Проблемы Авито. Есть ли будущее у этого сайта объявлений?

Многие знают это сервис в основном из-за массированной рекламы на ТВ и в интернете. Я сам пользовался пару раз этим сайтом, чтобы продать старую плиту и компьютер. Поначалу из-за рекламы и поглощения двух интернет площадок с их базой пользователей в РФ - Сландо и OLX, это был ненапряжный сайт для продажи или услуг. Но с ростом рекламы и базы пользователей сайтик Авито стал слишком жадным и требовательным, превратился не в помощника, а в погонщика пользователя. Авито массово блокирует пользователей с деньгами на кошельках в этой же Авите, нагло требует персональные данные в виде паспортов, заставляет вертеть головой перед камерой для непонятной "проверки", записывает голос, не реагирует на жалобы пользователей. Теперь еще ввели подменные номера, хотя юзеры их не просили и отключить эту медвежью услугу нельзя. Позвонить можно только через Авито, поскольку номер телефона ненастоящий и когда покупатель звонит вам, то его предупреждает робот, что разговор записывается, это многих пугает. Учитывая, что Авита требует фото паспорта с серией и номером, и записью голосов, а с такой огромной базой все это является ценной базой для использования и продажи третьим лицам, о чем они сами и предупреждают, в принципе.

Заметьте, что всем этим занимается какая-то интернет конторка с уставным капиталом 10000 рублей. То есть просто сайтик с объявлениями хочет знать о вас все. Как они заявляют - "это все делается ради вашей безопасности". Мне эти левые жлобские мувы какой-то говнофирмочки вообще не нужны и не интересны.

Удалил аккаунт. Я готов терпеть неудобство и корявые сайты, но неуважения, попыток заиметь мои личные данные и хамства от какой-то площадочки в интернете терпеть не готов. Есть альтернативы, ведь единственный плюс авиты - это агрессивная реклама и поглощенные пользователи старых площадок. Не являются они монополистами, они просто рекламный раздутый пузырь. Похоже, Авито не гнушается пользоваться услугами ботов и троллей, которые говорят, что у них все отлично и ресурс крайне удобен, а остальным нужно просто привыкнуть и вообще "все это делается для блага пользователей". Достаточно посмотреть последние темы и комментарии на vc. ru.

Надо признать,что если бы их клиенты уважали себя, то этого бреда просто не было и повлияло бы на их политику. Отток клиентов - единственное, что они понимают, а на наши жалобы им наплевать. Я теперь пользуюсь другими ресурсами, с меньшей аудиторией, но с тем же результатом, что и три года назад на Авито.

0
39 комментариев
Написать комментарий...
Art

Мне так нравится - какой то юзер на что то обиделся и сразу многозначительно заявляет а есть ли будущее у этого сервиса? Ведь мистеру Пупкину не понравилось. Это просто смешно - такое самомнение. А что если на 1 недовольного 1000 людей запросы которых сервис выполняет? Он конечно закроется так как Васе Пупкину он не понравился.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.
Есть альтернативы

Какие они?

Ответить
Развернуть ветку
Jonathan Lynn

С десяток уже, даже в лом перечислять.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Ахаха, лол. Я тоже так могу: альтернатив просто нет, даже лень объяснять почему.

Ответить
Развернуть ветку
Jonathan Lynn

Вбиваешь в гугле "доска объявлений", там не менее 10 платформ не уступающих или превосходящих Авито, в первую очередь - в скорости работы, тут, кстати Авито превосходят абсолютно все. А, вообще, этих досок объявлений десятки. Та же Юла ну и так далее.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Надо не по скорости работы, а по скорости продажи. В этом отношении Авито вне конкуренции. Позволяет продавать вообще любой хлам, потому что рано или поздно находится покупатель, которому нужна именно моя вещь.

Юла в сравнении с авито это просто смех.

Ответить
Развернуть ветку
Jonathan Lynn

Так мы обсуждаем гипотетическую ситуацию, при которой народ массово валит с авито - есть ли при такой ситуации достойные альтернативы куда валить или нет. Суть в том, что альтернативы ещё и в разы лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Batkovich

Типа таких, где никого нет https://металло-прокат.рф/

Ответить
Развернуть ветку
xv svs
Автор

Альтернативы есть. Как минимум, вы можете копировать свои объявы на сайты из первой пятерки барахоло-услуг. Они не так населены, но результат тот же. Вы расширяете свой поиск и наполняете их, создавая конкуренцию. Тем более, они более дружественные, и не такие жлобские и охреневшие, как Авита.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Nevzorov

Нет никаких альтернатив. Я на той же Юле выставлял всякий хлам(например 8 портовые 190мбит коммутаторы по 300) по 200-500Р пока они не ввели лимиты на объявления. Один хрен почти никто не звонил, а сейчас там два или три можно, остальное платно. Не вижу а этом смысла даже.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Я прошу назвать альтернативы, а мне говорят «погугли».

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

специализированные каналы в телеге, например..по нишевым товарам предложений в десятки раз больше и коммуникация в разы быстрее

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Никитин

Да, с подменными номерами количество звонков сократилось очень сильно при том же объёме объявлений. Вспомнил про старый добрый ЯндексДирект. ))

Ответить
Развернуть ветку
Жора Брянский

Вы правы на 100% Мой бизнес работает полностью через Авито, ежедневно поднимаю несколько объявлений платно и в общем в месяц выходит хорошая сумма. Авито контора, которая работает со "Своими" Многие менеджеры авито, помимо работы на сайте также работают по продвижению рекламы и предаставляют услуги агрегаторов для исполнителей услуг. Они спокойно закрывают глаза на количество поданых одинаковых объявлений, удаляют негативные отзывы о мошенниках и назначают подменные номера выборочно на конкурентов. Как только ввели это нововведение, количество обращений по объявлениям упали на 70%!!!!! При этом у тех кого продвигают работники Авито номера остаются прямые, не подменные. Люди при попытке открыть номер для звонка видят уведомление что номер временный😒 И особенно когда они ищут исполнителя услуг, сразу теряют доверие к этому исполнителю. Звонок приходит к исполнителю только спустя 3-5 Гудков и многие просто не дожидаются да и предупреждение о том что разговор записывается тоже людей пугает, особенно когда они уверены что звонят частнику, а телефон работает как у компании агрегатора.

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Огласите список пожалуйста

Ответить
Развернуть ветку
xv svs
Автор

В гугле и яндыгзе все есть. Там строка поиска. В нее вбиваете свой вопрос и получаете ответ. Обычно так делается.

Я не для рекламы пост писал.

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Да. Ты просто навалил кучу. Попутно оскорбив всех пользователей в самонеуважении.

Есть такое выражение очень хорошее:
«критикуешь — предлагай».

Назвал бы их, все бы тебе спасибо сказали.

Иначе логика призывов уходить в другие места не сходится.

Ответить
Развернуть ветку
xv svs
Автор

Читайте внимательно и все-таки пользуйтесь поисковиком.

Я ваши комменты вижу под каждой статьей про авиту. Я не верю, что существуют граждане, просто так защищающие какую-то фирму, им не принадлежащую. Это либо фанаты, либо деньги.

Ага?))

Ответить
Развернуть ветку
Vasily

ну я не фанат и не на довольствии, но хотел бы знать альтернативу - которая работает. вы уже проверили на работу, поэтому 2-3 рабочих имени, всего лишь, ведь можете сказать. вы высказали свое мнение, а это каменты, где в том числе делятся чем угодно. не совсем понятно тогда, в чем суть статьи? что авито скатилось и катится дальше в сраное говно? так это не секрет. куча людей не против с него слезть, ну так помогите своим опытом, все с малого начинается. иначе смысла разговора об оттоке нет

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Ты про те комменты где я ругаю авито за их тупую поддержку отвечающую по скрипту не способную вникать в то что им говорят,
где я ругаю авито за их дырявый сервис доставки - рассадник мошенников,
Или ты про тот мой коммент где я радуюсь скрытию телефонного номера, после того как я стал жертвой слива моих данных и объявлений до этого с их дырявой площадки?
И вот по тому диалогу ты сделал вывод что я вдруг аффилирован с авито? ))

Тебя просят назвать сервисы, куда мы тоже могли бы пойти, тебе западло бесплатно что ли их назвать?
Я этого не понимаю.

Ответить
Развернуть ветку
Art

Ругайте дальше - это очень эффективно работает 😂😂😂😂

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Лол. Ну пар то надо выпустить 😝

Не в этом суть, он обвинил меня в причастности к ним.
Это я то ))

Хотя он новенький, ещё не знает меня

Ответить
Развернуть ветку
Art

Меня как-то один товарищи записал сотрудником в компанию этажи, так как я не согласился с ним)

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Просто у тебя внешность такая ))

Явно засланный

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Ноунейм порвался, несите следующего

Ответить
Развернуть ветку
xv svs
Автор

Видимо, минусы только неноунеймам можно ставить? Вам - можно, мне - нельзя. Хехе, как же вас порвало то за мелкий прайс или просто по глупости, уж не знаю. Троллей и демагогов не люблю, пишите по существу статьи. Постинг картинок минусов обиженного тролля - очень глупый мув.

Кстати, авито неуважает своих клиентов, считает их мусором, и агрессивно собирает персональные данные десятков миллионов граждан РФ, об этом статья вообще-то.

Ответить
Развернуть ветку
Vasily

я согласен. авито говно, хочу свалить. скажите хоть пару альтернатив. почему не говорите, что мешает? без указания альтернативы вполне точно так же тянет на заказуху на авито.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Если по итогам статьи требуется в каментах пояснять о чем она, то это значит, что качество статьи само по себе невысокое.

К тому же, ещё не доказано, что у вас нет скрытой повестки. Поизнаетесь, что Вы агент Юлы? Что наняты мейлом занедорого лить грязь на Авито? Даже если не признаете, то каждый сам может сделать свои собственные выводы.

Ответить
Развернуть ветку
Авито

Здравствуйте! Все изменения, которые мы вносим в работу платформы, создаются прежде всего для повышения уровня безопасности и удобства работы с платформой. Мы всегда готовы выслушать своих пользователей и рассмотреть предложенные ими изменения.
Мы просим пройти проверку по паспорту или по видео в некоторых случаях, чтобы убедиться, что профилем владеет реальный человек. Все данные мы защищаем в соответствии с требованием закона «О персональных данных» и собственной политики конфиденциальности. Данные передаются и хранятся в зашифрованном виде и не могут быть использованы где-то еще. Если вы прошли проверку по видео, по документам или с использованием портала Госуслуги, вы получаете специальную отметку, которая повышает доверие к
вашему профилю со стороны других пользователей. Всё это нужно, чтобы сделать Авито безопасной площадкой.
Услугу «Защита номера» мы ввели, потому что хотим защитить наших пользователей от злоумышленников и программ, которые собирают контакты для продажи. Этот сервис стал ответом на многочисленные запросы пользователей. Многим не нравилось, что звонки по объявлению продолжаются уже после его снятия, а также мешали нецелевые звонки, в том числе звонки от рекламных агентов, которые использовали базы, собранные из открытых источников.
Запись телефонного разговора при использовании защищенного номера ведётся мобильным оператором, о чем мы предупреждаем в соответствии с законодательством РФ. Мы работаем с крупными телеком-компаниями, предоставляющими услугу переадресации на защищенный номер в соответствии с требованиями российского законодательства. При этом вы по-прежнему можете назвать покупателю ваш реальный номер в чате на Авито, если доверяете ему.
Мы можем заблокировать профиль, если заметили нарушения правил Авито. Если в момент блокировки в кошельке Авито находились доступные средства, мы всегда рассказываем, как можно их вывести.
Нам очень жаль, что вы решили прекратить работу с сервисом. Если решите вернуться к вам, будем рады ответить на любые ваши вопросы!

