У Яндекс.Директ появился клон и предлагает пользователям пополнить рекламный кабинет

В рекламном блоке над поиском Яндекса рекламируется неопознаный сервис.

При переходе происходит редирект на страницу, которую отличить от страницы Яндекса смогут далеко не все. Отличие в одной букве домена! (смотрите скришот). Вместо d используется cl.

Можно войти по своим действующим данным, или создать новый ID. Мне было настолько интересно, что я зарегистрировался, даже несмотря на подтверждение номера телефона. По итогу вы попадаете в интерфейс, который невозможно отличить от Яндекс.Директ.

Если пробовать пользоваться другими сервисами, например почтой, то перенаправляют на реальные страницы. Скопирован получается только Яндекс.Директ.
Рекламные кампании не стал создавать, но уверен что это можно сделать. Сначала я подумал, что все сделано с целью, получения доступа к личным кабинетам пользователей, которые запускают рекламу в Яндекс и какими-то махинациями с их кампаниями. Но судя по всему все гораздо проще - сбор оплат от невнимательных пользователей.
Ситуация абсурдная Яндекс сам же рекламирует мошеннический сервис, который обманывает его клиентов. И сам же Яндекс несет убытки, как финансовые, так и репутационные.
Яндекс сейчас наверняка разберется с этим. Но думаю, что подобные страницы будут появляться снова и снова. В группе риска владельцы минибизнесов, которые запускают рекламу собственными силами.
Скорее всего уже работают "колцентры", которые предлагают бесплатную настройку рекламы именно в этом "Директе". Будете острожны, друзья!

0
1 комментарий
Слегка Придурковатый

Обычный фишинг. Да и чему удивляться, когда в Яндексе рекламируется периодически вообще всё - от алкоголя и наркотиков до порнухи.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда