{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Почему мы закрыли проект через три месяца после релиза и как мы сейчас делаем новый сервис для сбора видеоотзывов

Придумали сервис для создания видеовиджетов, потратили несколько месяцев на реализацию, протестировали, запустили, закрыли его и сейчас делаем новый сервис по сбору видеоотзывов. Открыто рассказываем о цифрах, успехах и неудачах проекта с первого дня.

Предыстория: с чего все начиналось?

В самом разгаре первой волны пандемии мы с моим другом Ильей проводили веселые часы локдауна в зуме и обсуждали все подряд. Как-то разговор зашел об историях в инстаграме, и мы оба заметили, как много людей снимают сторис в стиле “говорящая голова”. Часто в этих видео они продвигают свои продукты и услуги или рекламируют что-то. И мы подумали: почему бы не дать возможность владельцам бизнеса добавить короткое видео с живым человеком себе на сайт в виде всплывающего виджета? Недолго думая, решили сделать прототип и посмотреть, что из этого выйдет. У нас не было опыта создания SaaS продукта, и эта идея показалась отличным способом попробовать свои силы.

Суть идеи была в создании интерактивного видеовиджета для клиентов с их видео. Что-то похожее на чатбот, но вместо текстовых сообщений пользователю предлагается просмотреть видео от основателя или сотрудников компании. На наш взгляд, таким видео проще создать доверительное отношение к компании, плюс они имеют значительно большую открываемость по сравнению с традиционными видео на сайте с открытием при нажатии.

Поговорили с первыми потенциальными пользователями, сделали прототип на бумаге, отрисовали дизайн и принялись за работу над созданием первой версии сервиса.

Работать над проектом было интересно. Учитывая, что это первый опыт создания SaaS сервиса “на коленке”, постоянно сталкиваешься с новыми для себя проблемами, всегда есть что улучшить и какой функционал добавить. Так мы провели часть 2020, и запустили сервис создания видео виджетов для сайтов.

Постепенное появление новых конкурентов только увеличивало нашу уверенность в том, что сервис нужен: стоит только создать минимальный функционал, и с привлечением пользователей не будет никаких проблем. Но через несколько месяцев работы сервиса в англоязычной части сети стало понятно, что подобный виджет хоть и нужен для определенной части бизнесов, но сделать из этого быстрорастущий стартап сложно. Большинство заходящих на сайт интересуется технологией, но не готовы записывать видео и добавлять его к себе на сайт. Если интересно, могу написать статью о том, почему, на мой взгляд, так происходит, и какие выводы мы вынесли из этого проекта (пишите в комментарии).

Как этот сервис используют наши клиенты можно посмотреть тут или тут.

Как выглядит виджет на сайте (наш лендинг)

Постепенно стало понятно, что с текущим уровнем наших знаний и ресурсов нам очень сложно получать новых пользователей. Люди на сайте есть, регистрации есть, а вот пользоваться сервисом желающих немного. Что имеем в итоге: сейчас этот лендинг остался для истории на сайте, но найти его без прямой ссылки уже нельзя.

После признания поражения, мы решили провести несколько интервью с потенциальными владельцами малого бизнеса и узнать, почему они не стали пользоваться такой возможностью. Многие рассказали, что на самом деле не хотят записывать видео самостоятельно, но с удовольствием бы показали видеоотзывы от своих клиентов на сайте. С их точки зрения, это бы повысило доверие посетителей сайта к их компании и помогло уменьшить среднее время от захода на сайт до оформления заказа.

Так и родилась идея сервиса по сбору видеоотзывов VideoTouch.

Что он может делать сейчас?

  • За пару минут вы можете создать уникальную кампанию и получить ссылку, по которой ваши клиенты могут перейти и оставить вам видеоотзыв без регистрации и с любого устройства
  • По желанию, есть возможность записать свое мотивационное видео — это должно увеличить количество полученных отзывов

  • Вы можете рассказать, какой бонус может получить клиент после отправки отзыва (отправка самого бонуса происходит вне сервиса)

  • В своей учетной записи можно скачать все оставленные вам видеоотзывы

  • Сервис бесплатен для сбора первых 10 видеоотзывов. Кажется мало, но этого хватит для получения достаточного количества отзывов для публикации на сайте или в рекламных материалах

  • Сейчас мы работаем над возможностью добавления ваших отзывов на любой сайт. Это можно будет сделать за пару минут через вставку html кода

А зачем этот сервис нужен? Жил без него и проблем не знал!

Мы верим, что видеоотзывы от клиентов помогают повысить доверие к компании. Многие понимают, что написать сам себе текстовые отзывы может любой бизнес и не обращают на них внимание на сайте. Сделать видео уже значительно сложнее. Пока сбор видеоотзывов все еще остается сложной процедурой, используют ее немногие и мы хотим поменять эту ситуацию.

Как можно использовать полученные видеоотзывы

  • Опубликовать на главной странице сайта для новых потенциальных клиентов

  • Использовать в рекламе в вертикальном формате (инстаграм, фейсбук, тикток и т.п.)

  • Использовать в социальных сетях в органических постах для рассказа, как другие клиенты используют ваши товары/услуги
  • Создать отдельную страницу на сайте с публикацией всех видеоотзывов от клиентов
Текущая статистика по переходам на сайт с начала года. Трафик остался с упоминаний предыдущего сервиса видео виджетов на сторонних площадках.

Наша команда состоит из двух человек (я отвечаю за дизайн, прототипирование и маркетинг, Илья отвечает за всю разработку и порядок реализации нового функционала). Мы не привлекали внешнее финансирование и все делаем на свои деньги.

Какие планы на будущее:

  • Дать возможность публикации отзывов на сайтах пользователей сервиса

  • Добавить возможность оставлять текстовые отзывы с бесплатным использованием на любое их количество

  • Получить видеоотзывы на наш сервис и поместить их на главную сайта (пока это классический сапожник без сапог)

  • Перевод сервиса на английский язык

  • Запуск сервиса на западном рынке

  • Добавление новых функций в зависимости от обратной связи первых пользователей

В качестве примера публикую ссылку на сбор видеоотзывов для нашего сервиса VideoTouch. Вы можете просмотреть как работает запись видео со стороны клиента бизнеса:

С самого начала мы решили открыто писать о результатах проекта, и это - первая статья о нашем запуске. В дальнейшем будем писать о всех результатах проекта с цифрами и прогрессом.

Очень хочется рассказать об эффекте VC, если он будет 🙏

Пока, новых пользователей 0, полученных отзывов 0 и оплаченных платных подписок - тоже 0 😄

Ссылка на сам сервис:

А что вы думаете по поводу сбора сбора видеоотзывов для бизнеса?

Сталкивались с этим со стороны бизнеса или клиента?

0
165 комментариев
Написать комментарий...
Александр Ненадо

Сразу вижу проблему. У меня нет времени смотреть 100500 видео и пытаться выудить оттуда полезную информацию. Гораздо быстрее это получается с помощью текста, где достаточно(иногда) просто пробежаться по тексту глазами и принять решение. Это будет гораздо быстрее чем смотреть видео.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александров

Тоже верно. Я уже вижу как будут заказывать видео отзывы для накрутки. Людей в россии много. Так что не сильно будет лучше по доверию к такому отзыву. А вот фото товара, который я попробовал или услугу. Вот это другое дело. Доверия гораздо больше.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Пивчик

даже ещё больше, такое уже есть, заказные видео отзывы, и давненько, от 100 рублей за штуку вроде 🤣

Ответить
Развернуть ветку
162 комментария
Раскрывать всегда