Таймлайн: Snappykit

Конструктор сайтов для мобильных приложений.

Запуск

Идея стартапа родилась ещё в середине 2016 года. Я листал ProductHunt, изучая новые проекты и вдохновляясь ими. Спустя несколько недель поиска я обратил внимание на сервис под названием Launchkit. Он представлял собой набор инструментов для мобильных разработчиков, но меня привлёк именно конструктор сайтов.

Изучив рынок, я обнаружил, что схожих проектов, которые были бы заточены именно под это, практически нет. Пообщавшись с несколькими разработчиками и попробовав найти нужную информацию в интернете, я понял, что проблема создания сайтов для мобильных приложений актуальна, и все решают её по-разному.

Кто-то использует обычные конструкторы, кто-то покупает Wordpress-шаблоны, кто-то делает сайты сам, а кто-то заказывает их на фриланс-биржах. Универсального решения не было. Если отбросить ведущие и эксклюзивные проекты, которым нужны уникальные сайты, можно насчитать несколько сотен тысяч приложений, которым это могло бы пригодиться.

Продукт

Мне хотелось создать нечто уникальное. Даже если брать старую идею, то нужно было собрать её по-новому. Моей целью было сделать что угодно, но только не очередной Drag-and-drop-конструктор.

Спустя несколько дней моя первая команда была укомплектована, и мы начали работать. Прошло шесть месяцев, мы были готовы выпустить первую версию, но, если честно, на последних этапах разработки меня не покидало чувство, что мне самому придётся платить людям, чтобы они пользовались продуктом.

«То, что мертво, умереть не может» выглядит примерно так:

Отзывы были соответствующими, поэтому я заморозил проект и стал думать, в каком направлении двигаться дальше. Спустя некоторое время я всё же решился попробовать реализовать эту идею вновь, собрал новую команду, которая состояла из четырёх человек, включая меня, и мы заново приступили к работе.

Наверное, тогда я понял, что успех напрямую зависит от людей, с которыми ты работаешь. Экономьте на чём угодно, но только не на команде.

В этот раз мы собрали небольшую фокус-группу, которая давала отзывы на каждую деталь нашего проекта. Мы столько раз всё меняли и переделывали, что казалось, запуск состоится лет через 15. Но в какой-то момент пазл начал собираться, и я выдохнул.

28 ноября 2017 года мы запустили первую бета-версию. Механика была достаточно простой. После регистрации пользователь попадает в раздел Search App, где выбирает магазин (App Store или Google Play) и находит в нём своё приложение.

Затем все элементы этого приложения (иконка, скриншоты, описание) автоматически переносятся в наши шаблоны, а пользователь перемещается в раздел Editor, в котором может выбрать подходящий шаблон, отредактировать его и запустить сайт.

Над этим разделом мы долго трудились, так как хотели создать что-то простое и одновременно функциональное. В итоге решили, что элементы на шаблонах нельзя будет двигать или менять местами. Вы можете выбрать другой смартфон, поменять изображение, загрузить свои скриншоты или иконку, но всё это будет находится в определённых местах шаблона. Это существенно экономит время.

Продвижение

После запуска Snappykit мы отправили заявки на несколько бесплатных сайтов, где можно было получить первые отзывы. Везде мы набрали много лайков и апвоутов (утвердительных ответов на вопрос «Интересно ли вам это?»), но проблем всё равно оставалось много. Самый частый вопрос, который нам задавали: «Когда планируется запуск релиза?»

Самое интересное было впереди. Я совсем забыл о том, что три-четыре месяца назад отправлял заявку на BetaList в надежде, что наша очередь подойдёт, когда мы уже запустимся. И она подошла ровно 30 декабря, когда всё человечество приковано к мониторам в поисках новых стартапов.

Мы получили 150 переходов и пять сообщений. Не густо. Главный сюрприз нас ждал 1 января. Один из этих 150 пользователей решил добавить нас на ProductHunt. Проснулся я от того, что мой телефон разрывался от уведомлений, а Snappykit уже занимал первое место с 80 апвоутами.

Ни наша команда, ни сайт не были готовы к такому повороту. Пришлось быстро приходить в себя и переключаться в рабочий режим. У меня был огромный план по выходу на ProductHunt, который в последствии я отложил до запуска релизной версии.

Если честно, я думал, что нас закидают гневными комментариями по поводу готовности нашего проекта, но все отнеслись к нам с пониманием, а я попал в клуб несчастных основателей, чей проект опубликовали слишком рано. В итоге мы заняли первое место, собрали под 1000 голосов, получили множество ретвитов, фидбэка, несколько упоминаний в СМИ и блогах, сделали первые продажи и собрали email-адреса тех, кто ждёт выхода полной версии.

Монетизация

Я долго изучал тарифы конкурентов, анализировал комментарии пользователей на сайтах, общался с разработчиками и решил остановится на следующей модели.

— Free — бесплатный тариф на один сайт с ограниченной функциональностью.

— Basic — тариф на три сайта, стоимость $9 в месяц при оплате на год или $12 при ежемесячной оплате.

— Pro — тариф на девять сайтов, стоимость $19 в месяц при оплате на год или $29 при ежемесячной оплате.

— Agency — тариф на 45 сайтов, стоимость $59 в месяц при оплате на год или $79 при ежемесячной оплате.

План для агентств я решил сделать после того, как увидел, что несколько студий мобильной разработки просили наших конкурентов добавить специальные тарифы и для них. Поинтересовался, насколько эта идея может быть актуальна, сколько они готовы за неё платить, и в итоге создал отдельный план для агентств, где стоимость создания одного сайта начинается от $1,3 в месяц.

Планы

Недавно мы запустили вторую версию беты: исправили множество багов, поправили интерфейс, добавили автоматическую генерацию SSL-сертификатов, добавили новый шаблон, новые смартфоны, поработали над дизайном и функциональностью.

В ближайших планах:

— добавить новые шаблоны;

— добавить новые смартфоны;

— добавить свою статистику;

— добавить новые функции;

— интегрировать Unsplash;

— начать маркетинговую кампанию.

В будущем мы не хотим останавливаться на одном конструкторе. Мы намерены создать набор полезных инструментов для мобильных разработчиков. В планах — как минимум три новых продукта. Мы уже начали изучать рынок конкурентов, рисовать первые мокапы, но пока не хочется загадывать, так как всё может поменяться в последний момент.

Специально для vc.ru мы сделали скидку 30% на все тарифы и на весь период подписки.

Промокод: vc30%. Он будет активен одну неделю.

Прогноз

Вы тоже можете рассказать о своём проекте, как автор этого материала. Соберите побольше информации — и публикуйте материал в подсайте «Трибуна».
0
24 комментария
Написать комментарий...
Миша Шарапов
> Max 6 Symbols
Ответить
Развернуть ветку
Денис Вязовой
Автор

Оуу, щас исправим, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Миша Шарапов

Мало шаблонов?
Качество скришнотов, взятых из стора, плохое. (пример - https://102b5416-5818-11e8-979b-901b0ea4a373.snappykit.com/)
Длинная почта налазит на кнопку (см. скриншот).

Можно ли привязать к сайту ссылки на аппстор и плейстор одновременно? (UPD: можно, но только за деньги).

А вообще выглядит симпатично. Хотел бы видеть возможность добавления отзывов с маркетов, оценки, вот это всё. Ну и яндекс метрику (гугл аналитика в платном тарифе вроде есть).

Ответить
Развернуть ветку
Денис Вязовой
Автор

Кстати еще в ближайшем будущем сделаем, чтобы можно было свои субдомены делать, вместо akjsdh23hkaas-12.snappykit.com будет
myapp.snappykit.com

Ответить
Развернуть ветку
Денис Вязовой
Автор

День добрый Михаил
1. Шаблоны в процессе, в ближайшее время еще 2 добавим, один длинный и один слайдер
2. На счет скриншотов, да, есть такая проблема, если в 2 словах, то c поиском из App Store проблем нет никаких, есть API, там все красиво, а вот у Google все очень плохо с этим, Launchkit, о котором я писал в начале даже не делали плей маркет, так как там очень много проблем, но мы решили все таки его реализовать, хотя есть косяки от нас особо и не зависящие. В любом случае, можно самому загрузить иконку и скриншоты)
3. С отзывами была идея, но в итоге она так и лежит в глубинах трелло, но спасибо, что напомнили, вернемся к ней, подумаем, как можно все там красиво сделать
4. На счет Яндекс метрики даже не знаю, основная аудитория - это не Россия, хотя возможность добавить ссылку на вк мы реализовали, но я просто не вижу смысла перегружать этот раздел, где можно добавить гугл аналитикс еще яндекс метрикой, при условии, что мы в будущем добавим свою статистику

