{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Таймлайн: Bitgrow

Сервис арбитражных сделок на криптовалютных биржах.

Запуск

Стартап начинается с «прыжка веры». С первого шага. Главное — рискнуть и начать. Забегая вперёд скажу, что бизнес стал успешным. Но начинать заново и рисковать приходилось много раз. Прошлым летом я купил биткоинов на $20 и забыл про это. Когда к зиме цена достигла $200, тема криптовалюты вновь привлекла моё внимание.

Большинство людей пытается с помощью различных методик угадать, будет ли цена на биткоин расти или падать, и делают соответствующую ставку. На мой взгляд, это похоже на игру в рулетку, где в долгосрочной перспективе выигрывает только казино.

Я обратил внимание, что на одних криптовалютных биржах курс выше, чем на других. Что если купить биткоин дешевле в одном месте и тут же продать его дороже в другом? Такой вид сделок принято называть арбитражем.

Капитализация криптовалютного рынка исчисляется миллиардами долларов. Миллионы пользователей ежедневно торгуют на сотнях площадок. Количество валютных пар исчисляется тысячами. А так как существуют арбитражные стратегии и между биржами, и внутри одной биржи, и между различными валютными парами, всё это приводит к появлению множества возможностей для арбитражных сделок.

Продукт

Чтобы легко ориентироваться в огромном числе вариантов, я разработал систему арбитражных таблиц для ста популярных бирж. В онлайн-режиме определяется напряжённость между торговыми площадками и вычисляется, сколько сейчас возможно заработать на различных криптовалютных парах.

Чтобы не выполнять арбитражные сделки вручную, я также разработал модуль, позволяющий делать это автоматически. Доступ к арбитражным таблицам платный, однако читатели vc.ru могут ознакомиться с работой Bitgrow бесплатно.

Команда

Пора представиться. Меня зовут Сергей Ефименко, мне 33 года. Серийный стартапер, предприниматель. Предыдущий проект — шахматный портал GuruChess.

Продвижение

Начав арбитражный бизнес с нуля, я столкнулся с несколькими подводными камнями. Часто слишком высокий процент по сделкам сигнализирует о том, что временно заблокирован ввод или вывод валюты. Также необходимо было провести глубинную интеграцию виртуального и реального мира. Наладить контакты с банком. Прокачать лимиты. Научиться беспроцентно вводить и выводить фиат.

Первым клиентом, который приобрёл автоматизированный арбитражный модуль, стал бизнесмен из Китая. После нескольких дней использования Bitgrow, он решил пригласить меня к себе обсудить условия дальнейшего сотрудничества.

Если описать моё бизнес-путешествие одним предложением — это как «Орёл и решка», причём мне выпала золотая карта. Поездка полностью финансировалась китайским партнёром. Это перелёт, трансфер, проживание в отеле, питание, развлечения, карманные расходы и многое другое. В общем, встреча прошла позитивно. Мы сотрудничаем в области арбитража до сих пор.

Инвестиции

За полчаса до нового года я обнаружил в арбитражных таблицах пару отличных возможностей. За сделку можно было заработать 15% от оборота. Я словно наткнулся на золотую жилу, ведь обычно стабильная напряжённость составляет 1–3%. Я решил рискнуть использовать новую возможность.

Сначала ввёл $75. Всё прошло успешно. Через мгновение $150. Затем $500. Потом $1500. Вот уже президент произносит свою поздравительную речь. Я попросил жену забрать мои банковские карты, закрыл ноутбук и под бой курантов сел к праздничному столу.

На новой арбитражной напряжённости удалось получить приличный трекшен. С этими данными я обратился к инвесторам. В начале января 2018 года было пару телефонных разговоров, и через несколько дней мне удалось привлечь в управление капитал от профессиональных инвесторов из США.

Метрики в динамике

Арбитражная деятельность даёт приятный побочный эффект. Так как модель монетизации у бизнеса — транзакционная, кроме непосредственно прибыли получаются довольно внушительные обороты. В связи с этим биржи уменьшают комиссию вплоть до нуля, а банки засыпают предложениями об одобренных кредитах и автоматически расширяют овердрафтные линии.

Планы

Проект продолжает развиваться. Сейчас на базе Bitgrow созданы:

Сервис мгновенной покупки биткоин и эфир банковской картой.

Telegram-бот для покупки и продажи криптовалюты (партнёрский проект);

— Voltery — высокочастотный бот для арбитражной торговли.

Прогноз

Вы тоже можете рассказать о своём проекте, как автор этого материала. Соберите побольше информации — и публикуйте материал в подсайте «Трибуна».
0
51 комментарий
Написать комментарий...
Павел Егоров

Если я правильно понимаю, то утверждается, что у вас есть инструмент получения гарантированной пятнадцатипроцентной прибыли в автоматическом режиме, то есть, фактически, просто кнопка "Генерировать бабло". Но Вы столь человеколюбивы, что от широты своей души предпочли не давить на эту кнопку максимально активно самостоятельно, старательно скрывая этот факт, а поделились этим знанием всего за N рублей? Seems legit

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ефименко
Автор

Павел, чудес не бывает! :) И волшебной кнопки "Бабло", скорее всего не существует. 15%-ая прибыль со сделки - возможность редкая, но встречается. Гораздо чаще попадаются напряженности 1-3%%. За каждым результатом стоит исследования, труд, риск, тесты. Давить на кнопку самостоятельно бесчисленное множество раз не получится, так как биржи блокируют мультиаккаунтинг, а главное, биржи ограничивают лимит на ввод и вывод фиата в пределах $30к-300к в месяц для одного аккаунта. Соответственно, желание поделиться знанием, выглядит, на мой взгляд, вполне резонно.)

Ответить
Развернуть ветку
timursh

Вы правы что выглядит странно. Но есть нюансы.
Рыночно-нейтральные стратегии требуют много финансов. Особенно арбитраж. Нужно держать внушительные депозиты на нескольких криптобиржах, которые никак не регулируются, у которых API не всегда нормально работает, которые на лету меняют правила игры. Арбитраж хоть и в теории имеет низкие риски потери финансов, на практике всё не так радужно. Нужны инвесторы, если хочется иметь побольше чем сотню долларов в месяц на пиво и при этом не продавать почку для начального пополнения депозитов.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Затолокин

Господи, капиталы , инвесторы , что?
Эти арбитражные боты кучами на гитхабе валяются с прошлого лета,
плюс какой смысл от односторонних сделок, когда можно сделать полный цикл операций и зарабатывать постоянно. Накидал себе такой в декабре для 15 бирж за пару вечеров, в декабре, январе стабильно можно было иметь по 30 процентов от любого депа в день, средний минимальный профит 6 процентов от одной стабильной операции был, сейчас такого практически нет, потому что ботики быстрее тебя всё делают.

Ответить
Развернуть ветку
Max Yankov

Сразу вспоминаю похожий тред с HN 11-летней давности:

https://news.ycombinator.com/item?id=8863

Такая же логика, как и у вас: если есть бесплатные аналоги, которые можно поднять самому, зачем кто-то будет за это платить? Но Dropbox это почему-то не помешало.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Сергей Ефименко
Автор

Михаил, всё правда: капиталы, инвесторы. :) Пишите в личку, пообщаемся. Кстати, интересный скриншот. Ссылку дадите?

Ответить
Развернуть ветку
DJ

Тут не хватает описания рисков и подводных камней, например заморозки счетов биржами и банками. А ведь одной такой хватит чтобы надолго поломать вашу систему, люди месяцами пытаются пройти верификацию и вывести фиат с Кракена. Хотелось бы услышать как вы боретесь с таким.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ефименко
Автор

Очень верное замечание. Подводных камней много. Как говорится, шишки уже набиты, опыт получен. По поводу заморозки счетов - заблуждение, по крайней мере из-за арбитража. Бирже выгодно, когда вы крутите большие обороты, так как они с каждой вашей сделки получают комиссию. Плюс, биржи хорошо идут на контакт и умеют "дружить". Можно с легкостью, к примеру, запросить у биржи увлечение лимитов именно для арбитража, и они его увеличат. Но при условии, что вы покажите хорошие обороты на промежутке времени.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Логачев

Поставил "не взлетит", но объяснить не могу, потому что не читал :)

Ответить
Развернуть ветку
Tahir Jumanazarov

Именно сейчас, когда есть такой разброс в ценообразовании крипты по разным биржам, это сработает. Но со временем, когда крипторынок станет более упорядоченным и цивилизованным - такой арбитраж станет невозможным, или по крайней мере - не таким уж выгодным. Так что у этого сервиса есть ещё годик - другой для развития...

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Алексей Nein

Чета странно как-то. Сам писал арбитражного бота для yobit. Забросил после тестов по трем причинам. 1.Инертный отзыв от сервера: стаканы по факту не соответствуют данным с API. 2. Зависание ордеров на исполнение. А это время. А время дорого. 3. Отсутствие в стаканах нужного количества объема на первых строка. По сути приходилось дробить ордер на несколько с первых строк стакана, ища таке случаи, что бы точно не выкупили что-то из цепочки. Работало в 70% случаев. В остальных 30% происходило зависание. И приходилрсь вручную возвращать назад, либо проталкивать вперед какой-то ордер. В конце-концов это надоело всё) А на livecoin вообще ограничение на количество запросов в минуту. Не понимаю как там мониторить нормально. Бот был полного цикла. С возвратом через несколько пар к исходной валюте.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ефименко
Автор

Алексей, бизнес очень сильно зависит от выбора партнёров. Если выбрать "не те" биржи и REST-API, описанные вами проблема - истина. К примеру, существуют биржи где отсутствует рейт-лимит на число запросов в единицу времени. Также существуют профессиональные API через WebSocket или FIX.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Максим Томас

А триангуляция у вас есть?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ефименко
Автор

Да, есть триангуляционный модуль. Он оптимален только для трёх пар: A/B = A/C / B/C, более сложные комбинации являются производными. Модуль находит и выполняет напряженности как внутри одной биржи, так и между биржами, то есть если пары распределены от 2 до 3 бирж.

Ответить
Развернуть ветку
К М

А комиссия не съедает прибыль?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ефименко
Автор

Я бы сказал, не комиссия, а комиссии! :)
Есть несколько видов комиссии: за торги (за маркет ордер больше обычно, чем за лимит), за ввод и вывод валюты на бржах, за трансфер валюты в банке.
Всё зависит от конкретной напряженности.
В автоматизированном модуле, все комиссии учитываются автоматически, и арбитражная сделка выполняется только в плюс или не выполняется вообще.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Анна Фет

Уже "взлетел", молодцом!

Ответить
Развернуть ветку
crypt0ctopus

🤦‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Alexander K

Работает быстро

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Трофимова

Про voltery не нашёл нигде информации. В чём фишка?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ефименко
Автор

Это арбитражный бот, работает внутри заданных бирж. Использует волатильность курса, отсюда и название. :) При этом, сделки, которые он заключает - нейтральны рынку, то есть, без риска заключить заведомо не прибыльную сделку.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Евграфов

Посмотрите на досуге разницу курсов на https://dsx.uk/ и русском битфлип, на первый взгляд она оч большая и кажется что вот она кнопка бабло, но если посчитать все комиссии, получается меньше половины процента профита. Гонять деньги между сомнительными компаниями с каймановых островов за пол процента, ну так себе я скажу(

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ефименко
Автор

Кстати, ДСХ зарегистрирована в Англии в Лондоне.) Пол процента - это в момент времени, когда вы посмотрели курсы вручную, а если процесс автоматизирован в течении дня разница может быть 1-3% или больше, в эти момент и принято совершать арбитражные сделки. Дело вкуса, кроме арбитража между биржами, можно выбрать надёжного партнёра и заниматься к примеру, триангляционным арбитражём внутри одной биржи, или же, на мой взгляд, самым доходным - арбитражём на волатильности курса, как умеет наш бот Voltery и вам не придётся трансферить ваши средства с биржи на биржу.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Ефименко
Автор

Дмитрий, если у вас есть резервы, то задержка ввода и вывода не влияет на арбитражную сделку, тем более если сделка производится мгновенно и автоматически. Купить крипту действительно можно в 0, для этого нужно "подружиться", как с биржей, так и с банком.

Ответить
Развернуть ветку
timursh

Сергей, тут друг интересуется. А как выводить крипту в фиат не нарушая законов ? Друг даже готов налоги платить. Может поделитесь опытом? Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ефименко
Автор

Тимур, путь ваш друг напишет в личку, поможем, чем сможем.
Все платежи проходят валютный контроль в банке. Если платёж прошёл, и не привлёк внимание банка, значит никаких законов ваш друг не нарушил. Также банк в праве запросить дополнительные документы, подтверждающие правомерность перевода. А налоги с дохода платить это здорово, поддерживаю.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ervin Kougija

Сергей, очень интересная статья и вы правильно подметили, что нужно учитывать комиссии вывода и ввода, и прочие издержки в арбитражной торговле. Было бы интереснее узнать подробнее как работает ваша система и каким образом происходит автоматический арбитраж.

Я сам кстати пользуюсь платформой Bitsgap.com для арбитража крипты и мне там нравится что все можно сделать в один клик, а главное, что сам сервис бесплатен. Единственное что там нужно сделать, это распределить фиат и крипту по нескольким биржам - и за счет разницы в цене система на одной бирже покупает крипту а на другой продает.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ефименко
Автор

Посмотрел ваш ресурс.) Трафика совсем нет, вижу. Пишите в личку.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда