Telegram-приложение для приёмки квартиры в новостройке

Это @pik_priemka_bot — сервис для самостоятельной приемки квартиры.
Он бесплатный и поможет сэкономить вам несколько тысяч рублей.

Как это часто бывает, идея сервиса выросла из личной потребности. Готовясь к получению ключей в новенькой квартире, я начал изучать процесс приемки, смотреть ютьюб, узнавать по знакомым. Оказалось, с одной стороны, в нем нет ничего сложного, это просто длинный список проверок, которые может выполнить любой человек. А с другой — платная услуга очень популярна, в Москве десяток компаний и сотни частных специалистов готовы это сделать для вас и за вас.

От 5 до 10 тысяч рублей — стоимость услуги приёмки квартиры в новостройке, в зависимости от площади, доп. услуг и региона.

10 тысяч — небольшая сумма на фоне стоимости квартиры. Но и немаленькая, если вместо нее можно потрать 40 минут собственного времени, проверив все самостоятельно. Особенно, если у вас ипотека ;)

Итак, берем строительные СНиПы и составляем длииинный список проверок. Добавляем щепотку автоматизации и свежую Telegram Web Apps платформу. И получаем приложение, которое работает прямо в вашем телеграмчике, с удобным UI (в отличии от ботов), и с сохранением результата сюда же в чат.

Суть приложения — прохождение чеклиста в несколько десятков пунктов на проверку качества отделки и оборудования вашей новой квартиры. Чеклист подробный, отдельный пункт на каждую мелочь, но благодаря этому вы ничего не пропустите. В каждом пункте надо просто отметить, всё ли норм или есть недостаток. К большинству вопросов есть пояснения понятные каждому.

На выходе приложение присылает вам список выявленных недостатков, а также ссылку на сформированный документ — Акт осмотра квартиры. Первое пригодится для электронной приёмки (например, так сейчас происходит приемка квартиры от ПИК). А второе для более консервативных застройщиков.

Сервис приёмки квартиры бесплатный и может быть полезен участникам долевого строительства как альтернатива платной услуги. Надеюсь кому-нибудь он поможет в это непростое время.

Upd: Дисклеймер. Я не аффилирован с ПИК или каким либо другим застройщиком или компанией в сфере строительства/приемки/экспертизы. Это мой petproject, не более.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
DIMZZ

Мне кажется, это приложение сделали намеренно, с целью снизить кол-во и сумму исков за некачественную отделку.

Чтобы люди думали, что с ним смогут принять самостоятельно квартиру и не заказывали платного приемщика, который придет с сертифицированным оборудованием и выявит 100+ замечаний, которые ПИК, конечно же, не будет все устранять. Специалист на то специалист, что выявит все мелочи, которые потом можно будет обосновать снипами, гостами, остами как недочеты и повысить сумму компенсации.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Тумаркин
Автор

Нет, это не так. Взыскание с застройщика компенсации за недостатки — это отдельный от приёмки процесс, который начинается с досудебной экпертизы. Разница в том, что приемщик не делает смету на устранение недостатков и не обладает квалификацией эксперта, а также поверенными приборами для измерений (у эксперта даже линейка с поверкой).

Принимать вы можете с приемщиком или без него. Главное на выходе иметь акт между вами и застройщиком с указанием максимального количества недостатков. А для подготовки иска в суд, вам все равно нужно потом произвести экспертизу.

Ответить
Развернуть ветку
Привет

Насыщение телеграма полезными вещами

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Базалеев

Мне тоже понравилась идея и реализация. Кстати, Telegram Web Apps на Android прекрасно работает, причем после обновления от 17 апреля (глянул Ваш апп и на всех платформах).

Ответить
Развернуть ветку
Максим Коровин

Классная идея!

Ответить
Развернуть ветку
Илья

Уооо, очень круто!

Ответить
Развернуть ветку
Мяу Цзэдун

Awesome!

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kharin

Класс!

Ответить
Развернуть ветку
Степан Евгеньевич Синяков

Ждём огромного количества классных ботов с последней обновой!

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Шмяковлев

Ждем угона аккаунтов и других приятных вещей 🥳

Ответить
Развернуть ветку
Kirill

Я так понимаю, что можно оценить легкие косяки, но что-то серьезное на подобии теплопотерь в углах, кривости стен, откосов, окон, сквозняка, которые без спец оборудования не выявить можно сделать только со специалистами.
И еще у этих спецов должен был сертификат СРО, с ним в суде точно не откажут
Хорошая практика, классная задумка)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Тумаркин
Автор

Все верно. Сервис для самостоятельной приёмки и не подразумевает высокой степени профессионализма пользователя и наличие оборудования. Тем не менее, например, тот же уклон стен проверить можно (понадобятся правѝло плюс уровень или лазерный уровень), инструкция в приложении есть.

Про валидность результат приёмки для обращения в суд писал выше. Суть в том, что для суда нужно заказывать экспертизу — это отдельная услуга и другой ценник на нее. И обычно ее оказывают в комплекте с юридическим сопровождением.

Ответить
Развернуть ветку
Mfs

Зачем этот бот? Я и сам могу скачать и заполнить чеклист. Без передачи своего адреса какому-то херу с горы.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Тумаркин
Автор

Грубовато, но ок. Этот бот — это и есть чеклист, просто с интерактивом и интерфейсом чуть удобнее, чем просто список в блокноте. Ну и формирование документа, валидного для передачи застройщику. Хотя и его, наверное, где-то можно скачать... )

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Тумаркин
Автор

Комментарий удален

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Назаров

.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Газизулин

Не вижу смысла тратить лишнее время на изучение СНИПов и прочего, а помечать явные царапины и сколы так вообще смысла нет. Если и писать в акт приемки все недостатки, так абсолютно все, и перекосы стен, и скраденные метры, и теплопотери, и нарушения по установке окон, продувы, косяки с вентиляцией, и прочее и прочее. Не каждый из нас обладает огромным количеством оборудования, а также навыками и знаниями. Гораздо быстрее, практичнее, да и дешевле предоставить это профессионалам, которые сейчас к тому же БЕСПЛАТНО помогают принять квартиру, за свой счет сделают экспертизу и отсудят вам неплохую скидку.

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда