BigXP — онлайн-консультации с ИТ-специалистами

Как мы создали платформу, где ведущие разработчики Facebook, Google, «Яндекса» и других ИТ-гигантов оказывают консультации для бизнеса и частных клиентов.

Основатель сервиса Илья Зеленчук

Основатели

Меня зовут Илья Зеленчук. В марте 2018 года я и Артур Ханов — руководители малого инновационного предприятия при Университете ИТМО в сфере кибербезопасности «КОДА-технологии», — решили создать платформу, куда можно было бы прийти за решением любого ИТ-вопроса, пообщавшись с топовым специалистом.

Ранее мы уже запускали стартапы. Так, одним из них стал проект «ДаДаЕду», который помогает находить водителей и попутчиков для совместных регулярных поездок на работу и обратно.

Запуск

BigXP мы запустили в середине марта 2018 года. Идея создания проекта пришла, когда в очередной раз нам понадобилась консультация стороннего специалиста.

Обычно в случае, когда необходимо пообщаться с экспертом, в первую очередь мы ищем среди знакомых. До недавнего времени так было и в сфере ИТ — если ты находишь профессионала с необходимыми компетенциями по знакомым, тебе повезло. Однако подобный способ поиска не всегда эффективен — если всё же находишь знакомого, с большой долей вероятности он может оказаться единственным профессионалом в нужной области, и в таком случае ты не получаешь лучшего эксперта, а только того, до кого смог дотянуться.

Получается, успех всегда зависит от широты круга общения и от графика занятости знакомого. BigXP стал местом, куда может прийти любой разработчик, менеджер, дизайнер, маркетолог и в короткие сроки получить высококвалифицированную помощь от лучших экспертов страны.

Команда экспертов

Высокое качество консультаций объясняется выборкой экспертов, которые сотрудничают с платформой. Так, первыми на платформу пришли Дмитрий Корнев из «Яндекса», Сергей Азовский из Facebook и другие разработчики.

Мы как основатели сервиса также стали частью экспертного состава BigXP, который сегодня насчитывает около 40 постоянных специалистов — почти все они представители крупных компаний, таких как «СКБ Контур», Facebook, «ВКонтакте», АО «Российская Венчурная Компания», «Яндекс», Google и других, а также ведущих вузов страны (СПбГУ, Университет ИТМО).

Эксперты готовы оказать консультацию по вопросам мобильной или веб-разработки, управлению командой и проектами, организации и контролю рабочего процесса разработчиков, подключению конкретной библиотеки, помогут прокачать навыки в области блокчейна, больших данных, машинного обучения и других областях.

Эксперты BigXP

Экспертиза

Консультации — то, зачем приходят на платформу. Клиент обращается к администратору сервиса с описанием своей проблемы и может попросить консультацию конкретного специалиста. Если необходимого эксперта на платформе в основном составе не оказывается, мы предлагаем опцию дополнительного поиска.

Огромным плюсом сервиса является оперативность работы — часто клиент, обратившийся на платформу, может получить помощь в этот же день. Как правило, стоимость услуг варьируется в пределах 1500–5000 рублей за час консультации в зависимости от уровня квалификации выбранного профессионала (за исключением нескольких профессионалов, консультации которых обходятся клиенту около 10 тысяч рублей).

Стоимость часа консультации назначает сам эксперт, которую он посчитает справедливой. За сведение с пользователем сервис берет комиссию 10-20%.

Наш клиент

Сервис ориентирован как на частного пользователя, так и на бизнес. Частному ИТ-специалисту сервис поможет сэкономить время изучения новой области, а бизнесу не только время, но и деньги. Квалифицированная помощь ускоряет принятие решений по важным бизнес-вопросам и как следствие, экономит сотни тысяч рублей.

Примеры вопросов, с которыми обращаются клиенты:

  • «День добрый, Вадим. Нам требуется опыт внедрения Agile / Scram процессов в существующих командах. Постановка процессов по разработке от бизнеса к разработке. Хочется послушать реальный опыт, решаемые кейсы и те трудности, с которыми приходилось сталкиваться. У нас пять команд разработки, в каждой из них есть некоторая галлюцинация на тему Scram и процессов. Хочется это все привести к единому виду».
  • «Стас, здравствуйте! У нас разработано мобильное приложение на iOS и Android. Опубликовано на PlayMarket. Проблема при публикации в AppStore — выходят разного рода ошибки. Нужна консультация: показываем экран разработчика, совместно устраняем ошибки до успешной публикации».
  • «Дмитрий, хочу взять несколько консультаций для сына 15 лет, закончил "Яндекс.Лицей" по Python (поступление в летний лагерь, программирование на Python)».

Первые консультации

Еженедельно с момента запуска сервиса на платформе оказываются самые разные консультации. За всё время работы мы оказали более 100 часов консультаций, с помощью которых клиенты смогли упростить решение своих задач.

Например, буквально за час руководитель команды разработчиков ООО «Тензор» помог клиентам наладить работу в команде, объяснив принципы работы контроля рабочего процесса программистов, таких как Jira, Bitbucket, Trello, Slack. Этот же специалист за пару часов помог клиентам оптимизировать сервис, существенно ускорив его работу: задача состояла в повышении количества выполняемых запросов под нагрузку 200 человек одновременно со средним временем обработки запроса в секунду.

В свою очередь, бэкенд-разработчик из BIA-Technologies помог за час клиентам, разрабатывающим мобильное приложение, интегрировать библиотеку под Android, сэкономив своим советом несколько рабочих дней. Для небольших компаний и частных клиентов такие консультации оказываются спасительными, потому что позволяют не тратить много времени и денег на решение проблемы.

Как найти или стать экспертом на BigXP.

Метрики и планы

Пока еженедельно оказывается 2–5 консультаций. О сервисе узнают друзья и знакомые — через публикации в соцсетях. Именно поэтому мы постоянно работаем над расширением экспертного состава и привлекаем новых пользователей.

Уже сейчас сервис в самые короткие сроки предоставляет клиенту помощь в решении любых вопросов из ИТ, будь это вопрос ускорения бизнеса или задачка на алгоритмы из школьной программы.

Вы тоже можете рассказать о своём проекте, как автор этого материала. Соберите побольше информации — и публикуйте материал в подсайте «Трибуна».
0
19 комментариев
Написать комментарий...
Дима Лесин

10000 в час? Они там хоть раздеваться то будут с такими ценниками?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Зеленчук
Автор

Дима, они на столько хорошо, что раздеваться захочется вам)

Ответить
Развернуть ветку
Дима Лесин

Заинтригован! Но идея классная да. Периодически требуются консультации тех или иных специалистов

Ответить
Развернуть ветку
Илья Зеленчук
Автор

=)
Да, мне также, иногда нужно проконсультироваться с разными ИТ спецами по тому или иному вопросу. Дмитрий, даже если нужного ИТ специалиста не будет на сайте, за 2-3 дня я найду нужного для вас.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Лесин

Мне бы сейчас найти разработчика на стартап за будущий опцион))

Ответить
Развернуть ветку
Илья Зеленчук
Автор

Дмитрий, увы, этим сервис не занимается. Только консультации, никакой работы, фриланса и/или подработки.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Лесин

я понимаю) я о том, что сейчас мне требуется в текущий момент времени) а к вам еще обратимся, повод точно будет) спасибо за сервис)

Ответить
Развернуть ветку
Bender Rodriguez

классная идея, спрос на такие услуги есть
вопрос только как будет отслеживаться опыт консультанта, ведь мне ничего не мешает сказать, что я эксперт, что я работаю в Facebook и давать консультации всем подряд, при этом нести бред? :)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Зеленчук
Автор

Такое невозможно)

Все эксперты проходят ручную проверку, т.е. перед тем как попасть на сайт я с каждым лично общаюсь в скайпе и убеждаюсь в их компетентности.

Другими словами, я гарантирую, что все эксперты на сайте являются теми, за кого они себя выдают.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ткач

Молодцы! Надеюсь взлетит.
Вы правда нишу очень сузили. Начинающим ITшникам может и не нужно мнение топовых спецов за 3500р/час, может достаточно просто разделить потоки проблем у клиентов на премиум (для профи за 3500) и стандарт ( для начинающих и мидлов за 1000, например ). А так да, полезно.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksander Alhoff

очень крутая история обязательно взлетит

Ответить
Развернуть ветку
Кальченко Кирилл

Что мешает найти человека в фейсбуке по имени и фамилии?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Зеленчук
Автор

Профессионалов вы ищете не по ФИО, а по навыкам. BigXP дает возможно найти человека по навыкам и опыту с уже известной стоимостью за час. Все это позволяет вам экономить время и деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Ботир Турсунов

Здравствуйте, извините за беспокойство, Программа Philips intellispace portal не открывается говорит « При создании рабочего процесса произошла непредвиденная ошибка» или на английском « Unexpected error during workflow creation” помогите пожалуйста

Ответить
Развернуть ветку
Roman F

Закрылись?
куда за консультацией теперь обращаться?)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Зеленчук
Автор

Да, закрылись.

Теперь не знаю)

Ответить
Развернуть ветку
Ромашка

Добрый день) А что с проектом, сайт сейчас недоступен. Переехали или идея не пошла?

Ответить
Развернуть ветку
Ромашка

Сглупил, не долистал, вопрос отпал(

Ответить
Развернуть ветку
Ромашка

А почему закрылись? Нехватка заказчиков или специалистов?

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда