«Моему банану нужны окна на юго-восток» — весёлые будни «убийцы» риелторов

Два последних года наша команда развивает бесплатного телеграм-бота для поиска жилья HomeBro, который помог десяткам тысяч людей найти тот самый вариант.
В этом сезоне мы усилили робота живыми специалистами, запустив услугу «Бро-консьерж». Расскажу про него, а также поделюсь приколами из нашей работы.

Для тех, кто не знаком с Бро: в боте можно настроить поиск жилья для аренды или покупки. Бот присылает подходящие объявления со всех популярных сайтов недвижимости как только они появляются. Умеет фильтровать ремонт по фото (нейросеточкой), анализирует близость парков и крупных дорог. Также робот устраняет дубликаты объявлений и откидывает заведомые фейки.

Кстати, мы уже давно рассказываем про бота на vc, поэтому интересно узнать:

Вы когда-нибудь общались с HomeBro?
Да
Нет
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Консьерж? Миллениалы опять придумали риелторов?

Мы давно хотели сделать так, чтобы наши пользователи могли не только сэкономить время на подборе объявлений, но и имели возможность поручить нам весь процесс поиска целиком. Так появился консьерж-сервис для арендаторов (для покупателей будет чуть позже).

Заполняешь анкету, после чего созваниваешься с нашим специалистом, обсуждаете требования. Смотрите различные фотографии квартир – консьерж суперподробно выявляет твои предпочтения в интерьере и фиксирует их.

Далее тебя добавляют в специальный чат с твоим помощником. И вот тут то начинаются принципиальные отличия от работы с риелтором.

Риелтор: хорошо, если раз в несколько часов, а то и раз в день проверяет объявления, скидывает варианты и ожидает обратной связи. Ты тоже не мгновенно ему отвечаешь, т.к. занят(а) своими делами. Пока все это происходит, хорошая квартира уплывает к другим людям – достаточно, чтобы до тебя на просмотр успели записаться несколько человек.

У нас: консьерж прозванивает подходящую квартиру в течение первых 5-10 минут после ее появления. Если все важные критерии совпадают, то сразу, без твоего участия назначаем просмотр на удобное тебе время – его мы узнаем заранее и уточняем по ходу поисков. В чат приходит уведомление о том, что ты уже записан на просмотр квартиры. Остается только посмотреть на нее и подтвердить встречу. Бинго!

Еще одно отличие от работы с агентом – прозрачность. Если риелтор долго не пишет, то непонятно: то ли он не работает, то ли вариантов нет.У нас в чат ежедневно прилетает отчет о ходе поисков.

А что по стоимости?

Обычный риелтор за подбор квартиры (не путать с ситуацией, когда ты самостоятельно нашел квартиру от риелтора) берет, как правило, 100% от ее месячной стоимости. Из них он часто отдает половину своему коллеге со стороны хозяина. Можно найти и подешевле, но адекватные специалисты редко соглашаются на меньшее – разве что у них есть свой хозяин, квартира которого тебе подошла. Но даже 50% – это много. Для условной квартиры за 50к придется отдать минимум 25к.

Есть две причины, почему обычный риэлтор обходится так дорого:

  1. Он ездит с тобой на все встречи. Еще бы, без его присутствия ты легко можешь договориться обо всем напрямую и попросту не заплатить.
  2. Ему приходится закладывать в стоимость своих услуг временные затраты на тех клиентов, которым ничего не подошло. Отвалились они, а заплатишь ты.

В отличие от риелторов, мы работаем за фиксированную стоимость по предоплате: 14300 руб за поиск длительностью до 1 месяца. Большинство людей успеваем заселить еще в первые 1-2 недели.

Если тебе нравится квартира, которая выставлена агентом, то его комиссию придется оплатить отдельно. Но, если нужно, мы можем подбирать только варианты без комиссии – все на твое усмотрение.

На просмотр мы не ездим. Вместо этого мы вооружаем наших клиентов гайдом со всей необходимой информацией, в том числе чек-листом осмотра квартиры. Если квартира нравится, то даем выверенный шаблон договора либо консультируем по договору хозяина. А еще организуем срочную проверку собственника квартиры по росреестру, чтобы не нарваться на мошенников.