Длинная почта налазит на кнопку (см. скриншот)
- Поправим, не знал об этом, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Струков

А где можно посмотреть примеры созданных сайтов?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Вязовой
Автор

Добрый день, Алексей
Я так понимаю нигде) Если только на наших скриншотах или на главной странице сайта
Но если хотите попробовать что-то создать, то у нас есть бесплатный тариф

Ответить
Развернуть ветку
Миша Шарапов

Приглядитесь к вашим конкурентам: https://www.launchaco.com/
Они сразу показывают примеры сайтов. Пусть и не реальных клиентов.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Вязовой
Автор

Спасибо, хорошая идея, мы будем через месяца 3-4 главную переделывать и добавим, что-то я не подумал, что можно так сделать

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Струков

Там надо регистрироваться)
В современном мире это слишком высокая цена за "посмотреть")

Ответить
Развернуть ветку
Денис Вязовой
Автор

))Согласен, в ближайшем будущем сделаем

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Погольша

Лендинг крутой, очень красиво и доходчиво вышло.

А сколько регистраций было с producthunt?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Вязовой
Автор

Спасибо большое
Ухх, могу только примерно сказать сейчас. 1000 - 1300, в районе этого

Ответить
Развернуть ветку
Павел Копытин

Почему не сделать конструктор, чисто для мобильных приложений. Вот у меня например магазин оптики, мне не нужно несколько сайтов и приложений. Я скажем готов заплатить платформе конструктору за одно приложение. Редактировать его, обновлять, дополнять, менять шаблоны. И таких как я много. Все владельцы магазинов говорят, у нас есть сайт, хотелось бы ещё приложение, но после того как нам озвучивают сумму за создание желание отпадает. Я сейчас говорю о мелких магазинах, у которых 1-4 точки.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Погольша

Будьте любезны https://appropio.com/

Ответить
Развернуть ветку
Павел Копытин

Великолепные цены, все так и кинулись

Ответить
Развернуть ветку
Денис Вязовой
Автор

На самом деле таких проектов не мало, можете погуглить "конструктор мобильных приложений" или "app builder".
На мой взгляд рынок вообще переполнен и есть очень достойные проекты.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хэзэковъ

Лайн вижу, тайм нет.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Gorbachev

Молодцы, красивый и, вроде, полезный продукт! Нечто подобное есть у бизнес молодости, пуля вроде называется. One screen хороший формат

Ответить
Развернуть ветку
Денис Вязовой
Автор

Спасибо большое!
"Нечто подобное есть у бизнес молодости" - даже не знаю, воспринимать это как комплимент или оскорбление))

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Gorbachev

Комплимент конечно)) у них на тестинг идей заточено, более быстрого инструмента я не видел.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Вязовой
Автор

Понял, спасибо Виталий)

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Ройс

Поделитесь секретом где вы так быстро собираете команды одну за другой? я вот одну собрать не могу толковую)

Проект понравился, успехов

Ответить
Развернуть ветку
Денис Вязовой
Автор

Привет Кирилл, спасибо большое)
Даже не знаю, сначала я заспамлю половину фриланс бирж, потом иду на дрибл, там отбираю несколько профилей, пишу, обговариваем условия.
Потом определяюсь со стеком технологий и таким же образом ищу разработчиков на гитхабе, так же пишу и тд
А сама команда методом тыка определяется, мне просто повезло со второго раза, если честно)
Самое главное правило - это если что-то идет не так, сразу прощаться. У меня даже сейчас такая проблема, я всегда тяну до последнего. Просто какие-то руины получаются, я засыпаю и думаю, блин ну завтра это точно в Эмпайр-стейт-билдинг превратится, а в итоге все еще хуже. Так что если не тормозить и расставаться с тем, кто тащит все вниз, то за пару месяцев точно можно организовать крутую команду)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда