"Restream by Webcaster" – сервис для рестриминга на разные площадки и в социальные сети

"Привет, импортозамещение!" или как мы запустили аналог restream.io почти без привлечения разработчиков.

Привет, мы – команда webcaster.pro, и месяц назад мы запустили сервис для рестримов restream by webcaster.

В статье расскажем, какие этапы мы прошли и каких результатов удалось добиться за месяц в практике импортозамещения.

Предыстория

Restream. io популярный сервис для мультистриминга. После февральских событий, как и большинство западных сервисов, объявил о санкциях в работе со стримерами из России и Беларуси. Возникли трудности с оплатой и необходимость использовать VPN.

Немного цифр:

По состоянию на 2020 год, в базе restream. io насчитывалось 2,5 млн стримеров: это 8 млн трансляций в месяц с охватом в 800 млн зрителей. Вопрос: какая доля стримеров начала остро нуждаться в аналоговом российском решении?

Возьмем данные по стримингу сегодня – это не только геймеры, которых в России насчитывается от 30 до 74 миллионов человек, а еще блоггеры, спикеры, инфлюенсеры и бизнес, который продвигается за счет видео и охватов.

Так мы пришли к идеи проверить гипотезу о потребности и объеме рестриминга в России на текущий момент.

Классическое правило гипотезы – “проверяй с минимальным задействованием ресурсов” – сработало здесь лучше всего. Начнем по шагам, step-by-step.

Спойлер: первый клиент купил подписку на 8-й (!) день после возникновения идеи.

Шаг 1. Анализ конкурентов

Начали с определения функций MVP. Оценили возможности западных площадок, включая, конечно, закрытую для России, рестримио. Выявили самые необходимые платформы, на которые пользователи ретранслируют.

Из функций самыми популярными оказались онлайн-редактирование каналов рестриминга и мультичат.

В качестве базы для запуска MVP решили использовать готовую видеоплатформу webcaster. pro. Частично про Webcaster описано в этой статье. Развитием платформы команда занимается 10+ лет и функция рестрима входит в услуги видеоплатформы.

Шаг 2. Расчет УТП

Здесь все просто. На этапе запуска мы не ставили планов заработать, достаточно не уйти в минус, покрывая затраты на ресурсы.

Если взять за целевую аудиторию 10 тысяч рестримеров и стоимость подписки 990 рублей/мес, то получится в сумме 9,9 млн. А за счет старта mvp на базе Webcaster затраты на ресурсы мы сможем покрыть даже при привлечении 200 новых подписчиков. Неплохо, решили мы.

Определив свою киллер-фичу (на одну площадку можно стримить сразу в несколько разных каналов), cобрали базовый личный кабинет и отправились с нашим УТП прямиком к ЦА.

Так выглядит наш первый собранный базовый личный кабинет

Шаг 3. Как нас встретила ЦА

В привлечении ЦА к открытому бета-тестированию мы решили отойти от стандартной схемы – не делать лендинг, а запустить telegram-чат, куда мы сможем пригласить всех своих знакомых попробовать Restream. Webcaster. В надежде, что далее сарафанное радио приведет других пользователей на платформу. Забегая вперед, стоит сказать, что эта схема не сработала.

В какой-то момент среза мы получили такую статистику:

30 приглашений отправлено/4 перешли в чат/1 зарегистрировался

Постепенно пользователи переходили в открытый чат, никто не проявлял открытого желания к общению, молчание угнетало, а на действия маркетолога не было никакой реакции.

По традции пятничного вечера случилось самое печальное – начались массовые выходы из чата: (

Тогда мы экстренно собрались на совещание. Сделали бОльший пул приглашений и ура. Чат ожил. Начался активный сбор обратной связи.

Текущий этап

В итоге telegram-чат оказался неплохим инструментом для сбора фидбека и непосредственно общения с пользователями. После месяца молчания чат оживился, а контакт с пользователями наладился.

Так мы поняли, что пора делать триальный доступ и сейчас активно работаем над этим. upd: триал уже запущен на сайте в обмен на квиз. Плюс взяли немного небольших задач на доработку.

Запустили лендинг проекта:

Лендинг нашего проекта, собранный менеджерами без привлечения верстальщиков/дизайнеров

Все предыдущие шаги мы смогли реализовать без привлечения сил разработчиков, собрав крутую менеджерскую команду с кучей софт-скиллов. Для экономии времени настроили оплату по ссылке через быстрый прием платежей.

Тем не менее, у нас сразу же нашелся десяток постоянных клиентов, часть из них уже подключили использование рестриминга на целый год.

И да, сейчас наша crm-ка сводится к простой google-таблице, но это и обратная связь пользователей мотивирует расти и развивать наш продукт.

И недавно мы получили такой фидбек по периоду чуть меньше месяца работы mvp-сервиса:

Учитывая нынешние показатели разного рода разработчиков – это очень хороший показатель

Подтверждаю))) раз в неделю стримлю в ВК, Ютуб, рутуб и телегу. С каждой неделей вроде становится лучше)))

Мы будем рады, если вы зарегистрируетесь, оцените возможности платформы и напишете адекватный фидбек. Ваше мнение напрямую влияет на развитие сервиса!

Зарегистрироваться можно тут.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Георгий Вяткин

Случай, в котором монофункциональность действительно себя оправдывает

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Georgiev

Очень круто! Сегодня протестирую

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Вяткина
Автор

Максим, спасибо! Будем ждать вашего отзыва!

Ответить
Развернуть ветку
Girreo

Так как проекты стали кроссплатформенными, не думали ли вы добавить Omlet Arcade как ещё одну площадку для рестрима? Там вполне можно набирать аудиторию. =)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Васильев

Есть сайт goodgame.ru, на котором бесплатно можно стримить и бесплатно делать рестримы на многие площадки.

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Вяткина
Автор

Насколько помню, там можно только на 2 максимум рестримить.

Ответить
Развернуть ветку
Dimon Ivanov

Плохое впечатление оставило работа с вашей командой.

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Вяткина
Автор

Расскажите подробнее, пожалуйста. Мы сейчас пристально следим за каждым этапом и поэтому будем рады полному фидбеку от вас! Оставьте название проекта, чтобы мы могли более полно отследить качество работы.

Ответить
Развернуть ветку
Dimon Ivanov

Я отправлял серьезные уязвимости , предложил аудит - мне не дали согласие и не посчитали мои уязвимости важными. Хотя уязвимость позволяла получить полный доступ к админке и еще серьезный баг. Все исправили - но мою работу не оценили.. , пообещав связаться со мною позже.

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Вяткина
Автор

Дима, вы говорите о проекте Webcaster?
Я узнала от коллег о вашем запросе, сейчас занимающийся вашей задачей в отпуске, поэтому вы ещё не получили ответ.

А проект Restream - это стартап на базе Webcaster от молодых специалистов :) и вы можете посмотреть телеграм-чат проекта, где мы стараемся быстро и оперативно решать все вопросы касаемо Restream.su.

Ответить
Развернуть ветку
Dimon Ivanov

Мои отправленные баги можно было давно исправить - там работы на час от силы. Не факт что мне вообще напишут что-то.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку
Vitaly Teplyakov

и... не работает

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Вяткина
Автор

Здравствуйте! Если у вас что-то не работает, обращайтесь в техническую поддержку сервиса. Наши ребята оперативно решают все вопросы и всегда готовы помочь. В этом можете убедиться лично в общем чате в телеграм – https://t.me/restreamwebcaster

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда