SlideLab — новый сервис для создания и хранения презентаций

Разработка нашего сервиса для создания презентаций началась в 2020 году. У истоков стояла команда из трех человек, занимающаяся разработкой сайтов и дизайном. Даже будучи по сути маленькой командой фрилансеров, мы смогли достичь хороших для нас результатов.

Конкурируя с крупными и опытными студиями, мы смогли получить высшие награды в разных конкурсах и рейтингах.

Хотелось бы отметить предысторию нашего проекта. Идея о разработке своего продукта исходила из нашего желания попробовать силы в продуктовой разработке, что позволило бы применить на практике ранее изученные технологии и изучить новые, необходимость в которых до этого не была столь явной. Днем мы ездили по клиентам, делали сайты, а вечерами пилили сервис.

Прошло много времени, заниматься сайтами уже стало скучно и нерентабельно, команда разбежалась в разные продуктовые команды, но мысль запустить и довести продукт до пользователя нас не покидала.

Почему решили выпустить проект

  • Уход с рынка РФ сервисов и продуктов для создания презентаций. Сервис для создания презентаций Canva стал недоступен для пользователей из России. В свою очередь, Microsoft продолжает приостанавливать все новые продажи продуктов и услуг в России. Одним таким продуктом является и пакет офисных программ Office, куда входит Microsoft PowerPoint для работы с презентациями. Часто поднимается вопрос о будущем Google сервисов, в их числе и Google Slides.
  • Импортозамещение. SlideLab — сервис с российскими корнями, все данные пользователей хранятся на облачных серверах в России. В будущем мы планируем добавить корпоративный аккаунт, в котором можно настроить хранение данных на серверах компании. Он может подойти для импортозамещения офисных программ для создания презентаций в средних образовательных и высших учебных заведениях, государственных структурах.
  • Совместили редактор для создания презентации с банком презентаций. Банк презентаций содержит все презентации, которые пользователи сделали общедоступными. Представленный функционал будет особенно полезен студентам и школьникам, так как позволит ускорить процесс создания презентаций. Отдельно стоит отметить возможность подбора нескольких презентаций по интересующей теме и создания на их основе собственной презентации, которой можно в дальнейшем поделиться с сообществом.
  • Существование каталога общедоступных презентаций должно позволить хранить там свои наработки, чтобы постоянно иметь к ним доступ без использования электронных носителей.

Что мы имеем на данный момент

Редактор презентации. В редакторе есть базовые инструменты, такие как фигуры, изображения, линии, таблицы, текст. Довольно обширный функционал позволит создать презентации по подавляющему большинству тематик.

Изображения из Unsplash. Возможность встраивать качественные изображения прямо из редактора. Нет необходимости искать подходящее изображение в интернете, скачивать его, убирать watermark при необходимости, затем загружать его. В SlideLab это можно сделать за несколько кликов.

Gif анимация Giphy. Возможность встраивать gif-анимацию прямо из редактора. Можно масштабировать анимацию, задавать ей прозрачность. Это позволит сделать презентацию более динамичной.

SVG иконки из IconFinder. Интеграция с IconFinder дает доступ к огромному количеству иконок и снижает время на их поиск на сторонних ресурсах и интеграцию в проект.

Выгрузка в PDF. На данный момент мы предлагаем выгрузку в один формат PDF. Данный формат просматривается и на ПК, и на электронных книгах и планшетах, что помогает легко ознакомиться с презентацией с любого устройства в удобном формате.

Поделиться презентацией по ссылке. Можно поделиться ссылкой с другом, либо открыть презентацию по ссылке и начать свою презентацию. Особенно удобен подобный функционал для обучения, так как не требует выгрузки и повторной загрузки при отправлении презентаций учащимся либо преподавателю.

Документация для создания презентаций с помощью редактора SlideLab, в которой можно познакомиться с сервисом и найти интересные приемы для оформления презентаций.

Что планируем сделать в ближайшее время

  • Мы планируем доделать каталог публичных презентаций и начать его расширять. Чтобы пользователи могли подобрать из банка презентаций подходящие для себя варианты и на их основе сделать свою. Это может быть очень полезным, если надо сделать презентацию по учебе по конкретной теме.
  • Возможность скопировать публичную презентации себе в личный кабинет, чтобы можно было начать с ней взаимодействовать.

Мы хотим получить обратную связь от сообщества. Если вы нашли баг или ошибку, напишите нам в баговый Telegram-канал, мы будем признательны. Наш сервис только начинает свой выход в открытое плавание и впереди у него много приключений и опасностей.

Наш продукт совершено бесплатный и вкладываем мы в него свои ресурсы и личное время, поэтому будем очень признательны, если вы дадите нам свою обратную связь. Спасибо.

Мой Telegram-канал, где я буду делиться процессом работы над сервисом. Надеюсь наш опыт кому-то поможет и позволит избежать ошибок, которые допустим мы.

0
52 комментария
Написать комментарий...
Vladislav Orlikov

Мы тоже пилили свой сервис презентаций. Купили лицензию на компоненты. Вот только не устроило как эти компоненты работают. У нас большинство презентаций приходит в PowerPoint. Люди вставляют туда анимацию, видео, gif. А компоненты тупо все режут и от былого величия презентаций ничего не остаётся.
Нашли решение через OneDrive, который работает в паре с MS Office 360. Он делает фрейм для вставки и генерит ссылку на презентацию. В итоге в этом фрейме сохраняется вся анимация, т.к. работают родные компоненты MS Office, а сами презентации хранятся в облаке OneDrive.
Лучшего решения пока не нашел. Для нас важно хранить презентации долгие годы. Раньше пользовались SlideShare, но увы, ходить через VPN к нему не вариант.
Полноценно реализовать компоненты MS Office ещё никому не удавалось.

Prezi и Keynote для нас тоже не вариант, т.к. презентации нельзя хранить на собственном сервере.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off
Для нас важно хранить презентации долгие годы

Лол што? ))))) Нахуа? Презентация традиционно одноразовая вещь.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Nickolai Vasiliev

Сейчас в госорганизациях тренд на презентации. Учитывая, что обычно создают адское г..., а на хороших дизайнеров не у всех есть деньги, вы вполне могли бы стрельнуть на волне импортозамещения. И попробовать напрямую начать выходить на госструктуры всех уровней (гос, рег, мун). Сделать шаблоны и мануалы для условных Марьивановн, чтобы упростить вход и получить благодарных юзеров и амбассадоров в их лице .

Можно будет попробовать получить госденег на это и параллельно развивать продукт для всех остальных.

Для гиков - сделать курс в боте (могу помочь ;)).

Кстати, сделайте скрины готовых шаблонов в общем доступе, чтобы было понагляднее.

Ещё сынтегрироваться с условными Bonnie&Slide, чтобы получить больше охвата.

Ответить
Развернуть ветку
Nickolai Vasiliev

А вообще желаю удачи 🤝

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

Кто ваша ЦА? )) Каверзный вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

Окей, тогда каверзный ответ: у ваших аналогов, которые давно на рынке, ЦА в основном старшеклассники и студенты. Не благодарите.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Matvey Kukuy

Поздравляю с запуском!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов

Делаю обложки для статей на виси в Гугл презентациях прям в одной презе, потому что везде нужен один формат и там есть весь минимальный набор для работы.
Минусы:
-нет встроенного удаления фона
-нет выгрузки нескольких слайдов сразу
-нет пипетки для выбора цвета
-нет ввода радиуса скругления углов у прямоугольника
Попробую ваше решение )

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
BLVCK SQUARE

канва как и обычный фотосток работает с авторами

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Dergachev

Дело хорошее. Но интересно будет, если догоните Pitch.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дробушевский
Автор

Pitch конечно крутые, нам бы их ресурсы и инвестиции, догнали бы без проблем)

Ответить
Развернуть ветку
Боровков Евгений

Удачи!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Лушников

Гиф разве производится в пдф?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дробушевский
Автор

Мы переводим gif в jpeg и делаем выгрузку в PDF

Ответить
Развернуть ветку
Сафин Айдар

GIF > PDF, как это?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дробушевский
Автор

Мы переводим gif в jpeg и делаем выгрузку в PDF

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Soloviev

Круто, но Giphy и Unsplash — нероссийские сервисы, и последний, например, даже ввел запрет на российские IP.-адреса Не боитесь, что в какой-то момент запретят вам доступ к их API? И что будет с работами, которые используют материалы Unsplash? Несмотря на то, что сервис бесплатный, право любого автора — запретить использование его работ в любой момент.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дробушевский
Автор

Да, мы будем добавлять другие сервисы и фотобанки. Unsplash будет не единственным источником медиа файлов. Мы сохраняем медиа файлы используемые в презентации на облачном хранилище и работы не пострадают.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Лидер мнений

А чем это лучше Фигмы?

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Господариков

Здорово!

Можно ли будет встраивать видеофайлы? В частичности интересно, чтобы с альфа-каналом

И потом шерить презентацию по ссылке для просмотра онлайн (как у Pitch)?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дробушевский
Автор

Да, добавить поддержку видеофайлов, не проблема. Шарить по ссылке у нас уже есть. Проблема только в выгрузке будет, есть с gif мы переводим в jpeg, то в случае, скажем с mp4, надо будет брать рандомный кадр и делать из него jpeg.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дробушевский
Автор

Да пока редактора нет, не хватает руки ресурсов. Мы уже начали делать в одно время приложение, но поняли что не потянем пока.

Ответить
Развернуть ветку
Водяной

А как попасть в банк презентаций?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дробушевский
Автор

Он в процессе разработки. Думаю уже выкатим в ближайшее время.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

Сколько нынче берет Рейтинг Рунета за номинацию?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дробушевский
Автор

Честно не знаю, мы подавались 3 года назад, было около 8000 р за подачу заявки.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Fadeev

ошибка сервера...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дробушевский
Автор

Спасибо, сегодня постараемся устранить.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Сагитов

В целом это интересно. Обычно я делаю слайды в фотошопе, затем кидаю их в гугл презентации и там конвертирую в pdf или просто генерирую ссылку. И это если нет работы иллюстратора, с ним на 1 шаг больше)))

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Bourdine

Делаю презентации в Иллюстраторе. Это самый удобный продукт.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Timofeev

В Фигме удобнее.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Ивлев

Круто, Canva заменяла многое, так что будем тестить

Ответить
Развернуть ветку
Denis Timofeev

И при регистрации уже весело. Может стоило бы сначала допилить?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дробушевский
Автор

Спасибо. Логи посмотрим, будем фиксить.

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Georgiev

Выдаёт Ошибку что сервер не доступен на этапе загрузки канваса

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дробушевский
Автор

Спасибо, сегодня постараемся устранить.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Азатьян

Надеюсь, что у вас получится довести до ума проект и он займет достойное место. Но пока совсем сырой. Сегодня попробовала сделать презентацию. Скачала на компьютер, открыла... а там абракадабра. Пришлось переделывать в PowerPoint

Ответить
Развернуть ветку
Tony Urban

Молодцы! А зачем это нужно? Кроме того, что в вашей стране нельзя пользоваться нормальными аналогами? Кстати, наверняка, можно pitch.com

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда