RingString: как мы запустили производство наборов для создания картин из нити по любому фото с помощью софта

Куда вложили 25 млн ₽ на старте, зачем вбивать 60 тысяч гвоздей каждый день, что нужно сделать, чтобы выпускать по 250 наборов ежедневно и как продавать после блокировки Инстаграма

Привет!

Сейчас с каждым днём всё популярнее становится стринг арт. Так называют творчество, когда картины собираются из одной непрерывной нити. Надо цеплять нитку за гвозди и постепенно, шаг за шагом, получается картина.

Мы с моим партнёром Иваном Шпигоцким уже запускали уникальные продукты. Например, сделали Mozabrick и QBRIX — бесконечный конструктор и алмазную мозаику, которые можно собрать по любой фотографии. Сделали это с помощью нашего софта: покупатель загружает свою фотографию на сайт и получает подробную схему по сборке.

Вот мы и подумали: а почему бы не сделать подобный софт для картины из нитей? Правда, софт всё равно пришлось писать с нуля, но в итоге сделали продукт, у которого нет аналогов и снизили стоимость картины в несколько раз.

В статье я расскажу, как мы до этого додумались, трудно ли запускать производство в России и прорабатывать каждую мелочь.

О рынке, которого нет

Картины из нитей — продукт эффектный, но не очень распространённый. В России на маркетплейсах не так-то и легко найти даже готовую картину, а наборов для творчества почти нет.

У этого производителя набор для создания картины стоит 13 тысяч рублей. При этом всего около 80 вариантов картин, а свой дизайн нужно заказывать

У художников самоучек можно заказать готовую картину, но цены начинаются от 20 тысяч рублей. В Европе ещё дороже — от 400 евро. То есть если вы захотите повесить себе в спальню подобную картину по семейному фото, придётся отдать немаленькую сумму. Забегая вперёд, скажу, что наш набор стоит 5 тысяч рублей.

Поэтому прямых конкурентов у нас нет. Наш набор стоит в несколько раз меньше, ничем не хуже по качеству, а собрать можно абсолютно любую картину по любому дизайну.

Как мы решили создать RingString

В 2020 году мой партнёр Иван заказал у художницы из Беларуси картину из нитей за 20 тысяч рублей. Идея нам понравилась — в интерьере картина смотрелась очень необычно и привлекала внимание.

Тогда мы работали над Mozabrick — конструктором, из которого можно было собрать любую фотографию. Мы решили, что было бы круто сделать что-то подобное и с картиной из нитей и начали думать над реализацией.

Сделать софт на базе нашего конструктора Mozabrick не получалось — алгоритм был намного сложнее. Пришлось писать весь код с нуля. Решили делать не отдельное приложение, а оформить всё в веб-интерфейсе. Никто не будет хранить у себя приложение, которым будет пользоваться один или два раза.

Интерфейс нашего софта

Процесс выглядит так: пользователь заходит на сайт, загружает фотографию, вводит код из коробки и получает пошаговую инструкцию по сборке. Мы привлекли разработчиков, с которыми уже работали, а весь софт нам в итоге обошёлся в несколько миллионов рублей.

Сначала мы хотели сделать набор максимально компактным — это бы сильно упростило и удешевило логистику. Поэтому решили сделать так, чтобы набор собирался из нескольких частей в одно большое полотно.

Первым прототипом был пластиковый обруч из четырёх частей. На нём уже были зубчики, за которые цеплялась нитка. Но даже самый укреплённый обруч не выдерживал — от натяжения нитей он сильно выгибался.

Первый прототип выглядел ужасно, такое никто бы не захотел вешать у себя в квартире

Когда мы поняли, что идея сборной конструкции провалилась, решили делать обычную деревянную основу. Мы договорились с заводом в Московской области и с весны 2021 года начали работать над прототипом.

Первый рабочий прототип

Основу начали делать из МДФ размером 50 на 50 сантиметров. Если делать размер меньше, то картина будет не такая детализированная и красивая. А слишком большой размер делает неудобной логистику — даже покупателю будет сложно положить большую коробку в машину, чтобы отвезти подарок на день рождения другу.

В МДФ делается 240 отверстий под гвозди. Потом на основу натягивается белая декоративная плёнка, а сзади вешаются крепления на стену

Первые основы на производстве

Большие сложности были с гвоздями, за которые цепляются нитки. Они должны быть гладкими, ровными, одинаковой формы, высоты и цвета. Гвозди не должны рвать нити и красиво смотреться в интерьере.

Мы перепробовали очень много вариантов гвоздей. Вот эти, например, ужасные: некрасивые, разные, неровные — от них бы постоянно рвались нити

В одном наборе 240 гвоздей, а за сутки планировали делать 250 наборов. То есть на каждый день нам надо 60 тысяч гвоздей. Российские производители не могли обеспечить нас красивыми и ровными гвоздями в таком количестве, поэтому мы остановились на варианте с немецкими гвоздями.

А это уже идеальные немецкие гвозди: ровные, гладкие, одинакового цвета

После недавних событий и санкций для нас практически ничего не изменилось: гвозди из Германии доставляют без проблем. Они, разумеется, подорожали из-за курса валют, но с логистикой пока всё в порядке.

Нитки для набора производят в России. Они хорошего качества — крепкие и их тяжело порвать. Проблема только в том, что нам привозят нить на одной большой катушке и приходится наматывать её на маленькие катушки для каждого набора отдельно. Раньше нити мы покупали в Китае и они сразу приходили на маленьких катушках, но из-за курса валют выгоднее производить здесь.

Так выглядел один из вариантов нитей

Доработка мелочей

Когда мы взяли первый прототип и начали собирать картину, то поняли, что тянуться до самого верха неудобно — это сильно напрягало. Нужно было придумать какую-то подставку под основу. И тут мы поняли — зачем делать отдельную подставку, когда можно сделать мольберт из коробки.

Коробку мы разрабатывали месяц — что-то придумывали новое, что-то нам не нравилось. На фото один из первых прототипов

Так выглядит конечный вариант. Покупатель открывает коробку, ставит её в вертикальное положение и собирает картину — даже не надо вытаскивать основу

К коробке мы решили добавить подставку под нитки. Она состоит из нескольких деталей. Покупатель собирает её и вешает на коробку сверху. Получается очень удобно — не надо никуда тянуться, а нитка ничего не заденет и случайно не порвётся.

Когда мы закупали нитки, то не знали точно, сколько уходит на одну картину. Поэтому пока во всех наборах лежит нить длиной 5 км. Планируем сократить нить до 3200 метров — этого хватит на любую картину

Софт тоже решили немного доработать. Чтобы человеку не пришлось постоянно отвлекаться на телефон, мы добавили голосовую инструкцию. То есть вы выбираете удобный темп речи и диктор говорит, куда вести нитку.

Мы сделали большой упор на то, чтобы голосовая инструкция помогала человеку расслабиться в процессе. Для озвучки мы наняли профессиональных дикторов, мужчину и женщину, и много работали над интонацией и подачей. А ещё добавили фоновую музыку, шум леса, пение птиц, чтобы человек в процессе мог немного помедитировать.

Когда мы уже всё сделали и получили пробную партию, то раздали наборы некоторым нашим сотрудникам и собирали обратную связь. Некоторые не были в курсе всех нюансов, поэтому их отзывы помогли нам улучшить продукт — мы что-то добавляли в инструкцию, отслеживали баги в софте.

Что получилось в итоге

А в итоге у нас получился готовый и продуманный до мелочей набор для создания картины из нитей по любой фотографии. Упор мы сделали на то, чтобы человек во время сборки расслаблялся и мог немного помедитировать в процессе. Вот что входит в комплект:

  • Коробка-трансформер, которую можно использовать как подставку в процессе создания картины.

  • Подставка для телефона, чтобы можно было поставить телефон рядом и покупателю не приходилось думать, куда облокотить телефон.

  • Катушка ниток длиной 5 километров.

  • Подставка под нити, которая крепится на верх коробки.

  • Небольшая инструкция на русском и английском языках.

  • Трафарет, который надет на основу. На нём написаны номера гвоздиков, после сборки трафарет можно выкинуть или оставить, если захочется собрать ещё одну картину.

Так выглядит комплектация набора

Как собирать картину

Весь процесс создания картины выглядит так.

Сначала покупатель открывает коробку и достаёт всё, кроме самой основы. Из коробки он делает мольберт и ставит на стол. Дальше собирает подставки для ниток и телефона.

На подготовку рабочего места уходит буквально пара минут

На инструкции есть QR-код — когда человек его сканирует, то попадает на наш сайт. Там он вводит индивидуальный ключ, загружает фотографию и выбирает один из трёх вариантов сборки. После этого на почту приходит инструкция в формате pdf, а на сайте появляется кнопка «Начать сборку». По кнопке запускается голосовая инструкция.

Можно выбрать из трёх вариантов. Они отличаются степенью плотности ниток и контрастностью

У покупателя есть две инструкции. Одна - голосовая онлайн-инструкция, где каждый шаг озвучивается последовательно и автоматически. То есть включил, выбрал скорость, голос, музыку и спокойно собираешь. Вторая — в формате pdf, которую можно распечатать или собирать прямо по ней с телефона.

Так выглядит онлайн-инструкция. Вся основа поделена на 4 сектора по 60 гвоздей в каждой. Буква — это номер сектора, цифра — номер гвоздя. В настройках можно выбрать голос диктора, включить приятную фоновую музыку или звуки живой природы

В среднем на сборку картины уходит 4–6 часов. После сборки надо достать картину из коробки, снять бумажную основу с номерами секторов и гвоздей и всё — можно вешать на стену. Крепление, кстати, находится на задней поверхности основы, его не надо прикручивать дополнительно.

Картина не требует какого-то специального ухода. Из-за плёнки, которой покрыто МДФ, пыль на ней почти не оседает. Иногда можно протереть сухой губкой

Пересобрать картину можно без проблем. Софт может сгенерировать 3 изображения по одному ключу. Надо просто размотать нитку, а оставшейся нитки из катушки набора хватит ещё на одну картину.

Как продаём

У нас уже есть опыт продаж наборов для творчества — конструкторы Mozabrick и QBRIX очень хорошо разбирают. Но здесь нужен был другой подход. RingString ориентирован на медитацию и расслабление человека в процессе, а не просто на приятное времяпрепровождение.

Для продаж мы решили делать интернет-магазин и продвигать его через социальные сети и блогеров. Магазин делали 3 дня. Нам нужен был максимально простой сайт, без технических изысков и дизайнерского креатива, так как продавали на нём только один продукт.

Магазин сделан стильно и в спокойном стиле. Он соответствует продукту — мы делаем упор на медитацию и творческий процесс

В конце 2021 года с завода нам пришла первая партия — 10 тысяч наборов. Мы сразу сделали рассылку по базе покупателей наших других продуктов и за первые два дня продали 500 наборов. Для продукта, на который не сформирован спрос, это очень много.

Часть первой партии — 6 наборов из 10 000

Мы решили, что для рекламы RingString нужен очень качественный контент — продукт эффектный, и нужно его эффектно подать. Для этого мы наняли новых людей в штат. Они занимаются только контентом для RingString: оформлением социальных сетей, креативами, организацией съёмок.

Примерно каждые две недели мы организовываем новую фотосессию. Материалы уходят в рекламу для соцсетей и промоматериалы

Для рекламы мы решили пойти по новому для нас пути — начали привлекать амбассадоров. Блогеры заключили с нами эксклюзивные контракты и стали амбассадорами RingString.

Один из наших амбассадоров — модель Алёна Шишкова. У неё 6 миллионов подписчиков в Инстаграме

С амбассадорством нам удалось снизить цену рекламных интеграций и получить права на использование постов и сторис на более выгодных условиях. Мы заключаем контракт, что они должны выпустить определённое количество сторис и постов за несколько месяцев. Выходит дешевле и так нам удаётся глубже познакомить аудиторию с продуктом.

У нас хорошо работал Инстаграм. За два месяца нам удалось набрать 12,6 тысяч подписчиков и для нас он был одним из основных каналов трафика.

В Инстаграме делали большой упор на визуал

После блокировки Инстаграма единственным рабочим рекламным инструментом для нас остался Youtube. Мы начали искать новые каналы продаж — сейчас тестируем Телеграм и VK, но результатов ещё нет.

Хорошие результаты давали публикации у блогеров, но и здесь появились проблемы. Мы купили интеграцию у крупного блогера и ждали шквал новых продаж. Он сначала затягивал с публикацией и срывал сроки, а после определённых политических событий взял паузу и перестал публиковать вообще любой контент. Сейчас мы пытаемся как-то решить этот вопрос.

Также мы начали продвигаться на выставках. С 1 по 3 марта мы участвовали в выставке Kids Russia 2022, которая проходила в московском Крокус Экспо. Эта выставка ориентирована на B2B: дистрибьюторы и предприниматели знакомятся с продуктами для детей и если понравилось, предлагают сотрудничество.

Видео с выставки Kids Russia 2022. В центре нашего островка проходил живой перформанс — девушка собирала картину с нуля
Новинка притягивала посетителей. У стенда был ажиотаж

Целью выставки было познакомить бизнес с нашим продуктом. В итоге мы получили 50 заявок на сотрудничество. Результат хороший, что из этого выйдет — ещё увидим.

Всего в рекламу мы пока вложили около 10 миллионов рублей. Они ушли на социальные сети, фотосессии, рекламные интеграции.

Что о нас говорят покупатели

После старта продаж мы стали получать много фидбэка от покупателей. Люди стали хвалить идею, качество материалов, приятную музыку на фоне и возможность расслабиться в процессе.

Отзывы покупателей в социальных сетях и на нашем сайте

Но люди не только хвалят, но и предлагают, как улучшить наши наборы. Мы стараемся читать все отзывы в соцсетях, по почте, на маркетплейсах. Так мы собираем обратную связь, дорабатываем и улучшаем продукт.

Например, вот отзыв в комментариях статьи на iphones.ru. Здесь нам говорят, что катушка сверху — не самый удобный вариант, а лучше ставить просто рядом. Сейчас мы думаем, как это использовать и как сделать удобно всем покупателям — многим, наоборот, катушка сверху очень нравится.

Немного цифр

  • Всего на запуск продукта потратили больше 25 миллионов рублей. Больше всего денег ушло на производство, софт, маркетинг, регистрацию торговой марки по всему миру.

  • В рекламу вложили около 10 миллионов рублей. В основном покупали публикации у блогеров и делали таргет в Инстаграме.

  • За первые два дня после запуска продали 500 наборов, просто сделав рассылку по базе покупателей наших других продуктов.

  • Размер полотна 50 на 50 сантиметров. Диаметр самой картины — 46 сантиметров.

  • Над нашим набором на производстве работает 27 человек.

  • Ежедневно производится 250 наборов.

  • Каждый день на производстве в МДФ вбивают 60 тысяч гвоздей.

Что дальше

Сейчас мы производим около 250 наборов в день, но иногда производство останавливается, например, из-за задержки комплектующих. Сейчас наша главная задача — выйти на 1000 наборов в день и продавать по 30 тысяч штук в месяц по всему миру.

Продаём пока через собственный интернет-магазин RingString.ru и маркетплейсы. В планах — выйти на мировой рынок. У нас уже есть запрос от розничных покупателей с разных стран, поэтому со дня на день откроем страничку на ebay и будем направлять покупателей туда. А после выйдем на Amazon.

Ещё до санкций мы отправили товар на сертифицирование для продажи в странах Европы. Сертификаты получим к лету и начнём продажи — здесь для нас ничего не поменялось.

Продукт ещё не вышел на чистую прибыль — это мы планируем сделать года за два. Пока что все деньги вкладываем в маркетинг и расширение производства.

А теперь хочется узнать у аудитории vc: что вы думаете о RingString? Если уже покупали наш продукт — поделитесь впечатлением. А если есть какое-то интересное предложение — пишите, мы всегда рады сотрудничеству.

0
169 комментариев
Написать комментарий...
Валериан Голубев

Ого, первый раз такое вижу, выглядит правда здорово.
Единственное лично меня смущает цена в 12 тыс., но это уже проблемы на моей стороне :)

Ответить
Развернуть ветку
Pavel S

Их цена 4 990.
12 900 - это как раз у "конкурентов".

Ответить
Развернуть ветку
166 комментариев
Раскрывать всегда