Таймлайн: Bitgrow

Сервис арбитражных сделок на криптовалютных биржах.

Запуск

Стартап начинается с «прыжка веры». С первого шага. Главное — рискнуть и начать. Забегая вперёд скажу, что бизнес стал успешным. Но начинать заново и рисковать приходилось много раз. Прошлым летом я купил биткоинов на $20 и забыл про это. Когда к зиме цена достигла $200, тема криптовалюты вновь привлекла моё внимание.

Большинство людей пытается с помощью различных методик угадать, будет ли цена на биткоин расти или падать, и делают соответствующую ставку. На мой взгляд, это похоже на игру в рулетку, где в долгосрочной перспективе выигрывает только казино.

Я обратил внимание, что на одних криптовалютных биржах курс выше, чем на других. Что если купить биткоин дешевле в одном месте и тут же продать его дороже в другом? Такой вид сделок принято называть арбитражем.

Капитализация криптовалютного рынка исчисляется миллиардами долларов. Миллионы пользователей ежедневно торгуют на сотнях площадок. Количество валютных пар исчисляется тысячами. А так как существуют арбитражные стратегии и между биржами, и внутри одной биржи, и между различными валютными парами, всё это приводит к появлению множества возможностей для арбитражных сделок.

Продукт

Чтобы легко ориентироваться в огромном числе вариантов, я разработал систему арбитражных таблиц для ста популярных бирж. В онлайн-режиме определяется напряжённость между торговыми площадками и вычисляется, сколько сейчас возможно заработать на различных криптовалютных парах.

Чтобы не выполнять арбитражные сделки вручную, я также разработал модуль, позволяющий делать это автоматически. Доступ к арбитражным таблицам платный, однако читатели vc.ru могут ознакомиться с работой Bitgrow бесплатно.

Команда

Пора представиться. Меня зовут Сергей Ефименко, мне 33 года. Серийный стартапер, предприниматель. Предыдущий проект — шахматный портал GuruChess.

Продвижение

Начав арбитражный бизнес с нуля, я столкнулся с несколькими подводными камнями. Часто слишком высокий процент по сделкам сигнализирует о том, что временно заблокирован ввод или вывод валюты. Также необходимо было провести глубинную интеграцию виртуального и реального мира. Наладить контакты с банком. Прокачать лимиты. Научиться беспроцентно вводить и выводить фиат.

Первым клиентом, который приобрёл автоматизированный арбитражный модуль, стал бизнесмен из Китая. После нескольких дней использования Bitgrow, он решил пригласить меня к себе обсудить условия дальнейшего сотрудничества.

Если описать моё бизнес-путешествие одним предложением — это как «Орёл и решка», причём мне выпала золотая карта. Поездка полностью финансировалась китайским партнёром. Это перелёт, трансфер, проживание в отеле, питание, развлечения, карманные расходы и многое другое. В общем, встреча прошла позитивно. Мы сотрудничаем в области арбитража до сих пор.

Инвестиции

За полчаса до нового года я обнаружил в арбитражных таблицах пару отличных возможностей. За сделку можно было заработать 15% от оборота. Я словно наткнулся на золотую жилу, ведь обычно стабильная напряжённость составляет 1–3%. Я решил рискнуть использовать новую возможность.

Сначала ввёл $75. Всё прошло успешно. Через мгновение $150. Затем $500. Потом $1500. Вот уже президент произносит свою поздравительную речь. Я попросил жену забрать мои банковские карты, закрыл ноутбук и под бой курантов сел к праздничному столу.

На новой арбитражной напряжённости удалось получить приличный трекшен. С этими данными я обратился к инвесторам. В начале января 2018 года было пару телефонных разговоров, и через несколько дней мне удалось привлечь в управление капитал от профессиональных инвесторов из США.

Метрики в динамике

Арбитражная деятельность даёт приятный побочный эффект. Так как модель монетизации у бизнеса — транзакционная, кроме непосредственно прибыли получаются довольно внушительные обороты. В связи с этим биржи уменьшают комиссию вплоть до нуля, а банки засыпают предложениями об одобренных кредитах и автоматически расширяют овердрафтные линии.

Планы

Проект продолжает развиваться. Сейчас на базе Bitgrow созданы:

Сервис мгновенной покупки биткоин и эфир банковской картой.

Telegram-бот для покупки и продажи криптовалюты (партнёрский проект);

— Voltery — высокочастотный бот для арбитражной торговли.

Прогноз

Вы тоже можете рассказать о своём проекте, как автор этого материала. Соберите побольше информации — и публикуйте материал в подсайте «Трибуна».
0
51 комментарий
Написать комментарий...
Алексей Nein

Чета странно как-то. Сам писал арбитражного бота для yobit. Забросил после тестов по трем причинам. 1.Инертный отзыв от сервера: стаканы по факту не соответствуют данным с API. 2. Зависание ордеров на исполнение. А это время. А время дорого. 3. Отсутствие в стаканах нужного количества объема на первых строка. По сути приходилось дробить ордер на несколько с первых строк стакана, ища таке случаи, что бы точно не выкупили что-то из цепочки. Работало в 70% случаев. В остальных 30% происходило зависание. И приходилрсь вручную возвращать назад, либо проталкивать вперед какой-то ордер. В конце-концов это надоело всё) А на livecoin вообще ограничение на количество запросов в минуту. Не понимаю как там мониторить нормально. Бот был полного цикла. С возвратом через несколько пар к исходной валюте.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ефименко
Автор

Алексей, бизнес очень сильно зависит от выбора партнёров. Если выбрать "не те" биржи и REST-API, описанные вами проблема - истина. К примеру, существуют биржи где отсутствует рейт-лимит на число запросов в единицу времени. Также существуют профессиональные API через WebSocket или FIX.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Nein

Спасибо за уточнения. Если не сложно, то приведите примеры бирж, пожалуйста. Возможно стоит возобновить эксперементы)))

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ефименко
Автор

Ответил в личку в ВК.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Казаков

Сергей можно тоже пожалуйста примеры бирж))

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ефименко
Автор

Владимир, ответил в личку.

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда