{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Я запущу 12 продуктов для аудитории vc.ru за 12 месяцев

Привет! Меня зовут Дима Беговатов я фанат vc.ru и в этом году я решил принять участие в популярном челлендже: запустить 12 проектов за 12 месяцев. Только с одной особенностью.

Подход: делать для себя и для сообщества

Худший и при этом самый популярный способ найти идею продукта — это взять её из своей головы, без привязки к рынку и реальным потребностям клиентов.

Как лучше искать идеи?

Основные способы поиска идей:

Media First: запускаем сообщество вокруг будущего продукта — рассылку, телеграм-канал, профиль в TikTok. А затем экспериментируем с различными офферами. Если это вызывает интерес, значит можно развивать полноценные продукты.

Копирование зарубежных аналогов. Большинство успешных российских проектов были скопированы с американских. Ozon — клон Amazon, Tinkoff — клон Capital One, ВКонтакте — клон Facebook. Поэтому один из лучших источников бизнес-идей — смотреть на то, что растет за рубежом. Можно читать зарубежные СМИ (TechCrunch, VentureBeat) или читать рассылки с идеями вроде Tweekly.

Встраиваемся в существующие «пищевые цепочки». Там, где для гигантов рынок слишком мал, но у клиентов есть потребность. Различные надстройки для Zoom, системные интеграции, доп. продукты и т.д.

Продукт №0 – канал @vchunt

В конце 2021-го года у меня родилась идея скрестить подсайт «Трибуна» и Product Hunt. А именно выкладывать раз в неделю и месяц подборки лучших проектов из Трибуны и раздавать им «награды» в виде мест в топе. Идеей я поделился с читателями виси и за 3-4 дня на канал подписалось около 940 человек.

Так выглядят подборки самых залайканных проектов в канале.

Как вы поняли из списка выше @vchunt – это продукт на стыке всех трёх способов поиска идеи. Это медиа, которое берет механику у Продакт Ханта и ещё встраивается в существующий продукт.

Ещё я не собирался размещать стороннюю рекламу в канале и сразу заявил об этом. Поэтому можете смело подписываться на канал https://t.me/vchunt и следить за лучшими продуктами на виси.

Продукт №1 – #субботнийсамопиар

Пару месяцев пообщавшись со стартапами, я выяснил, что некоторые основатели откладывают написание статьи в «Трибуну» по большей части из-за того, что боятся токсичной реакции или не знают, как написать интересную статью, которая наберёт много просмотров.

Пример обратной связи.

Хотя я считаю, что «Трибуна» – это мастхэв для русскоязычного стартапера. Эффект от статьи продолжается многие месяцы из-за SEO, и с моих публикаций о проекте Storyland.mobi до сих пор идут регистрации и оплаты.

Большинство же стартапов запирают свой проект в подвале и пилят месяцами, прежде чем показать его миру…

Подвал – главный враг каждого бутстрап проекта, который претендует на успех.

Мои размышления о продукте для таких стартапов снова привели меня к англоязычным ресурсам вроде тредов Share Your Startup в реддитовском форуме r/startups. Пост появляется регулярно, в комментах к посту стартапы дают информацию и ссылки о себе.

Утром в субботу 15 января я решил запустить первую волну самопиара на виси.

Спустя полтора часа мне прилетел первый донат в 150 рублей, я был в полном шоке от происходящего, мне до этого вообще НИ РАЗУ не донатили на виси, хотя я написал уже более 20 статей.

Потом пошли всё новые и новые донаты, потому что люди хотели оказаться выше других в комментариях.

Результатом первой волны стала сумма в 5000 рублей.

Некоторые из участников на следующий день мне рассказали, что к ним на сайт пришло более 400 новых пользователей, у кого-то появились новые заявки и даже продажи.

Неплохо для простого комментария под статьёй, да?

После этого я понял, что мои потуги сделать что-то интересное мне, полезное для аудитории виси и приносящее деньги были не зря! У меня наконец появляется бюджет для осуществления остальных своих идей по новым продуктам.

Продукт №2 – решаете вы!

Я хочу запустить ещё 11 проектов за оставшийся год.

Единственное — я разучился кодить с универа, поэтому мой опыт будет в роли маркетолога и продуктолога, который немного владеет no-code. Так что «привет, боты!» 😂

Главная цель для меня — натренироваться быстро делать и запускать полезные микро-продукты и делать это с удовольствием.

Идеи для голосования

– Бот со скидками и спец предложениями для читателей виси – аналог AppSumo и база всех скидок из #субботнийсамопиар

– Подкаст «Вы ещё живы?» куда в гости приходят стартапы, которые были в топе «Трибуны» полгода и более назад. Как повлияло размещение в Трибуне, что с ними произошло после, будут ли писать статьи ещё?

– Помощь с поиском со-основателя или человека в проект: маркетолог ищет технаря, технарь ищет маркетолога, все они ищут UX-дизайнера итп.

– Дневник само-отчётов для стартапера – когда ты постоянно сам отписываешь боту про свой прогресс.

– Помощь с поиском инвестиций.

И вот я спрашиваю у вас:

Какой продукт запустить под №2?
бот со скидками
подкаст
помощь в поиске со-сонователя
дневник само-отчетов для стартапера
помощь в поиске инвестиций
другое (напишу в комментариях)
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Результатами поделюсь в канале @vchunt.

Чат

Я не знаю, что в итоге получится из данной затеи, но по крайней мере, люди, которым интересно принять участие в развитии виси ру могут объединиться и познакомиться, делитесь опытом и планами:

https://t.me/+UCWKDh5it6dvaTns – вступайте!

0
101 комментарий
Написать комментарий...
Pavel Ivanov

Молодец, очень свежая идея.
Держи на первый запуск:

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

Ну чего жмешься... Аффтар, лави:

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Вася Пражкин
12 проектов..
бот телеграм

ясно-понятно

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

Статья должна была называться "Как убить год своей жизни на невменяемую хню"

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Ruslan Ziganshin

Комментирует Вася Пражкин, предлагающий ПОСУДОМОЕЧНУЮ машину 21 века с блекджеком и самонаводящийся струей...
Как по мне рабочий Бот гораздо ценнее голой идеи😉

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Necheporenko

Часто ты находишься в ситуации формирования продукта, когда по статистике видишь, что какие-то твои фичи работают не так как задумывалось и есть идеи как это улучшить.

И ты думаешь: «Вот сейчас поправлю все и сделаю пост на трибуне. Ведь должно все работать идеально. Второго шанса привлечь внимание аудитории не будет».

И в таком состоянии ты «зависаешь», ведь всегда есть что улучшить.

Комментарии в самопиаре дают возможность познакомить аудиторию с текущей версией проекта и оставляют возможность подготовить полноценную статью, когда основные гипотезы будут проверены и наберется данных по использованию и монетизации.

Это как софт-лаунч для мобильных игр.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Николай Истомин

Первая версия продукта может быть совсем "не та". VC - публичное пространство. Мы, например, первый выход в паблик предпочитаем делать после непубличного кастдева и первых непубличных продаж. А после этого самое время публиковаться в трибуне.
Последние 3 проекта именно так и запускали.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Боровков Евгений

Многие основатели не понимают как лучше рассказать о своем продукте. К сожалению, не могу сказать, что у меня такого нет.
Но, все приходит не сразу, а через опыт, поэтому мы тут с Дмитрием набираемся этого опыта :)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Иван С.

Массовое производство хлама, я так это вижу

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сизинцев

Это отличная тренировка расширять голову и мысли. Первый проект у него отличный!

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

Хоспидя, мало нам было омикрона, теперь и эта напасть...

Ответить
Развернуть ветку
jianku13

Кто убил Марка?

Ответить
Развернуть ветку
App Marketing: HolyUnicorn

Настоящая напасть это крипта :)

Ответить
Развернуть ветку
John Travolta

А потом жалуются, что свалки переполнены

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Интернет всё стерпит! 🤣

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Deni

С одной стороны чувак молодец, может что-то и выстрелит, а может и нет . Но его цель сейчас не сделать продукт , который будет решать проблемы клиентов, а сделать 12 драфт продуктов. Если через год он увидит заинтересованность где-то, то можно развивать. Но с другой стороны, 12 «продуктов» за 12 месяцев - это больше похоже на инфцыганство и ничего серьёзного. Будет везде, но по факту нигде. Но можно всем рассказывать о 12 продуктах и запомнят именно 12 продуктов за 12 месяцев. Можно гастроли с этой программой делать и собирать полные залы))

Вот есть продукт юниор. Но его можно дальше развивать. Щас это пока красивый дизайн без функциональности и без решения каких-то проблем.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Shulyak

Запустить 12 небольших пет проектов это пол дела (время придется потратить), но весь этот портфель ещё нужно развивать и поддерживать в дальнейшем - и вот тут у автора случится коллапс. Портфель начнет съедать все свободное время и в итоге внимания не получит ни один. Правда жизни.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Deni

Сори, юниор похоже не твой . Тут ещё кто-то 12 продуктов за 12 месяцев делает))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Eugene Danilov

Ну такое. Давай лучше «я привлеку 12 000 платящих клиентов в свой стартап за год». Ну или хотя бы 1200. Ну или хотя бы 120, если это b2b.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Тоже 👍

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Vkontakte - copy of Facebook

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Sergey Kasatkin

Дмитрий, мы уже реализовали бот для поиска сооснователей и привлечения инвестиций, вчера я рассказал тебе о нем:)
Сейчас мы готовим статью для VC.
Пользуясь случаем, прошу всех висян потестить бота и дать обратную связь🔥💪🏼
Буду очень благодарен🙏🏼
На данном этапе мы ведём переговоры о сотрудничестве с венчурным синдикатом и стартап студией, в целях повышения шансов на привлечение инвестиций для наших пользователей.
Мы перевезли «Трибуну», «Product hunt» в Telegram🤖 https://t.me/itntbot
Ребят, дайте пожалуйста обратную связь!
Всем мир)

Мой контакт для фидбека: https://t.me/sergeykasatkin

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин
мы уже реализовали бот для поиска сооснователей
мы ведём переговоры о сотрудничестве с венчурным синдикатом и стартап студией

Что, не работает бот? ;)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
App Marketing: HolyUnicorn

Неплохо как челлендж, но не понятно, к чему стремимся в итоге. Для большинства стартапов проблема заключается не в отсутствии креативных идей, а как раз в выведении этих идей из стадии драфта. Но за недепрессивный подход по любому лайк.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Челлендж как раз в том, чтобы быстро проверить идеи и выкинуть несработавшие.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ruslan Ziganshin

👑 Держись Брат, я с тобой, я за тебя, я рядом.. 👑

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Все верно, идея не нова. Я только добавил условие про конкретную аудиторию ;)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Alexandrovich

Да, пох, запускай.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Семченко

ну челяба еба, ты уже второй кто по проекту в месяц решил запускать.
сконтактируйся с чуваком который не хотел работать и создал сайт по поиску работы.

- Здравствуйте, меня зовут Дима и я стартапер.
- Привет, Дима
- Ну в общем я был обычным парнем, жил с мамкой и папкой и как то на vc увидел статью про стартапы ну и тут все началось..

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Можешь почитать мои статьи на виси) я уже не первый год на хлеб с маслом стартапами зарабатываю 😂

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

Запусти что-то не псевдоайтишное, создай продукт, запусти производство, пусть даже в Китае. Слабо такой продукт выпустить?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Борис Васильев

Мы запустили производство, в Московской области.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Енина Диана

Я думаю у вас получится всё.. Удачи👋

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Matviy Kobets

Поиск партнера с релевантным опытом - это реальная боль!
Если решите, сотворится чудо!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

А в ком сейчас нуждаетесь?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
xgdrterhedhdhgdh xgdrterhedhdhgdh

Я в день по 10-20 телеграм-каналов запускать могу. В год это будет 3500-7000 примерно.
Догоняй, неудачник!

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Яшин

Приходит девушка устраиваться на работу секретаршей. Шеф спрашивает "А с какой скоростью вы можете печатать на машинке?"
Девушка " Ну... 1000-1200 знаков в минуту.... "
Шеф: " Разве можно с такой скоростью печатать?!! "
Девушка: " Печатать-то можно, но такая х**ня получается"

Ответить
Развернуть ветку
Matviy Kobets

Код будет такой же, как и твой Ник на VC

Ответить
Развернуть ветку
Дяченко Александр

Пора тебя к себе в подкаст звать 😁 Думаю, что ближе к концу февраля или в марте

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Гоу)

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Дождитесь хотя бы трети обещанного)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Chris Luck

Что-то похожее давно делают разрабы, типа: 1 day code

Ответить
Развернуть ветку
Илья Исерсон

бизнес молодость закрыли, а паства осталась.
дадим стране 100500 запущенных проектов за пятилетку!

Ответить
Развернуть ветку
Pptx Menow

Паству надо подбирать

Ответить
Развернуть ветку
Нейро Маркетолог

На виси мало написать статью о хорошем и интересном продукте. Главное, чтобы сама статья была не менее хорошей и интересной.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Иванов

А можно вместо 12 за год хотя бы один, но решающий реальную проблему?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Чем больше попыток, тем лучше результат!

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Ziganshin

Дружище. ссылка на бота сломавась

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Kasatkin

Поправил)

Ответить
Развернуть ветку
Grigoriy Malyshev

Начинание хорошее, но выбор предложен так себе)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Есть идеи?) Поделись )

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ka Vi

-Ой, какая же это все …
-Дядя Джонни!

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Откуда берёте деньги на жизнь?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Бот со скидками? Так есть же пеппер

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Скидки на онлайн-инструменты и сервисы для айти проектов типа такого https://appsumo.com

Ответить
Развернуть ветку
Matviy Kobets

Кстати еще на счет сомнений "Публиковаться ли в Трибуну?"
У меня на VC 150К+ прочтений на х2 статьях из которых 100% трафика = SEO.
Ни одна статья (новые тоже) не попадают в ленту VC.
Может это лично ко мне такая любовь, не имею представления.

Ответить
Развернуть ветку
98 комментариев
Раскрывать всегда