{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Сделал сервис, который поможет найти наиболее подходящее место для жизни. Не телеграм бот

Привет. Полгода назад я выкатывал МВП приложения, в котором можно было оценить места своего проживания по определённым критериям, например, качество воды или воздуха.

Фильтр по качеству воды помогает найти Фрунзенский район Минска на карте. Во всём районе вода хлорированая.

И вот я готов представить обновлённую Измерию. Всё, что осталось от старой, — возможность оставлять рейтинги на карте и её (карты) вид. Для полного списка изменений предлагаю проследовать на специально отведённую для этого страницу. В данной же статье я разберу косяки, на которые пользователи обратили внимание, способы их устранения, а также дополнения, приносящие ещё больше полезности в сервис. Примерное время чтения: 7 минут. Поехали!

Сразу хочу оговориться, что, несмотря на то, что речь пойдёт в основном о недоработках и сложностях, было много позитивного фидбека и предложений о помощи, которые вдохновили меня продолжать работу. Спасибо, ребят — благодаря вашим тёплым словам Измерия зашла так далеко.

Но хватит любезностей. Перейдём к делу — вещь, которая вызвала самое большое количество негатива — предложение послать нам паспорт — фейл по многим причинам. Главная, что я не поставил себя на место пользователя. Я бы (как пользователь) не стал посылать паспорт в сомнительную, нигде не зарегистрированную организацию. И, поскольку это было абсолютно опционально, я убрал всяческие упоминания этого документа из сервиса. Теперь, если пользователю понадобится больше оценок (действий), можно написать телеграм/дискорд боту (прим. автора - дискорд бот ещё в процессе разработки) или отправить запрос напрямую из приложения.

Нужно больше отметок? Просто нажми кнопку.

Дизайн. К нему были претензии, и это понятно. Для МВП не хочется тратить много сил на «красоту», чтобы увидеть, что сама идея, мягко скажем, плавает. Дизайн всего, кроме карты, был обновлён — теперь профиль находится там, где и должен (справа вверху) и эстетически всё выглядит гораздо приятнее. Буду рад выслушать мнения и предложения по поводу оного. Несмотря на то, что мне немного помогали и с UI, и с UX профессионалы своего дела, почти полностью дизайн был создан мной — не дизайнером по профессии, поэтому пространство для улучшений есть, и мы будем его использовать :)

Обновленный главный экран.

Самым же сложным пунктом, но в то же время и самым важным, была и остаётся правдивость оценок. О полном решении этой проблемы говорить рано, но мы сделали немало подвижек в данную сторону.

1. Теперь можно будет посмотреть каждую оценку отдельно и пожаловаться или похвалить её. Собственно, так мы знакомимся с системой репутации, добавленной в обновлении. На текущий момент она очень проста: минусы отнимают текущие действия, плюсы — добавляют.

2. Помимо автоматической системы, мы, конечно же, будем мониторить изменения в карме, количество минусов и плюсов на определённых отметках — и пробовать их проверить. Для этого мы бы хотели привлечь заинтересованных пользователей и агентства.

3. В дополнение к предыдущему пункту, мы будем отслеживать «необычную» активность. Например, определённый рейтинг, получающий необычно много репортов или похвал. Или какая-то небольшая область, в которую ставят оценки новые пользователи. Пока вручную, а в будущем и с помощью алгоритмов.

4. Факты. Для каждого рейтинга появилась вкладка «Измерения и статистика», на которой мы планируем выводить данные различных измерений. Например, сейчас там выводится качество воздуха с двух разных сервисов и индекс бедствия с википедии. Отслеживание качества воздуха домашними станциями не так популярно в СНГ, и я бы хотел развивать эту тему. Есть задача для уровня ночной засветки. Вкладка пока в тестовом режиме, поскольку я не уверен, нужно ли это. Буду рад услышать ваше мнение.

5. Вишенка на торте — примечательные места. Восклицательные знаки на карте. Они нужны, чтобы отмечать объекты, важные с точки зрения проживания рядом с ними. Например, табачный завод в центре Минска, с которого ветер может раздувать отвратительнейший запах на ближайшие кварталы. Он может не дуть в нашу сторону, когда мы поедем смотреть квартиру — т. е. можем пропустить важный фактор при выборе жилья, даже лично участвуя в процессе — и придётся потом сидеть с закрытыми окнами. Как это подкрепляет правдивость оценок? Если рядом с таким заводом кто-то поставил пятёрку за воздух — вы знаете, что делать :)

Неочевидный минус в виде табачной фабрики неподалёку может здорово подпортить нам жизнь.

Относящееся к предыдущему пункту — количество действий со старта было увеличено до 5-7. Это ограничение также существует для защиты от накруток. Как показала практика, большей части зарегистрировавшихся пользователей такого количества хватило — но мы будем изменять его по мере надобности. Мы также добавили кнопку «хочу больше оценок», чтобы было удобнее их запрашивать, и, в свою очередь, постараемся моментально реагировать на данный запрос после проверки предыдущих оценок на адекватность.

Также раньше мы не учитывали актуальность данных. Сейчас при оценивании места нужно будет выбрать временные рамки (точный год или приблизительно). Всем существующим оценкам был выставлен 2020 год. Его можно легко изменить — это касается текущих пользователей, кто регистрировался полгода назад. И — да, указание времени даёт простор для всяких графиков по времени и другой визуализации, которую мы обязательно прикрутим.

По поводу точности адреса и фотографий, всё не так радужно — нужно использовать чьё-то API. Для адекватного определения адреса по миру и в больших объёмах нужно платить немалые деньги или пытаться «запартнёриться» с каким-то сервисом, которые предоставляет такие услуги (что мы и попробуем сделать). Ну, а с фотографиями — я хочу использовать краудсорсинг сервис, потому как из коммерческих только у Гугла хорошее покрытие всего мира, но цены там конечно… Да и у Яндекса не меньше. Плюс я не хочу, чтобы эти гиганты зарабатывали на пользователях Измерии.

На этом с разбором основных недоработок всё. Поделюсь, что я выбрал Svelte для разработки и очень доволен. О причинах смотри статью сравнения с Реактом и Ангуляром, для которой не нужно быть технарём, объясняем всё через аналогию на примерах.

Что дальше?

Много разных идей. Знаю точно, что хочу учитывать мнение сообщества — создал даже для этого специальную страницу, где можно найти актуальную информацию, проголосовать за приоритетность текущих задач. Хочу, чтобы сервис был как википедия в мире жилья — первое, что приходит в голову на вопрос, где бы найти информацию на данную тематику. На текущий момент, конечно, серьёзно не хватает базы знаний. Именно поэтому мы запускаем конкурс гайдов по съёму жилья с призами за первые места и гарантированными деньгами (10$) за первые 50 текстов. Ссылка на правила. Спонсировано моей работой. Они платят деньги мне, а я — вам.

Я очень хочу вознаграждать пользователей за хороший контент. За развёрнутые комментарии, помощь с валидацией оценок и т. д. И чтобы вознаграждал не только сервис, но и сами пользователи имели возможность поблагодарить друг друга.

По поводу совсем глобальных планов, у меня есть несколько разных видений того, к чему сервис может прийти. Помимо очевидного (всё как сейчас, но больше функций и информации), возможно, мы будем решать социальные проблемы — разбираться с теми самыми нехорошими примечательными местами — и следить за ухоженностью — т. е. станем своеобразным единым порталом, куда люди смогут отправлять жалобы на качество воздуха или чистоту. А мы, в свою очередь, будем искать возможности достучаться до тех, от кого это зависит. Может, это будет более туристический или «релоцирующийся» уклон, и мы будем помогать легко и просто осваиваться в новом городе. А, возможно, мы более тесно интегрируемся в недвижимость и сделаем свою доску объявлений.

План на ближайшее обновление: добавить ссылки на сообщества иммигрантов в разных странах на карту — должно помочь осваиваться тем, кто оставил свой дом без подготовки в свете текущих событий; улучшить accessibility (доступность для людей с ограниченными возможностями); сделать возможность удалить емайл из нашей базы данных — чтобы даже, если вдруг (!) данные сольются (как это в последнее время часто бывает) — никто не смог бы идентифицировать пользователей. Помимо этого, есть задача, которую я бы хотел «зааутсорсить», и, возможно, кому-то из вас она покажется интересной: перенос карты ночной засветки в апи по координатам.

Та самая карта.

На этом у меня всё — обещал же, что не чат бот. У кого появилось желание поучавствовать — пишите, не стесняйтесь. Накидайте ещё камней, но не забывайте и про тёплые слова. Всего хорошего, и увидимся в Измерии!

P.S. В тексте есть обращения и от «я», и от «мы», у автора не раздвоение (а теперь и «он») — просто какая-то часть обращений личная, а какая-то от лица сервиса, пусть даже пока за почти всем стоит один человек.

P.P.S. Если есть представители агенств, связанных с недвижимостью, заинтересованных в честном и открытом сотрудничестве — приглашаю вас дать о себе знать.

0
66 комментариев
Написать комментарий...
Рекорд Надоев

По-моему, опираться на субъективные оценки смысла нет.

Как предложение, по каждому адресу прогонять расстояние до объектов инфраструктуры на карте, чтобы понять что там по транспорту, развлечениям, образованию и здоровью. Это про доступность всего этого. Какой-то сложный скоринг нужен.

Сделать так, чтобы люди нормально оценивали место где они сами живут не получится. Ну, это мое мнение, учитывая, что этот сервис сделан, то автор другого мнения. Ну и параметры... чистота. И как же ее объектиано оценить. Пыль и песок, это вот само собой часть улицы или если не убрано, то можно и единицу поставить? Не имеет смысла.

Не понятно почему нет очевидного(хотя я сервис не открывал), оценка стоимости земли и там уже фильтр для того, что попадает в рынок, а что переоценено, например. Ну и слишком дешёвое, вероятно, не просто так дешёвое и это можно сразу показать даунрейтингом.

Ответить
Развернуть ветку
RomanistHere
Автор

1. Предложение по расстоянию до объектов конечно годное, но пока с моими текущими ресурсами не особо выполнимое.
2. Смотри скриншот. Каждый критерий имеет подсказки. По поводу убранности улицы, субъективность тут помогает. Вот ты (абстрактный) живёшь в городе, и знаешь что в центре чище всего. Это 5. А твой район не очень убранный, мусор могут не вывозить и ты ставишь 3. Ещё 1000 жителей этого города оценивают свои районы и на выходе - с помощью мудрости толпы - мы получаем (если сгенерировать хитмап) покрытие города, где будут видны проблемные места. Для примера - первая гифка в статье, в которой с помощью фильтров по воде убирается целый район.
3. Стоимости пока нет и не планировалось в ближайшее время. Мне явно в этом месте нужна будет помощь, потому что я знаю очень мало в этой области и пока не представляю как это высчитывать, плюс на начальных порах сервис имеет немного другую (не связанную с деньгами) суть.

Спасибо за комментарий.

Ответить
Развернуть ветку
Рекорд Надоев

1. Окей. Есть 2Гис и OpenStreetMap, если речь о ресурсах того, что АПИ других картографических сервисов платные на большое количество запросов (хотя я не знаю на сколько этим удобно пользоваться и мб есть что-то специализированное). Если суть в том, что нет столько времени, чтобы реализовать программно такую сложную штуку. Ну да, понимаю, не хочется делать что-то сложное, если это никому не нужно. В TODO можно записать и забыть до лучших времен.
UPD: Позже открыл все-таки сервис, то есть поборол свою лень (это скорее для того, чтобы не разбирать сервис детально и не писать десятки или сотни предложений, который могут всплыть), и понял, что это уже OpenStreetMap.

2. Проблема толпы в том, что совсем не факт, что мнение толпы как бы "верное" или объективное. Люди живя в каком-то районе могут считать, что у них чисто, но у них лишь нет мусора. Что как бы чисто, да, но если все в пыли и песке, то это поднимается автотранспортом и ветром, а потом летит в окна. Ну и гулять по такому менее приятно. Если вы мыли окна сами и у вас рядом дорога, то наверняка вас уже не удивит сколько там не только черной копоти, но и песка плюс более мелкой пыли. Этим всем приходится дышать. Частично данные по чистоте воздуха этот вопрос закрывают, но опять же это какие-то станции, вероятно, а не то, что именно в квартирах. Этот пример здесь для того, чтобы стало понятнее о чем я. Опираться на субъективные оценки можно, просто это приведет (ВОЗМОЖНО) в какой-то момент в разочарованию в сервисе его пользователя, так как вот оценка 5, а тут грязно. И грязно не одним днем, а круглый год. С другой стороны, какие-то объективные данные сложно найти на этот счет (разве что предполагать, что если крупное шоссе с редкими уборками, то оно производит больше грязи, чем мелкая дорога в далеке от окон и/или двора, больше того, они могут тоже разочаровать, так как обновление или первоначальная настройка сбора таких параметров будет не верна. Да, в идеале, наверное, круто было бы какой-то BigData это все собрать, но когда ресурсов и опыта нет, то лучше сюда и не лезть. Часть объективных параметров все же есть, это хорошо.

Еще я мельком все-таки не заметил, что бы было что-то вроде сезонных параметров, например, чистка и вывоз снега. Зимой многие дворы превращаются в снежный плен, а техника туда может за всю зиму и не приехать.

И не совсем очевидно где грань между пыльними улицами и чиститой воздуха, они как бы связаны, так как это потом все летает в воздухе, но не всегда проблема грязного воздуха в грязной улице, хотя если прилетело в квартиру, то и на улице будет не особо чище.

3. Стоимость бывает кадастровая и рыночная. Рыночная заключается в парсинге сайтов по продаже недвижимости, там есть площадь и цена. Считается стоимость за квадратный метр, это должно быть стоимостью "земли". Не знаю насколько открыта кадастровая база для ее парсинга в этом плане, предполагаю, что закрыта или можно только вручную что-то получать, а не миллионами+, что нужно хоть ежедневно, чтобы была актуальная информация по Мск. Но я не разбираюсь в недвижимости, это если поразмышлять со стороны обывателя.

И отдельно. Я подумал, что было бы забавно благополучие распознавать по новостям. Например, если есть преступления, то, вероятно, о нем напишут в СМИ, это можно спарсить по ключевым словам и применить на карту (как-будто такой сервис уже есть, так как идею я где-то слышал, ну и она очевидная). Из этого складывается определенный скоринг, что в одном районе меньше преступности, чем в другом. Ну это такое, опять же работа с BigData. Было бы круче, чтобы вся МВД отчетность была в обезличенном виде открытой.

Кстати, есть открытые данные правительства, посмотрите их оф. ресурс, который предоставляют в виде технической выгрузки срез по данным государства. Может быть, что-то полезное для оценки жилья найдется.

О, где-то видел карты для аллергиков. Не знаю насколько их можно парсить и, если честно, не помню где их видел. В Яндексе, что ли. В общем там помечены разные возбудители. Для аллергиков могло бы быть актуально.

Это все полезно, если хочется сделать сервис точнее и богаче по данным. Мб целей таких сейчас совсем нет, поэтому это все мимо. Тогда извините за многобукаф.

Ответить
Развернуть ветку
RomanistHere
Автор

(с конца) всё верно, я сам потратил бесчисленные часы, пытаясь спарсить криминальную статистику (даже нашёл пару уже готовых карт), но к сожалению ничто из них не было прям совсем достоверной статистикой (и часто противоречило само себе).

Про карты для аллергиков - топ идея, идёт сразу в туду (туинвестигейт) лист.

С ценой на недвижку пока не хочу запариваться (вроде запросов на это не было много)

А по поводу мудрости толпы и "правдивости" скажу лишь своё мнение. Рационально всё нельзя оценить в рамках одной шкалы. Т.е. Вилла за млны долларов не будет сравнима с однушкой на окраине. Такой шкалы просто нет (и она не нужна), потому что люди, которые живут в однушке не будут интересоваться виллами и наоборот. Но люди, живущие в однушках будут скорее всего интересоваться чем-то подобным. Часто это "что-то подобное" формирует районы (или микрорайоны), где мудрость толпы будет иметь силу, потому что там живут такие же люди.

Т.е. мы не хотим, чтобы богачи оценивали бедняцкие районы и наоборот, а средний человек будет доволен или недоволен тем же, что и другие средние люди, живущие в похожих условиях. Это имеет смысл? В рамках моего понимания мудрости толпы - да. Если это не будет работать, оффну или передалаю сервис на что-то другое. Так что на текущей стадии весь проект можно расценивать как своего рода эксперимент, и мне самому очень интересно к чему это всё приведёт.

Ответить
Развернуть ветку
Рекорд Надоев
Это имеет смысл?

Имеет, но аргументацию могу парировать тем, что если искать жилье будут из другого города, субъекта или страны, то весь этот субъективизм ломается. А таким людям сложнее куда-то ехать и лично проверять, то есть прямая аудитория сервиса. Я же не пойду на сайт, если хочу получить инфу о соседнем районе? Ну это условности, конечно, чтобы подтвердить мою аргументацию, они слишком притянуты.

На счет эксперимента понял, тогда спорить не о чем, вы можете делать все как вам захочется. Я вот могу посеять сомнения той или иной части концепции, может быть, тогда можно сделать "лучше".

Ответить
Развернуть ветку
RomanistHere
Автор

Разумно. Посмотрим, что выйдет)

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда