СтоГрамм еще одна социальная сеть

СтоГрамм (домен stogramm.xyz) — децентрализованная социальная сеть, базирующая на исходном коде Mastodon. Была развернута в знак протеста на многочисленные «отечественные» социальные сети, создаваемые в последнее время под флагом «импортозамещения», в связи блокировкой Instagram, Facebook и Twitter.

Большинство таких сетей базируются на Fediverse, PixelFed, Mastodon — данные продукты являются открытым программным обеспечением и пишутся волонтерами со всего мира, а, соответственно, подобные соц. сети по определению не могут быть «Отечественным продуктом». Любое открытое программное обеспечение не является коммерческим проектом, оно финансируется за счет пожертвований.

Почему это важно

Может показаться, что я прошу прекратить создавать новые социальные сети. Нет, я прошу перестать вводить людей в заблуждение. Вместо того, что бы просто редактировать дизайн сайта, взгляните в его исходный код — он прекрасен. «Отечественные» соц. сети разворачиваются локально, пытаясь каждый тянуть одеяло на себя, скрывая главную возможность — объединяться и работать децентрализовано. В интернете хватит места всем, а протокол ActivityPub (который используется Fediverse, PixelFed, Mastodon, а так же может быть реализован в любом другом проекте), позволит нам создать единую социальную сеть будущего: никакой рекламы, цензуры, слежки корпораций и децентрализация.

Каждый может создать свою социальную сеть, тематическую группу, сайт по интересам, при этом нам не придется заводить кучу аккаунтов — хватит одного. Имея одну учетную запись вы сможете видеть посты и с других серверов. Помимо этого вы можете подписываться и отвечать другим пользователям независимо, на каком сервере исходно зарегистрированы.

Если вы уже создали

  • Напишите о своей социальной сети в комментариях. Возможно кому-то по душе будет именно она;

  • Укажите себя в fediland.github.io. Это сайт позволяющий пользователю зарегистрироваться на случайном сервере;

  • Указывайте в сообщениях @[email protected] @[email protected] @[email protected]. Это ретрансляторы. Они позволят увидеть ваши сообщения пользователям на других серверах, а вам увидеть их.

Общайтесь активно, не стесняйся просить о помощи и зовите друзей

0
13 комментариев
Написать комментарий...
RomanistHere

Я так и не понял что от меня хотят в статье)

Ответить
Развернуть ветку
Илья О.

Вероятнее всего, зарегистрироваться там) Хотя я так и не понял, что из себя вообще представляет этот стограмм, а регистрироваться, чтобы посмотреть, лень х)

Ответить
Развернуть ветку
Ваня Коников

не ты один)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Гарфинов

норм реклама на самом деле, я подумаю

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Skobkin

Кстати, спасибо что вспомнили про Fediland.
Мы его как раз для подобных применений в статьях про Федивёрс и делали.
Только вот, похоже, ссылка не проставилась :)

Ну и небольшая критика.
Как тут верно заметили комментаторы, не совсем понятно, что автор ждёт от обычного пользователя. Ведь те, кто будут поднимать ноды - это доля процента аудитории vc.ru. А остальные - просто потенциальные пользователи.

Стоило бы, наверное, в конце статьи сделать короткий блок в стиле "а если вам просто интересно что такое федивёрс, то найти место для себя можно тут" и ссылки на stogramm, fediland или joinmastodon.

Ответить
Развернуть ветку
Сто Грамм
Автор

Ссылки ни какие не поставились. Я не понимаю редактор vc.ru(кнопка поставить гиперссылку есть, а гиперссылок нет).
В статье все названия движков, должны были вести на статьи в Википедии, а fediland разумеется тоже должен был быть ссылкой.
Получается половина смысла статьи - просто утеряна. О чем неоднократно пишут в комментариях.
Оригинал письма есть на сервере в описании узла:
https://stogramm.xyz/about/more

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Я конечно не юрист, но в подобные лицензия постоянно закрадываются различного рода нюансы. Например, если прочитать значение на wiki, то окажется, что с кодом вам позволенно делать все что угодно. Но на практике, лицензии могут изменятся. И особенно это касается модификации. Вот возьмут они и вставят туда баннер - "Мы против государства под названием N." И если вы этот банер выпилите, то нарушили их условие. А если оставите, то в бан от провайдеров.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Skobkin

Только в часть лицензий заложено что угодно.
MIT, например, не обязывает особо ничего предпринимать.
Но GPL, AGPL и подобные требуют чтобы открывался код.

Например, лицензия Mastodon: https://github.com/mastodon/mastodon/blob/main/LICENSE
Или Pixelfed: https://github.com/pixelfed/pixelfed/blob/dev/LICENSE

То есть включать федерацию с другими серверами никто не сможет обязать, но код нужно открывать.

Но на практике, лицензии могут изменятся.

Не совсем так. Во многих проектах чтобы поменять лицензию нужно либо получить согласие от ВСЕХ контрибьюторов, либо выкинуть ВСЕ их наработки перед сменой.
Так что это далеко не "всё, что угодно".

Ответить
Развернуть ветку
Сто Грамм
Автор

Я пытался донести, создателям "новых" социальных сетей, что перетягивать одеяло не нужно. Мы можем объединяться.
Сеть Fediverse, позволяет создавать аналоги любой социальной сети( Instagram, Twitter, YouTube). При этом у пользователя одна учебная запись и он может видеть посты со всех интересующий его сервисов.

Ответить
Развернуть ветку
RomanistHere

Боюсь что это так не работает. Все эти компании гонятся за деньгами. Зачем им с кем-то делиться, если они уверены, что получат всё сами?

Ответить
Развернуть ветку
Acerbys .

Крутое название🤣 одобряем!👍

Ответить
Развернуть ветку
Acerbys .

И логотип

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

100 грамм? ни чего оригинальне не придумали? реклама алкоголизма?

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда