Таймлайн: FormaCar

Приложение для реалистичного трёхмерного виртуального тюнинга легковых автомобилей.

Запуск

Разрешите представиться, мы — команда автомобильного информационного портала FormaCar и разработчики одноимённого 3D-конфигуратора нового поколения. Наверняка каждый из опытных автолюбителей неоднократно задумывался о возможностях современного автотюнинга и апгрейда. Тем не менее, одной фантазии, даже подкреплённой карандашом или чертёжной доской, тут явно недостаточно.

Ведь так хочется воочию оценить новые диски футуристичного дизайна, приглянувшиеся аэродинамические обвесы, инновационные выхлопные системы, новые тормозные колодки и ещё множество других наворотов, которые можно одеть на своё авто. Вот почему несколько лет тому назад мы решились создать автомобильный информационный портал FormaCar, подключив в 2016 году к процессу активной разработки наших друзей из фирмы Shark Dev, которые, кстати, и по сей день решают определённые задачи для нашей компании.

Сегодня наше детище — 3D-конфигуратор FormaCar — доступно для скачивания на смартфоны и планшеты в App Store и Google Play Market в качестве бесплатного приложения с дополнительными платными функциями.

Продукт

Нашей изначальной задачей было разработать и создать интерактивный информационный каталог, в котором пользователь мог бы ввести марку своего автомобиля и получить для него искомые диски, тюнинг, выхлопные системы, тормозные диски и прочие элементы для апгрейда.

В процессе работы было решено сделать удобное приложение с интуитивно понятным интерфейсом, способное добиться максимально реалистичного изображения авто в любых проекциях. Продукт разработан на платформе Unity для Android, iOS и отображения на веб-странице.

Пользоваться конфигуратором достаточно просто: для это выберите в меню марку интересующего вас автомобиля, отметьте конкретное авто, выберите цвет кузова (доступна полноценная палитра колеров), а затем оснащайте свою машину всем, чем душа пожелает.

Удовлетворены результатом? Тогда просмотрите уже прокачанный автомобиль в 3D и в дополненной реальности. Попробуйте открыть двери, капот, багажник, покрутите колёса.

В нашей команде есть десять 3D-художников, которые по референсным изображениям разрабатывают 3D-модели авто. Сегодня каждый пользователь может написать нам через форму обратной связи и оставить заявку на добавление своего автомобиля в конфигуратор. Каждая модель, представленная в FormaCar, для достижения максимального сходства с оригиналом проходит стадию контроля качества.

Развивая и совершенствуя приложение, мы не стали зацикливаться на одной визуализации. При желании каждый пользователь конфигуратора после предварительного просмотра уже тюнингованной им виртуальной модели автомобиля может открыть страницы соответствующих комплектующих в нашем каталоге, напрямую связаться с поставщиками и заказать их для своего железного коня.

Ассортимент запчастей при этом постоянно расширяется. В частности, сегодня в каталоге вы сможете выбрать диски практически на любой вкус, стильные аэродинамические штучки, оригинальные выхлопные системы, любые элементы подвески и высокопроизводительные тормозные системы.

Ещё одно направление развития проекта — разработка так называемого социального блока, в котором активные пользователи смогут обмениваться интересующим их тематическим контентом, конфигурировать свой автомобиль, а затем сохранять его в виртуальном гараже. После сохранения каждый сможет впоследствии посмотреть такую сохранённую машину в 3D-конфигураторе сам или дать ссылку друзьям.

Из существенных преимуществ нашего конфигуратора отметим режим дополненной реальности (AR). Эта технология позволяет увидеть любой реальный автомобиль через камеру мобильного устройства (смартфона или планшета) так, будто бы на него уже были установлены все выбранные вами элементы тюнинга.

Команда

Как уже отмечалось, на начальном этапе создания проекта мы обходились собственными силами, только при необходимости привлекая узкоотраслевых специалистов — дизайнеров и программистов. Хотим выразить отдельную благодарность за участие и поддержку фирме Shark Dev, с которой мы продолжаем активную работу по усовершенствованию FormaCar.

Продвижение

На начальных этапах мы экспериментировали с размещением рекламы в Facebook и Instagram, запускали небольшие рекламные кампании в США, Индии, Японии, Германии, но видимых результатов нам получить не удалось. Сейчас мы работаем с блогерами и размещаем в Instagram прямую рекламу от пользовательских учётных записей.

Можем констатировать, что эффективность такого подхода намного выше, а его себестоимость сопоставима с размещением рекламы в Facebook. Кроме того, мы не против сотрудничества с владельцами новостных площадок и специализированных автомобильных ресурсов, которые разделяют наше видение и готовы к взаимовыгодному сотрудничеству и конструктивному диалогу.

Монетизация

Приложение доступно бесплатно в App Store и Google Play Market. Из платного контента — отключение рекламы и покупка места в гараже для сохранения автомобиля. Уже сейчас в самом конфигураторе работает наша собственная система видеорекламы и баннерная реклама. В перспективе — по мере роста популярности приложения — будет продвигаться реклама между публикациями пользователей в социальном блоке.

Метрики в динамике

Сейчас средняя посещаемость портала в день — 9-10 тысяч пользователей, во время рекламной кампании этот показатель возрастает до 20-25 тысяч.

Планы

В ближайший месяц выходит социальный блок на iOS и Android. В нём будет возможность обмениваться контентом, создавать тематические группы, делиться настроенными машинами из гаража. Кроме того, мы работаем над самим конфигуратором и практически готовы запустить новую версию приложения.

Прогноз

Вы тоже можете рассказать о своём проекте, как автор этого материала. Соберите побольше информации — и публикуйте материал в подсайте «Трибуна».
0
16 комментариев
Написать комментарий...
sasha supertouch

Чем отличается от Need for Speed Underground?))

Ответить
Развернуть ветку
Иван Вундермахер

Тем что это можно монетизировать круто, но вот аккаунт топик стартера вк не живой какой то))

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Маркелова
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Almisakov Timur

Это машина на логотипе очень где используется((( Только разных цветов и совсем немного деталей.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Лев Нотин

Даже с лого не стали заморачиваться, позорники

Ответить
Развернуть ветку
Илья Коваленко

Хм, а вы когда увидели у них это лого? Я к тому говорю, что у 3dtuning он появился не давно и уже после релиза Formacar.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Пономаренко

Колесо врятли будет крутиться и уж точно не повернется.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Фомин

Добро пожаловать в "стенс"

Ответить
Развернуть ветку
Иван Вундермахер

Когда в дополненной ожидается? ;)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Вундермахер

Ах, на видео в апстор показан этот функционал, проглядел

Ответить
Развернуть ветку
Илья Коваленко

Есть AR и для android и для iOS.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Максимов

Кто скачал: в моделях можно выбрать "шестерку баклажан", или даже не качать?

Ответить
Развернуть ветку
Марат Ким

Скачал и удалил

Ответить
Развернуть ветку
Никита Болдышев

Сайт http://www.3dtuning.com, как проект будет интересней

Ответить
Развернуть ветку
Иван Вундермахер

не будьте так скептически настроены, проект может взлететь, если ребята будут знать кому его предлагать. Аудитория некая судя по всему у них уже есть, а остальное пока подсказать не могу) с утра забыл что конфликт интересов может возникнуть лол

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алексей Груздев

Здравствуйте а есть ли модели volkswagen passat ? не все ж имею ламборджини и мерсы amg

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда