Онлайн викторина с гифками, или квиз как оригинальный способ подачи контента

Сегодня я расскажу вам о не совсем стандартном проекте, который представляет собой смесь контентно-информационного ресурса и онлайн викторины. Идея зародилась у меня в результате сочетания нескольких видов досуга – я люблю интеллектуальные шоу, онлайн викторины, познавательные научно-популярные статьи и сайты с подборками гифок. Такая парадоксальная, на первый взгляд, мешанина, успешно легла в основу моего проекта под названием СтопВидео.

Всем известно, что в каждый новый проект следует вкладывать некую изюминку, которая будет выгодно отличать ее от других похожих продуктов. Простой контентный проект, где будут публиковаться интересные статьи, картинки, видео, никого уже не удивит. Онлайн викторин тоже развелось немало, но их схожесть всем поднадоела. Вбивать ответы в чат-викторинах, отгадывать даты исторических событий или фамилии популярных деятелей стало скучно. А что если сделать квиз, в котором не нужно сильно напрягать свои извилины? Пусть это будет лишь разминка для ума, но с интересной подачей материала, где за основу взят видеоконтент, интерактивная часть с вопросами-ответами и привычной всем контентной составляющей.

В итоге был придуман такой принцип, концепция проекта: посетителю (игроку) показывается отрывок видеоролика, задается вопрос в стиле «Что это такое?», «Для чего это нужно?» или «Что будет дальше?», даются варианты ответа. После выбора варианта показывается гифка (короткий ролик без звука) с ответом и краткий текст. При желании можно прочесть целую статью по теме вопроса, посмотреть полный видеоролик, обсудить его в комментариях. Для большей вовлеченности в процесс потребления контента решено внедрить систему игровых очков, достижений и рейтинг игроков.

Многолетний опыт в веб-программировании позволил мне взяться за реализацию в одиночку. Специфика проекта позволяет использовать те же простые технологии, что и для создания сайтов – это PHP в качестве бэкенда, а на фронтенде старый добрый JQuery поверх HTML. Имея «плохую» привычку писать код бекенда с нуля, не пользуясь никакими фреймворками, на разработку движка у меня ушел почти год (работал в свободное время, разумеется). Параллельно подыскивал интересные материалы и придумывал вопросы для викторины.

Опыт успешных развлекательных проектов у меня уже имеется. Правда, до сих пор работало простое правило: если проект интересен мне самому, если я сам получаю удовлетворение от полученного результата, то он тоже должен заинтересовать и привлечь аудиторию. Надеюсь, что это правило сработает и на этот раз. Платные источники трафика, как показывает моя практика, не оправдывают себя в том случае, когда сайт монетизируется лишь с помощью контекстной рекламы и не генерирует собственных продаж. Поэтому работаем пока на энтузиазме. Поисковый трафик приходит со временем, а, учитывая контентную составляющую проекта, на него вполне можно рассчитывать.

Сравнивая метрики с другими развлекательными проектами, могу сказать, что вовлеченность аудитории хорошая, средняя глубина просмотра в 3-4 раза выше, чем на других моих проектах, где доминирует поисковый трафик. Абсолютными показателями хвастаться пока рано, проект только набирает обороты. Радует фидбек пользователей, который периодически поступает по внутренней почте или в комментариях на сайте, позволяя полагать, что всё было затеяно не зря. Буду благодарен и за ваш фидбек в комментариях ниже.

Следующий шаг – перенос на мобильные платформы, тогда проект обретет и самостоятельное мобильное приложение, которое cможет существовать даже без привязки к сайту. А вы бы установили такую викторину себе на смартфон?

Адрес проекта: stopvideo.net

Начать играть можно с 1го раунда

Вы тоже можете рассказать о своём проекте, как автор этого материала. Соберите побольше информации — и публикуйте материал в подсайте «Трибуна».
0
2 комментария
Илья По

Затянула игра! в метро 7 станций проехал не заметно.

Ответить
Развернуть ветку
Jekamajor
Автор

Приятно слышать! Спасибо за отзыв

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда