Simple. Истории Caramba Switcher

Публикуя коротенькие истории на vc.ru мы хотим предоставить возможность пользователям следить, как развивается наш стартап по созданию автоматического переключателя Caramba Switcher. Как на развитие продукта влияют различные объекты и ситуации, с которыми наша команда встречается в повседневной жизни.

В 1929 году, когда считалось, что успех магазина зависит от широты ассортимента, английская торговая компания Marks&Spencer сократила его в пять раз. Они заметили, что обилие возможностей вводило людей в ступор. Посетители попросту уходили, не купив ту вещь, за которой пришли в магазин! Сузив ассортимент, они повысили продажи, потому как убрали фрустрацию из-за необходимости выбора между, в общем-то, одинаковыми товарами. Кстати, сейчас по похожему пути идет отечественная сеть ВкусВилл.

Есть различные типы личности: одним нравятся безграничные возможности и уходящие в бесконечность стеллажи с товарами, а другим нужно что-то простое и понятное. По-моему, вторая категория многочисленнее первой в 10 раз. В одной из сборок Punto Switcher, ещё до покупки программы Яндексом, мы предложили пользователям поучаствовать в эксперименте. Нам присылалась информация о том, какими опциями в программе человек пользуется. Так вот, оказалось, что настройки менял примерно один процент пользователей. Это были продвинутые пользователи — так называемые power users. Остальным же было достаточно того, что программа автоматически переключала раскладку по умолчанию. Это исследование мы провели очень давно — около 12 лет назад, и его результаты тем более интересны, потому что компьютерами тогда ещё пользовались в основном гики, которые по идее должны относиться ко группе фанатов настроек. Но даже среди гиков, оказалось, есть это деление. Стоит заметить, что изначальная команда Punto и я сам всегда принадлежали к первой категории, и поэтому на момент проведения этого исследования мы уже успели наворочать настроек по максимуму.

– А сделайте чтобы индикатор при выключенном автопереключении становился серым?

– Пожалуйста, получите!

После выхода новой версии несколько сотен писем:

– Нам не нужно серого цвета, сделайте в полную яркость! Мы хотим специальную настройку для этого!

– Пожалуйста!

What’s new: "Создана настройка на показ индикатора раскладки в полную яркость".

И так далее...

В результате за весьма короткое время в Punto оказалось около 100 настроек... Разработчики с легкостью представят, какой там в коде образовался хаос.

Поняв, что всего один процент активно юзает настройки, мы стали копать дальше, и выяснили, что многим не нужно даже автопереключение! Им нужна возможность ручной конвертации набранного в неправильной раскладке.

Эти люди стали тоже писать:

– Нам не нужны свистелки! Нам нужна одна функция, но чтобы она работала четко и везде. Нам не нужна столовая вилка украшенная стразами у которой вдруг отваливаются зубья!

Эти люди, видимо, были адептами философии Unix: «Make each program do one thing well. To do a new job, build afresh rather than complicate old programs by adding new "features"»

А мы на тот момент, разрабатывая под Windows, видимо все же прониклись майкрософтовской идеей универсального комбайна. В результате уже в 2006-2007 годах мы начали сталкиваться с проблемами поддержки такого глубоко интегрированного в систему продукта с огромным функциональным разбросом. Нужно было несколько кодеров весьма высокого уровня, и этих людей нужно было искать на full-time, чего на тот момент было почти невозможно: они все работали в больших компаниях с большими зарплатами и соцпакетами. Это значило, что наш продукт должен либо очень хорошо продаваться, либо кем-то очень хорошо спонсироваться. А тут как известно: реакция пользователей на продаваться – "Вот еще деньги тратить на такую фигню!" спонсироваться – "Ну, вообще! Достали рекламой или дистрибуцией!"

Marks&Spencer в свое время приняли непростое решение – пойти против основного принципа ритейла того времени, сузить ассортимент, и сделать экспириенс покупки понятным и удобным. В результате, они победили. А те, кто любят сложное и кастомное, и по сей день едут на Jeremyn Street, и там заказывают идеальные ботинки под свою ногу. А оттуда в этих ботинках они отправляются на Savile Row, где им приталивают рубашку за двести фунтов. Это тоже подход, но для тех кто готов уделять особое внимание и тратить большие деньги.

Проблема с поддержкой Punto в 2008 году решилась покупкой программы Яндексом, за что огромное спасибо Илье Сегаловичу, который был инициатором приобретения.

В новом же проекте Caramba Switcher мы нашли другое решение, которое позволяет нам легко держаться на плаву и обеспечивать высокое качество. Это решение — делать продукт предельно простым. Сделать клон Punto с нашими ресурсами мы не сможем (уж не говорю о том, что не горим желанием). Мы честно хотим сказать пользователям, что плодить настройки и фичи – против философии Карамбы. У нас простой и эффективный пирожок с картошкой. Креветок, шоколадной глазури снаружи, трюфельного масла – не будет!

Одним из самых успешных примеров минимализма в своё время стало появление стартовой странички Google. Пока все делали порталы, усложняли их, обвешивали их рекламой, Google дал пользователям одно поле ввода и кнопку Enter.

По-моему это вдохновляет. Simple! Caramba!

Истории Карамбы на vc.ru

Вы тоже можете рассказать о своём проекте, как автор этого материала. Соберите побольше информации — и публикуйте материал в подсайте «Трибуна».
0
16 комментариев
Написать комментарий...
Валентин Остапенко

Сергей, прежде всего спасибо за пунто! Пользуюсь с непомню какой версии, какого года. Узнал про нее еще в какой-то бумажной газете.
Настройками пользуюсь, наверное 2-3% от всего функционала.
Хочется написать про карамбу что-то хорошее, но на кончиках пальцев только любящая обратная связь. С первой установки не зашло. Не понял как переключать раскладку по клавише, как задать правило непереключения для своих комбинаций, не смог отказаться от дневника. Пока вернулся на пунто. Дайте немножко лайфхаков по пользованию карамбой для любителей основных частоиспользуемых функций пунто.

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Остапенко

Хотя вот сейчас еще раз установил, и на меня укоряющим текстом смотрит правило переключения раскладки по двойному шифту. Еще попытка, я тоже за минимализм, но функциональный ;)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Moskalev
Автор

Валентин, спасибо за добрые слова! Для серьезных пользователей Punto мы сделаем так чтобы можно было использовать обе программы!

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Остапенко

Буду следить. Пока на карамбе. ХОчется чтобы две заглавные тоже отрабатывались как положено. Но закрадывается мысль, что если учесть все хотелки, программа может снова разрастись в объеме?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Moskalev
Автор

Нет! ДВе буквы будем делать однозначно!

Ответить
Развернуть ветку
Adsense Adsenovich

Поставил тестим. Если словарь будет норм пахать будет бомба. Пару лет назад ставил пунто - там даже VDS постоянно переключало и снес нафиг. А по настройкам - для меня идеально. Софтина должна тока экономить мое время - не более.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Moskalev
Автор

Спасибо огромное! Если возникнут проблемы или пожелания пишите мне напрямую: [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
sardelkin

единственное что останавливает это невозможность сменить комбинацию клавиш

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Moskalev
Автор

Тогда лучше пользоваться Punto или EveryLang, там такая возможность назначения хоткеев широко представлена. Мы же будем придерживаться принципа одной настройки - автоматическое переключение может быть "Вкл." или "Выкл".

Ответить
Развернуть ветку
Adsense Adsenovich

ну вот и первый баг - при переписке в вк хавает буквы.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Moskalev
Автор

Можете качнуть сегодняшнюю сборку?
https://drive.google.com/open?id=1fu9ojs-ct1Vf1mubn7HtkBAnvo2bBen-

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Moskalev
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Moskalev
Автор

Павел! Попробуйте отредактировать свой комментарий через 10 минут после его публикации:)

Ответить
Развернуть ветку
Love Vape

Заметил, что последняя запись за прошлый год. Продублировал сообщение в vk.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Moskalev
Автор

Можете написать сюда: [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда