«Убиратор» — сервис по вывозу мусора и вторсырья

Как мы зашли на мусорный рынок, нашли его проблему и запустили технологическое решение, которое работает при помощи sharing economy и закона Мёрфи.

Всем привет. Мы, Никита Никишкин и Алексей Хацкевич, основатели эргономичного решения для бизнеса по вывозу мусора и вторсырья «Убиратор». И мы открыли закон Мёрфи для мусорного рынка: любой продукт, который может быть переработан во что-то новое, должен быть переработан.

Стартовая страница проекта «Убиратор»

Еще в студенческие годы мы запустили в городе Долгопрудный небольшую компанию по раздельному сбору пластика. Также мы запустили онлайн-проект Kind.School, который объединяет школы, транспортные компании и пункты приема вторичного сырья по всей России, организуя благотворительный экологический квест для детей. Сейчас в него вовлечены 40 городов России и 200 школ.

Следующий наш проект — «Убиратор». Полноценно он запустился в августе 2018 года. В этом же месяце мы заключили договор с крупной федеральной сетью продуктовых магазинов.

Проблема на мусорном рынке

Официально из 70 млн тонн отходов, которые производятся в России в год, перерабатывается только 8%. Глава СПЧ Михаил Федотов говорит, что на полигоны по стране идет и вовсе 95% мусора, и называет апокалиптическую цифру: свалки — 1100 официальных и десятки тысяч нелегальных — занимают в России сейчас 4 млн гектаров.

Основная часть твердых бытовых отходов столицы идёт на полигоны, на вторичную переработку отправляется меньше 10%. Механические мусоросортировочные станции, на которые делают ставку власти, решают проблему частично, из смешанного мусора на них редко удается извлечь более 10% полезных отходов, при этом вторсырье получается сильно загрязненным. Рынку нужны решения, которые позволят извлекать чистый материал у самих мест образования.

На большом рынке отходов есть небольшой рынок макулатуры и вторичного картона. Согласно исследованиям ассоциации «Лиги переработчиков макулатуры», 8 млн тонн макулатуры и вторичного картона образуется на территории России. В деньгах это $1 млрд в год. И это только макулатура. И только в России.

Мы обнаружили, что сейчас около 3,26 млн тонн только макулатуры собирается и перерабатывается на территории РФ, что эквивалентно примерно $0,4 млрд. Оставшаяся часть, эквивалентная $0,6 млрд, сегодня просто закапывается на свалках. Удивительно, что при таких цифрах мощностей по переработке в стране (4,28 млн тонн) больше, чем собирается макулатуры (3,26 млн тонн) — этот товар действительно дефицитный.

Схема, демонстрирующая ситуацию на рынке

Одна из существенных проблем рынка - неразвитые логистика и сбор мусора. Мы посчитали, что создание разумного технологического решения, способного выстроить грамотную логистику и организовать своевременный сбор и утилизацию макулатуры и вторичного картона, сильно повлияет на рынок.

Что нужно рынку утилизации вторичных отходов

Для запуска проекта в столь своеобразной нише недостаточно одной экспертизы, нужно узнать мнение игроков — чего именно им не хватает для решения проблемы. Мы опросили потенциальных заказчиков: директоров магазинов, кафе, ТЦ и так далее. А также возможных исполнителей — физических и юридических лиц, так или иначе связанных с вывозом и утилизацией мусора.

35% опрошенных пожаловались на непунктуальный сервис, несвоевременный вывоз мусора и вторсырья, а также сложность с документооборотом у подрядчиков.

Полученные результаты позволили нам выявить ощутимую проблему рынка — отсутствие технологического решения на рынке утилизации вторичного сырья.

Схема, демонстрирующая перечь проблем на рынке вторичного сырья

Например: небольшой продуктовый магазин ежедневно накапливает от 30 до 40 кг вторичного сырья. Однако заказчики, осуществляющие вывоз мусора, готовы принимать заказы от 100 кг за раз.

Разовый рейс за столь малым количеством макулатуры не окупается за счет ее продажи, а отдельно оплачивать вывоз макулатуры не готов практически никто. Если оптимизировать логистику, агрегировать заказы и выстраивать их в единый маршрут для подключенных водителей, то при объезде 6-10 точек и вывозе у каждой из них по 30-100 кг экономика начинает «сходиться». Более того, появляется возможность заплатить определенные деньги тому, кто этот картон накопил у себя.

При этом таких образователей картона очень много, у них возникают проблемы с правильной утилизацией вторичного сырья. Мало кто готов приезжать за таким количеством картона бесплатно и тем более давать хоть сколько-то качественный пунктуальный сервис.

Как работает платформа

Наша платформа выстраивает логистику, агрегирует пул исполнителей и заказчиков и пункты переработки вторичного сырья.

Шаг первый

Заказчиком может стать абсолютно любая компания — вне зависимости от объемов утилизируемого сырья. Это позволяет осуществлять вывоз вторичного сырья даже в малых размерах.

Шаг второй

Существуют категории мусора, который могут утилизировать только юридические лица со специальным разрешением. Но макулатуру, например, может вывозить даже частное лицо.

Проект зарабатывает за счет комиссии со сделок между участниками платформы. Внутри платформы существует грамотно выстроенная тарифная политика, которая позволяет соединить заказчика с нужным именно ему исполнителем, а исполнителя с подходящим ему пунктом переработки.

Как мы привлекли инвестиции

Нашими первыми клиентами стал «Бизнес Центр Физтехпарк», в котором располагался наш офис, а также один из корпусов нашего института. У них были проблемы с вывозом картона и макулатуры. Они часто платили, чтобы у них вывезли вторичное сырье. Мы подключили их к платформе «Убиратор» и, наоборот, стали иногда платить им за картон. Из убыточного процесса сбор вторсырья для них превратился в выгодную операцию.

Также нам удалось подключить две строительные компании и оказывать им услугу по вывозу строительного мусора. Их строительные объекты расположены в разных частях города и области — и это была их проблема в вопросе утилизации строительного мусора.

В чем вся соль? Мусоровывозящая компания с собственным автопарком не способна оказывать услуги на всей территории Московской области и Москвы единовременно, так как такой бизнес сильно привязан к локации, на которой он располагается.

Мы подключили к сервису 20 компаний по вывозу мусора, которые работают в разных районах Москвы и области, предоставили нашим клиентам сервис вывоза с едиными ценами, не зависящими от географии. Для такой компании «Убиратор» — это возможность вывезти мусор из любого района Москвы или города в области через единый канал.

В июле этого года мы получили первую выручку от клиентов — 25 тысяч рублей. Уже в августе (после получения инвестиций) нам удалось поднять ее до 175 тысяч рублей.

Оценив первый трекшн и увидев на рынке спрос на наше предложение, мы вывели для себя несколько важных поинтов:

  • Продавать надо даже тогда, когда продукт еще сырой. Это позволит протестировать гипотезу и увидеть слабые места.
  • На каждом этапе продаж необходимо собирать обратную связь и придерживаться открытости в ведении бизнеса.

Мы не откроем Америку, сказав, что для обращения в какой-либо фонд за инвестициями необходимо иметь на руках бизнес-план, сформированную идею, сильную команду и проверенные гипотезы, подтвержденные трекшном. У нас все это было.

Этим же летом мы привлекли инвестиции от фонда «ТилТех Капитал». Полагаю, что во многом мы продали не идею, а команду, которая накопила опыт, экспертизу рынка, имела внятное представление о том, куда должен двигаться проект.

Планы проекта

Сейчас мы дорабатываем платформу, чтобы сделать ее интерфейс максимально удобным для пользователей. Мы также работаем над наращиванием пула не только малых, но и крупных клиентов. Еще одна наша цель — улучшение системы привлечения клиентов через онлайн-каналы.

Сейчас к нашей системе подключены 15 пунктов приема вторичного сырья, к концу этого года мы намерены увеличить их число до 50.

Вы тоже можете рассказать о своём проекте, как автор этого материала. Соберите побольше информации — и публикуйте материал в подсайте «Трибуна».
0
53 комментария
Написать комментарий...
Sergey Gotsulyak

Хмм, если я сходу прочитал на логотипе ВИБРАТОР - это дизайнер лажанул, или мне пора к дядюшке Фрейду?

Ответить
Развернуть ветку
Dze Keet

А я увидел "УБЕРатор"

Ответить
Развернуть ветку
Anton Matrosov

То же самое хотел спросить

Ответить
Развернуть ветку
Marla Zinger

ффух, значит я не одна такая)

Ответить
Развернуть ветку
Кристина Селезнева

Шутка юмора у вас, однако..)

Ответить
Развернуть ветку
Соня Карлова

А как еще можно прочитать U с рубленными очертаниями? Это совершенно конкретная V.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Ershov

Абсолютно точно Vibrator

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шатаев

Большие молодцы. Утилизация и переработка это очень острый вопрос. Надеюсь выстрелит.

P.S.
Комрады, как зажигалки утилизировать?:(

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Kirill Grigorenko

ответ: категория "остальной мусор", который не идет на переработку.

вопрос: куда бросать аудиокассеты?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Иван Клют

В нашем регионе один энтузиаст запустил удобный сервис для сбора мусора http://xn--d1abaabh3aeoke.xn--p1ai/ Мы год радовались, стали в офисе собирать банки и бумагу, раз в несколько недель он приезжал и все забирал. Но потом наше уважаемое правительство решило отжать мусорный рынок, сборщикам запретили вывозить вторсырье за границу, чтобы продавать и теперь его никто не собирает. Приходится снова выбрасывать!!!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шатаев

Зато валежник теперь можно собирать

Ответить
Развернуть ветку
Никита Никишкин

Иван, знаем этот проект! Там немного другая модель, ребята хорошие! Запрет на экспорт имел место по макулатуре, однако, по нашим данным, эта мера была экспериментальной и через полгода после введения запрет был снят!

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kolygin

Желаю вам успехов и развития в что-то огромное. Мне кажется самый лучший опыт по переработке мусора вы найдете в Европе, где за счет мусора они получают еще и энергию, думаю вам стоит на это поглядывать или пригласить от туда специалистов.

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Потапов

1) Доставка товара по расписанию в согласованные с публикой точки и время.
2) Интересно понять экономика сбора пластика как может сойтись, если эта проблема в мире не решена без спонсорства государства.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Никишкин

1. Вопрос действительно чем-то схожий, давайте обсудим!
2. Может вполне сойтись для некоторых типов пластика!

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Сергей Семенов

Как это работает? Это не работает...

Ответить
Развернуть ветку
Никита Никишкин

Сергей, что именно не работает?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гросс-Днепров

Нейминг страшный.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Вот если бы домен clean.ru был свободен, да?)

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Потапов

1) У вас есть ( д.б. ) интересный для моего проекта компонент - согласование расписания объезда точек для сбора макулатуры. Можно совместно развить эту часть, если вам это интересно.

2) Смотрели ли вы на проблему сбора пластика или других типа мусора ?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Никишкин

Валентин, спасибо за интересный комментарий! Какой у вас проект?
Да, смотрели! Мы постепенно введем все типы услуг , связанных с вывозом и утилизацией разного вторичного сырья!

Ответить
Развернуть ветку
Artem Korolkov

Идея супер. Как планируете реализовывать в регионах? Если с помощью партнёров только, вопрос в региональных офисах. И есть ли вакансии у вас сейчас?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Никишкин

Артем, спасибо за вопросы! Реализация в регионах не потребует региональных офисов! Мы уже отработали механику федеральной экспансии без филиалов в регионах, развивая https://kind.school. Это непросто, но это возможно! Есть пара вакансий! Стучись в личку!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Олег Ивахнов
Существуют категории мусора, который могут утилизировать только юридические лица со специальным разрешением. Но макулатуру, например, может вывозить даже частное лицо.

У меня этой гребаной макулатуры хренова гора скапливается. Картонные коробки разных размеров. Раз в месяц вывозим сдаем в прием макулатуры, но это ткие копейки, что я был бы рад если бы кто то ко мне приезжал и бесплатно забирал, но сам )))

Ответить
Развернуть ветку
Никита Никишкин

Сколько килограмм сдаете за раз?) по какому адресу нужно забирать

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Andrey Sharpilo

первое впечатление от промелькнувшего логотипа «вибратор»?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Svyatoslav Dorofeev

Что вы будете делать когда появятся региональные операторы по вывозу мусора? На них по факту перейдет функция сбора и переработки вторичных отходов.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Никишкин

Очень правильный вопрос! Однако, они связаны в первую очередь с вывозом из жилого фонда и с вывозом непосредственно ТКО. Коммерческий фонд и вторсырье в этом плане более независимы. Мы хорошо знаем некоторых региональных операторов, кто-то даже проявляет интерес в нас инвестировать)))

Ответить
Развернуть ветку
Art.Spark

я правильно понял, начали пока только с бумаги ... ?
но это уже хорошо, хоть с одной категории, уже неплохой старт.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Никишкин

Сейчас развиваем в основном макулатуру и немного пластик! Также оказываем услуги по вывозу строительного мусора строительным компаниям!

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Lesha Synytskiy

С вибратором у людей есть проблемы, Фрейд присутствует плотно) вопрос в другом - посмотреть платформу не получилось, домен лежит. Когда планируете починить?

Ответить
Развернуть ветку
Shamil Ramazanov

Биратор

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Боровлев

Тема интересная, правда, есть ряд вопросов к Никите:
- выручка Вашего инвестора АО «Тилтех» за 2017 год - 613 тыс₽; они не зарабатывают даже на зп гендиру/учредителю?
- Вы в теме вторсырья с 2013 года или ранее? Соучредители по ООО «Чистое дело» - это команда или пройденный этап?
- rubicon global Вас вдохновил? ;) или кто-то ещё?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alll K

надеялся почитать новое про мусорную тему, а прочитал опять про айти стартап

Ответить
Развернуть ветку
Darya Kiryanova

Кому интересно, в Москве работает проект Собиратор https://xn--80abvwdkcbo.xn--p1ai/ . Вывозит все вторсырье, абсолютно, даже теперь смешанный пластик C/PP

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Sharpilo

плиз, поменяйте название

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда