Мне 15, и я строю роботов, которые в будущем колонизируют Марс — если вы купите мои NFT

Привет, vc.ru.

Меня зовут Леонтий. Но лучше просто Лео :) С младших классов увлекаюсь программированием, робототехникой и рисованием.

Три года назад, когда мне было 12, я придумал и нарисовал робота POMPO, выложил его на Behance и получил награду «Лучший дизайн персонажа».

Теперь я собираюсь построить настоящего боевого робота и участвовать в шоу BattleBots. И деньги на это я намерен заработать с помощью NFT.

Расскажу о процессе создания NFT, о трудностях, о продвижении, и покажу свои расчёты. Буду рад и поддержке, и замечаниям, которые помогут мне с проектом.

Почему именно NFT?

NFT — Non-Fungible Token или невзаимозаменяемый (уникальный) токен. Простым языком, NFT — сертификат о том, что вы владелец какого-то цифрового объекта, размещенного на блокчейне: картинки, гифки, видео или музыкального трека.

За последние годы NFT стали мегапопулярными. Коллекционеры, геймеры, инвесторы и знаменитости вкладывают в них деньги. NFT продают на аукционах типа Sotheby’s.

Помните мемное видео, где танцуют гробовщики? Его недавно продали как NFT за 1 миллион долларов. А самый первый твит в Twitter ушёл за 3 миллиона.

Но самое главное: многие художники и другие творческие люди привлекли инвестиции на развитие своих идей с помощью собственных NFT-проектов.

Для меня это тоже отличный шанс заработать на свою идею.

Я создал NFT-коллекцию POMPO The Robot. В ней 123 арта. Каждый из них я отрисовал вручную — сначала от руки на бумаге, затем «оживил» на графическом планшете.

Вырученные с продажи первой коллекции средства я планирую вложить:

— в запуск и продвижение второй коллекции из 5555 артов. Она будет генеративной (роботы в этой коллекции будут рандомно сгенерированы из отрисованных вручную деталей) со всяческими сложными механиками развития (здесь мы придумали кое-что революционное. Stay tuned!)

— строительство настоящего боевого робота для шоу BattleBots. Управлять строительством робота будет наше онлайн-сообщество через эти NFT и специально созданное DAO (децентрализованная автономная организация)

— участие в выставке Robotics Summit & Expo и дальнейшее развитие проекта.

Оставить заявку на покупку NFT и таким образом поддержать проект можно на сайте POMPO. В будущем именно эти первые токены будут иметь наибольшую ценность.

С чего все начиналось

Лет с 7 я много рисую. И от руки, и на планшете.

С 8 лет программировал: создавал простые мультики на языке Scratch. Позже начал изучать JavaScript, увлёкся веб-разработкой, сделал несколько простых проектов за деньги — можете посмотреть на моем сайте.

А один из моих любимых фильмов — «Real Steel». Наверное, во многом из-за него ярко проявилось моё увлечение робототехникой.

С детства у меня было очень много Lego, больше 80 наборов. С 12 лет я учился строить роботов в кружке робототехники под руководством преподавателя Василия Андреевича Кропачева. Мы строили роботов на Lego Mindstorms и Arduino, а иногда даже устраивали между ними состязания. Это было любимое время в школе!

Тогда у меня и появилась задумка, которую я теперь собираюсь реализовать.

Я хочу собрать команду, разработать настоящего боевого робота и участвовать с ним в знаменитом шоу-соревновании BattleBots.

Кстати, на заметку начинающим: на базе Lego можно делать достаточно продвинутых роботов. Серия Technic позволяет без пайки собирать сложные и прочные каркасы. Для дополнительной жёсткости иногда в него можно вкручивать болты, а отверстия по всему периметру деталей позволяют делать отличный кабель-менеджмент.

Прибавьте к этому Arduino, который будет собирать данные с датчиков и raspberry pi, например, c C++ на борту, и вы получите действительно крутую связку для создания очень сложных роботов!

История робота POMPO

В 2019 году я сделал первые наброски робота POMPO и придумал его историю.

POMPO — многофункциональные роботы-помощники, которых люди широко использовали во время освоения Марса. Позже люди улетели домой, а POMPO остались и продолжили свою миссию: колонизировать и обустраивать планету.

А тем временем на Земле появились киборги — новое поколение роботов. Они сначала вытеснили POMPO, а потом стали бунтовать и против людей... О том, что будет дальше, можно почитать подробно на моем сайте.

А после того, как этот красавчик завоевал награду на Behance, я решил его монетизировать через NFT, и собрать денег на свой проект.

Roadmap

В «дорожной карте» проекта я продумал, как наделить арты ценностью (Utility) для держателей NFT — тогда коллекция будет пользоваться спросом.

Мне очень интересно слияние физического и цифрового мира, поэтому с самых ранних этапов проекта я создаю этот мост и верю, что за этим будущее.

Я придумал несколько вариантов Utility.

· Физические копии. Каждый из 123 NFT-токенов в моей первой коллекции обеспечен моей реальной, нарисованной от руки работой, которую я отправлю в любую точку мира.

· Бесплатные NFT. Каждый покупатель первой коллекции, добавившийся в вайтлист, получит два NFT из всех моих будущих коллекций!

· Участие в постройке боевого робота. Сообщество будет выбирать, из каких частей робот будет состоять, и что он будет уметь. Для этого мы сделаем свое небольшое DAO. Весь процесс сборки я буду показывать на видео.

· Розыгрыши. Я планирую проводить живые стримы, на которых буду рисовать и анимировать новых роботов по идеям комьюнити. Всех нарисованных роботов я буду разыгрывать среди своих первых покупателей.

Как я разбирался с технической частью

Знание JavaScript пригодилось. В качестве блокчейна для своего проекта я рассматривал Ethereum (ETH>BTC;)), поэтому начал учить язык Solidity, а это JS-подобный язык.

Больше всего в понимании Solidity и работы смарт-контрактов мне помогли образовательная платформа cryptozombies.io и youtube-канал Hashlips.

Именно там я нашёл базовый контракт для своей коллекции. Мне пришлось немного доработать его, но в целом он подойдёт для большинства. Если будете использовать этот контракт, имейте ввиду, что можно отключить в нем 5% комиссии автору проекта Hashlips, мы же за трушный опенсорс, правда? ;)

Некоторые блоки, которые я делаю для сайта сам (в том числе приложение для минта, discord-бот и чуть-чуть изменённый контракт), я выкладываю на своем GitHub. Кстати, POMPO бота я на днях полностью переписал и тоже уже выложил.

Как я сейчас продвигаюсь

Я долго изучал другие NFT-коллекции. Особое внимание уделял не только тем, кто у всех на слуху. Но и тем, у кого просто хорошие продажи на OpenSea.

Все, кому удавалось сделать хорошие продажи — либо везде рекламировались, либо были популярными.

У меня нет ни денег, ни репутации крутого художника. Но всё будет!)

Серьезная реклама мне пока недоступна.

Это дичь, но цена за пост + сториз в Instagram популярных NFT-пабликов доходит до $25 000

Не верите? Посмотрите на одно из стандартных предложений от маркетологов, которыми вас начнут забрасывать, как только вы начнете какую-либо активность на этом поле:

У меня нет таких денег, поэтому я делаю ставку на открытость. Со всеми, кто приходит ко мне в соцсети, общаюсь лично.

Каждый день я выделяю несколько часов на то, что хожу по различным Discord-серверам и зову всех на сервер POMPO.

Это работает! Мой Discord постепенно растёт.

В Twitter я пытаюсь напрямую достучаться до коллекционеров, у которых не пустые профили на OpenSea. Их очень много! К сожалению, отвечают они редко :( Чаще всего даже не открывают письма. Тем не менее мне удалось получить уже настоящих фанатов своей идеи, я был удивлен, но эти люди не только инвестируют свои деньги в коллекции, но и всячески помогают с продвижением!

Готовлю посты на Reddit, обращаюсь в различные СМИ. Пишу статьи, это верный способ привлечь внимание.

Рассчитываю на поддержку авторов известных NFT-коллекций и людей, которые меня вдохновляют и близки мне по интересам. Для этого я создал отдельную серию роботов для коллабораций, которые после релиза коллекции отправлю им в качестве подарка.

Уверен, моя тактика сработает.

Многие приходящие в Discord люди очень тепло отзываются о проекте. Им нравится идея POMPO, планы развития проекта и те ценности, которые я несу.

А еще мы с отцом провел небольшой партизанский маркетинг на Blockchain-life.

Вот так, наверное, выглядит шиллинг коллекции в реальной жизни :)

Сначала было немного страшновато, т.к. это был мой первый опыт общения на таком мероприятии, но когда я увидел заинтересованных людей, внимание, улыбки, поддержку и позитив, я понял, что я все сделал правильно. Обменялся большим количеством визиток и получил очень много эмоций и новый опыт.

Планы на будущее

Как только я продам вторую коллекцию (генеративную), я начну строить того самого боевого робота.

Это очень большая работа на месяцы труда целой команды, она включает в себя множество этапов. От проектирования цифровой версии и выбора стратегии, до тестирования прототипов в реальных условиях боя.

Плюс участие в разных тематических выставках, типа Robotics Summit & Expo. В моем обзоре на Reddit много интересных событий в мире робототехники в 2022 году.

Эта коллекция — мой первый шаг в мире Web3. В будущем я соберу команду, с которой мы будем делать новые проекты и развиваться как студия. Например, как Larva Labs — авторы коллекции CryptoPunks.

План создания боевого робота

Я уже сделал первый набросок боевого робота и выложил его во всех своих группах (впереди будет ещё много скетчей). В итоге комьюнити, а не я, будет выбирать его окончательный внешний вид и отдельные особенности. Я выделю на это большую часть бюджета, когда продам вторую, генеративную коллекцию.

Здесь я выложил очень предварительные расчеты по созданию робота и работы команды.

В какой-то момент я привлеку инвесторов и начну создание целой метавселенной POMPO MetaMars World, если к тому моменту мы не уйдем в какое-то более узкое направление. Сейчас сложно сказать, как будет развиваться индустрия, одно ясно точно — я здесь надолго, и эти NFT лишь мой первый (но очень важный!) шаг. Как видите, в отличие от множества анонимных коллекций, я не скрываю свою личность, а значит планирую довести дело до конца и выполнить все обязательства, а своих первых холдеров (владельцев nft) буду радовать всевозможными плюшками в будущих проектах.

Послесловие

Моя идея — популяризация науки. В основе множества крутых изобретений лежит робототехника. Своим примером я хочу показать: изучать такие штуки совсем не сложно! И точно пригодится в жизни :)

Моя Большая Мечта — помочь человечеству в колонизации Марса. Когда-нибудь я создам реального робота POMPO (это у меня в планах) и, возможно, устроюсь на работу к Илону Маску.

Для этого сейчас мне и нужна ваша поддержка. И я благодарен каждому, кто купит NFT из моей первой коллекции. С вашей помощью я продвинусь к исполнению мечты, а у вас на кошельках появятся очень редкие и ценные NFT-шки. Сейчас не хочется спойлерить насчет будущей цены этих NFT, но поверьте, мы придумали несколько очень интересных механик и уверены в светлом будущем нашего флор прайса (базовой цены NFT).

Вся информация есть на сайте:

17 мая коллекция станет доступна тем, кто оставил заявку в Whitelist.

19 мая — старт продаж для всех.

Один NFT из коллекции POMPO будет стоить 0.15 ETH.

Я сделаю все возможное, чтобы отблагодарить всех, кто меня поддержал.

Готовлю разные ништяки :)

NFT из первой коллекции будут иметь самую высокую ценность.

Те, кто их купит, получат несколько ценных NFT из последующих коллекций бесплатно.

А также вы получите физический арт, который можно повесить на стену.

Чтобы вписаться в Whitelist:

Часто задаваемые вопросы и о том, как подключить кошелек Metamask вы можете прочитать в специальном разделе у меня на сайте.

Спасибо, что дочитали до конца! :)

0
519 комментариев
Написать комментарий...
Знатный Тролль

А я Лаврентий, просто Лаврентий.

Ответить
Развернуть ветку
516 комментариев
Раскрывать всегда