Valo Cloud — облачная платформа для бизнеса

Сервис, который позволяет безопасно хранить, обрабатывать и иметь совместный доступ к документам с любого мобильного устройства.

Запуск

Практически все существующие сегодня сервисы для хранения данных предназначены для личного использования, то есть сфокусированы на сегменте b2c. В 2013 году мы в компании «Интеллектуальный резерв» заинтересовались трендом на файлообменники, провели своё исследование и не ошиблись: оказалось, что тогда начал появляться устойчивый тренд на появление «маленьких» файлообменников, например, для художников или фотографов.

У них небольшая и привычная функциональность. В последнюю очередь нам хотелось становиться обычным b2c-файлообменником с привычным набором функций.

В то же время для файлообменных сервисов в b2b-сегменте рост прогнозировался внушительный. И тогда мы решили сделать облачный файлообменник с возможностью бэкапа. Когда ввели санкции, и появился ощутимый вектор развития в сторону импортозамещения, стало ясно, что это наш шанс сделать конкурентоспособное ПО для облачного хранения файлов в корпоративном секторе.

Мысль была создать и адаптировать продукт под российские реалии, отечественную разработку. На российском рынке должен был появиться корпоративный файлообменник как для государственных и квазигосударственных компаний, так и для коммерческих структур, которые обязаны выполнять требования российского законодательства.

И он появился, и многие знают его как Valo Cloud. Сейчас мы являемся российским разработчиком, а значит, вся материальная база находится у нас в стране. Это гарантирует безопасность разрабатываемого ПО.

Продукт

Первое, с чем мы сразу столкнулись, — это серьёзные требования от корпоративных облачных систем. В первую очередь, это требования по гибкости хранения информации, её безопасности и, конечно же, к интеграционным возможностям с имеющимися корпоративными сервисами и ПО. То есть перед нами стояла цель создать не просто файлообменник, а платформу, которая позволит гибко хранить и управлять информацией в соответствии с потребностями бизнеса.

Наши клиенты могут установить ПО в свой внутренний контур сети по модели on-premises. Это даёт возможность одновременно сделать систему хранения данных для своих сотрудников и решить головную боль с управлением правами доступа к файлам. Мы уже работаем с ведущими игроками рынка телеком, производственной сферы, государственными структурами и технологическими компаниями.

В отличие от больших корпораций, которые предоставляют «коробочные решения», мы очень гибкие. Например, если компании, которые используют SharePoint и OneDrive, просят нас доработать продукт конкретно под их цели, то мы способны это оценить и реализовать. Если же компания обратится в Microsoft с просьбой доработки, то ждать их решения она будет очень долго.

Ко тому же в Valo Cloud есть функциональность, которая позволяет делать бэкап всей информации с компьютеров пользователей и иметь к ней оперативный доступ с любого мобильного устройства. Как приятный бонус — мы можем восстановить информацию на нужную дату и время, даже если она была злонамеренно удалена.

Команда

Свои первые инвестиции проект получил ещё в 2013 году, тогда же один из партнёров с опытом разработки в ИТ начал работать над созданием самого продукта. Позднее маркетинговую и коммерческую стратегии взял на себя предприниматель Павел Мясоедов, он согласовал всю разработку в соответствии с реальными потребностями рынка.

Сначала в компании было шесть-семь разработчиков, в основном студенты, которые получали практику разработки. Сейчас у нас работает 35 человек, более 80% — разработчики. Мы стараемся работать по западной модели менеджмента и приветствуем политику «открытых дверей».

Конкуренты

Если обращать внимание на отечественные разработки, то с точки зрения технической реализации продукта конкурентов у нас сейчас нет. Если же смотреть на глобальный рынок, то их, конечно, множество. И мы понимаем, что нас всегда будут с ними сравнивать. Наше важное отличие от аналогов в том, что мы предоставляем не только ПО как есть, но и удобный сервис, который может работать на территории нашей страны.

Помимо этого, у нас есть несколько запатентованных технологий, одна из них — интерфейс, поддерживающий множественное хранение данных. Он позволяет одновременно работать с данными, которые хранятся в закрытом контуре компании, в частном или публичном облаках, тем самым сводя всю информацию в единое окно. Эта технология позволяет получать очень интересную экономическую модель хранения информации.

Сейчас Valo Cloud находится на 127 позиции в Едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

Продвижение

На российском рынке мы продвигаемся через прямые продажи — сразу выходим на клиентов с дальнейшей формализацией потребностей. Мы уделяем большое внимание российским сервис-провайдерам, которые используют свои ресурсы для запуска SaaS и Private Cloud.

В апреле 2018 года мы начали тестировать международные продажи, там мы используем современные маркетинговые инструменты: Google Adwords, Facebook, агрегаторов и даже лидеров мнений. Это хорошо работает — нашими клиентами уже стали десятки зарубежных компаний. При этом без каких-то серьёзных маркетинговых инвестиций.

Монетизация

Основной доход компании — кастомные проекты под различные бизнес-задачи, включая такие доработки, как интеграция с DLP-системами, антивирусным ПО, онлайн-редакторами и так далее.

Вторая статья дохода — это денежный поток от сервис-провайдеров, которые на своих ЦОД развернули Valo Cloud и предлагают ПО по моделям SaaS и Private Cloud. Третий канал продаж мы только начинаем развивать — это продажа сервиса на зарубежные рынки с упором на Европейский и Азиатский, где таргетовой группой будет SOHO-сегмент с предоставлением коробочного решения.

Планы

Весь 2018 год мы решили посвятить безопасности и интеграциям со сторонним ПО, начали процесс сертификации платформы Valo Cloud на соответствие требованиям ФСТЭК (Федеральной службы по техническому и экспортному контролю).

Также мы собираемся ещё активнее выходить на мировой рынок. Там наш профиль — это SOHO-сегмент, который является отчасти b2b, а отчасти b2c. На российском рынке он представлен очень слабо. У нас большие возможности в Европе из-за удобной функции бэкапа.

В 2018 году там был принят закон, что компании обязаны делать бэкап информации с компьютеров. И именно тут мы можем предоставить клиентам не только файлообменник, но и инструмент, который позволит выполнить требования GDPR — Генерального регламента о защите персональных данных.

Вы тоже можете рассказать о своём проекте, как автор этого материала. Соберите побольше информации — и публикуйте материал в подсайте «Трибуна».
0
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Прохоров

Гугло облако уже не торт?

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда