AppYou.ru — универсам мобильных приложений и телеграм ботов

Для iPhone и Android. От идеи до MVP за 7 дней.

Как возникла идея? Увидел что Альфу и Сбер удалили из маркетов. Они стали на свои сайты APK файлы и обучать как поставить иконку на рабочий стол в айфонах. Интересно было наблюдать как такие гиганты с большими вложениями в IT оказались бессильны перед решениями Apple и Google. Теперь ещё и Аэрофлот с Utair.

1. О проекте

История со Сбером и Альфой могло не быть? Забегая вперёд, могло. Если бы был AppYou.ru

Быстро глянув на конкурентов, стало понятно, что они в целом не торопятся выпускаться. А те кто поторопился, делают это без учёта прошлого опыта и ошибок Яндекса. Опять увлекаются мечтами, что государство прогнёт производителей и поможет стать предустановленным маркетом. И они будут, как американцы сидеть на раздаче и брать мзду с транзакций.

И тут у меня возникла идея сделать свой луно...стор. С концептуально другой идеей. Это будет не ещё одно приложение на Андройд, а прогрессивное веб приложение (PWA) которое можно использовать и в Андройд, и в iPhone, в Windows, и в Linux.

Это будет каталог с поиском, с карточками приложений и ссылками на проверенные источники с официальными apk, PWA и Exe. С централизованной инструкцией как поставить. Проверкой на вирусы. Пользователю не нужно думать о том, какая у него операционная система? iOS, Android? или Windows.

А разработчикам отнынение не нужно будет ставить на свой сайт по 5 ссылок на разные маркеты, и другие источники. Зачем? Вставляйте единую ссылку на все свои приложения на разные платформы. И уже AppYou.ru будет помогать пользователю, и показывать актуальные ссылки, которые учитывают их операционную систему и браузер.

2. Как это выглядит?

Простенько, а что ещё нужно?

Слипи, кстати,  пока ничего не заплатили.

3. Почему за прогрессивными веб-приложениями будущее?

И почему не стоит пытаться войти в одну реку дважды.

Надо ли намекать, что официальные Маркеты приложений могут исчезнуть для нас и это не шутки?

Мне кажется, что, если бизнес учёл ошибки vendor lock-in централизации, и CTO компаний не зря кушают свой хлеб, то всё должно сдвинутся в сторону прогрессивных веб приложений (PWA). К сожалению, по другому на айфонах остаться не получится. А они имеют 23% рынка, судя по Яндекс Радару.

Настало время учиться у команды телеграм. Они давно и успешно борятся. И поэтому у телеграма уже есть прогрессивное веб приложение. Полностью рабочее, где не только манифест прописан, а ещё нормально service workers работают.

Что это значит для обычного пользователя? Если телеграм выкинут из маркетов, вы сможете перейти на PWA и ваш мессенджер будет прекрасно работать и обновляться. Вы не заметите большой разницы.

А что же делать бизнесу? Подхватывать опыт, а разработчикам создать конференцию по PWA для обмена опытом.

Мы живём в новой реальности, если всё не сгорит в ядерном пепле, нужны новые подходы к созданию приложений. Попытался взять на себя ответственность и сформулировать начальный манифест создания приложений в РФ, назовём его так:

4. Манифест разработки свободных веб-приложений

I. PWA first (PWA в первую очередь)

  1. Сделайте manifest для сайта. Сделать это можно для любого сайта. Вот нагуглил
  2. Настройте service workers. Кэшируй свой PWA и пусть он работает и в онлайн, и офлайн. Сервис воркеры уже посложнее для настройки. В appyou.ru я пока отказался его внедрять. Внедрять нужно обязательно, но есть риск сделать криво и пользователи не смогут обновиться без сложных удалений данных сайта. Примеры сервис воркеров тут, и тут повторюсь тестировать нужно с удвоенным усилием.

  3. Умерьте вес! Меньше весить лучше, чем больше. Давай бережно относится к ресурсам пользователей. Например, СберБанк весит 500Мб. Альфа-банк 400Мб. Зачем? Почему? Чем занимаются ваши продакты и технари? Никто не жаловался, что юзеру жалко удалять свои фотки ради разъевшегося приложения? Нет человека, который следит за весом приложения? К примеру каталог озон у меня и у жены в пределах 200-300Мб. Озон - каталог! Куча новых картинок товаров. А в Сбере что? Приветственная анимация на GIF что ли? Это нужно пресекать и прекращать.

  4. Подключайте веб пуши. Для Android всё более менее ОК, а вот для iPhone будущее туманно. Если повезёт, Apple дошагает до включения веб пушей у сафари в следующей версии iOS и мы успеем обновить устройства пока нас не попёрли. Предпосылки есть.

  5. Создайте телеграм бота для своих пушей. И подписывай на него как на дублирующий канал связи. Пока телеграм не попёрли из маркетов, используйте с умом. Можно и Viber с WhatsApp'ом побаловаться.
  6. На пуши надейся, но СМС подключай. С СМС придётся стряхнуть пыль. Пока есть мессенджеры, на всякий случай. Жаль, что технология оказалась в плену у олигополии 4х жадных и близоруких операторов сотовой связи. По идее, СМС должны стоить 0 рублей 0 копеек. Почему это так я напишу в следующей статье.

  7. Локализируйте JS либы на своём хостинге. Можно страховаться, и отслеживать ошибку загрузки подключая свою. Но учтите, это серьёзная дыра в безопасности.
  8. Не требуйте от пользователя в PWA установить нативное приложение. Если человек уже поставил PWA это можно определять, и не раздражать его лишними плашками.

II. Telegram боты second (Телеграм боты во вторую очередь)

  1. Используйте ботов чаще. Телеграм боты плотно зайдут в нашу жизнь. К своему удивлению, я не смог найти толковых ботов, почему-то бизнес их почти не использует. Стартаперы попрежнему пилят натив. Хотя функционала у ботов более чем достаточно. А с последними обновлениями стало понятно, что вскоре можно будет делать красивые приложения и игры. По слухам, за такие выкрутасы Apple однажды уже заставили телеграм выпилить встройку HTML5. И возможно, со временем, телеграм доиграется и его таки попрут из маркетов. Поэтому, кстати, для серьёзного бизнеса создавать полнофункционального бота нужно во вторую очередь. Как раз из-за vendor lock-in.
  2. Если ты стартапер, телеграм должен стать для тебя первым в списке.
  3. Если тебе кажется, что функций в ботах мало, почитай внимательно документацию.

III. APK опционально

  1. Если есть ресурсы - делай.
  2. Нужны специфические датчики от устройства и есть деньги - делай.
  3. Пишешь графически ориентированную на 3d игру - делай.
  4. На западный рынок? Делай.
  5. Обернуть Cordova PWA и получить почти натив. Делай.
  6. В остальных случаях - воздержись.

IV. Про приложения для iPhone забудь. К сожалению.

Ну только если использовать Cordova, чтобы быстро обернуть PWA и в продакшн. Чтобы не жалеть потраченных денег.

V. Размести его в AppYou.ru. Это безопасно и бесплатно. Конечно, если кто хочет большего, например видеть своё приложение сверху почаще, придумаем тарифы. Ждём тебя, наш early adopter ❤

5. Метрики, методы продвижения и монетизация

Всего этого в статье не будет. Ребята, это MVP. Пока расписывать нечего. Я бы исследование рынка и глубинные интервью дольше делал, чем первую версию продукта. Пришлось нарушить все этапы ради быстрого фидбека.

6. Команда

Пока 2 человека. Я и junior frontend разработчик :-) Обо мне можно почитать тут, а разработчик стесняется.

Ссылки

Подписывайтесь на новости проекта https://t.me/AppYouRu может они будут.

Буду благодарен за любую обратную связь:

  • Моральная поддержка
  • Идеи
  • Помощь
  • Инвестиции
  • Донаты на печеньки
  • Хейт приветствуется
Как вам идея, есть ли перспективы?
Мусор
Ни рыба ни мясо
Вероятность есть
Цукерберг позвонит. Где купить акции?
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Да, ветер нам благоприятствует, а большего и не надо!

Пока VK и NashStore разработают мы 🚀 TO THE MOON.


Чтобы поддать ветра в паруса, есть ᐱ. Спасибо 🙏

0
66 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артём
Автор

Спасибо за поддержку! При старте проекта без бюджета, дизайнер непозволительная роскошь.
Хватит готовы компонентов любого фронтенд фреймворка.

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда