Работаешь по призванию — голодай. Как популярное видео помог мне уйти в стартап

Последние отрабатываемые рабочие дни ровно трехлетней педагогической деятельности.

Предыстория.

Все ведь помнят то самое видео. «Учитель это призвание, а если денег хочется иметь - есть масса способов, тот же самый бизнес...» Данный премьер-ответ я воспринял спокойно и решительно.
Да, у каждого есть возможность воплотить свою мечту в реальность. Но мечтаем мы зачастую только съесть волшебную пилюлю и получить все сразу : деньги, признание, успех, любовь.

Придумать то, чего нет. Я считаю, что задача предпринимателя – это как раз не копирование, а создание того, чего нет. Вот это важно.

Олег Тиньков, Основатель "Тинькофф Банк"

Я не считаю, что я навязчиво начал думать о том, чтобы придумать что-то сверхновое. Я просто сделал упор на то, чего не хватает таким же, как и я – болельщикам, любителям футбола. И как мне показалось, я нащупал косвенно-новый рынок в стриминговой индустрии. Да, к счастью наш стартап совпал с нашими спортивными интересами.

О вкусном - об идее.

Привет, меня зовут Александр, и мы с другом работаем над многофункциональным стриминогвым сервисом 22Live.
22Live - это сервис стриминговых трансляций футбольных матчей с любой точки стадиона по всему миру.

Промо-ролик создали собственноручно на обычном конструкторе.

Простым языком лайв стриминг — это передача потокового видео в реальном времени с помощью сети.
Громко говоря о нащупывании нового рынка, я подразумеваю о узконапрвленной целевой аудитории, где при всем этом легче применить монетизацию. Или же поправьте меня, и предоставьте мне стрим-сервис со своей ЦА.

"Нужно сфокусироваться на лайв-стриминге, так как это уже не тот тип видео, к которому мы привыкли за последние 5-10 лет."

Марк Цукерберг, Основатель Facebook

Все те или иные предпосылки только и наталкивали на скорейшую работу. Я не мог уже ждать!

С чего мы начали?

Не бойтесь рассказывать о Вашей идее.

А начали мы. . . правильно, не со сбора инвестиций. В понимании у нас была только идея. Глоссарий стартапера велик, и у каждого рынка есть свои термины. В свою очередь на сегодняшний день мы изучили и довели до ума основные моменты.
Таким же молодым командам мы предлагаем сфокусироваться на :
- Боль и предпочтение ЦА
- Ценность вашего продукта
- Решение, Продукт
- Мотивация вашего клиента
- Главные фичи продукта
- Монетизация
- Объем рынка
- Сравнительный анализ конкурентов
- Команда
- Проверка гипотиз на спрос продукта
- Custom development
- Фидбэк с вашего сайта
- SOM анализ
- SWOT анализ
- MVP
*Так же развивайте коммуникативные навыки для питч-выступлений

...Все жизненные обстоятельства вели только во благо нашего общего дела. Нам посчастливилось побывать на GoGlobal17 где мы максимально исчерпали из мероприятия - знания, кейсы, выступление питчей, знакомства.

Питчи питчи питчи питчи . . .

Как мы практически бесплатно проверили гипотезу на спрос продукта и утвердили mvp?

Нам не пришлось "пилить" супер-пупер приложение аля "Periscope" для выяснения данного вопроса. По совету одного из Акселераторских программ, во время разгара европейских чемпионатов мы подали рекламу в тематические футбольные сообщества VK с просьбой о трансляции (через вк-лайв) любого матча в каких городах находились сами пользователи.
На скрине - не поверите, из Испании откликнулся наш соотечественник
Константин. Он играет за команду Констанцию — испанский футбольный клуб из города Инка выступающий в Испанской Сегунде.
В трансляции мы применили монетизацию "геймификация" + "нативная реклама". Константин провел интересную трансляцию показав не только игру своей команды, но так же провел нас в подтрибунные помещения где показал конфиденциальные кадры такие как : раздевалку, душевые, массажные залы параллельно общаясь с испанскими воспитанниками.

Наши результаты по трансляциям :
Мы провели трансляции в таких странах как : Италия(Милан-Интер),Испания(Констансия-Мальорка),Англия(Челси-Барселона этап ЛЧ), Россия(ЧМ).Такие трансляции набирают от 5т. просмотров со всего мира и всегда оставляют положительные отзывы.

Коротко о сервисе.

Ценность продукта:
Заключается в мобильности, где мы мгновенно можем найти для себя уникальные футбольные видео связанные не только с самими матчами, но и поиску видео с нестандартными эпизодами футболистов а так же атмосферой стадиона.
Мотивация нашего пользователя:
Стримеру за трансляции присваивается рейтинг, это дает возможность обменять баллы на товары и услуги всемирно известных компаний, или вывести на фиатные деньги, а так же получить скидку на следующий билет.
Монетизация: Прежде всего сервис будет работать на реферальной основе, Геймификация, Донаты, Нативная реклама, Платная подписка.
Объем рынка: 6 стран, ЦА = 190 млн.

На какой мы стадии?

Подтвержден спрос продукта п , т.е. mvp+
Провели Custom Development на Тов.матче Россия-Иран (10.10.17)
Произведен качественный фидбэк 200+ чел. с нашего сайта 22live.ru
Ведем переговоры с юристами, где уже выявили легальность трансляции в Российской Федерации.
Отправили коммерческие предложения с прописанными результатами спортивным экипировкам.
22Live.ru ищет сотрудничество с венчурными инвесторами, бизнес-ангелами.

В нашей команде мы два штатных Александр CEO / Халил CVO, а так же есть маркетолог и разработчики.Будем рады с вами поработать. Пишите.
Вы тоже можете рассказать о своём проекте, как автор этого материала. Соберите побольше информации — и публикуйте материал в подсайте «Трибуна».
0
24 комментария
Написать комментарий...
Антон Склянов

Что-то мне кажется, что это нифига не законно. Правообладатель платит за возможность съемки/трансляции миллионы баксов, а тут народ матч стримит в сеть, который еще и монетизируют. Ютуб даже стримы игр Лиги Чемпионов с телика блочил. Станете большими - суды могут стать вторым домом.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Воробьев
Автор

Антон, приветствую. В нашем случае - это платформа которая ведет самостоятельные трансляции , при этом весь контент будет авторским , то есть
создается пользователями самостоятельно и при условии, что такие трансляции НЕ будут использовать фрагменты, подготовленные и пущенные в эфир оф. телеканалами.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Склянов

И не надо в эфир.
Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 04.12.2007 N 329-ФЗ ст 20 (ред. от 04.06.2018) гласит:

4. Организаторам физкультурных мероприятий и (или) спортивных мероприятий принадлежат права на их освещение посредством трансляции изображения и (или) звука мероприятий любыми способами и (или) с помощью любых технологий, а также посредством осуществления записи указанной трансляции и (или) фотосъемки мероприятий.

5. Права на освещение физкультурных мероприятий и (или) спортивных мероприятий могут быть использованы третьими лицами только на основании разрешений организаторов физкультурных мероприятий и (или) спортивных мероприятий или соглашений в письменной форме о приобретении третьими лицами этих прав у организаторов таких мероприятий.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Воробьев
Автор

Да, читали) пункт 5. нас устраивает, так как их интерес будет тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Казанский

А организаторов устраивает?) Как думаете? Да и вообще, я вот не понимаю, что можно увидеть через телефон на футбольном поле? Качество картинки какое? Если вы уже тестировали Иран - Россия, где можно посмотреть Ваши записи? Что то мне подсказывает, что меня как болельщика, качество картинки не устроит и я продолжу смотреть традиционную трансляцию...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Воробьев
Автор

Часто задаваемый вопрос, Александр) Разрешение как минимум 480, вполне отчетливая картинка. И мы предлагаем футбол не режиссерскими эпизодами, как мы привыкли видеть по тв. Здесь уникальный контент - не только сам футбол, но и другие темы связанные с этим спортом. Например сидя на скучном мероприятии, Вы не хотите пропускать матч любимой команды, тут вы заходите в наше приложение и смотрите трансляцию с любой точки стадиона где расположен сам стример. И к примеру пользователи могут вести трансляцию до матча для туристов, рассказывая маршрут до стадиона, могут заснять Сантьяго Барнабеу рассказывая интересную историю, как пройти через турникеты, ну и в конце концов сам матч) атмосферу,болельиков,скамейку запасных и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Казанский

Идея интересная, но мне кажется дело не в уникальности контента, а в его качестве. В интернете просто масса уникального контента, но что то действительно стоящее найти сложно. Я понял, что вы планируете мотивировать людей делать качество, но тут главное не утонуть в дерьме (простите за мой французский). Вот я как пользователь, открыл интересный мне матч, вижу 5 стримеров. Открываю одного - овно, второго - овно... ну вы поняли =)
Мое мнение:
Короче зерно в идее есть, но нужны огромные финансовые вливания и пару гениальных маркетологов. Тут Вам точно делать нечего, езжайте в калифорнию пилите мвп. Раз соц. сети для семьи бабки вкладывают, в ваш проект тоже вложат. Чем не соц. сеть для фанатов? =)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Воробьев
Автор

Александр, благодарю за отзыв,приятно! Работаем над чем можем, да, нужно укрепить команду, Вы верно подметили. Долину боюсь пока не потянем))

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
Все ведь помнят то самое видео

Нет, я это помню не как "видео". А как выхваченное из контекста, у человека из интеллигентной семьи из рабочего района Ленинграда, который по ряду причин .. впрочем не важно - начало уже плохое, сигнал неправильный.

Последние отрабатываемые рабочие дни ровно трехлетней педагогической деятельности.

На фото я вижу молодого красивого парня на уроке рисования, и явно любящих своего прикольного учителя детей. Ну да, давайте, оставьте их на растерзание старых грымз ... супер, начало становится все лучше и лучше.

футбольных матчей с любой точки стадиона по всему миру.

А, футбол. Ок.

Провели Custom Development на Тов.матче Россия-Иран (10.10.17)

Ну да, и какие-то вести о прошедшем ЧМ, или оказалось что частников туда не пускают и на пушечный выстрел?

В-целом, прошу меня извинить, довольно грустная история о том, как красивый и думающий парень уходит оттуда где его любят и ценят, туда где его не ждут и он никому не нужен. Абидно. Так-то, карьера учителя-мужчины (особенно с профильным художественным образованием), может быть гораздо интереснее каких-то там финишстопперов (wannabe стартаперов).

Желаю Вам найти правильного себя. И еще раз посмотреть на первое фото в статье, и сравнить Ваши собственные глаза с последующими, где Вы все скучнее и скучнее ...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Воробьев
Автор

Доброе утро, благодарю за отзыв. Откровенно говоря, учителем я получал максимум 21 тысячу. В общем хочется пробовать, и жить а не выживать)

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

То есть когда Вы учились в художественном или в педагогическом, Вы не планировали работать учителем долго, не знали о том, сколько будете получать _первые_ несколько лет работы?

Ответить
Развернуть ветку
Эрик Плутов

Ну вот не знаю, в Москве хорошие учителя не голодают. Да и востребованность отменная, которая подкрепляется очень неплохой зарплатой.
И замечу, из школы уходить не стоило, можно было взять меньше часов, освободить время. А в школе у проекта много помощников и клиентов, школьники - ярые фанаты всего - от футбола до Киркорова. :)

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
из школы уходить не стоило

Можно было перейти в другую - дорогие школы с высокими з.п. для учителей сейчас почти везде есть.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Egorov

Таких не существует. Или 100-200тыр это высокая зп в мск ? Даже на ипотеку не хватит

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Сагин

А зачем брать ипотеку? Если сотку получаешь, снимай квартиру за 25 К. Покупать квартиру как жилье, дурь. Недвижимость покупают как инвестицию, как вложение, как инструмент для доп. заработка.
С прошлом веке квартиру давали условно даром, был смысл иметь свое, сейчас нет. Ипотека - это якорь, тормоз. Легко не уйдешь на работу в регион или страну, где платят хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Egorov

Надо было «ипотеку» в кавычки поставить. Под этим словом я в целом подразумевал «жизнь в мск». Либо ипотека и капитализация средств, либо аренда, энивей расходы приличные и сопоставимые.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

В том и дело, что редкий учитель занят с 08:00 утра до 19:00 вечера ежедневно, правда? Это ведь не алгебра, ни литература, ни русский язык - где надо проверять тетрадки часами напролет, это ИЗО (на фото рисование), которое нынче преподается в западном стиле - чтобы ребенок самовыражался.
Так что, "Кто же ему запрещал пирожки продавать" (с)

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Egorov

За ИЗО даже сотку и даже в самой крутой школе никто платить не будет. В школе на бюджете просто нет таких ставок, в частных школах главное это ROI инвесторов и за опексом там ой как следят, предпочитая преподавателей из регионов, либо вообще из постсоветских республик.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

И повторно - работал бы и дальше учителем, просто брал меньше часов. Ну а если педагогическая практика была "отработкой", то это довольно грустно. Потому что на первом фото из материала видно невооруженным глазом, что работа-то парню вроде как нравилась, и дети его любили.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алексей Логачев

А это вообще законно? :)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Воробьев
Автор

Пока что да)) Все идет хорошо. Мы уже знаем на перед как можно устранить некоторые язъяны . Будем пробовать.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Peshkov

Бзг

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Понимате, Abo, ложь это не обязательно прямое вранье. Иногда это просто часть правды. Вот скажем "Создание того, чего нет [пока в Росии, но уже есть и можно взять в США и Европе]"

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда