Такого бота «Трибуна» ещё не видела, или конструктор триггеров в группах Telegram

Привет vc.ru! Сегодня мой дебют на «Трибуне»! Я расскажу про то, как мы устали искать информацию — и сделали так, чтобы она всегда была под рукой. Всегда, когда есть телефон с установленным Telegram в руках. Поехали!

Обещаю, следующая статья на Трибуну от меня будет уже про систему поинтереснее. (Знаю как многие устали от бесконечных Telegram-ботов в этом разделе.)

Проблематика

Вся проблематика, которую мы хотели закрыть ботом, — мы закрыли. И она видна на гифке выше. Если смотреть не хочется, то вкратце:

Еду, значит, я в метро\автобусе\такси — на работу. И тут новому клиенту\подрядчику\коллеге срочно нужны наши реквизиты. Для чего угодно (думаю, вы меня понимаете). Где мне их найти быстро? В загруженных файлах на телефоне? Искать по рабочим чатам или в «Избранном»? Лезть с вопросами к юристам? Все эти (и не только эти) пути исхожены уже до такой степени, что в какой-то момент стало настолько не смешно, что захотелось свежего решения.

Все то же самое, что применимо к реквизитам, можно применить и к другим вещам. Например, шаблон договора, ссылка на какой-то сайт, куда надо заходить раз в год, логотип «в линиях», смешная гифка и так далее.

Решение

К моменту создания бота мы занимались их разработкой уже как пару лет. И поэтому логичным решением показалось именно создание очередного бота. (Бот родился не вчера. Ему уже больше года. А нашему направлению по ботам уже четыре скоро.)

Честно признаться — выход из ситуации не уникальный. Америку я не открыл. Такая функциональность встречалась в разном виде в разных ботах, и, может быть, вы его даже видели. А может быть видели и не обращали внимания. Я постарался «консолидировать опыт» других разработчиков, чтобы решить свои проблемы. И сейчас пишу об этом вам.

Итак, что делает бот?

Функциональность

Все так просто, что многие не могут даже поверить.

  • Добавляем бота @trigger_new_bot в чат (можно не делать админом).
  • Пишем какое-то сообщение или кидаем гифку\файл\видео — что угодно.
  • Делаем реплай нужного сообщения и пишем команду /set_trigger *ключевое слово* (или триггер) например «/set_trigger реквизиты».
  • Бот пришлет сообщение «триггер установлен».
  • Все, пишем то *ключевое слово* которое только что писали (ровно так же прям), и он пришлет то сообщение, куда был реплай.

У меня есть чаты, где триггеров созданы сотни, и куча информации всегда под рукой. Достаточно зайти в чат, вбить нужное сочетание слов, и бот триггернется нужным сообщением. Просто и удобно.

Еще есть команда /del_trigger для удаления триггера, и /help. Это вроде очевидно.

Ну и он специально сделан чтобы отличать заглавные и строчные буквы. Триггеры «Реквизиты» и «реквизиты» — это разные триггеры, что тоже можно использовать интересным образом. Хотя, казалось бы, одна буква разница.

Это может и запутать, конечно. Но в этом случае достаточно завести на оба варианта одни и те же реквизиты :)

Применение

Как оказалось, такую функциональность можно применить в бесчисленное количество сценариев. В одном из чатов настроена цепочка так, что с ним можно петь (он продолжает слова песни). В другом он просто напоминает правила чата, когда добавляются новые люди (не тупо дублирует каждый раз, а по запросу админа, очевидно).

Самая прелесть в том, что больше он не делает НИ ЧЕ ГО. В личке молчит, в каналах молчит. Он просто тригерится когда надо — и все. Только в групповых чатах. Я встречал, что другие разработчики добавляли такую функциональность «в довесок» к «основной» функциональности своего бота. Или зашивали какие-то триггеры свои «смешные». А мы просто отрезали все лишнее, и остались довольны.

Боту, по сути, без разницы, что вы ему хотите засунуть в реплай. Он не скачивает это видео или документ себе. Он сохраняет лишь ссылку на сообщение (спасибо Дурову) . Потом обращается по этой ссылке и воспроизводит.

Что дальше?

Есть несколько мыслей, как сделать бота поинтереснее. Но есть опасение, что он утратит свой «шарм минималистичности». Например, чтобы сразу можно было создавать несколько триггеров одним сообщением. Или возможность установки триггеров сразу во все чаты, где есть и бот и пользователь, который устанавливает триггер. Что думаете об этом?

  • Ссылка на бота.
  • Больше новостей про чат-ботов — тут больше ботов и интересные кейсы.
  • Ссылка на мой Telegram-канал.
Вы тоже можете рассказать о своём проекте, как автор этого текста. Соберите побольше информации — и публикуйтесь в подсайте «Трибуна».
0
140 комментариев
Написать комментарий...
Valery Art

Бот чувствительный к регистру, а это неудобно) Кто-то пишет с заглавной, а кто-то с маленькой и ещё хотелось бы на один триггер ставить несколько слов, но по одному забивать иногда не удобно, если ты не админ)

Ответить
Развернуть ветку
Боровков Евгений
Автор

Эту механику с регистром специально сделали именно так.
Для увеличения количества вариативности триггеров

Что значит на один триггер ставить несколько слов?
Вы можете взять одно сообщение и сделать так, чтобы оно вызывалось хоть десятью разными триггерами

Ответить
Развернуть ветку
137 комментариев
Раскрывать всегда