Ответить
Развернуть ветку
Sonik Sonik

И тогда вопрос к вам , почему мне продолжают звонить, одураченные пользователи?! Хотя вы мне ответили, что разберётесь! Почему нельзя сделать регистрацию по верификации номера абонентов??? Это что так сложно?! Или обязательно обращаться в суд, чтобы вы это сделали? У вас же денег много, правда?!!

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин
вы получаете специальную отметку, которая повышает доверие к вашему профилю со стороны других пользователей.

Не повышает.
Это искусственный конструкт, который лишь понижает доверие ко всем прочим подтверждённым по номеру телефона аккаунтам без галочки, не более. И вот уже нормальные люди выглядят как фрод из-за этих новых галок.

Ответить
Развернуть ветку
Лев Зайцев

Ну а кто то не знает про альтернативы, либо они по какой-то причине тоже могут быть чем то неудобны. И на вс эти люди могут не сидеть, поэтому даже не узнают, что авито сейчас это говно - им норм их все устраивает . Так что это просто имхо автора

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Baskov

Держи в курсе

Ответить
Развернуть ветку
Nathan Zachary

1. Согласен с коллегами, я вот лично не знаю альтернативных площадок. юла - какое-то унылое говно, эффективность по сравнению с Авито просто ниже пола. если кто-то знает действительно реально действующие площадки с большим количеством юзеров, то, пожалуйста, здесь укажите. Спасибо.
2. Долго крепился, но вот напишу всё-таки... что за нытьё и скулеж про подменные номера? это действительно неплохая защита от спама! вот вам позвонил первый раз человек с подменного номера, если вы по разговору поняли, что это реальный покупатель или продавец, то что вам мешает обменяться реальными номерами? Был тут один комментатор, который рассказывал про то, что тупой покупатель записывает этот подменный номер и потом, придя на объект (разговор был скорее всего про квартиру) не может дозвониться. Так это каким же от мороженным надо быть?

Ответить
Развернуть ветку
Vasily

альтернатив тоже не знаю. юла срань и юзают ее маргиналы - почти всегда не нахожу то, что на авито есть всегда за любую цену. фарпост неплохо, но контроля за мошенниками тоже нет, хоть есть и отзывы, и рейтинг. из рук в руки застряла в 90-ых, купипродай вроде многообещающе. что еще?

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Molotkoni

Авито предназначен для продажи барахла и кстати очень хорошо ищет сотрудников типа водителей и грузчиков (просто сами оттуда набираем людей), а многие пытаются делать там бизнес, перекупать, перепродавать и тп, итог закономерный: баня. Я за все время авиты понял, что товар только из рук в руки, никаких предоплат, доставок и прочего, соблюдая эти нехитрые правила можно жить.

И да я бот 😂

Ответить
Развернуть ветку
Anti Anti

Нет, к сожалению, настоящих альтернатив Авито. Но хотелось бы иметь альтернативы, где было бы запрещено размещать несколько товаров в одном объявлении и выставлять цену самого дешевого (замусоривает поиск), где бы нормально была организована работа по жалобам (игнорируют явно недостоверные объявления), где можно было бы вводить характеристики своего товара в стандартизированном виде для удобства поиска в широком списке категорий товаров (чтобы было удобно покупателям, которые ищут по конкретным характеристикам), где была бы действенная защита от мошенничества на этапе доставки по "безопасной сделке".

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Gulyaev

Авито, после известных всем событий явно испытывают проблемы. Меня они кинули на 25К — не перечислили деньги за отправленный товар. Причем, интересно, что покупатель его забрал из boxberry и уже активно пользуется — даже фото прислал. А Авито на мои запросы «Где деньги, Зин?» отмалчиваются стандартными письмами-отписками и голосовыми автоответчиками. Авито — мошенники.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sonik Sonik

А тебе никто не говорил, что там сидит полно аферюг которые толкают картинки, а не товары? На мой номер повесили авто запчасти и в результате я слышу голоса людей по телефону, которые уже заплатили аванс, а им никто не отвечает, естественно я написал в Авито, что это мошенники. А теперь для закрепления, ещё раз....для чего Авито собирает личные данные?

Ответить
Развернуть ветку
36 комментариев
Раскрывать всегда