От веб-студии до своего стартапа в сфере Mental Health

Привет VC, меня зовут Павел, мне 28 лет и я IT предприниматель.

Начало истории

Мой предпринимательский путь начался ещё со школьной парты и им был хостинг, над которым мы работали со школьным другом, это было так давно когда ещё было разделение на локальный и внешний интернет.

Затем я начал тернистый путь фрилансера и испытал себя во всех возможных ролях IT сектора, а после запустил официально веб-студию (зарегал ИП, снял офис, купил айфон и 2 максимально убитых ноута), и дела пошли сильно в гору к более крупным заказам.

Первый день в своём первом офисе г. Томск , 2016 год. (Shot on iPhone)

Мы занимались заказной разработкой сайтов, ведением групп в ВК и в целом всё шло неплохо, на жизнь хватало всегда, в какой-то момент отсегментировались в направление HoReCa и это дало новую жизнь студии и новый уровень дохода.

В конце 2020 года со всеми клиентами остановил работу по предварительным договорённостям. Хотелось двигаться дальше.

Заявка на что-то бОльшее

Далее мой фокус переключился на более перспективный рынок с возможностью быстрого масштабирования в сферу EdTech, и мы с командами в разных проектах работали над масштабированием бизнеса. Это дало навыки работы с большими базами (около 1 млн.) пользователей, понимание как управлять такими продуктами и также сильнейшую практику влияния на ключевые показатели.

В середине 2021 я решил что готов оставить аутсорс проектов и взять паузу. Целью было найти новый проект, который мог бы стать целью жизни, который зажигает, и несёт действительно полезную в себе ценность, должны сойтись следующие параметры:

  1. Меня неимоверно зажигает эта идея
  2. Я постоянно это изучаю/читаю об этом
  3. Это ценно для огромного числа людей
  4. В этом сегменте есть коммерческий потенциал
  5. Это сделает мир лучше (без этого никуда)

Это основные тезисы, которые я крутил у себя в голове с различными комбинациями старых и новых идей, которые аккумулировал в своих заметках и таблицах не один год

Первое явление

2019 год - параллельно всем рабочим делам я создавал табличку для логгирования свои жизненных показателей: вроде: сколько поспал, сколько мой вес и так далее, вот она на скрине ниже ↓

Первая версия таблички «Моя таблица достижений» от 06 сентября 2019 г.

Предполагалось, что это поможет наглядно видеть прогресс и видеть взаимосвязь его от событий, например, отказавшись от вредных привычек начинаешь лучше спать и чувствовать себя лучше. Так и вышло - в цели себе ставить собрать «3 молодец» - это значило что 3 недели выполняется определенные условия, и как водится, сформировалась новая привычка. Это сработало!

Далее я сформулировал для себя некий индекс качества жизни, по сути это показатель плотности/насыщенности твоей жизни, и мне показалась крайне клёвой идея рассчитать некие параметры которые на это влияют, именно поэтому таблица так расширилась

Не буду грузить какие были итерации, скажу что их было более 70 и таблица сейчас состоит из 36 параметров (было 16 ), выросла более чем в два раза. и делалось это просто для себя, но вскоре я понял, что такое решение могло бы много кому помочь

Поворот на Биохакинг

Занимаясь личной эффективность, продуктивностью и всем тем, что так важно чтобы оставаться в рабочем потоке и не выгорать, мне довелось углубиться в т.н. биохакинг

В биохакинге есть такие мнения:

  • Это нифига не работает, не занимайтесь ерундой
  • И это чудо-чудесное, жизнь без этого тлен
  • Также под биохакингом иногда люди имеют ввиду употребление далеко не витамина С и Д

Решил разобрать на себе путём добавления учёта БАДов в свою таблицу с целью отследить как они могут влиять на этот самый индекс качества жизни, чтобы затем сделать над данными анализ и выявить закономерности, если таковые обнаружатся, всё это субъективщина, но надо было затестить.

Впоследствии я определил, что биохакинг начинается там, где мы уже действительно можем влиять на нейромедиаторы головного мозга

«Психохакинг»

Особенно важным для меня стало мероприятие Biohacking Conference 2021, на котором была достойная дискуссия о том работает или не работает этот ваш биохакинг с мнениями о том, что ЗОЖ и ПП уже залог 80% всего биохакинга для нормального проживания жизни.

Я на Biohacking Conference Moscow 2021

А для улучшенного мировосприятия это уже в психотерапевту, так как большинство проблем у нас в голове, а точнее невероятно сильно зависит от роботы наших нейромедиаторов и гормонов (дофамин, серотонин, адреналин, норадреналин, ГАМК, тестостерон, эстрадиол и тд)

Из-за различных факторов может быть неправильная работа нейромедиаторов, а с гормонами нарушения у большинства населения планеты

Вот некоторые из них:

  • Воспитание
  • Социализация
  • Буллинг
  • Стрессовые ситуации
  • Влияние соц.сетей
  • Болезни и генетика

Всё это часто может порождать целый оркестр ментальных расстройств. И мы это видим в том числе по запросам в поисковых системах:

Апатия, депрессия, прокрастинация, психологическая помощь, и самое ужасное - это запросы о том как прервать свою жизнь…

Количество этих запросов неуклонно растёт от года к году

Проанализировав все эти подробности в цифрах, оценив силу идеи и важность психотерапии для общества, я решил, что именно этому посвящу жизнь, ведь тут сходятся все 5 параметров, о которых писал в начале этого поста!

Конечная идея - AI психолог в VR

Поиск того самого проекта стартовал 2,5 года назад, а реализация конечной идеи начинается сейчас и идея эта звучит так:

Кратко: Психологическая помощь в VR от Искусственного интеллекта

ИИ который обучается на пользовательском опыте, научных данных и консультациях психотерапевтов. Помогает пережить тревожные состояния и сложные жизненный ситуации. А также может диагностировать расстройства и предложить пользователю очную работу со специалистом.

Экосистема, чтобы пользователь мог:

  • Начать с оценки своего состояния
  • Распознать причину возникновения проблем
  • Наметить план улучшения с помощью терапии
  • Сдать анализы
  • Получить очную консультацию психотерапевта
  • В сложных случаях получить фармакологию
  • Трекинг изменения ментального состояния
  • Заниматься групповой терапией

Результатом реализации станет:

  • Снятие симптоматики расстройства
  • Выявление корня проблемы
  • Проработка и лечение
  • Улучшение качества жизни
  • Поддержка в будущем

под гнётом различных жизненных неурядиц могут быть сложности, которые лучше всего прорабатывать сразу, поэтому жизненный цикл взаимодействия с сервисом важно держать в фокусе.

Первые последователи

Самое важное для стартапа получить первых последователей, собрать фидбэк и опираться на пользовательский опыт и понять решает ли этот стратап реальную боль клиента за которую он готов платить.

Предварительный релиз первой бета версии продукта намечен на 28 марта 2022 года. Записаться в лист ожидания можно по ссылке ↓

Способ поддержки доступный каждому - это стрелочка вверх и комментарий с обратной связью или добрыми словами)

Хочу выразить огромную благодарность моим друзьям и знакомым, кто поддержал меня с этой идеей, большое спасибо психологам, которые меня консультировали, и, конечно же, тг чату 12/12 где была самая большая поддержка моим начинаниям от стартап тусовки

Это было первое сказание о новом продукте в общих черта и о том как я к этому пришёл. В следующих статьях я расскажу уже подробнее о том как будет проходить реализация, про анализ рынка, конкурентный анализ, чьи решения были изучены и на какие мысли подтолкнули.

Спасибо за внимание и поддержку!

Павел Митягин
28 лет, IT предприниматель. Мой телеграм @pavelmityagin
0
56 комментариев
Написать комментарий...
Alexey

Помню, помню, как запускали ботов самообучающихся на пользователях.
Кончалось плохо.
Была подобная идея в голове, но тут такое дело. Как бы сказать, надо учесть риск, что бот насоветует такого или скажет, что может привести к самоубийству или иным последствиям, даже если он юудет не при чем, начнут разбираться, а у мертвой девочки или мальчика на глазах VR.
А там и до судов недалеко и уголовки и вовсе запретят приложение в странах. Игры запрещают, а такое и подавно, особенно на загнивающем западе.
Почва интересная, нужная, но подобный риск необходимо учитывать, ибо это психологическое, эмоциональное состояние человека, где попыткой сделать лучше, станет хуже.
Это было обдумано много раз мной и другими товарищами за столом и чаем, в результате забили на идею и решили, что слишком опасная затрагиваемая тема, а особенно с бездушным роботом.
По итогу, необходимо предусмотреть все вытекающие риски.
А так, что могу ещё сказать? Удачи! Она понадобится)

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Mityagin
Автор

Спасибо за развёрнутый комментарий. Конечно, у меня есть понимание о рисках, и важности правильной диагностики.

Проект будет и должен развиваться шаг за шагом, постепенно улучшая функционал и точность диагностирования, в том числе под надзором коллегии психологов/психотерапевтов

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда