Взять лучшее от «венчура», ICO и создать гибридную модель привлечения инвестиций: стартап Rocket DAO

Стартап Rocket DAO стремится оцифровать венчурный бизнес, в том числе раунды инвестирования. Сооснователь Rocket DAO, IT-предприниматель Габиль Тагиев рассказал bel.biz, как команда вот уже больше года работает над платформой для реализации гибридной модели привлечения инвестиций с применением блокчейн.

Как появилась идея Rocket DAO

Сегодня венчурные инвестиции и ценные бумаги — лидеры по количеству реализованных сделок. Но ICO как инструмент привлечения финансирования, несмотря на юный возраст, уверенно их догоняет. Хотя у этих инструментов инвестирования есть достоинства и недостатки.

Главный недостаток «венчура» — низкая ликвидность. Инвесторам приходится годами ждать окупаемости вложений. Ликвидность появляется тогда, когда компания выходит на IPO или заключает M&A сделку.

Главный недостаток ICO — обилие фэйковых проектов. В прошлом году на волне хайпа команды собирали сумасшедшие деньги под голую идею. Хотя время показало, что это — путь в никуда. Кроме того, многие из них предлагают токены, похожие на секьюрити токены, обещают высокую доходность в будущем. Но по сути такие токены — ценные бумаги. Этому следует уделять внимание, ведь во многих странах продажа секьюрити-токенов регулируется строго.

В то же время благодаря ICO многие почувствовали себя инвесторами. Люди покупали токены и на следующий же день запросто их продавали. Это породило смену парадигмы. Бэкеры почувствовали себя парнями с Уолл-стрит. Но этот «праздник» не мог продолжаться долго, и сейчас на рынке ICO очевидный спад, правительства стран разрабатывают механизмы регулирования криптовалюты в своих юрисдикциях.

Эта ситуация ясно дала понять: в будущем капитал компаний будет токенизирован, оцифрованы будут все активы. Потому что токены дают фундаментальную вещь — ликвидность. А еще — беспрецедентную скорость: продать токенизированную долю в компании можно за одну минуту, значительно сэкономив на трансакционных издержках. В реальном мире для этого придется искать юристов, брокеров, платить им огромные деньги/проценты за оформление сделки и др.

Проанализировав все это, мы создали инновационную платформу для работы с токенизированными активами, которая изменит процедуру инвестирования. Захотели оцифровать венчурный бизнес, в том числе, раунды инвестирования (это непростая задача, но посильная).

Сейчас правила таковы: стартап создает продукт, потом привлекает инвестиции. Сначала Pre-seed и Seed-стадии, потом раунды А, В и др. Включение токенов в эту цепочку позволит быстро увеличить ликвидность капитала (это происходит в момент, когда токены поступают на биржу).

Так, мы решили взять:

  • Лучшее от классического венчурного бизнеса: защищенность инвестора в дружелюбных юрисдикциях, договоры SAFT и SAFTE или прямую продажу доли компании, раундовую систему и др.
  • Лучшее от ICO: ликвидность, токенизацию, возможность инвестировать людям с небольшим чеком.

Это поможет создать новую, гибридную модель привлечения инвестиций.

Что включает экосистема работы с токенизированным эквити?

  • Сервис, который объединяет инвесторов, стартапы (в том числе проекты, не применяющие блокчейн) и экспертов, которые оценивают стартапы. Платформа Rocket DAO делает эту часть.
  • Операторов, которые выпускают и проводят аудит токенов, регистрируют их в госреестрах и проверяют на соответствие госстандартам.
  • Секьюрити-биржи, которые покупают и продают токены любых видов.

Сейчас в рамках платформенного решения Rocket DAO разрабатываем четыре продукта: Rocket DAO Investor, Rocket DAO Expert, Rocket DAO Startup и Rocket DAO Wallet.

В перспективе платформа превратится в децентрализованную автономную систему, развитие которой определяет сообщество. Поэтому проект и называется Rocket DAO (DAO — децентрализованная автономная организация).

Наша платформа работает на базе смарт-контракта Ethereum. Для членов сообщества это показатель надежности проекта: любой участник экосистемы в любой момент может увидеть, что происходило на платформе 5 лет назад.

Что платформа даст стартапам

1. Доступ к инвестициям. Cерьезные инвестиции можно получить, только находясь в «местах силы»: в Кремниевой долине, Лос-Анджелесе, Бостоне, Сингапуре и др. Однако присутствие там вовсе не гарантирует, что вы сразу же привлечете деньги.

Наша платформа даст стартапам доступ к инвесторам разных типов: бизнес-ангелам, фондам, акселераторам, инвесторам с маленьким чеком.

2. Экономия времени и сил. Уже сейчас стартапы привлекают деньги через интернет. Заблуждение, что привлечение денег — это таинство между фондами и стартапами, не поддающееся оцифровке, возникло потому, что сегодня у инвесторов мало оцифрованных инструментов для оценки проектов. Инвесторы с маленьким чеком вовсе не могут работать со стартапами напрямую и вынуждены обращаться к краудинвестинговым площадкам. Но для надежной и эффективной работы таких площадок нужна целая армия экспертов, которые должны показать, как обстоят дела у стартапа в реальности (а не давать советы, куда инвестировать).

Инвестиционная сделка сейчас — результат долгих переговоров. Даже в том случае, если стартап договаривается с одним инвестором. А если привлекает пул инвесторов? Я видел фаундеров, которые по несколько месяцев вели переговоры и практически перестали заниматься проектом. А в итоге стартап либо не получал деньги, либо получал, но основатель к тому моменту уже был настолько истощен, что фаундерам требовалось много времени на восстановление.

Через ICO привлекать инвестиции стало труднее и дороже. Сейчас это затраты в диапазоне 100–500 тыс. долларов, притом, что аналогичная сумма нужна фаундерам на развитие проекта, если проект на ранней стадии.

Наша платформа избавит стартапы от головной боли, связанной с поиском инвесторов и рекламных каналов. Мы собираем базу инвесторов, фондов, рассказываем нашим бэкерам о проектах, включаем их в процесс оценки.

Чтобы инвестор принял решение, ему надо много «соприкосновений» с проектом, «увидел и сразу инвестировал» — из разряда исключений.

3. Юридическая помощь. Стартапы получат доступ к обширной библиотеке договоров, необходимых для легальной работы. Документы будут постоянно обновляться.

Основатели будут четко понимать, где какие виды деятельности выгоднее вести. Это непросто, так как связано с регуляторами, но решаемо. Сейчас мы изучаем американскую и европейскую юрисдикции. В ближайшее время будем регистрироваться в FINRA и SEC (США).

4. Платная оценка проекта. На рынке присутствуют тысячи стартапов: есть серьезные, есть не очень. Мы не можем нагружать наше экспертное сообщество откровенно слабыми проектами. Поэтому будем оценивать стартапы платно. За анализ и экспертные рекомендации проект может заплатить деньгами или долями в компании.

Благодаря нашей платформе стартапы и инвесторы будут знать, кто оценивал стартап и как. Каждый эксперт работает только в той узкой области, в которой он — профессионал со стажем. Не будет такого, что один человек оценивает и токеномику, и юридические аспекты проекта.

5. Токенизация бизнеса. Мы предложим сервис по токенизации эквити. Это поможет даже не блокчейн-стартапам интегрировать данную технологию в свою экосистему, что даст новые возможности для развития бизнеса.

Что платформа дает инвесторам

1. Ликвидность. В среднем между стадиями инвестирования от Pre-seed до раунда B проходит 5–7 лет. В это время деньги никуда не двигаются, капитал заморожен. Кроме того, инвесторы не всегда могут зайти в стартап, когда хотят, и вынуждены ждать очередного раунда. Аналогично обстоит дело с выходом из компании (особенно это актуально для бизнес-ангелов).

Rocket DAO даст инструменты повышения ликвидности активов. Например: по окончании раунда, на котором стартап привлек финансирование, инвестор, участвовавший в предыдущем раунде, сможет реализовать свою долю по цене последнего раунда. Это поможет инвесторам управлять ликвидностью инвестиций: высвобождать оборотные средства в короткие сроки и инвестировать в новые компании.

2. Цифровой договор. Инвесторы не будут вкладывать во что-то абстрактное. Они получат полноценный договор, в котором четко прописано, сколько инвестировал конкретный человек и что получит взамен.

3. Простой способ инвестировать. Платформа позволит открыть фонд в несколько кликов и самим инвесторам определять правила взаимодействия. Например, у вас есть партнеры, вы им доверяете — можете создать фонд сугубо для коллег. Это дополнительная возможность массово управлять деньгами. Но основной вариант инвестирования — прямое инвестирование в проект по принципу «инвестор-стартап».

Кроме того, платформа предложит новые механики коллективного инвестирования: позволит создавать индивидуальные, публичные и приватные фонды.

Как будет обеспечиваться безопасность

Для сохранности данных используем сторонние сервисы идентификации (Telegram Passport). Человек будет выгружать персональные данные, например, в облако Telegram с шифрованием. Мы будем иметь доступ к данным только тогда, когда пользователь сам этого захочет и совершит определенные действия. Стартапам подобное решение позволит забыть о KYC (процедура верификации покупателей токенов) как о страшном сне.

Кто и как оценивает стартапы

У нас есть три категории экспертов:

  • Методологи, которые разрабатывают методики оценки стартапов по заданному числу критических параметров.
  • Аналитики, которые собирают информацию и проверяют её достоверность.
  • Профессионалы, которые по разработанной методологии оценивают тот или иной проект.

Например, сейчас есть явный хайп вокруг блокчейн. Но как понять, насколько оправдано использовать технологию в конкретном случае? Отвечая на этот вопрос, наши эксперты руководствуются разработанной методологией и собранной аналитикой.

Другой пример: к нам пришел стартап, фаундеры считают, что должны собрать $10 млн. А мы считаем, что проект на Seed-стадии. Тогда обращаемся за оценкой к экспертам, которые определяют зрелость стартапа.

Каждый год методики оценки меняются. В некоторые добавляется искусственный интеллект и в будущем этот тренд будет только нарастать. Мы будем внедрять новейшие методики оценки стартапов и в принципе использовать только те методологии, которые на практике показывают лучший результат.

Каждый стартап будет оцениваться по 10 параметрам. По каждому параметру проект будут анализировать 1 аналитик и 1 профессионал, используя разработанную для нашей платформы методологию. Эксперты будут выбираться рандомно. Это поможет нивелировать случаи сговора (стартапов с экспертами, экспертов между собой), потому что договориться с таким количеством человек (по 3 эксперта на каждый параметр, итого — 30 участников оценки) в ограниченное время невозможно чисто физически. Если у экспертов будет кардинально разная оценка, проект получит средний балл.

История взаимодействия стартапа с экспертами (и фондами) сохраняется в блокчейне. Мы хотим, чтобы в будущем данная мера приобрела юридическую силу.

Планируем собирать данные по экспертизе, которую продемонстрировали эксперты платформы, и сравнивать, насколько оправдался их прогноз. Так однажды у нас соберется группа людей, которые регулярно делают правильные выводы.

Сейчас в пуле около 50 экспертов, среди них — владельцы бизнесов, руководители экспертных направлений в крупных компаниях, ведущие аналитики глобальных консалтинговых корпораций. Планируем, что в 2019 году их будет уже не меньше 5 000.

Раньше экспертов не было. Сам инвестор и был экспертом. Мы включили их в общую экономику проекта, чтобы помочь людям с компетенциями монетизировать свой опыт и знания. Наши эксперты будут получать вознаграждение по итогам выполненной работы и 2% от сборов стартапа после завершения раунда инвестиций. В будущем им будет перечислен 1% от эквити компании.

Мы пытаемся создать систему, где эксперты оценивают не только проекты, но и других экспертов, поэтому со временем у нас сформируется большая рейтинговая система, где в топе будут только лучшие эксперты-практики.

Как будет зарабатывать платформа

Монетизация возможна по нескольким направлениям:

  • Комиссия за привлечение инвестиций стартапом: 5% токенов стартапа и 3% от привлеченных средств пойдут в фонд Rocket DAO на развитие платформы.
  • Работа с фондами и аналитическими компаниями по предоставлению им API Rocket DAO Expert.

Планируем тесно сотрудничать с другими блокчейнами, заинтересованными в развитии стартап-экосистемы на базе их решений̆. В конечном счете выиграет тот блокчейн, который аккумулирует вокруг себя наиболее успешные проекты.

Наша цель — стать одной из самых популярных Web 3.0 площадок для привлечения финансирования через продажу токенов и монетизацию экспертизы.

Планы

Наши ближайшие планы — запустить платформу для работы экспертов и провести первую оценку проектов. В декабре представить полностью работающую платформу. Её пользователи смогут войти в состав уже существующих фондов (на нашей платформе) или создать собственные. Стартапы начнут получать оценку, а эксперты будут поэтапно развивать собственное сообщество и сотрудничать с новыми проектами, зарегистрированными на платформе.

Мы много времени уделяем общению с инвестиционными фондами. Они дают нам ценные советы и помогают с выбором стратегии развития. Такая обратная связь позволяет лучше понять запросы рынка и вовремя заметить его сигналы.

Фото: Глеб Соколовский.

Вы тоже можете рассказать о своём проекте, как автор этого материала. Соберите побольше информации — и публикуйте материал в подсайте «Трибуна».
0
7 комментариев
Написать комментарий...
Alexey Pomogaev
5% токенов стартапа и 3% от привлеченных средств пойдут в фонд Rocket DAO на развитие платформы

Вы уху ели?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Именно ее.

Ответить
Развернуть ветку
Хомо Сапиенс

После прочтения статьи зашел на сайт Rocket DAO. И подловил троян. Хорошо,что антивирус установлен. Может, владельцам Rocket DAO стоит проверить свой сайт на наличие троянов, вирусов и т.д.?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Korzhik
Ответить
Развернуть ветку
Mir Shahedur Rahman

Best <a href="https://enfield-bd.com">Drone</a>; in Cheap rate

Ответить
Развернуть ветку
Александр Бычковский

У меня есть проработанная идея, на стадии ТЗ. Как Ваш сервис может мне помочь? И может ли сделать это уже сейчас или надо ждать запуска?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Это полная хрень до тех пор, пока нет законодательства. Ни одни нормальный человек не вложит деньги в хз что (а токены - это именно хз что). Особенно, когда есть немалое количество виси фондов, которые с радостью насыпят денег в нормальный проект. Ну и расценки ваши это просто истерика....

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда