Россия против всех: Как Meta сподвигла создание стартап-проекта соцсети

Привет! Меня зовут Владислав, я один из основателей стартап-проекта социальной сети Lagooon.

Наша команда следила за последними событиями, которые были связаны с политикой компании Meta, которая, на минуточку, призывала к разжиганию ненависти к гражданам России. Все мы уже наслышаны об этом акте «Русофобии», все «За» и «Против» давно взвешены и приняты к сведению:

Facebook и Instagram были заблокированы на территории РФ, а блоггеры перестали быть уверены в завтрашнем дне.

Данная политика, в которой был призыв к неправомерным высказываниям — повлекла нашу команду на новые мысли:

“А что если, создать новую площадку, которая позволит развиваться блоггерам, которые потеряли свой заработок из-за вмешательства политики в жизнь социальных сетей?”

Команда Lagooon

Наше решение было железным и прагматичным, мы создаём социальную сеть, которая увидит свет уже 27 марта, и будет является аналогом того самого Instagram. Но название решили сделать не похожее, как сделал один «Нашумевший» проект по импортозамещению:

"Мы не за какую-то определенную сторону, мы поддерживаем интересы пользователей. Поэтому — наше название не будет с приставками уже существующих названий. Название Lagoon произошло из места, которое находится в Исландии — Blue Lagoon, место, которое было одним из самых популярных по местоположению в Instagram, почему-то, именно оно приглянулось к нам"

Команда Lagooon

Что же, мало рассказать о ситуации, пора приступить к нашим планам, рассказать о наших амбициях, которые будут осуществляться благодаря общей огласке и набору аудитории, так как инвесторы — всегда наготове.

Наша площадка сделана на движке Instagram, так как в сложившейся ситуации — мы имеем ограниченный потенциал и средства, которые решили сделать основным плюсом: Пользователям будет привычен интерфейс и инструменты для продвижения своего контента, но мы будем отходить от данного движка, делая совершенно новый продукт, который будет удобен как контент-мейкерам, так и рядовым пользователям.

“Не сразу всё устроилось, не сразу Instagram построился”

Да, наша начальная версия будет казаться неказистой, но мы преследуем главную цель — развиваться вместе с нашими пользователями, попутно улучшая продукт — в этом и есть наше откровение.

Мы продумали стратегию, по которой предполагается привлечение криэйторов всех мастей, которые смогут получать доход от своей деятельности:

Доход от рекламодателей будет делиться между всеми «Топовыми» блоггерами, которые перейдут в нашу социальную сеть, и этот доход будет чистым — в течение полугода.

Также, в виде мотивационного решения — мы сделаем марафон на развитие блога, который затронет всех, но выиграют 3 счастливчика, которые наберут большую аудиторию в нашей соцсети. Призовой фонд — 300 000 тысяч рублей на 3 победителя.

Рассказав о некоторых подробностях нашего стартап-проекта, можно представить, какие амбиции ждут проект, который будет меняться до неузнаваемости:

Мы будем добавлять новые инструменты продвижения, внедрять новые функции, создавать системы монетизации по типу реферальной системы и т. д.

Всё это планах по мере нашего роста.

Возвращаясь к самому началу, и заголовку данной статьи, хочется дать краткую характеристику нашей команде:

«Мы против политики в социальных сетях»

Наш протест заключается в том, что социальные сети должны быть на стороне пользователей. Мы будем соблюдать данную политику во всех ситуациях, делая всё возможное для того, чтобы пользователи были довольны работой социальной сети, и имели доступ к монетизации своей деятельности, просмотру уникального контента и общения с близкими и друзьями.

Мы готовы к любому сценарию развития, и точно знаем, что готовы принять вызов в любом его проявлении.

0
26 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий

Очередной унылый клон Инстаграма обречённый на провал – удачи

Ответить
Развернуть ветку
Александр Беляев

Ну, за неимением этого самого инстаграмма - может и быть локальный успех в РФ и РБ. Как-никак, но тот же ВК тоже называли клоном FB, но, несмотря на все недостатки, ВК, как по мне, намного удобнее. Но опять-таки. Успех локальный.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Step

Не может. Нища инстаграм лакомый кусочек. Локальный инстаграм точно будет, свято место пусто не бывает. Но победит тот, кто за МИНИМАЛЬНОЕ время, вложит в проект МАКСИМУМ бабок.

Блогеров интересуете монетизация, а она не возможна без аудитории. А аудитории нужен контент, а его не будет без блогеров. На старте, придется очень много и очень долго, платить блогерам, больше чем сейчас платит ВК. И не один месяц, придется платить, аудитория за 1 день не набирается.

А у стартаперов судя по статье и гиве всего в 100 деревянных, с бабками не очень.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Фр

Действительно, уже нужно создавать что-то более полезное, чем Инстраграм или VK, с новыми техниками взаимодействия пользователей и подписчиков, тогда есть шанс привлечь аудиторию, которая разбрелась по Телеграм каналам, группам в ВКонтакте и Одноклассниках.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Aerogra Aerogravto

Вы - молодцы, что против политики и разжигания всяких дрязг, только, к сожалению, политика везде (( Как только проект станет рентабельным или будет иметь "вес", то на него обратят внимание.
Успеха вам, парни! И пусть задуманное осуществится 💪

P.s. побежал к вам регать свой бесплатный проект по аэрографии: aerogra.ru 😎

Ответить
Развернуть ветку
shama278

Молодцы парни, не одни санкции не заставят русский народ сидеть без дела 👍💪

Ответить
Развернуть ветку
Мерлин

Регистрация 20.03.22

Поздравляю с первым комментарием, бот)

Ответить
Развернуть ветку
MedievalRain
Мы против политики в социальных сетях

То есть пользователям будет запрещено высказываться на тему политики? Если да, то как вы определите что политика, а что нет? Под эту тему можно что угодно подвязать.
Если нет, то где проходит грань, после которой начнутся баны? Если вы ориентируетесь на Россию, то значит придется лечь под Роскомнадзор и банить "западную" точку зрения. Соблюсти баланс и нейтральность здесь не получится.

Ответить
Развернуть ветку
LabO

Лагун.рф ?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь М

Супер 👍

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Buslov

Молодцы 👍🏼

Ответить
Развернуть ветку
Roktur

А где ссылка?)

Ответить
Развернуть ветку
Lagooona Widget
Автор

В профиле нашего аккаунта, будем рады вашей регистрации!

Ответить
Развернуть ветку
Roktur

Спасибо🔥

Ответить
Развернуть ветку
Там

Добрый день. Я не программист. Но меня очень смутило «на движке Инстаграм». А где вы возьмёте этот движок? Вам мета его передаст?

Ответить
Развернуть ветку
mr nobody

Честно скажу, что время инстаграма проходит. Жаль, что она заканчивается так именно - путем блокировки. Как сам пользователь или как творческий человек скажу , что все эти идеи созданные или скопированные , всегда будут "вторыми". Насколько я знаю , в России очень много проектов создаются из суждений - если у них есть инстаграм, то мы создадим русграмм или если у них есть что то то и у нас будет то то. Поэтому и у многих российских проектов синдром "второго игрока". Мы не ведем т.е. мы не играем по своим правилам, а всегда идем за кем то. Люди создавшие что то действительно большое , так не создают. Не говорю, что не нужно заниматься этим или чем то, просто думаю нужно видеть полную картину мира т.е. реальности. Инстаграм как проект изжил максимум от себя за эти 10 лет с чем то. И даж сам фэйсбук это понимает и сфокусировался на мету. Не знаю , что придет после всех этих вк, инстаграма, тик-тока , но что то видимо действительно готовится к запуску.

Ответить
Развернуть ветку
paskuda

согласна. инста давно стал загибаться как площадка для творчества/общения.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Хромченко

Прям на движке Инстаграмм? Кто ж вам его даст то

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Yaroslav O

«Мы против политики в социальных сетях» - ой, вы всегда Аполитичны.
Завтра Вам запрос вышлю и буду ждать информацию о пользователях до 18мск

Ответить
Развернуть ветку
Lil Trump

Если это не на децентрализованном блокчейне то идите нах.й со своей инициативой. Еще одна централизованная база со старыми проблемами не нужна

Ответить
Развернуть ветку
Yury

Ребята, пригласите нормального дизайнера..
Эти люди с толстыми ногами на вашем сайте с бесплатных стоков прям ну совсем неее...🥴🤦👎

Ответить
Развернуть ветку
P K

Исправьте ошибки в тексте на сайте.

Ответить
Развернуть ветку
NNIIKK55

На сертификат бюджета не хватило?)

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Хромченко

А как же эти, как их... РосСтоГрамм?
Там еще можно будет тосты делать.

Ответить
Развернуть ветку
uonick

Сделайте редирект с http → http)

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Раскрывать всегда