Мне 15, и я строю роботов, которые в будущем колонизируют Марс — если вы купите мои NFT

Привет, vc.ru.

Меня зовут Леонтий. Но лучше просто Лео :) С младших классов увлекаюсь программированием, робототехникой и рисованием.

Три года назад, когда мне было 12, я придумал и нарисовал робота POMPO, выложил его на Behance и получил награду «Лучший дизайн персонажа».

Теперь я собираюсь построить настоящего боевого робота и участвовать в шоу BattleBots. И деньги на это я намерен заработать с помощью NFT.

Расскажу о процессе создания NFT, о трудностях, о продвижении, и покажу свои расчёты. Буду рад и поддержке, и замечаниям, которые помогут мне с проектом.

Почему именно NFT?

NFT — Non-Fungible Token или невзаимозаменяемый (уникальный) токен. Простым языком, NFT — сертификат о том, что вы владелец какого-то цифрового объекта, размещенного на блокчейне: картинки, гифки, видео или музыкального трека.

За последние годы NFT стали мегапопулярными. Коллекционеры, геймеры, инвесторы и знаменитости вкладывают в них деньги. NFT продают на аукционах типа Sotheby’s.

Помните мемное видео, где танцуют гробовщики? Его недавно продали как NFT за 1 миллион долларов. А самый первый твит в Twitter ушёл за 3 миллиона.

Но самое главное: многие художники и другие творческие люди привлекли инвестиции на развитие своих идей с помощью собственных NFT-проектов.

Для меня это тоже отличный шанс заработать на свою идею.

Я создал NFT-коллекцию POMPO The Robot. В ней 123 арта. Каждый из них я отрисовал вручную — сначала от руки на бумаге, затем «оживил» на графическом планшете.

Вырученные с продажи первой коллекции средства я планирую вложить:

— в запуск и продвижение второй коллекции из 5555 артов. Она будет генеративной (роботы в этой коллекции будут рандомно сгенерированы из отрисованных вручную деталей) со всяческими сложными механиками развития (здесь мы придумали кое-что революционное. Stay tuned!)

— строительство настоящего боевого робота для шоу BattleBots. Управлять строительством робота будет наше онлайн-сообщество через эти NFT и специально созданное DAO (децентрализованная автономная организация)

— участие в выставке Robotics Summit & Expo и дальнейшее развитие проекта.

Оставить заявку на покупку NFT и таким образом поддержать проект можно на сайте POMPO. В будущем именно эти первые токены будут иметь наибольшую ценность.

С чего все начиналось

Лет с 7 я много рисую. И от руки, и на планшете.

С 8 лет программировал: создавал простые мультики на языке Scratch. Позже начал изучать JavaScript, увлёкся веб-разработкой, сделал несколько простых проектов за деньги — можете посмотреть на моем сайте.

А один из моих любимых фильмов — «Real Steel». Наверное, во многом из-за него ярко проявилось моё увлечение робототехникой.

С детства у меня было очень много Lego, больше 80 наборов. С 12 лет я учился строить роботов в кружке робототехники под руководством преподавателя Василия Андреевича Кропачева. Мы строили роботов на Lego Mindstorms и Arduino, а иногда даже устраивали между ними состязания. Это было любимое время в школе!

Тогда у меня и появилась задумка, которую я теперь собираюсь реализовать.

Я хочу собрать команду, разработать настоящего боевого робота и участвовать с ним в знаменитом шоу-соревновании BattleBots.

Кстати, на заметку начинающим: на базе Lego можно делать достаточно продвинутых роботов. Серия Technic позволяет без пайки собирать сложные и прочные каркасы. Для дополнительной жёсткости иногда в него можно вкручивать болты, а отверстия по всему периметру деталей позволяют делать отличный кабель-менеджмент.

Прибавьте к этому Arduino, который будет собирать данные с датчиков и raspberry pi, например, c C++ на борту, и вы получите действительно крутую связку для создания очень сложных роботов!

История робота POMPO

В 2019 году я сделал первые наброски робота POMPO и придумал его историю.

POMPO — многофункциональные роботы-помощники, которых люди широко использовали во время освоения Марса. Позже люди улетели домой, а POMPO остались и продолжили свою миссию: колонизировать и обустраивать планету.

А тем временем на Земле появились киборги — новое поколение роботов. Они сначала вытеснили POMPO, а потом стали бунтовать и против людей... О том, что будет дальше, можно почитать подробно на моем сайте.

А после того, как этот красавчик завоевал награду на Behance, я решил его монетизировать через NFT, и собрать денег на свой проект.

Roadmap

В «дорожной карте» проекта я продумал, как наделить арты ценностью (Utility) для держателей NFT — тогда коллекция будет пользоваться спросом.

Мне очень интересно слияние физического и цифрового мира, поэтому с самых ранних этапов проекта я создаю этот мост и верю, что за этим будущее.

Я придумал несколько вариантов Utility.

· Физические копии. Каждый из 123 NFT-токенов в моей первой коллекции обеспечен моей реальной, нарисованной от руки работой, которую я отправлю в любую точку мира.

· Бесплатные NFT. Каждый покупатель первой коллекции, добавившийся в вайтлист, получит два NFT из всех моих будущих коллекций!

· Участие в постройке боевого робота. Сообщество будет выбирать, из каких частей робот будет состоять, и что он будет уметь. Для этого мы сделаем свое небольшое DAO. Весь процесс сборки я буду показывать на видео.

· Розыгрыши. Я планирую проводить живые стримы, на которых буду рисовать и анимировать новых роботов по идеям комьюнити. Всех нарисованных роботов я буду разыгрывать среди своих первых покупателей.

Как я разбирался с технической частью

Знание JavaScript пригодилось. В качестве блокчейна для своего проекта я рассматривал Ethereum (ETH>BTC;)), поэтому начал учить язык Solidity, а это JS-подобный язык.

Больше всего в понимании Solidity и работы смарт-контрактов мне помогли образовательная платформа cryptozombies.io и youtube-канал Hashlips.

Именно там я нашёл базовый контракт для своей коллекции. Мне пришлось немного доработать его, но в целом он подойдёт для большинства. Если будете использовать этот контракт, имейте ввиду, что можно отключить в нем 5% комиссии автору проекта Hashlips, мы же за трушный опенсорс, правда? ;)

Некоторые блоки, которые я делаю для сайта сам (в том числе приложение для минта, discord-бот и чуть-чуть изменённый контракт), я выкладываю на своем GitHub. Кстати, POMPO бота я на днях полностью переписал и тоже уже выложил.

Как я сейчас продвигаюсь

Я долго изучал другие NFT-коллекции. Особое внимание уделял не только тем, кто у всех на слуху. Но и тем, у кого просто хорошие продажи на OpenSea.

Все, кому удавалось сделать хорошие продажи — либо везде рекламировались, либо были популярными.

У меня нет ни денег, ни репутации крутого художника. Но всё будет!)

Серьезная реклама мне пока недоступна.

Это дичь, но цена за пост + сториз в Instagram популярных NFT-пабликов доходит до $25 000

Не верите? Посмотрите на одно из стандартных предложений от маркетологов, которыми вас начнут забрасывать, как только вы начнете какую-либо активность на этом поле:

У меня нет таких денег, поэтому я делаю ставку на открытость. Со всеми, кто приходит ко мне в соцсети, общаюсь лично.

Каждый день я выделяю несколько часов на то, что хожу по различным Discord-серверам и зову всех на сервер POMPO.

Это работает! Мой Discord постепенно растёт.

В Twitter я пытаюсь напрямую достучаться до коллекционеров, у которых не пустые профили на OpenSea. Их очень много! К сожалению, отвечают они редко :( Чаще всего даже не открывают письма. Тем не менее мне удалось получить уже настоящих фанатов своей идеи, я был удивлен, но эти люди не только инвестируют свои деньги в коллекции, но и всячески помогают с продвижением!

Готовлю посты на Reddit, обращаюсь в различные СМИ. Пишу статьи, это верный способ привлечь внимание.

Рассчитываю на поддержку авторов известных NFT-коллекций и людей, которые меня вдохновляют и близки мне по интересам. Для этого я создал отдельную серию роботов для коллабораций, которые после релиза коллекции отправлю им в качестве подарка.

Уверен, моя тактика сработает.

Многие приходящие в Discord люди очень тепло отзываются о проекте. Им нравится идея POMPO, планы развития проекта и те ценности, которые я несу.

А еще мы с отцом провел небольшой партизанский маркетинг на Blockchain-life.

Вот так, наверное, выглядит шиллинг коллекции в реальной жизни :)

Сначала было немного страшновато, т.к. это был мой первый опыт общения на таком мероприятии, но когда я увидел заинтересованных людей, внимание, улыбки, поддержку и позитив, я понял, что я все сделал правильно. Обменялся большим количеством визиток и получил очень много эмоций и новый опыт.

Планы на будущее

Как только я продам вторую коллекцию (генеративную), я начну строить того самого боевого робота.

Это очень большая работа на месяцы труда целой команды, она включает в себя множество этапов. От проектирования цифровой версии и выбора стратегии, до тестирования прототипов в реальных условиях боя.

Плюс участие в разных тематических выставках, типа Robotics Summit & Expo. В моем обзоре на Reddit много интересных событий в мире робототехники в 2022 году.

Эта коллекция — мой первый шаг в мире Web3. В будущем я соберу команду, с которой мы будем делать новые проекты и развиваться как студия. Например, как Larva Labs — авторы коллекции CryptoPunks.

План создания боевого робота

Я уже сделал первый набросок боевого робота и выложил его во всех своих группах (впереди будет ещё много скетчей). В итоге комьюнити, а не я, будет выбирать его окончательный внешний вид и отдельные особенности. Я выделю на это большую часть бюджета, когда продам вторую, генеративную коллекцию.

Здесь я выложил очень предварительные расчеты по созданию робота и работы команды.

В какой-то момент я привлеку инвесторов и начну создание целой метавселенной POMPO MetaMars World, если к тому моменту мы не уйдем в какое-то более узкое направление. Сейчас сложно сказать, как будет развиваться индустрия, одно ясно точно — я здесь надолго, и эти NFT лишь мой первый (но очень важный!) шаг. Как видите, в отличие от множества анонимных коллекций, я не скрываю свою личность, а значит планирую довести дело до конца и выполнить все обязательства, а своих первых холдеров (владельцев nft) буду радовать всевозможными плюшками в будущих проектах.

Послесловие

Моя идея — популяризация науки. В основе множества крутых изобретений лежит робототехника. Своим примером я хочу показать: изучать такие штуки совсем не сложно! И точно пригодится в жизни :)

Моя Большая Мечта — помочь человечеству в колонизации Марса. Когда-нибудь я создам реального робота POMPO (это у меня в планах) и, возможно, устроюсь на работу к Илону Маску.

Для этого сейчас мне и нужна ваша поддержка. И я благодарен каждому, кто купит NFT из моей первой коллекции. С вашей помощью я продвинусь к исполнению мечты, а у вас на кошельках появятся очень редкие и ценные NFT-шки. Сейчас не хочется спойлерить насчет будущей цены этих NFT, но поверьте, мы придумали несколько очень интересных механик и уверены в светлом будущем нашего флор прайса (базовой цены NFT).

Вся информация есть на сайте:

17 мая коллекция станет доступна тем, кто оставил заявку в Whitelist.

19 мая — старт продаж для всех.

Один NFT из коллекции POMPO будет стоить 0.15 ETH.

Я сделаю все возможное, чтобы отблагодарить всех, кто меня поддержал.

Готовлю разные ништяки :)

NFT из первой коллекции будут иметь самую высокую ценность.

Те, кто их купит, получат несколько ценных NFT из последующих коллекций бесплатно.

А также вы получите физический арт, который можно повесить на стену.

Чтобы вписаться в Whitelist:

Часто задаваемые вопросы и о том, как подключить кошелек Metamask вы можете прочитать в специальном разделе у меня на сайте.

Спасибо, что дочитали до конца! :)

0
519 комментариев
Написать комментарий...
Елена Торшина

Интересно, говномёт комментаторов VC, он хотя бы 18+, или 15-летнему парню тоже сейчас пояснят за жизнь, деньги и бизнес?))

Ответить
Развернуть ветку
Herald of Sudan

я в 15 еще орехи сбивал и в войнушки с пацанами играл,а тут ребенок уже создает что то,вот она разница поколений

Ответить
Развернуть ветку
Анна Зарядит

мы крапиву палкой п.здили, ага

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Мазаев

Нужно помочь вернуть детство парню и выслать крапиву и палку☝️

Ответить
Развернуть ветку
Роман Рабочий

Вобщем да, в 15 лет одна забава, коньки зимой, летом мяч. А тут роботы и nft, шо с него вырастет непонятно ))

Ответить
Развернуть ветку
petr

О времена, о нравы... Одни Илоны Маски и популяризаторы науки с продажами ненужного хлама в блестящей упаковке.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепёлкин

Я в 14 освоил 3DsMAX и уже зарабатывал по фрилансу.
Болты правда, не горы бабла как с NFT.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Арматоев

Я в 13 уже фейсбук создал и кокс нюхал с Робертом Дауни Мл.

Ответить
Развернуть ветку
Спаситель России

А мне в 13 лет уже было 16 лет!

Ответить
Развернуть ветку
Артем Наумов

Откуда такой скепсис? Я в 16 лет продал дядям с бетонным заводиком сайт за реальный кэш. В 15 делал сайты для кланов комбата.ру и рисовал логотипы сильно сложнее роботов автора за "зубы". 3дМакс тогда тоже изучал, но был сильно слабый комп для рендера чего минимально сложного. Так же с другом в 16-17 делали клон БК. И это без помощи отцов. 🤷🏻‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

бетонный завод не ЖБИ кольца производил в Уфе?))

Ответить
Развернуть ветку
Артем Наумов

Нет, уличную плитку и бордюры в Минске. :)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Арматоев

У меня как раз скепсиса нет) Тоже рано начал зарабатывать, просто вместо того, чтобы писать своих успехи, зарофолил) Кому интересно, че я там делал в 15 лет, не про меня ж статья

Ответить
Развернуть ветку
Артем Наумов

Без проблем, просто рофл выглядел как полное неверие :)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Владимирович

Ну не знаю, конструкторы и конструкторские кружки были всегда, да не было таких возможностей как сейчас, но не нужно рассказывать какой он молодец, а мы туповатые - те самые которые ели землю пока нынешнее поколение нфт и криптой увлекаются.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Maria Pospelova

Во-во! Со своей старческой колокольни кажется, что дети щас какие-то глупенькие растут. А повнимательнее посмотришь - ещё вопрос, кто из нас глупенький был в 15)))

Ответить
Развернуть ветку
516 комментариев
Раскрывать всегда