{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Кейс FotoPrint: как масштабировать приложение и подключить к нему 60 городов за полгода

Основатели FotoPrint Дмитрий Григоренко и Илья Коваленко сделали мобильное приложение для своих фотосалонов в Краснодаре. Спустя год с его помощью фотографии печатают жители 60 городов России. Кофаундеры и директор проекта Дмитрий Звездин рассказывают, как у них получилось этого добиться.

Идея

Фотобизнес не умирает. Он просто стагнирует из-за того, что сервис в фотосалонах остался на уровне начала 2000 годов.

Люди хотят печатать фотографии с телефона, но делать это неудобно: нужно идти в салон со своим проводом, флешкой, отправлять фото на почту архивом или терять время у зависающего фотобокса.

Чтобы облегчить жизнь клиентам двух наших фотосалонов, мы создали мобильное приложение для отправки фотографий на печать.

В FotoPrint человек выбирает фото на смартфоне, кадрирует их и оформляет заказ. Администратор фотосалона видит заказ в личном кабинете, печатает фотографии и отправляет клиенту уведомление, что их можно забрать.

Пользовательский спрос

После запуска тестового приложения заказов в наших салонах стало больше. Число фотографий в одном заказе тоже выросло. Обычно люди приходят в салон, чтобы напечатать 10–15 фото, а через приложение — часто присылают больше 100.

Мы помним девушку, которая прислала на печать 300 фотографий. Ее не остановило, что приложение на тот момент позволяло добавлять в заказ только 15 фото. Видимо, она так долго ждала появления удобного сервиса, что не поленилась создать 20 заказов за вечер. Позже еще одна девушка распечатала через FotoPrint фотографии на 5 000 рублей.

Так мы поняли, что приложение востребовано, и решили его масштабировать. Увеличили количество фотографий в заказе, подключили еще пять фотосалонов партнеров в Краснодаре и нашли инвестора, чтобы зайти в другие города.

Разработка и поиск партнеров

В феврале 2018 сняли офис и набрали основной пул команды. Занялись доработкой приложения, маркетингом и поиском новых фотосалонов для партнерства.

У основателей FotoPrint Дмитрия Григоренко и Ильи Коваленко большой бэкграунд в создании пользовательских мобильных приложений (King of Bugs, FormaCar), поэтому разработкой занимаемся своими силами. К апрелю 2018 мы закончили MVP, зарегистрировали фирму и запустились официально.

С фотосалонами, в силу особенностей этого бизнеса, работаем «по старинке» — через холодные звонки. Для автоматизации используем собственные скрипты продаж и AmoCrm. Салоны находим в разных городах через 2GIS, звоним и предлагаем подключиться.

Сначала брали всех желающих, но столкнулись с тем, что качество печати не везде хорошее. Такие салоны отключили. Теперь, чтобы не терять клиентов, сначала смотрим отзывы, узнаем, какое оборудование и фотобумага.

Продвижение

Рекламируем приложение в основном через Instаgram и ВКонтакте по геолокации в городах, где есть салоны партнеры. Когда запускаем рекламу, сразу получаем новых пользователей и заказы. Статистика показывает, что после пробного заказа, многие клиенты возвращаются, чтобы напечатать большую партию фото.

Пользователи сами находят и скачивают приложение в Google Play и App Storе, потому что FotoPrint выдается на второй-третьей позиции по запросам «печать фото» и «фотопечать». Новые салоны тоже приходят из магазинов и подключаются через «сарафанное радио».

За пять месяцев к нашему приложению подключилось более 500 фотосалонов в 60 городах России. Приложение скачали 6 000 пользователей, а количество заказов выросло в пять раз.

Монетизация

В отличие от принтшопов, которые создают приложения для печати фотографий из Instagram, печатают их в одном городе и отправляют по России, мы зарабатываем не на конечном продукте и доставке.

Фотосалоны получают клиентов благодаря нашему приложению, поэтому мы берем с них комиссию 15% за каждый выполненный заказ.

Вторым этапом монетизации станет подписка на расширенный функционал для пользователей FotoPrint и внутренние покупки в приложении: тематические рамки, подписи, шрифты.

Планы по развитию

Осенью мы выпустим свежее обновление FotoPrint. В нем появится онлайн-оплата для клиентов и возможность устанавливать собственные цены на печать для фотосалонов. Будет удобная карта с поиском, новые города и точки.

Нас часто спрашивают, почему в приложении нет фотосалонов в Москве и Санкт-Петербурге. Главным препятствием было отсутствие онлайн-оплаты. Как только запустим и протестируем — сразу начнем подключать салоны в столице.

Кроме этого, мы разрабатываем фоторамки, которые позволят печатать фотографии не только в классических размерах 10х15, 15х20 и 20х30. Скоро появится возможность печати в форматах Polaroid и Instagram.

Через полгода планируем добавить фотосалоны, которые печатают фотографии на холстах, магнитах и сувенирной продукции. А в дальнейшей перспективе — подключить отправку макетов стандартной полиграфической продукции в типографии.

В сухом остатке

Мы создали приложение-агрегатор, с помощью которого пользователи отправляют фотографии на печать за пять-десять минут и экономят на оплате доставки. А фотосалоны получают новых клиентов, просто подключившись к FotoPrint.

Вы тоже можете рассказать о своём проекте, как автор этого материала. Соберите побольше информации — и публикуйте материал в подсайте «Трибуна».
0
53 комментария
Написать комментарий...
Роман Сопов

Сделайте отправку 10-15 фото почтой в почтовый ящик. Настоящий, железный почтовый ящик. Чтобы утром не рекламу из него доставать, а воспоминания!

Ответить
Развернуть ветку
FotoPrint
Автор

Доставка будет в любом случае, в каком виде пока не знаем, но Ваш комментарий учтем😃

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Анатолий Б.

Ретроградно как-то... мне со всего мира друзья шлют фото, их уже десятки тысяч по папкам раскидано.
Печатать?! Ну нет.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Дмитрий Кузнецов

Поддерживаю! А то лень в фотосалон идти))

Ответить
Развернуть ветку
Nickolai Vasiliev

На поверхности - тоже сразу подумалось. Лишь бы с адресом никто не напортачил.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Gene Semerenko

Шикарная идея и бизнес. Молодцы!

P.s. побрюзжу :) - желателен всё же нормальный .com домен, есть некоторые ошибки на сайте,
но всё это поправимо. Удачи в развитии.

Ответить
Развернуть ветку
FotoPrint
Автор

Спасибо!) да, согласны, уже приобрели новый домен, скоро заменим) а про ошибки, напишите нам подробнее в личку, будем крайне благодарны.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Oleg Davydov

Когда сувенирку запустите – будет рост, я думаю. Если к новому году успеете (к 14 февраля точно надо успеть) и хорошо пропиарите – нормально получится))

Ответить
Развернуть ветку
FotoPrint
Автор

да, согласны! а какую сувенирку чаще всего печатаете, что актуально?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Telnov

А мне идея очень нравится. Сам подумывал напечатать фотографий со своего онлайн хранилища. Цифру на стену не повесишь (сейчас только не надо о цифровых рамках, это утроба полная). Да и всяко приятно руками потрогать. Однозначно плюс вам, ребята, за такое хорошее приложение!

Ответить
Развернуть ветку
Алиса Ледовских

Очень классно, что можно печатать сразу в другом городе. Я собираюсь фотки внуков напечатать для бабушки через FotoPrint. Несколько салонов есть в ее городе и недалеко от дома. Мы живем в другой стране, раньше отправляла ей фотографии почтой -- сто лет шли)

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Глущенко

Удачи с проектом!

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Воробьев

Жаль, что нельзя пользоваться сервисом через сайт. Это было бы удобнее, чем через приложение на телефоне.

Ответить
Развернуть ветку
FotoPrint
Автор

это тоже в планах, изначально хотели облегчить задачу тем, у кого фотки в телефоне хранятся, но веб-версия очень нужна и уже к этому идем)

Ответить
Развернуть ветку
Алина Алфёрова

Рассмотрите возможность для пользователей делать Эл. версии фотоальбомов, не только одиночная печать снимков, с возможностью делать пометки и комментарии. У многих есть архивы фотографий, которые бы хотелось систематизировать и распечатать в красивый альбом, и смотреть свою книжку воспоминаний) Удачи

Ответить
Развернуть ветку
FotoPrint
Автор

Вы имеете в виду фотокниги? нас уже не первый раз спрашивают, значит надо всерьез этим заняться)

Ответить
Развернуть ветку
Варвара Нерсесьян

По поводу идеи доставки до двери - класс! Хорошо бы расширить функционал и добавить возможность печати одного заказа в нескольких фотосалонах (городах). К примеру, я хочу отправить фото для нескольких получателей одновременно, чтобы не формировать один и тот же заказ много раз

Ответить
Развернуть ветку
FotoPrint
Автор

интересная рекомендация, спасибо за идею!

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Неожиданно. Не думал, что кто-то что-то печатает.
Моя тётка 68 лет фотки на планшете смотрит и хранит, при этом так и не научившись писать смски.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Telnov

Еще как печатают. И не только поколение за 50. У самого знакомая работает в фотосалоне - мамочки приносят на печать порой по нескольку сотен фотографий своих детей. Да и многие продолжают пополнять семейные альбомы, как реликвии.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
FotoPrint
Автор

Да, действительно печатают, судя по заказам, которые поступают ежедневно)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Bozhin

А у вас экономика сходится? Вот приложение андроид ваше, до 1000 установок, сколько из них тестовых и без заказов - не знаю. Но сори, мне кажется пока ваш продукт не взлетел. Но желаю удачи!

Ответить
Развернуть ветку
FotoPrint
Автор

Спасибо, удача нам пригодится!) Изначально в приоритете было iOS приложение, оно и работало гораздо лучше, Android стали продвигать недавно, но установок уже более 1500) работы еще предстоит много, но мы заметили потребность и перспективы роста)

Ответить
Развернуть ветку
Фермерские Истории

Молодцы ребята!!!очень полезный сервис!!!Как раз необходимо распечатать фото )))

Ответить
Развернуть ветку
Бауржан Нургалиев

Посмотрите мое приложение Printani (iOS и Android). Аналогичная идея, только в Казахстане, и с онлайн-оплатой

Ответить
Развернуть ветку
FotoPrint
Автор

здорово, что мыслим в одном направлении, значит сервис действительно нужен) видим, что недавно опубликовались, можем начать общение в фб или вк, обменяться опытом, думаю, у нас много общих тем)

Ответить
Развернуть ветку
Yulia Efimova

Согласна, в наше время ходить пешком и забирать что-то откуда-то максимально лениво. Может договориться с гет Деливери?

Ответить
Развернуть ветку
FotoPrint
Автор

отличная идея! подумаем над интеграцией, жаль они не во всех городах(

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Гривко

Отличная идея) фото в электронном виде теряются или занимаю память, а что бы отнести на печать нужно время, а теперь очень удобно, а с доставкой будет еще лучше)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Была очень похожая идея. Удачи проекту!

Ответить
Развернуть ветку
FotoPrint
Автор

спасибо! а какая у вас была идея?)

Ответить
Развернуть ветку
Dasha Kabalina

Интересная идея! Мне кажется, напечатанные фотографии гораздо атмосфернее, чем цифровые. Как раз есть несколько фотографий, которые хочу распечатать, но все никак не дойду до фотосалона. А через приложение очень удобно, отправил и получил уже готовое.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Дегунов

Очень полезный сервис! Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Dereka

А как масштабировать приложение? хотелось бы прочитать и про техническую часть реализации.

Установил и увидел что в Казани подключены кучу фото салонов. Даже в 100 метрах от дома. Это интересно. Дети любят фотки держать в руках. Недавно сфоткали в горьковском парке дочурку и сделали в виде магнитика. Так сын тоже захотел, пришлось и ему делать.

А еще часто распечатываю документы. В Казани есть "студенческие копицентры", было бы удобно распечатать pdf. Будет ли функционал по распечатки именно документов?

Ответить
Развернуть ветку
FotoPrint
Автор

По технической части хотим отдельную статью написать) сейчас скажу только то, что данные вводятся вручную на нашей стороне, после согласования деталей и заключения договора предоставляем доступ. У каждого фотосалона есть свой личный кабинет. Документы да, тоже хотим добавить как отдельную услугу внутри приложения, потому что есть большая потребность.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Киселева

Будет ли у вас фото с рамками и появится ли печать фото с Инстаграма?)

Ответить
Развернуть ветку
FotoPrint
Автор

да, уже этой осенью появятся)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гордиенко

10 рублей за фото 10 на 15... Дороговато

Ответить
Развернуть ветку
FotoPrint
Автор

цены зависят от региона, везде по-разному, поэтому сейчас внедряем гибкое ценообразование для фотосалонов. Но 10 рублей это средняя цена, есть гораздо дороже)

Ответить
Развернуть ветку
Nickolai Vasiliev

Вы серьезно?

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

Наконец-то кто-то нормальную фотопечать сделал а не как у яндекса

Ответить
Развернуть ветку
FotoPrint
Автор

спасибо) а вот про яндекс интересно, как-то мы упустили этот момент, их сервис печати еще функционирует?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Подобный

Зарегистрировался, выбираю адрес на карте показывает две точки в Москве.
А чего так мало? Причем я в Подольске живу.

Ответить
Развернуть ветку
FotoPrint
Автор

В Подольске подключенных фотосалонов нет( Разрешите приложению доступ к геопозиции, чтобы отображал фотосалоны рядом с Вашим местоположением.
О том, почему в Москве мало фотосалонов, писали в статье. Дублирую для Вас: "Нас часто спрашивают, почему в приложении нет фотосалонов в Москве и Санкт-Петербурге. Главным препятствием было отсутствие онлайн-оплаты. Как только запустим и протестируем — сразу начнем подключать салоны в столице."

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда