{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Я не смог найти работу, поэтому создал сервис для поиска стажировок и вакансий для молодых специалистов

Привет! Меня зовут Коля. Я создал сервис «Юниор» для поиска стажировок и вакансий для начинающих специалистов. В этой статье я расскажу, почему это важно и как развиваю сервис.

Предисловие: поиск работы — это ад

В 2017 году я забросил учёбу на таможенного специалиста и начал вливаться в диджитал. Я писал статьи за гонорары, помогал вести соцсети, но хотел найти стабильную работу — чтобы и продукт интересный, и команда приятная, и соцпакет расширенный.

У меня не было связей и опыта и я плохо понимал, что лучшие вакансии расходятся до публикации на карьерных сайтах. У меня правда была надежда на HeadHunter, но большинство вакансий для людей без опыта выглядели примерно так:

Первый личный проект: канал в Телеграме

В том же 2017 году я создал и начал развивать свой первый канал в Телеграме, в котором рассказывал о возможностях для студентов — грантах, стипендиях, стажировках и волонтерских проектах по всему миру.

Основная цель канала была в том, чтобы показать студентам и абитуриентам, что помимо стандартного пути «школа → универ → офис», есть и другие возможности для реализации: научная деятельность, волонтёрские проекты и другие прикольные штуки по всему миру.

Этот канал быстро выстрелил и начал приносить деньги. А самое главное — мне писали люди, которым канал помог найти возможности, о которых они могли бы и не узнать.

Гипотеза: ещё один канал в Телеграме

Первый канал дал понять, что работодатели готовы платить, чтобы получить доступ к молодых и активным соискателям. Также в какой-то момент я понял, не все хотят уезжать за границу и кто-то хочет строить карьеру в России.

В 2020 году, когда я уже нашёл работу, создал сетку прибыльных каналов и завёл много полезных знакомств, я вспомнил о проблеме, которая была у меня в начале карьеры.

Тогда я создал ещё один канал в Телеграме, но уже со стажировками и вакансии в крупных российских компаниях.

MVP: первый прототип сервиса

В 2021 года я захотел создать проект вне Телеграма, поэтому начал изучать этапы создания стартапов. В этот момент я осознал, что уже несколько лет проверяю гипотезу, но не делаю следующих шагов.

Эта мысль привела меня к созданию первого прототипа. Я не умею кодить, поэтому решил воспользоваться быстрым no-code решением: Tilda + SpreadSimple. Первую версию сайта всё ещё можно посмотреть.

Продукт: удобный и красивый сервис

В конце 2021 года я захотел сделать более продвинутое решение, поэтому нашёл Webflow-специалиста, который собрал мне красивый и удобный сайт по моим макетам.

Маркетинг

Сейчас в соцсетях проекта больше 70 тысяч человек. Большую часть аудитории я привлёк из профильных сообществ: вузовские соцсети и медиа для молодых специалистов.

Также я написал несколько статей для «Нетологии» и совместный пост с SETTERS. А сейчас, например, пишу статью на vc.ru.

Монетизация

Основная монетизация на данном этапе — размещение рекламы в соцсетях. С нами работают Skillbox, «Тинькофф», «Сбер», «Яндекс» и многие другие.

На втором месте — платное размещение стажировок, вакансий и других карьерных возможностей. Компании всё чаще начинают создавать карьерные активности для начинающих специалистов, поэтому у меня хорошие предчувствуя насчёт этого проекта.

Ответы на вопросы, которые никто не задавал

Зачем делать очередную доску вакансий? В нише стажировок и джуниор-вакансий нет конкурентов. Ладно, они есть, но мне не нравятся их решения.

Окупился ли проект? Соцсети — да, сайт — нет.

У вас большая команда? Два человека: я и незаменимый помощник Тимур!

Какие планы на будущее? Развивать карьерные проекты: блог с полезными статьями, карьерный клуб, публичная база молодых специалистов, курсы и многое другие.

Бонус для читателей vc.ru

Я готов бесплатно разместить стажировки и джуниор-вакансиии читателей этой статьи. Для этого напишите нам в Телеграм и назовите промокод «висиру».

0
135 комментариев
Написать комментарий...
Alexey Korneev

Жаль все эти стажировки только для молодых. Мне вот скоро 40, и я разочаровался в профессии юриста в нашей стране. Опыта 15 лет. Но так устал от того, что всё делается по понятиям, везде блат, сват, брат. Хочется сменить направление, но куда идти непонятно. Вроде много чего знаю и умею, но всего по чуть-чуть там-сям, для какой-то отдельной профессии, не связанной с правом, знаний недостаточно. Так и не смог найти смежную специальность, где бы пригодились навыки в юриспруденции и жизненный опыт в других отраслях. Ребята, сделайте уже какой-нибудь сервис для 35+ желающих сменить направление деятельности. А то кроме красивых и нереальных историй "как я в 40 бросил профессию юриста и стал врачом" ничего нет. Все эти переподготовки только на бумаге красивы, в 99% специальностей без институтской 5-летней базы делать нечего, даже если по закону никаких знаний не требуется.

Ответить
Развернуть ветку
Федор Савичев

Прими красную таблетку :) Юрист в нашей стране это профессия для 2-3% на вершине пирамиды, странно это слышать сейчас. Выйти в свободное плавание не предлагаю, там еще более кисло. Это:
а) никаких собственных вложений в образование, это пустое; и цена такой ошибки высока в этом возрасте.
б) ни так страшен черт, как его малюют. ИТ это макджоб, туда не надо.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
Прими красную таблетку :) Юрист в нашей стране это профессия для 2-3% на вершине пирамиды, странно это слышать сейчас. Выйти в свободное плавание не предлагаю, там еще более кисло.

На самом деле хорошие юристы получают очень хорошие деньги и их дефицит. Не знаю почему у автора комментария всё только по блату, у меня когда всего 4 года стаж был (в 25 лет) предлагали в крупную фирму с оффером 150к только оклад, без блата и знакомств, отрасль была естественно специфичная, не "общая". А корпоративные юристы, международное право, авторское право (интеллектуальная собственность), смежные в этих сферах и иные специфичные отрасли с опытом они очень ценятся и зп 200-300 у таких, а порой и выше, а самое главное что дефицит таких юристов, со статусом адвоката обычно всегда хороший заработок по уголовным делам.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Инесса Т.

А что за специфичная отрасль с таким уровнем дохода?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
А что за специфичная отрасль с таким уровнем дохода?

Их несколько у меня, но в целом они смежные - валютное законодательство, трансфертное ценообразование, налогообложение (в т.ч. международное в части), банкротство (в т.ч. в части привлечения к субсидиарке), административка и уголовка (в т.ч. по гражданским искам в рамках УД) в данных отраслях. Конечно я практикую и другие отрасли, но это уже для себя больше, личные дела и просто для повышения своей квалификации). Предпочитаю саморазвиваться.

Ответить
Развернуть ветку
Инесса Т.

Спасибо Вам за ответ. У меня подруга юрист по военному праву. Работает за копейки, и вот наконец пришла к мысли о переориентации. Но тоже по возрасту уже не девочка, и поэтому сейчас в метаниях на тему как же жить дальше.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
Спасибо Вам за ответ. У меня подруга юрист по военному праву. Работает за копейки, и вот наконец пришла к мысли о переориентации. Но тоже по возрасту уже не девочка, и поэтому сейчас в метаниях на тему как же жить дальше.

Ну по военному праву разве что работать в военной прокуратуре, военном следственном управлении, либо в армейских штабах за копейки. А с частной стороны только адвокатом если представлять интересы военнослужащих. Здесь жирных местечек особо нет потому что так или иначе исключительно с военнослужащими дела разбирать, а это не настолько прибыльно. А на высокую должность в каком-нибудь штабе округа практически нереально попасть, только если получить статус адвоката и по ту сторону представлять военнослужащих.

Ответить
Развернуть ветку
Инесса Т.

Да, всё так и есть, к сожалению.

Ответить
Развернуть ветку
Федор Савичев

Я то знаю и тех, кто 600тр в месяц на зарплате имеет. По ВЭД. Но сколько их? Основная же масса и до полтиника недобирает. Дефицита юристов уж точно нет. В одном подмосковном Одинцово 4тыс в "союзе" и еще неизвестно сколько вне его. По обстоятельствам, я пять лет по судам как на работу ходил. Про уровень тех самых судебных юристов и судей развеселит (которые еще сами того). Мне не раз эти "судебные юристы" за мзду предлагали слить своего клиента. Разводилы они в массе своих клиентов, так и есть. Особенно, когда дело уголовки касается.
Корпоративные юристы, на практике, это совсем о грустном.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
Я то знаю и тех, кто 600тр в месяц на зарплате имеет. По ВЭД. Но сколько их? Основная же масса и до полтиника недобирает. Дефицита юристов уж точно нет. В одном подмосковном Одинцово 4тыс в "союзе" и еще неизвестно сколько вне его. По обстоятельствам, я пять лет по судам как на работу ходил. Про уровень тех самых судебных юристов и судей развеселит (которые еще сами того). Мне не раз эти "судебные юристы" за мзду предлагали слить своего клиента. Разводилы они в массе своих клиентов, так и есть. Особенно, когда дело уголовки касается. Корпоративные юристы, на практике, это совсем о грустном.

Дефицит хороших юристов есть, а юристы общей практики (т.е. немного там разбираются немного там) никогда много не получали и они особо не нужны никому. Ну а то что вам попадались такие юристы это не значит что все такие. Хорошие (!) юристы всегда нужны, а не в недоюрфирмы-однодневки которые часто появляются закрываются и открываются под другим названием. Я отрасль более чем хорошо знаю. Если узконаправленные отрасли практикует юрист он будет всегда хорошо получать и без работы не останется в отличии от "общих", а свою практику открывать это нецелесообразно и практически нереально если не адвокат.

Я вон свой пример приводил что 150 (без премий) предлагали по узкому профилю уже через 5 лет практики, сейчас не знаю не искал офферы, доволен службой хоть и гораздо меньше здесь чем в коммерции предлагают. Поэтому юрист юристу рознь в плане дефицита и зарплаты. Рынок "юристов" перенасыщен (у кого просто диплом валяется), а рынок хороших юристов нет. Но это надо начинать практиковать сразу, а не начинать в 35-45 там уже никаких переспектив не сделать так поздно начав.

Ответить
Развернуть ветку
Федор Савичев

"Хороших" есть дефицит и программистов и инженеров и где только нет дефицита "хороших". Вопрос, что это значит с точки зрения работодателя и работника. "Доволен службой", - это в ФСБ что ли со званием и выслугой? В "коммерции" хрен столько предложат, ныне на госслужбе больше имеют. Не 90е.
Ну уж про "дефицит" юристов не смешите. Я знаю и тех, кто с юридическим образованием не пошел в юристы просто по тому, что с таких копеек приходится начинать.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
"Хороших" есть дефицит и программистов и инженеров и где только нет дефицита "хороших". Вопрос, что это значит с точки зрения работодателя и работника. "Доволен службой", - это в ФСБ что ли со званием и выслугой? В "коммерции" хрен столько предложат, ныне на госслужбе больше имеют. Не 90е.

Другое ведомство, но с 7 летней выслугой и прочими надбавками гораздо меньше 150 выходит этак в 2-2.5 раза (Москва) меньше того что предлагали в коммерции на тот момент. Сейчас вполне без проблем смогу найти оффер за 200, но не хочу в коммерцию уходить просто. У меня достаточно узкие отрасли которые практикую (кроме личных дел, личные по совсем другой).

>Ну уж про "дефицит" юристов не смешите. Я знаю и тех, кто с юридическим образованием не пошел в юристы просто по тому, что с таких копеек приходится начинать.

Так и есть, начинать с копеек надо. Я начинал с 8 тысяч в месяц в Москве (в 2014 году), но это всё "отбилось" учитывая что хорошие офферы уже были спустя несколько лет. Сейчас юристы с нуля начинают ~с 20-25 тыс. примерно.
И я нигде не говорил что просто юристов дефицит, вы опять передираете мои слова. Я сказал что дефицит хороших юристов (особенно узконаправленных), а не тех у кого диплом на полочке пылится лет так 10.

Это та профессия где если не начать вовремя то потом уже нет смысла потому-что никто в 30-40 лет не пойдёт с минималки нарабатывать практику...

Ответить
Развернуть ветку
Федор Савичев

"вы опять передираете мои слова," - грешен, увлекся. На самом деле мы об одном и том же говорим, - юрист это профессия с низким средним доходом. Распределение как у актеров. Какой-нибудь Сергей Безруков декларирует по 58 млн руб годового дохода, а молодая актерская масса и 300тр в год не зарабатывает. Вот и другие комментаторы с подтверждением подтянулись. То, что Вам повезло выбиться из средней массы, хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
Распределение как у актеров. Какой-нибудь Сергей Безруков декларирует по 58 млн руб годового дохода, а молодая актерская масса и 300тр в год не зарабатывает. Вот и другие комментаторы с подтверждением подтянулись. То, что Вам повезло выбиться из средней массы, хорошо.

Сейчас легко узкопрофильный хороший юрист найдет себе работу за 150-300 в месяц. Опять подчеркну узкопрофильный с опытом, а не тот у кого диплом пылится десять лет или кто в ООО ромашка только потребительскими спорами всю жизнь занимался. Поэтому юрист юристу рознь в плане карьеры. Общепрофильные в обычных юр фирмах согласен они особо много не получают.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Болденков

Юрист. Стаж 11 лет. Совмещаю со своим бизнесом, работающим в правовом поле. Никаких проблем с КПД и маржой не было в этом направлении никогда. Может в национальных республиках блат мод и работает. В рядовых регионах давно все более менее ровно. И всегда можно пойти выше до ВС, всегда есть альтернатива в виде прокуратуры.

Ответить
Развернуть ветку
132 комментария
Раскрывать всегда