Таймлайн: Bitgrow

Сервис арбитражных сделок на криптовалютных биржах.

Запуск

Стартап начинается с «прыжка веры». С первого шага. Главное — рискнуть и начать. Забегая вперёд скажу, что бизнес стал успешным. Но начинать заново и рисковать приходилось много раз. Прошлым летом я купил биткоинов на $20 и забыл про это. Когда к зиме цена достигла $200, тема криптовалюты вновь привлекла моё внимание.

Большинство людей пытается с помощью различных методик угадать, будет ли цена на биткоин расти или падать, и делают соответствующую ставку. На мой взгляд, это похоже на игру в рулетку, где в долгосрочной перспективе выигрывает только казино.

Я обратил внимание, что на одних криптовалютных биржах курс выше, чем на других. Что если купить биткоин дешевле в одном месте и тут же продать его дороже в другом? Такой вид сделок принято называть арбитражем.

Капитализация криптовалютного рынка исчисляется миллиардами долларов. Миллионы пользователей ежедневно торгуют на сотнях площадок. Количество валютных пар исчисляется тысячами. А так как существуют арбитражные стратегии и между биржами, и внутри одной биржи, и между различными валютными парами, всё это приводит к появлению множества возможностей для арбитражных сделок.

Продукт

Чтобы легко ориентироваться в огромном числе вариантов, я разработал систему арбитражных таблиц для ста популярных бирж. В онлайн-режиме определяется напряжённость между торговыми площадками и вычисляется, сколько сейчас возможно заработать на различных криптовалютных парах.

Чтобы не выполнять арбитражные сделки вручную, я также разработал модуль, позволяющий делать это автоматически. Доступ к арбитражным таблицам платный, однако читатели vc.ru могут ознакомиться с работой Bitgrow бесплатно.

Команда

Пора представиться. Меня зовут Сергей Ефименко, мне 33 года. Серийный стартапер, предприниматель. Предыдущий проект — шахматный портал GuruChess.

Продвижение

Начав арбитражный бизнес с нуля, я столкнулся с несколькими подводными камнями. Часто слишком высокий процент по сделкам сигнализирует о том, что временно заблокирован ввод или вывод валюты. Также необходимо было провести глубинную интеграцию виртуального и реального мира. Наладить контакты с банком. Прокачать лимиты. Научиться беспроцентно вводить и выводить фиат.

Первым клиентом, который приобрёл автоматизированный арбитражный модуль, стал бизнесмен из Китая. После нескольких дней использования Bitgrow, он решил пригласить меня к себе обсудить условия дальнейшего сотрудничества.

Если описать моё бизнес-путешествие одним предложением — это как «Орёл и решка», причём мне выпала золотая карта. Поездка полностью финансировалась китайским партнёром. Это перелёт, трансфер, проживание в отеле, питание, развлечения, карманные расходы и многое другое. В общем, встреча прошла позитивно. Мы сотрудничаем в области арбитража до сих пор.

Инвестиции

За полчаса до нового года я обнаружил в арбитражных таблицах пару отличных возможностей. За сделку можно было заработать 15% от оборота. Я словно наткнулся на золотую жилу, ведь обычно стабильная напряжённость составляет 1–3%. Я решил рискнуть использовать новую возможность.

Сначала ввёл $75. Всё прошло успешно. Через мгновение $150. Затем $500. Потом $1500. Вот уже президент произносит свою поздравительную речь. Я попросил жену забрать мои банковские карты, закрыл ноутбук и под бой курантов сел к праздничному столу.

На новой арбитражной напряжённости удалось получить приличный трекшен. С этими данными я обратился к инвесторам. В начале января 2018 года было пару телефонных разговоров, и через несколько дней мне удалось привлечь в управление капитал от профессиональных инвесторов из США.

Метрики в динамике

Арбитражная деятельность даёт приятный побочный эффект. Так как модель монетизации у бизнеса — транзакционная, кроме непосредственно прибыли получаются довольно внушительные обороты. В связи с этим биржи уменьшают комиссию вплоть до нуля, а банки засыпают предложениями об одобренных кредитах и автоматически расширяют овердрафтные линии.

Планы

Проект продолжает развиваться. Сейчас на базе Bitgrow созданы:

Сервис мгновенной покупки биткоин и эфир банковской картой.

Telegram-бот для покупки и продажи криптовалюты (партнёрский проект);

— Voltery — высокочастотный бот для арбитражной торговли.

Прогноз

Вы тоже можете рассказать о своём проекте, как автор этого материала. Соберите побольше информации — и публикуйте материал в подсайте «Трибуна».
0
51 комментарий
Написать комментарий...
К М

А комиссия не съедает прибыль?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ефименко
Автор

Я бы сказал, не комиссия, а комиссии! :)
Есть несколько видов комиссии: за торги (за маркет ордер больше обычно, чем за лимит), за ввод и вывод валюты на бржах, за трансфер валюты в банке.
Всё зависит от конкретной напряженности.
В автоматизированном модуле, все комиссии учитываются автоматически, и арбитражная сделка выполняется только в плюс или не выполняется вообще.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Okunev

Вы понимаете, что как только Яндекс.Деньги узнают про вашу маленьку. схему вы в бан улетите? А ведь они могут читать тут.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ефименко
Автор

Олег, чего только не было, с чем только не сталкиваешься. Если есть трудность - решаешь её, обходишь. Как говорит моя жена - проблемы решать нужно по мере поступления. Кстати, а причём тут Яндекс.Деньги? С чем они борются?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Okunev

наверное нужно пояснить, я про ваш сервис покупки крипты картой.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ефименко
Автор

А, понял, вы про coinpapa.ru
Олег, спасибо за совет.
А как интересно годами выживают сотни обменников у которых есть метод оплаты Яндекс.Деньги? :) Посмотрите Бестэксчендж, например.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Okunev

причем тут яндекс деньги. Вы принимаете визу и мастеркард, а этот способ работает по правилам этих систем. я думаю вы про них в курсе. сейчас вы просто пользуетесь дырой.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Не совсем понимаю ваше возмущение. Как будто человек преступной деятельностью занимается. В данный момент получается работать через ЯД, если завтра такую возможность уберут, будет работать иначе. Проблема в чем?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Okunev

Не понимаете, но в чужой разговор лезете? а зачем?

С точки зрения визы и мастера это криминал, да.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ефименко
Автор

Олег, не пугайте людей!) У Визы и Мастеркард нет особого желания делиться свой инфраструктурой с криптовалютами, это факт, согласен с вами, тем самым они хотят устранить молодого конкурента. Однако с юридической точки зрения, есть уже страны, где операции с криптовалютой легальны. В нашей стране регулирование криптовалют только зарождается и пока нет никаких "запрещающих" законов. Но, а если уж такие появятся, само собой переедим в лояльную юрисдикцию.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Разговор бывает между двумя людьми. Тут публичная площадка, это дискуссия.

С точки зрения визы и мастера это криминал, да.

Разве законы устанавливают компании? Я думал криминальность или легитимность деятельности определяется государственными органами власти

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Okunev

верно, площадка публичная.
просто не обижайтесь, но разговор с вами не несет смысла, вы не знакомы с темой разговора.

Да, частные компании сами решают, с кем и на каких условиях работать. Рекомендую использовать гугл.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Okunev

Это был добрый совет просто.
В ответ не обязательно изображать что вы не поняли и рассказывать житейские мудрости.

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда