{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Таймлайн: Outfitmind

Приложение для подбора одежды.

Запуск

Мы живём во время большой технологической революции. Одна из главных ценностей, которую несут эти изменения, — индивидуализация. Во всех сферах — медицина, технологии, устройство дома, услуги — мир позволит человеку быть индивидуальным, быть свободным. Быть собой.

Эта идея имеет бесчисленное количество проявлений. Всё, о что думаем и делаем, подчинено этой идее. Одно из направлений посвящено тому, что очень тесно связано с этим чувством — внешнему виду. Наша одежда — это часть нашей личности.

Наш первый проект касался создания индивидуального дизайна одежды — глубокое обучение, style-transfer и печать на одежде. Это был опыт. Проект, о котором мы хотим рассказать сегодня, — OutfitMind. Это платформа для подбора одежды. В июле 2017 года к нам (в лице Оли) пришли идея и основной двигатель процесса (в лице Димы), в результате чего возник проект. Сейчас мы вкладываемся в него самостоятельно.

Продукт

Ключевая особенность приложения — возможность автоматического составления образов из сочетающихся предметов одежды. Решает эту задачу обученная нейронная сеть. Причём в нашем случае сеть анализирует непосредственно изображение предмета одежды.

Мы решили начать с реализации прототипа мобильного приложения для Android, чтобы оценить идею и потенциал. Прототип должен был уметь распознавать тип одежды по фото, выполнять функцию персонального гардероба для пользователя, сохранять данные на бэкенде и подбирать сочетания из имеющейся в распоряжении одежды.

Мы быстро поняли, что нейросеть нужно внедрять непосредственно в мобильное приложение, иначе в перспективе было бы слишком дорого поддерживать и наращивать серверные вычислительные мощности. Это оказалось непростой, но реализуемой задачей.

Не меньшей проблемой было найти подходящую архитектуру нейросети и научить её отличать хорошие сочетания одежды от плохих. Несмотря на сложности, к январю 2018 года у нас появилось приложение, которое мы уже могли испытать на себе и знакомых.

Получив положительный фидбек с порцией конструктивной критики, мы решили продолжить наращивать функциональность и совершенствовать способности нейросети. Целью было получить MVP, который можно было бы опубликовать в Google Play.

В итоге функциональность пополнилась возможностью находить новые сочетания с использованием одежды магазинов-партнёров; лентой «Вдохновение», кнопкой «Быстрая примерка» и многими другими интересными штуками. В конце марта 2018 года мы выпустили приложение в продакшн.

Команда

Костяк команды состоит из пяти человек — специалистов в области машинного обучения, разработки софта, управления проектами и маркетинга.

Продвижение

Пока не занимались активным продвижением. Сейчас работаем над формированием стратегии дальнейшего развития исходя из накопленного опыта. По результатам будет выбран оптимальный способ продвижения с учётом финансовых возможностей.

Монетизация

Сейчас реализованная возможность монетизации — реферальные программы интернет-магазинов одежды. В перспективе: плата за создание витрины для пользователей и небольших интернет-магазинов непосредственно в приложении; плата за продвижение отдельных предметов одежды; предоставление b2b-аналитики.

Метрики в динамике

За прошедший месяц у нас набралось порядка 200 установок. Добавлено 900 предметов одежды из собственного гардероба пользователей и около 10 тысяч из магазинов-партнёров; сгенерировано 6000 образов.

Планы

Наша цель — превратить приложение в полноценную платформу, в которой технологии машинного обучения помогали бы пользователям одеваться лучше. Во-первых, мы хотим предоставить возможность пользователям арендовать и выставлять одежду на продажу.

Нейросеть при этом сможет использовать для построения образов не только одежду из личного гардероба и магазинов-партнёров, но и из одежды, которую пользователи выставили на продажу.

Во-вторых, формирование рекомендаций при посещении пользователями офлайн-магазинов: зная гардероб пользователя, мы можем рекомендовать предметы одежды, которые будут сочетаться с имеющимися у него. При этом пользователь в приложении сможет визуально оценить образ перед покупкой.

Также мы продолжаем работать над совершенствованием качества построения образов нейросетью, включая автоматическое удаление фона при съёмке одежды в домашних условиях.

Планируем портировать приложение под iOS и превратить текущий лендинг в полноценный сайт. Для реализации краткосрочных и среднесрочных планов мы сейчас активно ищем инвесторов.

Прогноз

Вы тоже можете рассказать о своём проекте, как автор этого материала. Соберите побольше информации — и публикуйте материал в подсайте «Трибуна».
0
17 комментариев
Написать комментарий...
Дарья Черепнина

Дизайнера в команде, к сожалению, нет)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Эталон ГК

Слишком сложно, не для массового потребителя совсем. Кто будет фоткать свой гардероб чтобы одеться "лучше" да ну. Одел чё есть и потопал, разве что ТП какие-нибудь с папиком содержателем и будет интересно. А так прикиньте, у меня 100 едениц одежды и мне всё это нужно сфотать, указать чего, куда, зачем, весь вечер провисеть, чтобы программа посоветовала как мне одеться.

Ответить
Развернуть ветку
Данил Бочаров

Многие женщины, девушки (не ТП, как вы выразились),следят за тем, что одевают и носят и желание выглядеть красиво, «по моде» вполне понятно. Они потратят на приложение вечер, и оно будет им служить не раз и не два. Мне кажется, что ничего сложного в этом нет...

Ответить
Развернуть ветку
Эталон ГК

Одна из 10.000 ))

Ответить
Развернуть ветку
Daria Sofiickaia

1 из 5

Ответить
Развернуть ветку
Daria Sofiickaia

Коммент написан мужчиной и ему не понять полезность этого приложения. А обычная девушка, у которой всегда стоит проблема выбора и что ей нечего одеть. Ох это really must have.
А еще было б круто чтоб программа могла составлять ежедневный outfit коррелируясь с прогнозом погоды.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Нескоромная
Автор

Создаем новый формат отношений человека и одежды)

Ответить
Развернуть ветку
Лежка Сидоренко

Давно вынашивал идею такого приложения, но с включением нейросети уже после получения аудитории...
Но вы! Вы сделали именно то, что нужно:) Очень круто! Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Yavorskiy

Было бы интересно понять - какую именно боль вы решаете и насколько она существенна? Как оценили рынок? И как выглядит бизнес-модель / монетизация?

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Нескоромная
Автор

Очень многие женщины даже не помнят, что есть у них в шкафу, что из этого к чему подходит, а какие вещи еще нужно докупить, потому что иначе то, что есть носить не с чем) А чтобы это еще без мучительной разметки фотографий одежды вручную, что это сумка, а это кофта… как в аналогичных приложениях)
Пока что монетизация за счет % с продаж одежды из магазинов-партнеров и легко масштабируется на весь мир, простым подключением локальных партнерских магазинов.

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Все боли уже решены. Но какое ценностное предложение, до конца не понял.

Ответить
Развернуть ветку
Constantin D'oh

ребят, идите в ритейл, им нужны помощники для продавцов, в онлайне, к сожалению, доказать ценность вашего продукта будет очень и очень тяжело

Ответить
Развернуть ветку
Galiev Ildar

Буквально на днях жена жаловалась на примитивность аналогов этой программы(на айоси)

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Нескоромная
Автор

Примитивность аналогов и привела к мысли сделать нормальное приложение

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ольга Нескоромная
Автор

Спасибо за предложение!
Но приложение у нас бесплатное)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алексей Сириус

Судя по фото на себе приложение еще не тестировали

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда