Объявления, аукцион, свалка casualmarket.ru

Как открыть маркетплейс, не имея знаний, денег и по-сути вообще ничего кроме идеи и желания. Не струхнуть перед появляющимися снова и снова неприятностями, не пасть духом и не забросить все это.

Идея.

Мы с женой живем в Питере. И у нас тут, одно время, была шикарная барахолка на Удельной. Это большой рынок, где можно было найти все что угодно, от антиквариата и домашней утвари до брендовых вещей минувших лет (кстати, даже винтовки Мосина продавали).

Плюсы очевидны: дешевизна, (за новые джинсы Wrangler прошлогодних коллекций я заплатил там около тысячи рублей) возможность урвать абсолютно уникальный (иногда новый) предмет быта или одежду, обновить интерьер дома чем-то винтажным и многое другое. Однажды я даже видел там настоящий граммофон. Но как очевидны плюсы, так в глаза бросаются и минусы. Лучше туда ездить по будням, что не вяжется с пятидневным рабочим графиком. Или на выходных, но встать придется очень рано, потому что таких, как ты, будет много. А закрывается блошка не позднее 16:00. Так что, частенько мы уезжали с пустыми руками.

И нам пришла в голову идея создания такой же барахолки, только в интернете. Ради поездки на которую не придется брать на работе отгул. Где можно найти то, чего нет в обычном магазине. А так же, очень хотелось «вкрутить» в сайт изюминку в виде аукциона, так как, по-моему, это интересная и удобная функция. Идея не нова, но одновременно совершенно проста. Барахолка и торги за эксклюзивные лоты.

Любой желающий сможет выложить товар, создать аукцион, предложить что-то свое и при желании все это приобрести. Была еще идея функции обмена, где человек выкладывал товар, а ему внутри чата на сайте писали сообщения с предложениями обмена, но данную функцию мы пока отключили. И так как у нас по сути ничего нет, кроме желания (ни знаний, ни опыта, ни финансов) и друг дружки (вся наша команда это я и моя жена), процесс от идеи до запуска был очень растянут.

Старт всё же состоялся в середине августа 2018 года.

Монетизация.

Изначально процесс монетизации состоял в основном из платного размещения лотов на аукционе и покупки рекламных блоков на сайте. Но позже, столкнувшись с рядом проблем с платежными системами, идея платного аукциона отпала. Мы пришли к выводу, что лучше сделать основной функционал бесплатным.

Из платного осталось только открытие "витрины магазина", реклама, а так же размещение платных/рекламных обзоров в раздел "Блог".

Продвижение.

Так как изначально мы хотели делать все сами, мы решили не вкладываться в продвижение финансово.

Мы просим всех наших друзей и знакомых найти дома ненужные вещи и выложить их на сайт. Так же, просим их сделать репосты в социальных сетях. Пишем сообщения на тематических форумах, заходим во все возможные чаты и стараемся не вызвав агрессию за очередную рекламу, предложить людям зарегистрироваться и что-нибудь выложить.

Наклеечки

Используем наклейки с нашим логотипом, которые во время прогулок по городу расклеиваем в приметных местах. Пока что, ежедневно на сайт заходит около сотни людей. Но, к сожалению, мало кто что-то выкладывает. Так что, над продвижением мы много думаем, и ищем возможные пути.

Пользовались бы такой барахолкой?
Да
Нет
Горите в аду
Хочу вина
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Если ты, чтец, найдешь у себя вещи или реликвии, выкладывай их к нам. Будем признательны.

Ваш casualmarket.ru (-

Вы тоже можете рассказать о своём проекте, как автор этого материала. Соберите побольше информации — и публикуйте материал в подсайте «Трибуна».
0
11 комментариев
Написать комментарий...
Nikolay Kenig

На сайте с телефона. Окно с куки не скрывается после нажатия ок
А так конечно интересно, тоже подобное начинал делать но забил

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Яковлев
Автор

О, благодарствуем! Исправим)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Shiryaev

Хороший опрос, лайк

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Яковлев
Автор

Спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Roman Yakovlev

Российского ebay действительно не хватает. Конкурировать с авито можно и нужно. Рекомендовал бы сделать ставку именно на аукцион. Интересные товары, жаркие торги и все такое...

Ответить
Развернуть ветку
Константин Сорокин

Чем авито не устроил?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Яковлев
Автор

Очень навязчивая коммерция, отсутствие аукциона, сложная модерация, шаблонность выкладки товар (что-то особенное просто не пропустят) и никакой души...

Ответить
Развернуть ветку
Василина Леушина

"и никакой души" на авито....
Пойду куплю что-нибудь в вашей барахолке)

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Bessonov

АКСЕСУАРЫ???

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Яковлев
Автор

Питерский сленг)) Извините что Вам довелось такое узреть....поправили)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Sergeevich

Идея ниче такая. Если бы это делал я - я бы переименовал сайт в udelka.ru потому что приятнее заходить и название сразу навевает приятные ассоциации

А в качестве раскрутки, я бы веделил бы денег на какой нибудь необычный лот, типа пластинки с автографом Джими Хендрикса или страинного грамофона из какой нибудь дворянской семьи и разослал пресс релизы во все возможные издания.Ну и всегда можно накупить платной рекламы. Написать о таком интересно, трафик качественный, а публикация полностью соотвесувует духу сайта

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда