Stack - задачи, документы, сообщения и многое другое в одном рабочем пространстве

Мы - команда разработчиков, которая устала от разрозненных и перегруженных инструментов управления проектами. Поэтому мы решили сделать Stack - умное рабочее пространство, в котором захочется остаться навсегда.

Работа в команде всегда связана с использованием инструментов по управлению проектами, и их использование должно приносить удовольствие. Ваше рабочее пространство должно быть таким, чтобы в нём было всё, что вам нужно. И при этом вы интуитивно могли понять как им пользоваться, а не искать нужную кнопку по бесчисленным меню.

Что не так с существующими решениями

Вся наша команда - разработчики, и каждый раз в начале нового проекта перед нами стоит огромная боль - выбор рабочего пространства. И раз от раза эта проблема не решается. Наша команда перепробовала все возможные инструменты и пришла к выводу, что необходимо принципиально новое решение.

Первыми инструментами, которые мы пробовали были Jira и Clickup. В них огромное количество функционала. Его настолько много, и он так плохо структурирован, что в нём невозможно разобраться. В бесконечном количестве кнопок сложно ориентироваться, а для использования приходится смотреть обучающие видео.

Затем мы пытались наладить командную работу, используя Miro, Trello, Slack и Notion. Однако проблема была в том, что все они крайне плохо интегрируются. Мы неизбежно сталкивались с кучей проблем:

  • Сообщения пролетают мимо таскменеджера
  • Когда нам нужна рисовалка, её нет под рукой
  • Приходится постоянно переключаться между окнами в поисках нужного инструмента

Думаю, каждый не раз сталкивался с похожими ситуациями. Всё это демонстрирует одну глобальную проблему всех подобных сервисов - потерю рабочего контекста. Информация теряет свою значимость, если мы не можем вспомнить контекст, в котором она содержится. Задача будет не совсем ясна, если ее детали потерялись где-то в истории сообщений или вообще в другом сервисе. И это та основная проблема, которую мы стремимся решить

Как мы решаем эти проблемы

Мы сделали место, в котором будет всё, что вам нужно. Документы, таскменеджер, чат и доска для рисования. Это тот набор инструментов, которым любая команда пользуется постоянно. Все они есть в нашем коллаборативном рабочем пространстве. Больше не нужно постоянно переключаться между окнами в поисках той самой вкладки с таскменеджером. Все необходимые инструменты находятся в одном месте и хорошо интегрированы друг с другом, что позволяет понимать контекст, в котором вы сейчас находитесь.

В Stack весь рабочий процесс происходит в каналах различного типа таких как: документ, чат, доска для рисования или же таскменеджер. Иерархию каналов можно настраивать так, как хочется вам. Есть возможность разбивать их по папкам, ранжировать и создавать любую удобную структуру. Для работы над разными проектами можно создавать отдельные рабочие пространства, приглашать туда вашу команду и создавать новую необходимую структуру папок и каналов.

А теперь давайте я расскажу поподробнее про каждый тип каналов.

Документы

Создавая наши документы, мы ориентировались на Notion. И нам удалось сделать то же, что и им: мы совместили большую функциональность с простотой и лаконичностью интерфейса. Документы в Stack поддерживают все основные фичи:

  • Заголовки
  • Списки разного типа
  • Параграфы
  • Цитаты
  • Возможность создавать вложенные документы
  • Перекрашивание блоков и текста в разные цвета, выделение курсивом или жирным шрифтом
  • Перемещение блоков относительно друг друга

Менеджер задач

Разрабатывая менеджер задач, мы ориентировались на Height. Основная наша идея была в том, чтобы получилась максимально гибкая структура. Для этого в первую очередь мы добавили весь необходимый функционал менеджера задач. В Stack есть такие функции как:

  • Произвольная группировка задач
  • Добавление фильтров
  • Любое количество полей у задачи

Также сейчас в разработке окно задачи в котором будет свой чат для её обсуждения и документ для удобного описания её сути.

Кроме того, есть возможность создания такого канала как агрегатор задач. В нём будут собраны задачи из других каналов, которые будут удобно отфильтрованы и сгруппированы под конкретную цель. К примеру, видеть только срочные задачи или задачи для одного конкретного человека.

Доска для рисования

Было ли у вас желание разложить весь ворох информации по своим местам, так сказать построить ментальную диаграмму, по которой можно было бы принимать решение легко и уверенно? У нас не раз. Mind-map, road-map, uml диаграммы и так далее — всё это можно строить на нашей доске для визуализации. И самое главное, что оно не будет теряться где-то в другом сервисе, а будет лежать рядом с вашими документами, задачами или чатами — в общем, там, где вы пожелаете!

Чат

Уведомления, прикрепление картинок и документов, поиск, “ответить” — помимо этих стандартных функций мы ещё добавили “треды”. Они дают возможность продолжить общение по теме, не мешая собеседникам. Более того, треды формируются автоматически по цепочке “ответов”, что позволяет хранить всю информацию по обсуждаемой теме в одном месте. И при желании сообщение или целый тред можно превратить в задачу всего в пару кликов мыши.

Таким образом, мы реализовали все самые используемые инструменты, добавили между ними необходимых интеграций и при этом сохранили интуитивную понятность интерфейса. Все это помогает решить проблему потери рабочего контекста, так как теперь вся информация находится в одном удобном месте.

Наши планы

Всё это - только начало. У нас много планов по развитию нашего проекта. В ближайшее время мы планируем добавить поддержку оффлайн режима, сделать более гибкую систему доступов, улучшить интеграции между каналами и многое другое!

Также сейчас мы запускаемся в закрытом alpha-тесте и будем активно работать над доработкой функционала вместе с командами. Если вы заинтересованы в раннем присоединении и влиянии на развитие Stack:

P.S. Специально для vc.ru публикуем ссылку с доступом на 10 человек. Если вы успели ей воспользоваться, то свою команду вы можете пригласить без кода

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Evil Pechenka

Где и как хранятся данные?

Ответить
Развернуть ветку
Александр

как обычно где то " у них" там...

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда