{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Настольная книга дизайн-агенства, которое я хотел бы создать. Часть 1

Меня зовут Евгений. Я придумываю агентство, где все кроме основной команды работают удаленно. Основная команда нужна для того, чтобы компания не разваливалась. Пропагандируя удалённую разработку, мы развиваем сообщество самостоятельных и надёжных дизайнеров, которые будут востребованы в любом проекте, работая из любой точки планеты.

Мы заботимся

О клиенте, чтобы в его проекте работал подходящий специалист (компетентный, понимающий задачу, понравившийся клиенту и его команде). Это может быть долгосрочный или краткосрочный проект.

О дизайнере, чтобы он не остался без работы после завершения проекта. Поддерживаем и мотивируем его развитие в сообществе.

Именно эти проблемы я хотел бы решать в агенстве. Назовёмся мы Шакка (Shakka). Из всего этого шипящего названия нам нужен только символ “шака”. Узнаваемый приветственный жест, распространённый на Гавайях, а также в среде сёрферов. Я подумал, что было бы круто использовать его на всех фото нашей многонациональной команды. Забрался на Эверест – 🤙, переплыл Босфор – 🤙. Прям как, X-Team, если слышали про таких.

X-Team

Именно их хэндбук я попробую переписать под дизайнеров. Совпадения считайте совпадениями – я делаю это намеренно, чтобы быстрее получить ваше мнение. Будет ли востребована такая модель аутсорса на рынке дизайна IT продуктов или заказной разработки?

Руководство Шакка. Дизайнерам

Культура

Многие говорят, что создать сильную культуру в компании с удалёнными сотрудниками невозможно. Они считают, что культура – это игры в теннис в комнате отдыха вашего офиса или личное общение за пивом после работы. Но если создание культуры в интернете невозможно, тогда как WordPress или World of Warcraft стали настолько популярными? Они создали мощные сообщества с сильной культурой и сделали это в основном онлайн.

Ключ к счастливой удаленной команде и сильной удаленной культуре это постоянное поддержание мотивации в ней, чтобы люди чувствовали себя связанными с чем-то большим, чем они сами. Фрилансеры очень часто сталкиваются с демотивацией, выгоранием и одиночеством: не у кого спросить совета, фрилансер варится в своём котле сам. Мы же нарушаем это “радиомолчание”, заменяя его общением, вдохновением, мотивацией и окружаем своих сотрудников единомышленниками, в кругу которых можно развивать личные и профессиональные качества. Мы создаем мощную культуру и укрепляем ее посредством личного вклада каждого участника.

Шакка – это не просто другая компания. Мы не верим в корпоративные иерархии. Вам не нужны пропуски, не нужно стоять в очереди в лифт, чтобы добраться на свой 89-й этаж. Вам не нужно беспокоиться о том, когда Бухгалтерия выдаст вашу зарплату и Директор примет, если вас что-то беспокоит.

Мы – сообщество. Конечно, как упоминалось ранее, есть основная команда, которая гарантирует, что все будет работать гладко, но это не похоже на то, что вы должны записаться на прием, чтобы поговорить с директором. Наши двери всегда открыты. Вы можете поговорить с любым из основных членов команды, просто найдя их во внутреннем чате.

Если это ваш первый день в Шакка, вдохните, выдохните и расслабьтесь. Если вы в замешательстве и не знаете, чего от вас ждут, вероятно, что вам еще не назначили проект. Не беспокойтесь, вы получите всю необходимую информацию в ближайшее время. Скоро у вас будет много работы. А пока, наслаждайтесь каналами во внутреннем чате, знакомьтесь с другими участниками команды и хорошо проводите время.

Основная команда

Мы команда людей, которые заинтересованы в вашем успехе. Мы – те, кто помогает вам развиваться в сообществе, чтобы вы могли учиться, расти, исследовать мир, оставаться здоровым, развивать свой потенциал и двигаться вперед. Мы здесь, чтобы поддерживать вас 24/7. А также мы отвечаем за развитие бизнеса, маркетинг и финансы.

Нужна помощь? Начните с вашего аккаунт-менеджера (человека, который нанял вас), и он направит вас к нужному человеку.

Ценности

Активные коммуникации

Сталкивались ли вы, работая в типичной компании, с тем, что выражение личных убеждений и отстаивание своего мнения встречаются негативом? Не такой как все! После чего уже не хочется задавать лишние вопросы.

Мы ненавидим это, поэтому мы сделали “Активные коммуникации” одной из наших основных ценностей.

Это означает, что мы не только не будем санкционировать вас за то, что вы записываете всё, что у вас на уме, но и активно будем поощрять это. Мы хотим знать, что происходит с вами. Мы воспитываем сообщество, которое действительно представляет собой группу друзей, работающих вместе, путешествующих вместе, играющих вместе… Наверняка вы не будуте вовлечены во всё, что мы делаем, но есть вероятность, что найдутся несколько единомышленников, которые разделяют ваши страсти и будут рады принять в свою группу.

Ежедневные заметки

То, о чём мы хотим здесь поговорить похоже на “Капитанский журнал”. Каждый сотрудник вносит ежедневные заметки, как способ повысить доверие у проектов, над которыми он работает, и у нас.

Заметки для проектов, чтобы в любое время видеть, как вы работаете, как вы прогрессируете и т.д. Это сводка вашей повседневной работы, которая должна быть доступна команде проекта, над которым вы работаете вместе, в их внутреннем чате. Просто записывайте какие задачи вы выполняете, с какими проблемами вы столкнулись и как вы их решили, что вы узнали в этот день…

Заметки для нас - это заметки для Шакка, то есть в нашем внутреннем чате. Сюда копируются заметки из проектов с дополнительными размышлениями, например, подумать об улучшениях UI.

Если вы обнаружили явные слабости в клиентских проектах и ваши предложения игнорируются - напишите об этом здесь.

Если задачи клиента размыты и выходят за рамки плана - напишите об этом здесь.

Клиент молчит, пропал или не предоставляет то, что вам нужно для выполнения своей работы? Срочно, напишите об этом здесь!

Мы следим за “журналом для нас”, поэтому знаем что происходит и можем вмешаться в вашу работу с клиентом, решив проблему прежде, чем она перейдет в невозвратную форму.

Отметим, что если вы работаете над внутренними проектами (подробнее об этом расскажем далее) вам нужно вести заметки только в одном нашем внутреннем чате.

Заметки могут быть полезны для потенциального улучшения рабочей среды всех участников сообщества. Они могут быть очевидными или наоборот станут открытием. Просто запишите, и все будут благодарны вам позже.

Стоит отметить, что никто не станет критиковать ваши заметки, это не принято в Шакка. Мы стремимся давать только объективную оценку.

Обратная связь

Наше сообщество придает огромное значение тому, чтобы дать людям понять их ценность, прибегая к здоровой критике. Все любят получать похвалу, но если в вашей работе есть что-то, что можно улучшить, то об этом тоже нужно сообщить.

Доверие

Поскольку Шакка на 100% удалённая компания, мы не можем – и не хотим – постоянно следить за тем, что вы делаете. Мы ненавидим ПО, которое следит за людьми. Мы не считаем рабочие минуты и не должны.

Мы верим в порядочность. В конце концов, ты прошел отбор, мы наняли тебя. Почему мы не должны тебе доверять?

Есть несколько вещей, которые помогут вам поддерживать и укреплять это доверие каждый день.

  • Ежедневные заметки. О них мы уже говорили выше.
  • Обозначьте себя. Скажите “Привет” вашей команде в чате, когда вы начинаете работать. Это позволит им легко понять, что вы активны и вносите свой вклад в проект. Мы не ожидаем, что вы будете работать с 8:00 до 18:00, но если вы заранее определитесь с командой о времени совместной работы, это улучшит ваше взаимодействие. Никогда не игнорируйте свою команду, так как они никогда не поступят так с вами.
  • Искренность и открытость к основной команде. Наша задача – устроить вашу работу и сделать это гладко, если вас что-то беспокоит, расскажите нам.
  • В процессе проверки основная команда доверилась вам. Но мы довольно крупное сообщество, и вам не помешает завести больше друзей, на которых вы можете рассчитывать, поэтому будьте активны в чате, отвечайте, реагируйте и получайте удовольствие от общения со всеми.

Обучение

Нам нравится видеть, как сотрудники учатся и делятся знаниями. Если вам нужен онлайн-курс, книга или подписка на новый дизайнерский инструмент – мы оплатим их.

Инициатива

Мы не ждем, когда что-то случится, мы берем под контроль нашу работу, проект, ситуацию и действуем.

Если вы в команде, это означает, что вы:

  • Двигаетесь вперед. Вы не ждете, когда вам назначат следующую задачу; когда вы видите потенциал для улучшения проекта над которым работаете или новая функция приходит вам на ум, предложите ее и сделайте. Вы контролируете ситуацию.
  • Гибкий. Мы ценим открытость и адаптацию к решению любой поставленной задачи, независимо от технологий и препятствий, которые встретились на пути. Освоить Figma вместо привычного Sketch – это возможность узнать и расширить ваш потенциал по-новому.
  • Совершенствуетесь. Улучшите свои навыки с помощью курсов, лекций и конференций. Эта отрасль постоянно меняется, и только те, кто меняется вместе с ней, будут востребованы.

Продолжение следует...

В следующей части я расскажу о внутренних проектах, как будет устроена командная работа, найм и о клиентах, которым может быть интересна такая модель аутсорса.

Хотелось бы услышать ваше мнение. Будет ли востребована такая модель аутсорса на рынке дизайна IT продуктов или заказной разработки? Что думаете об этом и что можете посоветовать?

Взлетит?
Да
Нет, оставить комментарий почему
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
Вы тоже можете рассказать о своём проекте, как автор этого материала. Соберите побольше информации — и публикуйте материал в подсайте «Трибуна».
0
31 комментарий
Написать комментарий...
Eugene Ivchenko
Автор

Всем привет. Если будут какие-то комментарии, оставляйте. Пытаюсь понять, стоит ли писать дальше и развивать эту идею. В настоящий момент я работаю продакт-менеджером в девелоперской компании, рисую интерфейсы. Опыт в it чуть более 10 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Фомин

С таргетом хорошо придумали, молодец)

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Ivchenko
Автор

Спасибо, валялся лишний бюджет в vk. Очень многие комментят грязное бельишко лебедева и краснобелого, тяжело стать заметным.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Внук-Карпов

Похожие мысли были и у меня в последние несколько дней, но не оформились в тест. Только вот у вас - это просто студия с фрилансерами у которой свои культурные ценности, хотя нечто похожее есть и в сотнях других компаний работающих с удаленщиками, а если немного шире сразу думать и сделать такой общий бренд, который объединит небольшие команды, студии, частных фрилансеров - вот в эту сторону были мысли. Такая сеть с общим брендом, культурой, ценностями, обучением, маркетингом позволит хорошо расти. Однако в этом случае есть и сложности, например в управлении такой сетью и взаимодействием с принятием решений...

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Ivchenko
Автор

Эти мысли я и пытаюсь сформировать. Не хотел бы построить просто студию с удаленщиками. Это скорее несколько команд, несколько самостоятельных фрилансеров. Мы можем сделать какой-то заказ вместе, а можем разбежаться по клиентам, которым нужно 1-2 удаленщика. Моя задача закрыть все позиции и задачи клиентов, а удаленщиков не оставить без работы. И чтобы все мы не разбежались - сформировать внутренние ценности и культуру.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Внук-Карпов

Тогда поддерживаю идею полностью... и надеюсь, что всё получится!

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Внук-Карпов

Пишите продолжение про найм, работу в команде, будем вместе обсуждать в сообществе )) и искать первых желающих работать или заказать что-то

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Ivchenko
Автор

Благодарю за поддержку! Продолжу на этой неделе.

Ответить
Развернуть ветку
Богдан Рудик

Только недавно гнал на дизайнеров, а тут сразу попался на глаза чёткий! Желаю огромного успеха! Чтобы выкладывали то, что сделано, а не будет сделано. Верю, что все взлетит. Все будет;)

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Ivchenko
Автор

Спасибо. На самом деле я пишу о том, что будет, но в реальности уже есть люди, которые готовы поддержать, есть клиенты. Хочется убедиться, что это востребовано не только среди тех, кому делаем проекты постоянно.

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Журавль

Раз уж потратились на таргет, оставлю свой коммент)
Сложность будет с поиском исполнителей. Дизайнеры (и остальные специалисты it сферы) - не очень самоорганизованные люди, как по мне. Да и постоянную инициативу на удаленке я плохо представляю. Чем будете поддерживать запал?

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Ivchenko
Автор

Наверняка позже столкнемся с этим. Но радует, что сейчас вокруг меня достаточно проверенных дизайнеров. Вижу сложности с заказчиками. Продуктовые команды чаще берут в штат. Постараюсь сформировать плюсы и минусы моей идеи против штата в следующей части. Постоянную мотивацию я описал в разделе Культура, видимо не достаточно) учту. Проблема как раз в том, что фрилансер-одиночка подвержен выгоранию, задача сообщества не оставлять его одного, занимать общением, полезными материалами, оплачивать курсы, обучение, спорт, организовывать встречи и пр. Очевидно, что будут отпадать. Потребуется какое-то время, чтобы сформировать сильный костяк.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Ivchenko
Автор

Кстати, самоорганизация одно из самых важных требований. Я обычно привлекаю дизайнеров в свои внутренние проекты, тестирую какое-то время. Если мы подходим друг другу, тогда пришло время работы над клиентскими проектами.

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Журавль

Поняла, а тесты предполагают оплату у вас? Идут люди на испытательный?
А к вопросу о мотивации - здесь даже дело не во всем, что предполагает Культура, а в ответственности перед работодателем. Офисная жизнь со всеми ее вытекающими (лично мое мнение) свойственна нашему менталитету. Сразу становится очевидно, за что ты борешься своей инициативой и самообразованием.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Ivchenko
Автор

Громко сказал "тесты". Это боевые проекты, которые выполняются в моей текущей компании. Оплачиваются. В случае с моей идей не потребуется испытательный срок, так как вход будет не для всех. Это должны быть опытные дизайнеры, которых я и сейчас нанимаю к себе. Иначе я не смогу гарантировать клиентам высокий уровень работ.

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Журавль

Жалко на вторую часть не получила ответа.
А как проверяете специалистов? Портфолио, рекомендации?

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Ivchenko
Автор

Ответственность перед работодателем в условиях нашего менталитета – привычные рычаги. А мы как раз за рамками привычных компаний. Но все проекты закреплены контрактами. К выбору кадров я отношусь ответственно из-за клиентов. При высоких бюджетах нужно сокращать риски. Поэтому выбор кадров – рекомендации и портфолио. Расскажу подробнее в следующей части.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Ivchenko
Автор

Дополню, что профессионал детектед сразу, когда поработаешь с ним около месяца. Притираешься, видишь, что он оправдывает твои ожидания. Можно доверять, можно допускать до клиентских проектов. Еще помогает опыт, у меня довольно большой дизайнерский бэкграунд, отсюда нюх на кадры.

Ответить
Развернуть ветку
TETA ETA

Не очень самоорганизованные? Вы не правы.
Они очень не самоорганизованные.

Какие только люди не работали у меня те же айтишники: могли в один день не прийти на работу, потому что передумали работать; могли в первый же день уйти потому что работать оказалось тяжело; могли прогуливать/отпрашиваться и раз за разом придумывать такие фантастические истории, что оставлял их только ради того, чтобы поржать над новой отмазкой; и так далее.
Организовать всю это <.....братию> не получится.
Какие бы идеи вы тут не придумывали.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Ivchenko
Автор

Халтурщиков полно. Ищите среди взрослых людей. Если человеку есть, что терять, у него семья, дети и тд - он не бросит всё просто так. Если работать оказалось тяжело - вы не донесли этого на собеседовании или выбрали не того. С такими факапами обращайтесь к HR. Они отсеют неадекватов.

Ответить
Развернуть ветку
TETA ETA

Я никогда не брал "пацанву", приведенные примеры были люди 25-28-30 лет.

Кому работать тяжело - им мнять в вузе не донесли этого, выйди из сферического вакуума, фантазер.

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Журавль

Вы меня поняли))

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Vostrikov

Дубликат комментария

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Востриков

Получится, просто отсев серьезный идет и необходимо перекрывать «проблемы» дублированием. Но это не искусство руководителя, а просто специфика подхода. За который в конечном итоге платит клиент.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Ivchenko
Автор

Так точно! Именно на это рассчитывает клиент - получить проверенного исполнителя, подходящего ему и его команде. В таком случае работа будет слаженной.

Ответить
Развернуть ветку
Марк Кац

Простите, а про каких дизайнеров идёт речь? Дизайнеры интерьера, или графики, или веб? Или я невнимательно прочитал?

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Ivchenko
Автор

Дизайн IT продуктов

Ответить
Развернуть ветку
TETA ETA

Ключевое в вашем длинном бесполезном спиче - "которое я хотел бы создать". Фантазии без практики.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Ivchenko
Автор

Ну-с, помечтать решил ;) Что в этом плохого?

Ответить
Развернуть ветку
TETA ETA

Ну если именно в контексте идеалистическом, то возможно, конечно. Главное, не увлекаться. Помню, на каком-то форуме, на обороте что ли, тусил какой-то мужик в летах уже с многостраничными теориями интернет-торговли :) Я пробовал почитать, там да, основа какая-то была, но сверхформализованная и вне понимания практики.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Ivchenko
Автор

Всё намного проще. Мы действующая компания со штатными и удалёнными сотрудниками. Это ответственные и самоорганизованные люди. Находить таких и работать с такими у нас отлично получается. Мой питч - это заметки, как сделать компанию еще лучше и удобнее для аутсорсеров. Поэтому я представляю это как отдельное подразделение. Цель которого – взрастить свою культуру, наладить внутренние процессы и найти своих клиентов.

Ответить
Развернуть ветку
28 комментариев
Раскрывать всегда