный дневник тренировок в телеграм

Всем привет, меня зовут Антон! У меня не получилось найти идеальное приложение, поэтому я создал минималистичный бот для ведения дневника тренировок, в котором нет ничего лишнего.

Календарь тренировок и статистика в @workoutybot

Зачем вообще вести дневник тренировок?

В основном это необходимо для того, чтобы отслеживать свой прогресс. Здесь я думаю подробно расписывать не надо. Чтобы не терять время на тренировках зря, нужно постоянно что-то менять — это могут быть упражнения, количество подходов\повторений, вес снарядов и многое другое.

Что не трекается, то не улучшается.

Другой пример полезной особенности дневника состоит в следующем. Несмотря на то, что я регулярно занимаюсь спортом, очень часто приходится делать вынужденные перерывы длиной от одной недели до нескольких месяцев. После перерыва напрочь забываешь все, что делал до него: сколько подходов, повторений, какой вес был на штанге… Вы уловили идею. Дневник позволяет восстановить эти знания.

Почему не использовать существующие решения?

Действительно, существует множество супер навороченных приложений, которые помимо базового функционала содержат в себе и инструкции по выполнению всех упражнений на свете, и красивые визуализации задействованных мышц и так далее. На самом деле, их так много, что просто не знаешь, что выбрать. И я честно пытался, но ничего мне не зашло… Я не нашел приложения с базовым функционал, в котором не навязывают ненужные функции.

Моими критериями идеального приложения является:

  • Кроссплатформенность
  • Удобство
  • Простота и красота

Немного поясню все пункты. Кроссплатформенность значит, что было бы классно взаимодействовать с дневником, несмотря на то, каким устройсвом пользуешься в данный момент. Тут я клоню к тому, что многие мобильные приложения может и очень крутые, но доступ к тренировкам невозможен из веба\ПК, а некоторые приложения вообще ограничены одной мобильной платформой. Мне, например, хочется составлять тренировки на компьютере, а уже во время занятия просматривать их с телефона.

Удобство. Хочется добавлять тренировки в пару кликов, просто записав упражнение, количество подходов и повторей. Почему-то многие приложения считают, что мне удобней сначала выбрать упражнение из их имеющегося списка, либо даже сначала добавить свое упражнение в базу приложения и затем выбирать его оттуда. Почему я не встречал приложения, которые на основании моего ввода подсказывают мне то, что я ищу, или еще как-то упрощают этот процесс, я не знаю…

Простота и красота. Этотпункт, как и предыдущий, очень субъективны. Мне хочется комфортно использовать весь функционал дневника с любого устройства, имея приятный, незамусоренный интерфейс.

В силу описанных мной пунктов, большинство приложений, а также ведение каких то таблиц/блокнота, мне не подходит и не нравится.

Почему телеграм бот?

Я понял, что все эти критерии можно попробовать совместить в телеграм боте. Во-первых, с кросплатформенностью все отлично и даже не нужно ничего качать, а на телефоне телеграм для меня это мастхэв. Во-вторых, удобство зависит от конкретной реализации, но телеграм предоставляет достаточно возможностей, чтобы сделать все более чем доступным и не переусложненным. Простота достигается ограниченным набором инструментов BOT API, а красота единой стилистикой телеграма.

Так я сделал @workoutybot — первого бота для ведения дневника тренировок в телеграм.

Что умеет мой бот

  • Сохранять тренировки
  • Записывать вес тела
  • Отображать тренировки в календаре
  • Отображать краткую статистику
Добавление тренировки в @workoutybot

Главной фишкой бота я считаю возможность отображения всех тренировок в календаре, что позволяет сразу прикинуть, сколько было тренировок за месяц, в какие дни и также значительно повышает удобство использования. В первой версии бота, тренировки выводились просто списком дат, что не радовало глаз и не давало каких-то ценных инсайтов.

Я постарался сделать бота, которым бы сам с удовольствием пользовался. Смело заявляю, у меня получилось. Да, на примете есть еще ряд функций, которые я очень хочу добавить и которые впишутся в концепцию данного бота, но об этом позже. А пока, на мой взгляд, получился блокнот на максималках, имеющий все необходимое.

Возможно, прочитав эту статью, вы захотите попробовать бота, вот ссылка — @workoutybot. Обязательно напишите о ваших впечатлениях в комментариях!

Также я бы с удовольствием почитал о приложениях, которыми вы пользуетесь!

0
107 комментариев
Написать комментарий...
Umar Temirov

Лучше этого пока ничего не придумали

Ответить
Развернуть ветку
Антон Буев
Автор

Не баян, а классика

Но думаю, что лучше все таки придумали уже

Ответить
Развернуть ветку
104 комментария
Раскрывать всегда