Таймлайн: Force

Фитнес-браслеты, позволяющие отследить уровень стресса и другие медицинские показатели.

Запуск

Несколько лет назад мы начали исследования в области стресса. Нам было интересно сделать устройство, которое помогло бы людям адаптироваться к постоянным стрессовым ситуациям.

Первое, где мы решили апробировать нашу систему трекеров, — Kickstarter. Проект оказался успешным. От бекеров было получено $30 тысяч. К тому же мы стали единственным проектом из Украины, который вошёл в число участников платинового акселератора Стэнфордского университета США — Alchemist.

Изначально в США был протестирован продукт для людей третьего возраста. Однако после возвращения в Украину решили расширить область применения разработки.

На протяжении последних четырёх месяцев команда Force разрабатывает новое направление — программу контроля корпоративного здоровья для увеличения производительности труда в компании.

Поскольку целевая аудитория нашего собственного браслета —люди третьего возраста, мы реализовали наш корпоративный сегмент на базе браслетов MI Band (вскоре планируем расширить выбор устройств), с которых собираем не просто шаги и качество сна.

Такие сервисы уже существуют в штатах — например, есть похожая практика у компании FitBit. Однако браслеты FitBit не ранжируют уровень стресса и не дают индивидуальных советов по его избежанию. Кроме того, мы пока не видели подобных программ в ЕС, поэтому решили внедрить корпоративное предложение в Восточной Европе.

Начали мы с аутсорс-компании Computools, в рамках проектной работы с которой раздали 15 браслетов. Результаты исследования были репрезентативными, и мы заметили, что люди, которые носили устройство, начинают больше двигаться, соответственно, у них должно улучшиться самочувствие и повыситься производительность труда.

Продукт

Сейчас EMtracker представляет собой две программы: фитнес-трекер для людей третьего возраста (от 65 лет и выше) со способностью измерять уровень стресса в дополнение к медицинским данным, а также специальную одноимённую программу корпоративного здоровья. В отличие от FitBit, EMtracker может считывать информацию у людей с тёмным пигментом кожи и татуировками на запястьях.

Кроме того, оригинальные браслеты EMtracker для людей третьего возраста оснащены специальной кнопкой срочного вызова. Во время экстренной ситуации сигнал о том, что у человека опасный уровень стресса и пульс, сообщается указанным доверенным лицам, что позволяет спасти человека во время сердечных приступов и инсульта.

Программа EMtracker вычисляет до 20 параметров, таких как сердечная активность, образ жизни, информация о вредных привычках и прочее. Программа корпоративного здоровья приводит к повышению физической активности и улучшению ментального здоровья сотрудников. В результате выходит меньше прогулов, выше качество и скорость работы, больше вовлечение в компанию.

Команда

Генеральный директор проекта Лиза Воронкова — самая молодая участница акселератора Alchemist Стэнфордского Университета США. Команда состоит из специалистов в области ИТ и медицинской отрасли. Основная задача компании — создать носимые приборы с точным определением уровня стресса человека, адаптировать алгоритмы работы и рекомендаций в рамках одноимённого мобильного приложения с учётом недостатков конкурентов на рынке носимых устройств (фитнес-трекеров).

Продвижение

Основные каналы продвижения, которые были задействованы, — это нишевые корпоративные программы здоровья, а также работа с базой акселератора Alchemist Стэнфордского Университета США и собственной корпоративной базой.

Монетизация

Свои первые инвестиции компания Force получила в США после участия в акселераторе Alchemist. Сейчас проект монетизируется с помощью специальных корпоративных программ по улучшению здоровья сотрудников корпораций. Также в 2017 году EMtracker был включен в пул проектов венчурного фонда USP Capital и будет финансироваться по системе ICO на базе криптофонда VanHealthing, начиная с октября 2018 года.

Планы

В ближайшем будущем к уже существующей системе внутри EMtracker будет добавлена игровая составляющая в рамках мобильного приложения. Так, например, в новой версии персонаж (медвежонок) будет развиваться соответственно образу жизни пользователя и терять очки из-за вредных привычек.

Кроме того, будут установлены специальный чат-бот и опросник. Если сейчас в приложении присутствует базовое анкетирование для персонализации советов по борьбе со стрессом, то в будущем посредством сервиса чат-бота, помимо вопросов для раскрытия личности и образа жизни пользователя, будут включены вопросы из стандартных опросников HR (например,12 вопросов Гэллопа и прочие). Это позволит сократить время HR-менеджеров на единичные сессии и получать анонимные инсайты от сотрудников компании.

Прогноз

Вы тоже можете рассказать о своём проекте, как автор этого материала. Соберите побольше информации — и публикуйте материал в подсайте «Трибуна».
0
18 комментариев
Написать комментарий...
Глеб Лобов

"В ближайшем будущем к уже существующей системе внутри EMtracker будет добавлена игровая составляющая в рамках мобильного приложения. Так, например, в новой версии персонаж (медвежонок) будет развиваться соответственно образу жизни пользователя и терять очки из-за вредных привычек."

очень крутая идея!

Единственное, более играбельно продумать медвежонка!

Ответить
Развернуть ветку
Lisa Voronkova
Автор

Спасибо :) пишем ачивки сейчас, продумываем, как персонализировать персонажа. У медведей будет та же суперспособность, что и у их владельцев. Например, "высыпаться за 5 часов". И слабые места соответственно.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Kuksin

Вы хоть бы проект смотрели, прежде чем писать.
"Первое, где мы решили апробировать нашу систему трекеров, — Kickstarter. Проект оказался успешным. От бекеров было получено $300 тысяч."
Где? $30,314
https://www.kickstarter.com/projects/force-llc/emotion-tracker-for-you-and-your-parents

Ответить
Развернуть ветку
Victoria Ustimenko

Владимир, спасибо - в тексте опечатка. на 1 ноль. сейчас поправим

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Savchyshyn

Молодцы ребята, пусть получится!

Ответить
Развернуть ветку
Lisa Voronkova
Автор

Спасибо :)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Ковальчук

Прогноза нет?

Ответить
Развернуть ветку
Lisa Voronkova
Автор

Я так понимаю, прогноз ставят читатели - "взлетит" или "не взлетит"

Ответить
Развернуть ветку
Victoria Ustimenko

прогноз - взлетит

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Lisa Voronkova
Автор

Это чтобы не говорить "бабушки и дедушки"

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Lisa Voronkova
Автор

Погуглите это сочетание, оно достаточно общепринятое же

Ответить
Развернуть ветку
Victoria Ustimenko

Это принятое в бизнесе время

Ответить
Развернуть ветку
Chuchaka Iv

Какие 15 браслетов? Это уровень пальцем в небо. Когда испытания пройдете(чего не будет), тогда и напишете.

Ответить
Развернуть ветку
Lisa Voronkova
Автор

15 браслетов - это наш первый пилот, делали в начале апреля. Кстати, написали по результатам статью - здесь же. Сейчас у нас чуть больше 100 активных пользователей из 8-ми компаний

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Иван Пилецкий

Вопрос точности показателей. Если garmin и suunto иногда ошибаются при расчете времени восстановления после тренировки по HRV, то браслеты от Xiomi и т.д. еще больше не внушают доверия.

Ответить
Развернуть ветку
Lisa Voronkova
Автор

Мы только начали с Сяоми. Дальше будем подключать свои трекеры, которые уже проходят клинические испытания для подтверждения точности.

А вообще, стресс - это же вывод по ряду параметров. Даже если пульс с погрешностью замерян, какие-то поведенческие характеристики и "звоночки", указывающие на стресс, можно задетектить без проблем. Поэтому и с Сяоми работает. Нам наши часы просто больше нравятся :)

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда