Новые возможности: виджет с погодой на главном экране Telegram

Сегодня вы узнаете, как разместить виджет с погодой прямо на главном экране мессенджера «Телеграм».

После переезда в новую квартиру я лишился оконного термометра. И, не желая устанавливать дополнительные приложения в телефон, принялся изучать погодные телеграм-боты. Все найденные мной боты меня разочаровали.

Вот главные причины расстройства:

  • Трудность использования. Чтобы узнать температуру воздуха за окном, необходимо: 1) запустить телеграм; 2) открыть чат с ботом; 3) отправить боту команду или нажать кнопку для обновления информации.
  • Обилие рекламы: в погодных ботах размещается много рекламных сообщений, что меня очень сильно раздражает.

Идеальное решение

В моем понимании идеальное решение должно выглядеть совсем иначе: запускаем телеграм (или другое приложение) и сразу видим температуру за окном. Ничего подобного для телеги я не нашел. А ставить дополнительные приложения не хотелось (из-за патологической паранойи).

Поэтому пришлось сделать все самому. Благо разработка заняла менее часа, на изучение других решений ушло гораздо больше времени. Написал бота, который регулярно постит температуру воздуха в канал одной строкой.

Теперь достаточно подписаться на канал и закрепить его. Всё — погода в вашем городе всегда на виду, стоит только открыть телеграм:

Хочу поделиться своим изобретением с сообществом. Надеюсь, данное решение будет полезно не только мне. Добавил, помимо своего родного города, Москву и Питер. Хотите добавлю еще города?

0
138 комментариев
Написать комментарий...
Dengi

Тема хорошая, я уже очень давно сделал виджет про валюты: https://t.me/dengi

Но люди как-то не особо ценят, видимо объяснение не очень понятное сделал.

Ответить
Развернуть ветку
Zen63
Автор

Подписался. Интересно.

Ответить
Развернуть ветку
135 комментариев
Раскрывать всегда