Золотой фонд цитат

Про серьезные вещи написал, но эта статья была бы неполной без нашего ТОПа перлов от хозяев:

– А собака в отсутствие хозяев не воет? Если воет, то ничего страшного, просто депозит не вернем тогда и в договоре про это пропишем.
– А как вы определите, что она воет в их отсутствие?
– Соседка будет слушать👂👂👂

– А чего ему дома с мамой не живется, раз москвич?

– А сможете побрить кота, чтобы шерсть не летела? Можете когти вырезать операцией, чтобы точно не поцарапал ничего.

В договоре: “Предоставить полный список тех, кто будет приходить в гости”

– Готов ли кот постоянно жить в клетке или сумке переноске? Если да, то тогда сдадим!

– Зачем ей двухкомнатная квартира одной? Можно и студию подобрать, хватит. Она, наверное, родственников потом заселит?

– У меня мой кот жил в этой квартире и немного обои повредил. Если кот ваших ребят мне обои повредит, как будем определять, где мой, где их нашкодничал?

Это мемчик, но у нас буквально то же самое в диалогах происходит https://memepedia.ru/wp-content/uploads/2018/07/cover-3-1.jpg

А как же юго-восточный банан из заголовка? Наши клиенты тоже иногда подкидывают что-то интересное в требованиях – женщина приютила у себя банановые пальмы из расформированного офиса дочери, которые загнутся без правильного освещения. Искать квартиру для них был тот еще квест, типичный ответ агента на такие вопросы: "Я что, с компасом стоял там что ли?"

В заключение

С удовольствием почитаем про ваши истории общения с риелторами и хозяевами – мы их коллекционируем.

Для тех, кто добрался до конца, не грех дать бонус – по кодовому слову VCRU сделаем скидку на бро-консьержа в 1500р до 31.07.22. А если ты настроен на самостоятельный поиск, то добро пожаловать в наш бесплатный бот https://homebro.ru/

0
98 комментариев
Написать комментарий...
Канавара

Спасибо! Благодаря вашему боту нашёл себе уже две квартиры .

Московские риелторы должны сдохнуть как класс! Это просто паразиты. Когда думаешь что вот оно дно- они пробивают его снизу. Пример: Если они видят объявление от собственника - они тут же закидывают его страйками. Собственнику становится невозможно сдать квартиру самостоятельно , поэтому сдают через риелторов

Ответить
Развернуть ветку
Lev Klebanov
Автор

А для тех, кто кидает страйки собственникам, есть отдельный котел в аду.

Кстати, мы такие объявления не упускаем, потому что объявления к нам попадают сразу, их еще не успевают застрайкать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Lev Klebanov
Автор

Рад, что бро вам полезен)

По поводу риелторов я бы не обобщал, в своей работе мы сотрудничаем с некоторыми высокопрофессиональными агентами. Это этичные и, действительно, компетентные люди, которые помогут и квартиру выгодно подать, и жильцов/квартиру качественно проверят, и торг грамотно проведут.

Но даже им проблемно конкурировать с консьержем, потому что они вечно в разъездах/на сделках. И вообще крутые риелторы чаще предпочитают заниматься покупкой/продажей квартир, а не арендой, тк в продажах денег больше. Или хотя бы сдавать квартиры, а не искать их под съем - это гораздо более сложное занятие.

А что уж говорить про остальных риелторов… Эти ребята потеряют работу в ближайшие годы.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Key Key

Не поэтому , правда может теперь другие правила и риелторы

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

"У меня мой кот жил в этой квартире и немного обои повредил. Если кот ваших ребят мне обои повредит, как будем определять, где мой, где их нашкодничал?"

Элементарно: радиоуглеродный анализ.

Ответить
Развернуть ветку
Lev Klebanov
Автор

Берем на заметку! Осталось уговорить хозяина оплатить)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Lev Klebanov
Автор

Вот пример профессионального риелтора) Но в целом можно и просто по карте сориентироваться

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Maxim

Согласен. Компас в телефонах ещё есть последние лет 15, никуда ходить не надо.

А ещё круче + одна нейроночка которая будет генерировать освещенность в зависимости от сезона и географии квартиры поверх фоток 😁

Обои = бабушкин/бюджетный ремонт, имхо. Ну и почти тупо :)
Я например разрешил одному арендатору перекрасить детскую "под мальчика" и не было никаких проблем потому что краска это просто краска :) Я и сам иногда подкрашиваю места которые затираются особо активно, хотя не являюсь рукастым чуваком.

Ответить
Развернуть ветку
Fart Smella

я порожаюь как хозяева квартир повседневным небрежным тоном могут просто попросить квартиросъемщика "можете пожалуйста обрить налысо своего коты и операцией выдернуть ему когти", ага, ради твоей однушки за мкадом я еще свое животное не уродовал

Ответить
Развернуть ветку
Lev Klebanov
Автор

На самом деле, это очень удобно – сразу понятно, что с этим арендодателем вам не по пути

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Симонов

про пальмы забавно конечно)но женщину понять можно,на что только не пойдет ради любви,даже если это банановые пальмыD

Ответить
Развернуть ветку
Lev Klebanov
Автор

Мы тоже прониклись к этим пальмам в процессе =)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kim Fink

золотой фонд цитат это просто класс, заставило улыбнуться)

Ответить
Развернуть ветку
Lev Klebanov
Автор

Спасибо) С первой я до сих пор проигрываю, каждый раз когда перечитываю

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Костомаров

Крутая идея, Лев! А кстати, как она пришла в голову вам - клиенты просили, или ваша собственная гипотеза?

Ответить
Развернуть ветку
Lev Klebanov
Автор

Спасибо! Еще с самого начала создания бота хотелось сделать что-то такое. Сейчас провели касдев, провалидировали и доосмыслили изначальную гипотезу - так пришли к текущей реализации

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Чунин

Респекты проекту!
Постоянно использую - мониторю рынок вторичных продаж Мск в нужных мне локациях. Время экономится пипец. И оч прикольная услуга "консьержа" - товарищ заказывал по моему совету - кайфанул.

Ответить
Развернуть ветку
Lev Klebanov
Автор

Ну просто кайф, спасибо за добрые слова, бро)

Ответить
Развернуть ветку
Медовар

Добавьте фильтр по расстоянию на транспорте до определенного адреса (работы)

Ответить
Развернуть ветку
Lev Klebanov
Автор

Давно хотим, но пока еще руки не дошли.

Точную версию такого фильтра с автобусами и трамваями сделать дорого, т.к. будет очень много запросов построения маршрута на общественном транспорте. Если только для метро сделать, то попроще, можно самим считать.

Ответить
Развернуть ветку
fairyanxiety

Прочитала «золотые цитаты», и мне стало страшно. Как человек в здравом уме скажет сбрить шерсть кота, удалить когти или держать в вольере сутками? Это живодёрство и абсолютное неуважение к питомцам.
Хочу завести сфинкса и очень рада, что собственник текущей квартиры относится к животным нейтрально.

Ответить
Развернуть ветку
Lev Klebanov
Автор

Люди умеют удивлять(

Ответить
Развернуть ветку
ТРАНСЛИЗИНГ

Только в Москве это приложение , парни ?

Ответить
Развернуть ветку
Lev Klebanov
Автор

Бот работает во всех городах-миллионниках + Сочи, Краснодар и Архангельск.

Консьерж пока только в Москве + Спб

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Daria Titova

Бот классный, подписана.
Было бы удобно добавить ещё пару фильтров: этажность дома (не все хотят в человейниках жить) и тип плиты — газовая или электрическая. Я не люблю газом пользоваться, и хотелось бы такие квартиры сразу отсеивать.

Ответить
Развернуть ветку
Lev Klebanov
Автор

Спасибо) Этажность дома есть в прочих фильтрах) тип плиты постараемся в будущем добавить

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Олег Викторович

Интересный проект и надеюсь полезный. Когда Оренбург будет включен в поиск?

Ответить
Развернуть ветку
Lev Klebanov
Автор

Пока еще нет конкретных планов по подключению других городов. Только недавно реанимировали города-миллионники за пределами МСК и СПБ

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Lev Klebanov
Автор

Спасибо, подумаем)

Ответить
Развернуть ветку
Dona Jonse

Обожаю вашего бота, очень удобный. Даже если он иногда ошибается, всё равно очень удобно, что не нужно самому что-то искать

Ответить
Развернуть ветку
Lev Klebanov
Автор

<3

Ответить
Развернуть ветку
Dinara Rinatovna

Один собственник выставил обязательным условием, чтобы жильцы были русскими. Мой вопрос "русские или россияне" ввел его в ступор на несколько секунд, но все же были выбраны россияне. Жестко он переобулся, когда оказалось, что Дагестан это в России...

ПС квартиру нашла с HomeBro в итоге, именно благодаря молниеносности парсинга. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Lev Klebanov
Автор

Вам спасибо за историю и добрые слова)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Бычковский

Расскажите, как Вы собирали команду для проекта?

Ответить
Развернуть ветку
Lev Klebanov
Автор

Это достойно отдельной статьи, но если в двух словах – судьба подкидывала нам нужных людей, и в этом гигантскую роль сыграл vc.ru.

Через классический поиск кандидатов в команду разработки мы никого не нанимали. А ребят, которым аутсорсим прочие, не связанные с разработкой задачи, собирали по рекомендациям друзей + некоторых нашли на фриланс-биржах.

Ответить
Развернуть ветку
Галина Сергеева

Сервис только для арендаторов? Или для арендодателей тоже?

Ответить
Развернуть ветку
Lev Klebanov
Автор

Пока только для арендаторов

Ответить
Развернуть ветку
26 комментариев
Сергей Багрецов

Какая ссылка на сервис у вас кривая, пока нажимал на кнопке, в браузере открылось 5 вкладок, а на предложение перейти в телеграм - я подумал, ну нафиг, с таким то подходом к фронтенду)

PS: Я заходил со стороны знакомства с сервисом, но недоверие всё перевесило.

Так что оценить сервис так и не смог + открытые вкладки смутили идти дальше тестить.

Ответить
Развернуть ветку
Lev Klebanov
Автор

Не совсем понял, где именно возникла проблема.

Если вам нужен бот, то с главной страницы выбираете нужное аренда/покупка, после чего открывается страница с авторедиректом в телеграм.

Если консьерж, то открываете страницу с описанием услуги, а оттуда переходите либо в чат с консьержем в телеграм/ватсапп, либо оставляете телефон для обратного звонка.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Lev Klebanov
Автор

(Промахнулся ответом)

Ответить
Развернуть ветку
Maxim

Обращался к ним в апреле 2021 года, надо было провести сделку покупки недвиги, ценник был 40к, что было значительно дешевле, чем на всяких я.услугах.
Осенью того же года снова обратился с подобным вопросом, ценник был уже 100к! И это с учётом, что квартира была уже мною найдена, надо было просто сопровождать сделку. Сказал спасибо, но нет. Больше к этому сервису не обращался

Ответить
Развернуть ветку
Lev Klebanov
Автор

Я так понимаю, речь идет о нашей услуге по подбору проверенного риелтора для покупки недвижимости.

Тут сразу два момента – во-первых, цена в 40к при запуске этой услуги была экспериментальной, хотели понять максимально возможный объем откликов при низкой стоимости.

Во-вторых, мы поменяли партнеров, с которым работаем, на еще более скилловых. Так мы на 100% уверены, что работа будет выполнена по высшему разряду. А действительно хорошие риелторы стоят недешево.

Стоимость сопровождения конкретной сделки по покупке/продаже оценивается партнером-риелтором индивидуально, исходя из особенностей квартиры, тех, кто в ней зарегистрирован, способа приобретения и тд. Очень разное количество времени может уйти на сделку.

Ответить
Развернуть ветку
ViktoRus

Когда во Владивостоке заработает!?

Ответить
Развернуть ветку
Lev Klebanov
Автор

Пока увы нет прогноза

Ответить
Развернуть ветку
Архаров Петр

Какой в вас смысл, если я квартиру найти сам? Чем вы можете помочь - непонятно.

Ответить
Развернуть ветку
Lev Klebanov
Автор

Я пока не понял вопрос

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Michael Shramko

Как-то другим я заплатил за поиск и мне ничего не нашли, даже не пытались, но я выиграл суд. Ужасно негативный опыт(

Ответить
Развернуть ветку
Lev Klebanov
Автор

будем рады, если попробуете поискать с нашей помощью – постараемся перекрыть весь негативный опыт)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
95 комментариев
Раскрывать всегда