{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

AppYou.ru — универсам мобильных приложений и телеграм ботов

Для iPhone и Android. От идеи до MVP за 7 дней.

Как возникла идея? Увидел что Альфу и Сбер удалили из маркетов. Они стали на свои сайты APK файлы и обучать как поставить иконку на рабочий стол в айфонах. Интересно было наблюдать как такие гиганты с большими вложениями в IT оказались бессильны перед решениями Apple и Google. Теперь ещё и Аэрофлот с Utair.

1. О проекте

История со Сбером и Альфой могло не быть? Забегая вперёд, могло. Если бы был AppYou.ru

Быстро глянув на конкурентов, стало понятно, что они в целом не торопятся выпускаться. А те кто поторопился, делают это без учёта прошлого опыта и ошибок Яндекса. Опять увлекаются мечтами, что государство прогнёт производителей и поможет стать предустановленным маркетом. И они будут, как американцы сидеть на раздаче и брать мзду с транзакций.

И тут у меня возникла идея сделать свой луно...стор. С концептуально другой идеей. Это будет не ещё одно приложение на Андройд, а прогрессивное веб приложение (PWA) которое можно использовать и в Андройд, и в iPhone, в Windows, и в Linux.

Это будет каталог с поиском, с карточками приложений и ссылками на проверенные источники с официальными apk, PWA и Exe. С централизованной инструкцией как поставить. Проверкой на вирусы. Пользователю не нужно думать о том, какая у него операционная система? iOS, Android? или Windows.

А разработчикам отнынение не нужно будет ставить на свой сайт по 5 ссылок на разные маркеты, и другие источники. Зачем? Вставляйте единую ссылку на все свои приложения на разные платформы. И уже AppYou.ru будет помогать пользователю, и показывать актуальные ссылки, которые учитывают их операционную систему и браузер.

2. Как это выглядит?

Простенько, а что ещё нужно?

Слипи, кстати,  пока ничего не заплатили.

3. Почему за прогрессивными веб-приложениями будущее?

И почему не стоит пытаться войти в одну реку дважды.

Надо ли намекать, что официальные Маркеты приложений могут исчезнуть для нас и это не шутки?

Мне кажется, что, если бизнес учёл ошибки vendor lock-in централизации, и CTO компаний не зря кушают свой хлеб, то всё должно сдвинутся в сторону прогрессивных веб приложений (PWA). К сожалению, по другому на айфонах остаться не получится. А они имеют 23% рынка, судя по Яндекс Радару.

Настало время учиться у команды телеграм. Они давно и успешно борятся. И поэтому у телеграма уже есть прогрессивное веб приложение. Полностью рабочее, где не только манифест прописан, а ещё нормально service workers работают.

Что это значит для обычного пользователя? Если телеграм выкинут из маркетов, вы сможете перейти на PWA и ваш мессенджер будет прекрасно работать и обновляться. Вы не заметите большой разницы.

А что же делать бизнесу? Подхватывать опыт, а разработчикам создать конференцию по PWA для обмена опытом.

Мы живём в новой реальности, если всё не сгорит в ядерном пепле, нужны новые подходы к созданию приложений. Попытался взять на себя ответственность и сформулировать начальный манифест создания приложений в РФ, назовём его так:

4. Манифест разработки свободных веб-приложений

I. PWA first (PWA в первую очередь)

  1. Сделайте manifest для сайта. Сделать это можно для любого сайта. Вот нагуглил
  2. Настройте service workers. Кэшируй свой PWA и пусть он работает и в онлайн, и офлайн. Сервис воркеры уже посложнее для настройки. В appyou.ru я пока отказался его внедрять. Внедрять нужно обязательно, но есть риск сделать криво и пользователи не смогут обновиться без сложных удалений данных сайта. Примеры сервис воркеров тут, и тут повторюсь тестировать нужно с удвоенным усилием.

  3. Умерьте вес! Меньше весить лучше, чем больше. Давай бережно относится к ресурсам пользователей. Например, СберБанк весит 500Мб. Альфа-банк 400Мб. Зачем? Почему? Чем занимаются ваши продакты и технари? Никто не жаловался, что юзеру жалко удалять свои фотки ради разъевшегося приложения? Нет человека, который следит за весом приложения? К примеру каталог озон у меня и у жены в пределах 200-300Мб. Озон - каталог! Куча новых картинок товаров. А в Сбере что? Приветственная анимация на GIF что ли? Это нужно пресекать и прекращать.

  4. Подключайте веб пуши. Для Android всё более менее ОК, а вот для iPhone будущее туманно. Если повезёт, Apple дошагает до включения веб пушей у сафари в следующей версии iOS и мы успеем обновить устройства пока нас не попёрли. Предпосылки есть.

  5. Создайте телеграм бота для своих пушей. И подписывай на него как на дублирующий канал связи. Пока телеграм не попёрли из маркетов, используйте с умом. Можно и Viber с WhatsApp'ом побаловаться.
  6. На пуши надейся, но СМС подключай. С СМС придётся стряхнуть пыль. Пока есть мессенджеры, на всякий случай. Жаль, что технология оказалась в плену у олигополии 4х жадных и близоруких операторов сотовой связи. По идее, СМС должны стоить 0 рублей 0 копеек. Почему это так я напишу в следующей статье.

  7. Локализируйте JS либы на своём хостинге. Можно страховаться, и отслеживать ошибку загрузки подключая свою. Но учтите, это серьёзная дыра в безопасности.
  8. Не требуйте от пользователя в PWA установить нативное приложение. Если человек уже поставил PWA это можно определять, и не раздражать его лишними плашками.

II. Telegram боты second (Телеграм боты во вторую очередь)

  1. Используйте ботов чаще. Телеграм боты плотно зайдут в нашу жизнь. К своему удивлению, я не смог найти толковых ботов, почему-то бизнес их почти не использует. Стартаперы попрежнему пилят натив. Хотя функционала у ботов более чем достаточно. А с последними обновлениями стало понятно, что вскоре можно будет делать красивые приложения и игры. По слухам, за такие выкрутасы Apple однажды уже заставили телеграм выпилить встройку HTML5. И возможно, со временем, телеграм доиграется и его таки попрут из маркетов. Поэтому, кстати, для серьёзного бизнеса создавать полнофункционального бота нужно во вторую очередь. Как раз из-за vendor lock-in.
  2. Если ты стартапер, телеграм должен стать для тебя первым в списке.
  3. Если тебе кажется, что функций в ботах мало, почитай внимательно документацию.

III. APK опционально

  1. Если есть ресурсы - делай.
  2. Нужны специфические датчики от устройства и есть деньги - делай.
  3. Пишешь графически ориентированную на 3d игру - делай.
  4. На западный рынок? Делай.
  5. Обернуть Cordova PWA и получить почти натив. Делай.
  6. В остальных случаях - воздержись.

IV. Про приложения для iPhone забудь. К сожалению.

Ну только если использовать Cordova, чтобы быстро обернуть PWA и в продакшн. Чтобы не жалеть потраченных денег.

V. Размести его в AppYou.ru. Это безопасно и бесплатно. Конечно, если кто хочет большего, например видеть своё приложение сверху почаще, придумаем тарифы. Ждём тебя, наш early adopter ❤

5. Метрики, методы продвижения и монетизация

Всего этого в статье не будет. Ребята, это MVP. Пока расписывать нечего. Я бы исследование рынка и глубинные интервью дольше делал, чем первую версию продукта. Пришлось нарушить все этапы ради быстрого фидбека.

6. Команда

Пока 2 человека. Я и junior frontend разработчик :-) Обо мне можно почитать тут, а разработчик стесняется.

Ссылки

Подписывайтесь на новости проекта https://t.me/AppYouRu может они будут.

Буду благодарен за любую обратную связь:

  • Моральная поддержка
  • Идеи
  • Помощь
  • Инвестиции
  • Донаты на печеньки
  • Хейт приветствуется
Как вам идея, есть ли перспективы?
Мусор
Ни рыба ни мясо
Вероятность есть
Цукерберг позвонит. Где купить акции?
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Да, ветер нам благоприятствует, а большего и не надо!

Пока VK и NashStore разработают мы 🚀 TO THE MOON.


Чтобы поддать ветра в паруса, есть ᐱ. Спасибо 🙏

0
66 комментариев
Написать комментарий...
Mikhail Che

у вас там есть телеграм бот "Бросить курить", а открывается по ссылке бот "Угадай флаг"

Ответить
Развернуть ветку
Накосика Сукасена

QA-инженер — это дорого.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

я за него!
закинул вам своего бота на модерацию
статку планируете добавлять, что бы отслеживать сколько с вас пришло?

Ответить
Развернуть ветку
Накосика Сукасена

Это к автору.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

а, сори, обознался)

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда