Как я увлекся винилом и сделал поисковик по площадкам продажи пластинок

Для начала я немного расскажу, как я пришел к прослушиванию винила. Набирающая популярность винила долго время меня не интересовала от слова совсем. Я отлично обходился стриминговыми сервисами и никогда не думал, что найду плюсы в прослушивании аналоговых носителей. Пару лет назад, так сложилось, что у меня в пользовании оказался переносной проигрыватель винила и несколько пластинок. Это был проигрыватель в корпусе небольшого чемоданчика от неизвестного бренда, очень напоминающего проигрыватели фирмы Crosley.

Crosley CRUISER DELUXE

Несмотря на достаточно печальное качество встроенных колонок, прослушивать винил как действие оказалось достаточно медитативным занятием. Кроме самой атмосферы прослушивания, возникают дополнительные ритуальные действия (смена пластики, установка иглы на дорожку). Все это в комплексе странным образом влияет на вдумчивое прослушивание музыки.

Для себя я нашел еще один плюс: нет возможности легко скипнуть трек, в итоге создаются условия для прослушивания всего альбома целиком. Такое музыкально поведение редкость для меня. Обычно есть список любимых треков в музыкальном сервисе, все новое прослушивается в режиме "фаст-фуда" (первые 10-20 секунд не зашли - скипаем трек). В моем случае винил вернул меня в эпоху модемного интернета, когда каждый скачанный MP3 трек ощущался важным, ценным и выбирался тщательно. Это не хорошо и не плохо, просто другой подход. Сейчас мне нравится совмещать оба: за работой я слушаю в наушниках поток музыки из Deezer, а вечером для релакса, других музыкальных ощущений и чтобы замедлить темп жизни слушаю что-то на виниле.

Такие открытия привели меня к покупке собственного проигрывателя винила. Надо сказать, что я не считаю себя ценителем качественного звука, меня вполне устраивает то, что имеется в широкодоступных устройствах. Например, не вызывает никакой боли прослушивания музыки в машине на штатной аудиосистеме через BT с телефона. Поэтому проигрыватель выбирал исходя из вменяемой цены, минимальной необходимости докупать дополнительные акустические модули (усилители, предусилители) и по возможности избежать новых проводов в квартире. В итоге, я остановился на TEAC TN-280BT с поддержкой Bluetooth ценой чуть меньше 30 тысяч рублей. Для меня это оказалось отличным решением, так как у меня уже был саундбар SONY с поддержкой Bluetooth. Собственно это решило весь вопрос прослушивания виниловых пластинок.

Доступный и современный проигрыватель TEAC TN-280BT

С этого момента я стал время от времени покупать винил. Делаю это редко и достаточно вдумчиво, так как цены на пластинки удивляют меня порой. В один из таких "походов" в онлайн магазин винила я случайно увидел альбом в продаже альбом Red Hot Chili Peppers "Stadium Arcadium". Мне нравятся многие песни из этого альбома и я подумал, что неплохо приобрести на виниле альбом целиком. Однако мой порыв остановила цена - около 20 тысяч за альбом на 4 пластинках (и это не предел, например есть deluxe издание этого альбом с ценой 100+ тысяч рублей). Мои моральные устои и финансовые планы не могли себе такого позволить, поэтому я само собой покупать альбом не стал, но идея его приобретения засела в голове.

Я начал время от времени просматривать avito и ebay в поисках более доступных вариантов. И достаточно быстро открыл для себя, что этот альбом на вторичном рынке в рф достаточно редкая история. Обычно в продаже появляется 1-2 лота и уходят они быстро, особенно при цене менее 10 тысяч рублей. Один раз я застал на авито в продаже альбом за очень либеральную цену в 3500, однако продавец сообщил, что альбом вот вот заберут (что собственно и произошло).

Я понял, что надо искать этот альбом на зарубежных площадках, где выбор больше, конкуренция на лот может быть ниже и больше шансов поймать доступную для меня цену. Быстрый поиск меня привел к 3 площадкам: ebay, discogs и dustygroove. Пару дней "обхода" всех 3 сайтов в поисках новых вариантов навел меня на мысль об очень простом поисковике, который будет искать все за меня и выводить итоговый результат в виде списка с ценами. Так родился мой небольшой поисковик винила vinyl-offer.com:

Написание самого кода заняло некоторое время, так как я Java-developer, а в качестве языка для поиска выбрал Python. Я думал, что смогу очень быстро на Python "накидать" скрипт. И это оказалось действительно так для консольного вывода, но для веб-приложения пришлось базово освоить Django. В итоге, это оказалось не так быстро.

Сейчас поиск осуществляется по 3 сайтам: ebay.com, discogs.com, dustygroove.com. В качестве поискового запрос можно указывать исполнителя, альбом или трек. Цены в результате поиска, по возможности, конвертируются в USD по текущему курсу и выводятся в порядке возрастания. Вывод минималистичен, на мой взгляд критично понимать состояние пластинки и ее цену, все остальное можно посмотреть уже непосредственно в карточке лота.

В планах добавить вывод к цене стоимости доставки для указанной страны, поправить мобильную версию сайта (bootstrap почему-то не работает на мобильной версии), возможно расширить список сайтов и в далеких планах сделать автоматический поиск с уведомление о появлении в продаже по указанной цене или ниже (но это не точно, если в целом проект найдет свою аудиторию).

Проект абсолютно некоммерческий, буду рад если он кому-то будет полезен.

P.S. Кстати, альбом Stadium Arcadium я так и не приобрел. С помощью поисковика купил совсем другую пластинку. Но Stadium Arcadium в планах, поэтому в сервис он вписан, как дефолтный поисковый запрос.

0
66 комментариев
Написать комментарий...
Александр Мжельский

Я бы добавил ещё мешок + российские магазы. Часто выходит дешевле (и быстрее)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan
Автор

Мешок никогда не смотрел в этом разрезе, проверю. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Denis Timofeev

Пользуйтесь https://www.discogs.com/ и будет вам счастье. В большинстве там присутствуют почти те же продавцы с Мешка. В наших сторах я редко покупаю или юбилейные издания.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan
Автор

По моему, вы не стали читать статью)

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Александр Мжельский

Далеко не всегда. А если и присутствуют, то часто цена дороже чем на мешке.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Линдер

Задумка отличная, развивайте его по возможности - он будет иметь успех, уверяю.

А из магазов посоветовал бы немецкий grooves.land, но там нужно обращать внимание на сроки доставки, и ещё рекомендовал бы американский merchbar.com - много раз попадались редкие экземпляры, постоянные скидки, хотя и тут есть нюанс - в России не доставляют, но это проблема решаема.

В общем, успехов!)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan
Автор

Спасибо за позитивный фидбэк, магазины посмотрю, возможно добавлю. С вопросами доставки пока не знаю как решить в плане предоставления в выдаче, но подумаю.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Пономарев

Можно было бы еще, если есть возможность, добавить сортировку по состоянию или типу альбома (чтобы найти именно альбом, а не сингл или ремиксы).
Ещё: я попытался найти этим сервисом винилы моей любимой группы, но первые хоть какие-то совпадения начались только где-то на 20-30 позиции, и то, это был сингл.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan
Автор

Понимаю о чем вы. Проблема в том, что сервис на самом деле не делает поиск, а просит целевые сайт поискать что-то. И там как правило искомый запрос может содержаться в сборниках с другими группами (если открыть карточку винила, то там обычно в списке треков есть искомая группа). Это создает иллюзию, что поиск не работает, но на самом деле это не совсем так. По некоторым запросам, такое поведение раздражает. Исправить, наверное, можно, как вы верно подметили, возможностью сортировать по названию.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Andrey Fedorov

На мобильном конечно есть косяк, но поправите, я думаю.

И ещё пара непрошенных советов, что можно сделать:
1. Включить ssl, чтобы поисковики больше любили.
2. Сделать базовую seo-оптимизацию: добавить текст, метатеги и пр.
3. Вкрутить реф-ссылки на площадки.

Глядишь, и монетизация пойдёт :)

Идея для развития - подписка. То есть указываю запрос, а он мне присылает по мере их появления на площадках.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan
Автор

Спасибо! Такая обратная связь очень ценна! Насчет подписки не уверен... Здесь надо понимать вообще насколько интересна такая фича внутри и так не очень большого сообщества. Из моих пары знакомых никто ничего не караулит, просто берут по той цене новое желательно внутри РФ. Мне пока не очень понятна аудитория коллекционеров кто ищет винил по всему миру.
Насколько долго они ищут пластинки?
Как много им такая фича может экономить средств?
Ну и как много они готовы платить за это?

Если у вас есть личное мнение (возможно вы целевая аудитория такой фичи) по этим вопросам, то я бы хотел услышать.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Eugene Kuzmichev

Интересный проект, буду следить!

Но так и не понял по каким критериям он выдает поиск, например, учтена только доставка напрямую в Россию? Хотелось бы чтобы отдельно по альбомам искал, а не вместе в песнями, пока лишнего много

Ответить
Развернуть ветку
Ivan
Автор

Пока критериев никаких, просто наличие и цена от наименьшей. Вопрос, как организовать вывод информации по доставке на самом деле сложный, учитывая что есть разные условия доставки и поиск осуществляют не только из РФ. За фильтрацию по альбомам спасибо, возьму на заметку!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
М П

Про медитативный эффект в точку. Важно еще чтобы сам проигрыватель не только звучал, но и хорошо выглядел. Поэтому я выбрал винтаж) Если кому интересно можно посмотреть и послушать: https://youtu.be/zX22AktqCKI

Ответить
Развернуть ветку
Ivan
Автор

Проигрыватель внушает! А с пластинкой похоже брак, она восьмеркой ходит. :(

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav

Винил уже и до vc добрался)

Ответить
Развернуть ветку
Юрин Иван

По разметке и верстке на bs5: убираем в разметке .row , .col-1 , col-12 . Можно сразу от контейнера плясать. Можно даже поставить .container-xxl
У таблицы ставим .table-responsive

Если что пишите, поправлю / подскажу

Ответить
Развернуть ветку
Ivan
Автор

Спасибо! Попробую поправить. Обращусь, если буду вопросы!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Колосов

Спасибо за сервис, попробовал, довольно удобный поиск. Добавлю в закладки. И очень радостно на VC видеть столько любителей винила)

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Fedorov

Отлично, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Ivan
Автор

Здорово, что по нраву пришлось!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Знатный Тролль

Чтобы понять, нужен ли вам винил, надо сначала послушать его оцифровки, которые есть в большом количестве на самом известном торрент-трекере. Разница между ними и CD (даже если оба в mp3) слышна даже на телефоне с простыми наушниками с резинками. В первую очередь, дело в специальном мастеринге, а во вторую, виниловое оборудование привносит в фонограмму свою окраску звука.
В целом это очень большой дро4.
Жизнь коротка, и для себя я решил слушать именно музыку, а не дёргать на звучание разных первых и не первых прессов и иголок.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan
Автор

Уверен, у вас так же есть что-то что вы делаете не самым оптимальным образом, получаете от этого удовольствие и не пытаетесь на этом экономить время. Просто это что-то другое. ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

А я беру винил с «редактед».

На этом всё.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan
Автор

А можно ссылку на этот ресурс? Попробовал поиском, ничего не нашел к сожалению.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Ivan
Автор

Я так понимаю Redacted это узкоспециализированный магазин винила, с очень небольшим выбором.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Oleg Dergilev

хм...а вот можете подтвержить или опровергнуть, что на виниле качество лучше звука. У меня есть такое чувство, как будто добавляются какие-то еще тона, которых нет в мп3....Или это иллюзия?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Timofeev
Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Antonov

Как человек который выпустил +30 пластинок на четырех разных виниловых заводах, могу сказать, что пластинка самим фактом печати создает свой собственный оттенок уже отмастеренного под винил файла + дополнительные гармоники дает та или иная игла, место, где играет трек (звук влияет на иглу и дает обратную связь) ну и остальное оборудование влияет. Считаю я что винил звучит круче? Заморачиваюсь ли я насчет сетапа? Нет. Я собираю пластинки из-за редкости и возможности выразить автору и лейблу респект. Собираю ди-джейские синглы по 1-2 трека на сторону и не позволяющие отойти от вертаков. Слушать целиком альбом - скучно. И главное чтобы проигрыватель позволял использовать нормальные иглы, не убивающие пластинки.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мжельский

С учётом сетапа автора - точно не лучше. У него же звук через блютус идет

Ответить
Развернуть ветку
Ivan
Автор

Это явно не ко мне:) Форум аудиофилов наверное вам поможет. Здесь, как заметил другой комментатор, у меня сетап явно не для проведения таких оценок, а больше для облегчения жизни и второй момент, что я сам не очень слышу разницу после определенного порога.

Ответить
Развернуть ветку
PCT URL

Такой большой спрос, что уже всё лежит? 😉

Ответить
Развернуть ветку
Ivan
Автор

К сожалению, в мобильной версии есть проблемы с UI, которые я пока не решил - каюсь. Попробуйте включить режим "отображать версию для ПК".

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Дмитрий

а что значит mint в офферах?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan
Автор

Это состояние пластинки и конверта. У каждого сайта есть своя классификация, но она в большинстве своем совпадает. Вот описание состояния пластинки с discogs https://blog.discogs.com/en/how-to-determine-the-condition-of-a-vinyl-record/

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav

Чот сайт глючит в мобильном хроме. Не выдает список найденного. Если пощелкать несколько раз то он моргает и пропадает.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan
Автор

Да, на мобильной версии к сожалению не все гладко с фронтом, буду допиливать. После клика на кнопку поиска не появляется прогресс бар, поэтому как будто ничего не происходит, на самом деле через несколько секунд появляется результат. Вчера, вроде отписывались, что все работает и у меня с мобильного открывается успешно сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Майк Дергалев

Погоди, так ты винил по блютусу слушаешь? Это ж упущенные возможности.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan
Автор

Пока еще не дорос возможно) Ради интереса можно попробовать по проводу подключить к саундбару, но я думаю толку будет мало. Дальше, чтобы раскрыть потенциал надо уже двигаться к более серьезным акустическим системам.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
FX MAN

Вероятно автора не пускает защитный барьер на его локацией. Stadiuм на амазоне стоит 50 баксов

Ответить
Развернуть ветку
Ivan
Автор

А можно ссылочку? на амазоне нахожу альбом от 90 долларов только https://www.amazon.com/STADIUM-ARCADIUM-Vinyl-CHILI-PEPPER/dp/B000GW8OX2/ref=sr_1_1?keywords=stadium+arcadium+vinyl&qid=1643967118&sprefix=Stadium+Arcadium%2Caps%2C241&sr=8-1

Ответить
Развернуть ветку
fffggg gggfff

1

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда