Сделала бот в телеграм, который помогает пройти собеседование в IT

От автора telegram-канала Аналитика и Growth mind-set (делюсь кейсами с работы, бесплатным обучением, задачами с собеседований).

Проблема: Идея создания бота появилась, когда у меня накопились материалы по прохождению собеседований в России и зарубежом. А также когда я поняла, что в интернете недостаточно информации, чтобы подготовиться к собеседованию. Не понятно, какие в реальности задают вопросы на той или иной должности, в той или иной компании.

Поэтому я создала Job Interview Bot - бот, который должен помогать начинающему или уже состоявшемуся специалисту в IT пройти собеседование. Бот бесплатен.

Что сейчас есть в боте?

  • Небольшая база вопросов с собеседований и тестовых. Пока только для аналитиков и продактов. В ближайшем будущем планируется расширение этой базы: добавление бОльшего количества вопросов с реальных собеседований, а также реальных тестовых.
  • Возможность поделиться своим опытом прохождения собеседования. На эту часть вся ставка - вопросы должны быть реальными, поэтому их должны добавлять непосредственные участники собеседований. Так база постепенно будет пополняться. Я давно поняла, что помогая друг другу, мы растем быстрее.
  • База бесплатного обучения в IT. Бесплатные курсы от лучших университетов и компаний (Harvard, Stenford, Google, IBM и другие), тренажеры для прокачки навыков, советы по подготовке резюме и другие материалы.

Если вы читаете эту статью, посетите мой телеграм бот и дайте обратную связь в комментариях.

База вопросов с собеседований, как написала выше, находится в стадии наполнения.

Поэтому буду признательна, если поделитесь свои опытом прохождения собеседований, нажав кнопку в боте "Рассказать о своем опыте".

0
20 комментариев
Написать комментарий...
RomanistHere

В интернете можно найти не то, что самые популярные вопросы по профессии и даже по отдельным тулам/фреймворкам, но и даже подготовиться к ряду определённых компаний, если, конечно, компания достаточно крупная и популярная.

К сожалению для проекта, телеграм хорош во многом, но не в поиске и структоризации информации в отдельном чате. Даже если бы у вас была полная база знаний всех вопросов (как в интернете), я бы выбрал браузер как минимум из-за удобства изучения, а у вас (имхо) нет и не будет базы данных, способной конкурировать с сотнями сайтов в интернете, поддерживаемых тысячами людей.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Kazakov

можно еще бота,который потом будет за тебя работать в ит)

Ответить
Развернуть ветку
Igor Batkovich

Чувак себе автоматизировал в ИТ работу как то, потом судился с конторой своей, где работал. И отсудил кучу бабла. Было такое в новостях.

Ответить
Развернуть ветку
DuoD

идея хорошая. автор молодец

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

На проекте с 11 октября 2022. Бот?

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Руднов

Идея так себе, решение тоже. Если Вы не компетентны в какой-либо области IT, то Вас данная хрень не спасет. Мозги надо иметь, а не создавать не нужных ботов. Если Вы специально готовитесь к собеседованию, значит Вы не уверенный человек и не знаете свою профессию, отсюда итог, занимайтесь другой профессией и не лезьте туда, где вы не знаете и боитесь!

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Продавцова
Если Вы специально готовитесь к собеседованию, значит Вы не уверенный человек и не знаете свою профессию

После слов Вадима Литкод и Хакерранк закрыли свои конторы)

Ответить
Развернуть ветку
Gidwin

Вы правы, но упускаете человеческое упорство из виду. Допустим кандидат осознает свои слабые стороны, но действительно желает развиваться в данной сфере, а как мы знаем, что лучшее развитие это непосредственная работа, то ему лучше сделать так, чтобы он прошел собеседование. На мой взгляд, не самый плохой способ.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Руднов

Это подстава для работодателя, взять неопытного, который не знает, но сказал что знает. Врать это подло!

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kuzbassov
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Gidwin

Иногда компании не против выращивать у себя кадров, да и может просто кому-то не хватает какой-то уверенности из-за стресса на собеседовании, а в целом будет толковый специалист.

Ответить
Развернуть ветку
Корпоративный психолог

если на должность несколько кандидатов и все пользуются данным ботом, как он может помочь именно мне?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Константин Митин

В наших компаниях периодически принято менять формулировки вопросов, то есть спрашивать то же самое, но другими словами. Кроме того, есть ряд вопросов, как раз для любителей загуглить, типа: "Почему канализационные люки круглые". И нет, не из-за экономии металла.

Ответить
Развернуть ветку
Юзернейм Батькович

...Пришлось загуглить.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Х

Соглашусь с мнением, что подобный подход сомнителен в плане порядочности. Испытание на то и испытание, чтобы его проходили достойные, а не лузеры по шпаргалкам. Потом такие умники и работают соответственно, используя чужие достижения

Ответить
Развернуть ветку
Иван Лотохин

Неплохая помощь для тех, кто хочет стартануть или уже стартовал, но сомневается в дальнейших действиях.

Ответить
Развернуть ветку
Чесноков Родион

С одной стороны очень даже неплохо , что есть такой бот, но с другой...

Ответить
Развернуть ветку
Razor

Ясно. Понятно. Спосебо.

Ответить
Развернуть ветку
Razor
Что сейчас есть в боте?

Нихуя нет.

Небольшая база вопросов с собеседований и тестовых. Пока только для аналитиков и продактов. В ближайшем будущем планируется расширение этой базы: добавление бОльшего количества вопросов с реальных собеседований, а также реальных тестовых.

Опять нихуя нет.

База бесплатного обучения в IT.

Полторы ссылки на курсы Python и шпаргалки по SQL.
БАЗА!!!

Возможность поделиться своим опытом прохождения собеседования. На эту часть вся ставка

Какой хитро замаскированный метод опроса через бота.

Садитесь, два.

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда