{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Почему исполнитель не свободен на фриланс-площадках? Или чего не хватает в фриланс-сфере

Всем привет! Меня зовут Влад, и в ближайшие 5 минут я докажу вам, что фриланс-площадки — это не совсем то, что нужно исполнителям услуг для продвижения собственного имиджа и как следствие увеличения числа клиентов.

Заодно хочу рассказать о своём стартап-проекте Karma-N.

Ни для кого не секрет, что сфера фриланса и направление свободной занятости развивается бешеными темпами — как по числу удалённых сотрудников, так и по объёмам продаж.

Почти половина опрошенных специалистов PwC считают, что в среднесрочной перспективе российский рынок фриланса продолжит расти высокими темпами.

В 2020 году его размер составил $48 млрд, а прогноз на 2025 год — $102 млрд.

Источник: Исследование PwC Gig–экономика, 11/2019

Данную статистику можно оправдать тем, что в России это — часть личностного развития.

После определённого опыта работы по найму понимаешь, что состояться как фрилансер шансов больше. Вкладывать свои усилия в бездонную, ежедневную рутину компании, которая тебя постепенно делает «образцовым» — всё равно, что позволять сжирать свои амбиции.

Самое главное заключается в том, что это — неблагодарная работа.

Система выстроена таким образом, что «затраченные усилия» ≠ «результат».

Итог — выбирать другую компанию или уходить в свободное плавание и продолжать сотрудничество с компаниями, но уже на своих условиях.

По данной новости можно понять, что рынок — это более 20 млн человек в России, которые занимаются подработкой, а значит, фрилансом.

И вот мы плавно подошли к самому главному: где найти клиентов и что обеспечивает их поток новоиспечённому фрилансеру?

Профессионализм? Несомненно. Но как его зафиксировать? Правильно: в настоящее время всё фиксируется через рейтинги, отзывы и примеры выполненных работ. Также не помешает информация о специалисте.

Кроме того, поток клиентов обеспечивается за счёт продвижения, ответственности, умения общаться и многого другого. Это то, что касается личных характеристик исполнителя.

Далее разберём площадки, на которых можно настроить поток клиентов.

Где искать клиентов?

Из перечисленного на начальной стадии должны быть:

  • Примеры работ
  • Информация "О себе"

Но пока нет отзывов и рейтинга.

Доски с объявлениями

Начинаем смело искать клиентов через Avito, Юла и т.д.

Но получаем из минусов:

  • Из-за слабой мотивации к написанию отзывов на подобных площадках они собираются так же долго, как рейтинг

  • Отзывы и рейтинг остаются на данной площадке

Продвижение через страницы ВК, Инстаграм*.

Из минусов:

  • Специальные страницы с отзывами явно не внушают доверия, так как всё контролируется самим исполнителем
  • Поэтому больше шансов нарваться на мошенников

Фриланс - площадки

Получается, для исполнителя явно нужна площадка, где можно:

1. Фиксировать отзывы клиентов и рейтинг

2. Указывать примеры работ

3. Немного рассказать о себе

4. Искать заказы

Всё это подходит для фриланс-площадок, но из минусов:

  • Пока раскрутишь свой профиль, потратишь кучу денег на отклики
  • На таких площадках клиент всегда прав. И в случае двух жалоб есть вероятность быть заблокированным, а значит, потерять свои отзывы и рейтинг

  • Сложные проверки и верификации перед началом работы. Вплоть до обзвона родственников и знакомых

Хорошо, но нет ощущения, что исполнители стали работать на эти площадки и сильно от них зависеть.

Если посмотреть отзывы о фриланс-площадках на Otzovik.com, irecommend.ru, то мы увидим много недовольных отзывов от исполнителей.

Я не буду предполагать, что, может, это конкурентная борьба или что-то ещё, но факт остаётся фактом — проблемы есть.

Такое ощущение, что исполнитель обязан тратить деньги и раскручивать только определённую площадку, а не себя самого. Далее он подсаживается на иглу отзывов и рейтинга данной площадки.

А самое главное — при переходе на другие фриланс-площадки продвижение через ВК, Инстаграм* или доски с объявлениями отзывы остаются на той же площадке и как бы обнуляют весь ваш имидж, потраченные силы и время.

ПРИМЕР

Вы клиент:

Зашли в торговый центр, увидели ресторан, посетили, вам всё понравилось. Решили оставить отзыв, а вам говорят: «У нас только в данном торговом центре площадка с отзывами, зарегистрируйтесь на ней и оставьте отзыв. А если вы пойдете в другой торговый центр, там может быть филиал этого заведения, но вам снова скажут зарегистрироваться на площадку нового тц».

Или вы зайдёте сразу на Яндекс.карты, Гугл.карты, или 2ГИС? И оставите отзыв там, где охват предполагается больше, и вам не нужно заморачиваться дополнительно. Вы просто находите название заведения и оставляете отзыв.

Со стороны ресторана:

Вы копите отзывы в торговых центрах, где клиент должен предварительно скачать 101 приложение тц, чтобы оставить отзыв.

И если вы переедите в другой торговый центр, вам скажут: «Извините, отзывы сгорели». Или вам придется каждому клиенту скидывать страничку, где они могут посмотреть отзывы о вас.

Смысл проблемы понятен, ведь ресторан — это бизнес, который строится на работе команды, а фриланс — это бизнес, которым занимается один человек. Он и менеджер, и производство — кухня.

Получается, фриланс-площадки нужны для откликов в качестве рекламы и продвижения своих услуг. Так как у каждой площадки имеются свои клиенты, а уже рейтинг и отзывы о специалисте можно смотреть на независимой площадке Karma-N.

Всё равно, что о ресторане мы узнали через социальные сети, различные рекламы или в торговом центре. Отзывы мы оставляем на Яндкес, Гугл или 2ГИС.

Поэтому я представляю решение данной проблемы в виде СТАРТАПА KARMA-N.

Получается, что нужно:

1. Площадка с отзывами и рейтингом для фриланса (как известные фриланс-площадки)

2. Чтобы клиенты могли оставить отзыв с различных фриланс-площадок, ВК, Инстаграм* или с Авито, Юлы по индивидуальному номеру (номер телефона), который есть у каждого фрилансера (как гетконтакт, но с функционалом по поиску и отзывами от Яндекс.карты, 2ГИС)

3. Облегчённая регистрация и верификация (как Гетконтакт)

4. Чтобы можно было показать выполненные работы и информацию о себе (как фриланс-площадки)

5. Чтобы слишком неприятные отзывы не наносили столько вреда (как Гетконтакт. Чтобы была возможность показывать отзыв только исполнителю. Но не более 5 скрытия)

6. Возможность оставлять отзывы как клиенту, так и исполнителю

7. Чтобы площадка могла нативно агитировать клиентов и исполнителей оставлять отзывы (оповещение в СМС, ВК, Инстаграм*) даже незарегистрированным клиентам. Увеличение числа положительных отзывов. Это и будет основное продвижение площадки.

8.Ну и конечно, нужен контроль за отзывами с хорошей обратной связью модераторов площадки. Следить за накруткой и недобросовестной конкуренцией (как на 2ГИС, Яндекс.карты, Авито)

Приведу неполный функционал Веб-приложения Karma-N – Сервис предоставляет возможность оставить отзыв исполнителю или клиенту по его номеру телефона или социальной сети (Вк, инстаграм*).

Далее можно отображать значками, на какой фриланс-площадке уже зарегистрирован исполнитель и многое другое.

Изначально было разработано мобильное приложение, но я выявил много недостатков:

1. Проблемы с Appstore;

2. Сложная раскрутка. Чтобы опробовать систему, нужно не только зарегистрироваться, но и скачать приложение;

3. Не продуман механизм раскрутки;

4. Приложение было очень простым, каждый желающий мог оставить отзыв по номеру телефона.

Проект был выбран комиссией для дальнейшего развития в бизнес инкубаторе. Но были замечания на счет мобильного приложения.

Проработав эти недостатки, создал веб-сайт и телеграм-бот — считаю это идеальной комбинацией на данном этапе.

Разработка заняла полтора года и длится до сих пор. Всё из-за нехватки хороших специалистов.

Я не сомневаюсь, что в проекте есть что обсудить и доработать.

В данный момент Karma-N нуждается в полном тестировании идеи и в обратной связи от исполнителей услуг и клиентов.

Планирую запуститься в ближайшее время, нужно доработать проект, а также на основании результатов более 1000 исполнителей получить все необходимые метрики и статистики для их дальнейшего предоставления инвесторам.

Собираю команду людей, и предложения кому близка данная идея.

Спасибо за внимание!

Сайт

Телеграм бот -

*Meta, которой принадлежит Instagram, признана в России экстремистской организацией

0
5 комментариев
Анна П

Как-то участвовала в тестировании приложения. Нашла в сторе. Подпись гласила, что приложение претендует на идеальность. Скачавших приглашали в тг-чат. Там и обсуждались плюсы, минусы и все хотелки с разработчиком. Было интересно.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Марлин
Автор

Спасибо , учту, была мысль прямо на сайте сделать оценки и коментарии к самому сервису, так же как и оставление отзыва исполнителям/клиенту для обратной связи, но группа в тг обязательно будет!

Ответить
Развернуть ветку
Влад Марлин
Автор

С

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Майоров

У вас заголовки остались дефолтными, от шаблона реакта. Замените, не позоритесь :) а ещё видео на главной, мягко говоря, не в тему.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Марлин
Автор

Да вкурсе, я же написал что планирую запуститься в ближайшее время) но это через месяца 2-3 пока просто доношу суть проекта

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда