{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Деньги из воздуха: как мы строили бизнес на растениях, которые очищают воздух в доме и офисах

Привет, меня зовут Кирилл Попов, я предприниматель и сооснователь проекта WonderWall. Но это сейчас у меня есть работающий проект, но год назад я хотел… перерабатывать мусор.

Недавно я публиковал пост о том, как мы с командой передумали открывать кофейню в Турции. Но кроме франшизы Big Smile Coffee у меня есть и другой проект - WonderWall. Расскажу, как пришла идея, как проводили тесты с тлеющими сигаретами и почему ушли с рынка b2b.

Хотел перерабатывать мусор, но решил продавать чистый воздух

Идея переработки мусора изначально мне казалась перспективной: покупаешь дешевое сырье, перерабатываешь, делаешь из него товары для дома, зарабатываешь и помогаешь планете. Но на деле оказалось, что производство из вторсырья ничем не полезней и не экологичнее, чем из первички.

Мусор производить плохо, а вот производить и продавать продукцию из материалов, которые будут перерабатываться, регенерироваться и обслуживаться нами от и до — другое дело. Мы отказались от идеи создания товаров из вторсырья и начали думать, в каком направлении двигаться дальше.

Так сложилось, что мои друзья тоже увлекаются зелеными технологиями. Среди них был инженер-проектировщик Дима и дизайнер интерьеров Катя. Как-то они позвали меня к себе в гости и показали «зеленую стену».

Это была вертикальная металлическая конструкция с отверстиями для горшков, в которых росли растения, внутри бак для воды и систем автополива для каждого горшка

Дима рассказал, что на российском рынке много озеленителей офисов и домов, но все они исключительно про красоту и декор. Он общался с производителями, представителями этих конструкций, но никто не смог ответить ему, как именно зеленые стены очищают воздух. У производителей не было никаких математических доказательств и числовых показателей результата очистки воздуха. Дима хотел знать больше, но российских исследований просто не было, а в зарубежных совсем другие стандарты. Так родился проект: решили собрать научную базу самостоятельно, провести исследования и доказать, что продукт будет работать.

Плавится не только воздух, но и голова

Замечали ли вы, как тяжело работать в офисе после обеда? Начинает кружиться голова, хочется спать, какая уж тут работа. И может казаться, что это последствия стресса или плотного обеда, но на самом деле все дело в воздухе.

Мы провели большое исследование, которое показало, что воздух в большинстве офисов и помещениях просто ужасный. Где-то очень сильно экономят на вентиляции, где-то используют токсичную мебель и отделочные материалы, которые выделяют формальдегиды и другие вредные вещества. Ситуация становится еще хуже в отопительный сезон, когда всё плавится и начинается полная жесть. Исследование показало, что в 80% офисных помещений воздух не соответствовал нормам СанПина, показатели иногда показывали превышение нормы в 5 раз! Неудивительно, что сотрудники клюют носом и у них болит голова.

Наша идея заключалась в том, чтобы клиенты могли арендовать зеленые стены по подписке. Мы полностью собирали модель: металлическую конструкцию с растениями, системами автополива и освещения и сдавали ее в аренду. Когда клиент прекращал подписку, мы спокойно эту стойку перевозили к другому клиенту, а не выкидывали ее на мусорку — почти что секонд-хенд. А если стойка придет в негодность — ее легко можно будет переработать, потому что металлическая конструкция имеет высокую оборачиваемость.

Посчитав себестоимость, мы привлекли финансового специалиста, который нам посчитал несколько вариантов бизнес-моделей: вариант с продажей и по подписке. Получалось, что на подписке много не заработаешь, а срок окупаемости очень длинный. Поэтому мы планировали предлагать нашим клиентам три варианта: аренда, покупка, и покупка в рассрочку.

Зачем чистый воздух, главное, чтобы в конверте побольше шуршало

По сути, MVP у нас уже был — одна стойка стояла у Димы дома, вторая у Кати. Нужно было лишь немного доработать систему автополива и освещения.

Первое фото — установка, второе — стойка через полгода

Чтобы собрать научную базу, мы подключили ученых из Ижевского университета с кафедры экологии. Эксперимент был такой: мы нашли две одинаковые комнаты в коворкинге в центре города: одинаковая площадь, окна выходят на одну сторону, общая вентиляция, планировка, одинаковая мебель и количество сотрудников. Но в одной комнате мы поставили установки вертикального озеленения, а в другой нет.

В течение двух месяцев лаборанты 3 раза в день замеряли качество воздуха: уровень углекислого газа, формальдегида, влажности, ионизации и запыленности.

В итоге в комнате без растений уровень всех показателей катастрофически превышал нормы, а в комнате с установкой все цвело и пахло, наши растения реально работали, и мы увидели это в цифрах!

Потом мы выбрали 4 самых неприхотливых в уходе и эффективных вида растений с точки зрения очищения воздуха: Хлорофитум, Филодендрон, Хамедорея и Эпипремнум. Остановились на последнем варианте: нас привлекла его цена, живучесть, быстрый рост биомассы и возможность легкого размножения, а также то, что он растёт лианой, закрывая пространство нашей стены. Первую оптовую партию в 1300-1500 растений мы привезли из Голландии с помощью местной цветочной базы.

Параллельно мы быстро сделали чертежи установки разных конфигураций и одну из них отдали на производство в Ижевске.

Своими руками сделали систему автополива, продумали освещение, а для подготовки и пересадки растений наняли сотрудника, который подобрал хорошую почву и заменил транспортировочный грунт в горшках.

После того, как собрали научную базу и первые 20 установок, мы пошли покорять местный рынок. Разместили посты в своих соцсетях, и несколько предпринимателей откликнулись. Мы договаривались с владельцами офисов о встрече, бесплатно выезжали к ним и ставили датчики воздуха, снимали показатели и наглядно показывали, какой у них сейчас воздух, соответствует ли он нормам СанПина или нет. А если все было плохо, рассказывали, как улучшить показатели, в том числе с помощью наших зеленых стен.

Кому-то было действительно интересно, кто-то говорил, что разницы не чувствует и не замечает, но самым частым аргументом отказа была высокая стоимость. Сотрудники просто не ценят подобной заботы, а предприниматели не хотят вкладываться в здоровье сотрудников — «какая разница какой воздух, им главное, чтобы в конверте побольше шуршало».

Мы продали 14 зеленых стен из 20 и ушли с рынка b2b. Однако люди, с которыми мы общались, намекнули, что хотели бы себе такую установку не в офис, а домой.

Сигареты, грязные мешки от пылесоса и гидропоника: как мы улучшили WonderWall с помощью исследований

Мы не хотели наступать дважды на те же грабли, поэтому решили тщательнее изучить целевую аудиторию и особенности прошлой модели. Три месяца проводили интервью и выяснили, что плохой воздух дома — это проблема: у кого-то часто болеют дети, кто-то просыпается с тяжелой головой, дышать тяжело, а воздух дома пыльный и очень сухой. К тому же в прошлой модели стойки было 100 кашпо с растениями — а это 200 литров земли и большой недостаток:

  • исследования показали, что земля повышает бактериологический уровень;
  • у людей может возникнуть аллергия на то, что находится в земле;
  • в земле могут заводиться насекомые и мелкие мухи, а травить их не хочется, да и это совсем не экологично;
  • при обслуживании стоек грязь оказывалась на полу.

Так появилась новая задача: нужно было исправить прежние ошибки и создать одно универсальное устройство, которое заменит мойку, ионизатор, увлажнитель и очиститель, при этом сохранит визуальную эстетику и энергетику комнатных растений. И чтобы его сделать, мы вновь обратились к науке.

Придумали, как выращивать растения без земли. Использовали гидропонные установки, в которых растения сажают не в землю, а в беспочвенный субстрат с минеральными удобрениями. Переняли эту идею и немного модифицировали ее.

Чуть не устроили пожар, чтобы проверить, как субстрат задерживает формальдегид. Дима решил провести исследование и запер себя в комнате с закрытыми окнами и дверьми. Поставил датчики для измерения качества воздуха и поджог в тарелке бумагу. Так он сидел в комнате полтора часа, пока датчики не начали зашкаливать. А он все сидел и наблюдал за тем, как прибор Wonderwall снижает загрязняемость. Такой эксперимент имитировал реальную ситуацию — выделение формальдегида из мебели. Жженая бумага — это радикально, но тем не менее наш прибор показал, что мокрый субстрат может задерживать в себе формальдегид, а вентилятор пропускать в комнату только очищенный воздух.

Проводили эксперимент с тлеющими сигаретами. Мы подготовили два герметичных аквариума, которые были соединены между собой трубкой с вентилятором, который перегонял воздух из аквариума с растениями в другой изолированный аквариум.

Так выглядела установка: два аквариума, соединенные трубкой, в левом аквариуме растения в субстрате и бычки

Поставили в оба аквариума датчики, которые измеряли количество мелкодисперсной пыли, формальдегидов, CO, CO2, а в аквариум с растениями мы поместили тлеющую сигарету и запустили вентилятор.

Количество вредных веществ в аквариуме с сигаретой значительно снизилось, зеленые части растений, корни и мокрый субстрат задержали загрязнения и не позволили им проникнуть во второй аквариум.

Нашей задачей было — заставить работать растение эффективнее, а без субстрата и дополнительной системы вентиляции это сделать невозможно. Нам было нужно ускорить процесс работы растения и циркуляцию воздуха через живые фильтры. Мы проверили наши нововведения в исследованиях и получился новый продукт для дома.

Сейчас наш прибор выглядит так, есть в черном и белом вариантах

В этом приборе мы совместили две технологии: принцип гидрофильтрации, — прохождение через влажную губку и биологическую фильтрацию.

  • Мы подсоединили к прибору системы вентиляции, что позволяло воздуху из комнаты засасываться к растению
  • Воздух проходит через листья, корни растений и фильтрующий субстрат. Корни растений поглощают загрязнения
  • Большой бак с водой, в котором циркулирует вода, поливает растения и промывает загрязненный субстрат
  • И через вентилятор влажный очищенный воздух попадает в комнату

В итоге мы создали прибор, который стал конкурентом другим воздухоочистителям. Он может делать все то же самое, что и увлажнители воздуха, бризеры и мойки, но при этом еще и очищать больше, так как некоторые химические очищения могут поглощаться только растениями. А еще он классно выглядит в любом интерьере.

После того как мы анонсировали новый продукт в России, сразу начали получать положительные отклики и даже сделали первые продажи. На текущий момент наша задача найти новые рынки для нашей технологии и стартовать проект там. В России мы решили полностью свернуть развитие проекта. Пока рассматриваем Турцию и Эмираты. Прямо сейчас мы с командой в Дубае изучаем поведенческие привычки жителей города, спрос, конкурентов, ищем местные производства и каналы продаж.

0
127 комментариев
Написать комментарий...
Петр Вавилов

Минус один у вас есть. Вся пыль рано или поздно будет на листьях. Готовы их мыть ? Дело это хитрое будет.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Т.

А что там их мыть, на самом деле не хитрое дело.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Вавилов

Как раз в таких листьях хитрое.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Zasypkin

привет,это я тот инженер Дима из статьи, разработчик все устройств. Если растение достаточно хорошо увлажнять, и при этом у него не огромные листья, то пыль на них не скапливается. Этот вывод из наблюдений за своими установками дома и в лаборатории. Как это происходит? растение также и как и наши тела состоит на большую часть из воды, и если в нем много воды, то оно способно абсорбировать видимую пыль.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
я тот инженер Дима из статьи
растение также и как и наши тела состоит на большую часть из воды, и если в нем много воды, то оно способно абсорбировать видимую пыль

1. Вы точно инженер? Что по вашему происходит с растением по мере того, как оно "абсорбирует пыль"? Оно в стоячую окаменелость превращается, абсорбировав ее достаточно, или оно пыль в грунт извините "выкакивает" через корни?
2. Можете привести нормальные peer-reviewed статьи с исследованием этого процесса, а не

вывод из наблюдений за своими установками дома и в лаборатории

Любой чел, выращивающий растения дома, знает, что надо протирать листья от пыли.

Ответить
Развернуть ветку
Чудак человек

Только сейчас прочитал из комментария ниже цитату: действительно растения не адсорбируют никакой пыли. Пыль на них собирается как на механическом фильтре. И то средних размеров. Например микрочастицы - которые формируют наше ощущение запаха ( когда в комнате воняет) растения задерживаю слабее.
Вообще есть масса устройств (я вообще не за техническое решение этого вопроса- но как факт) для пыле очистки воздуха. Начиная от "моек воздуха" - с многоступенчатыми фильтрами. Заканчивая ионизаторами "люстра Чижевского" - которые собирают даже микрочастицы - формирующие запахи.
Зеленые растения в первую очередь могут быть полезны выделением кислорода - но это вопрос исследований. Возможно они у вас и проведены и достоверны. Тут я не вникал.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Это статья подручных Аяза Шабутдинова из Кофе Лайка. Мне кажется Вы задаете слишком высокую планку для дискуссии :)))

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Zasypkin

да, вы все верно нашли. дело в том что видимая часть пыли это очень крупные частицы. Чем мельче пыль, тем она опаснее, наиболее мелкая пыль это т.н PM 2.5, то есть частицы размером менее 2.5 мкр. на многих приборах для мониторинга воздуха вы можете увидеть эту абревиатуру. PM. 2.5 это бич больших городов, есть глобальная карта мониторинга https://waqi.info/. частицы опасны тем что могут проникать очень глубоко, и переносить в том числе и вирусы. растения как раз и поглощают частицы PM 2.5. Если вы зажгете сигарету то рядом у вас подскочил уровень PM 2.5. но на самом деле растения улучшают ещё ряд показателей воздуха. а вот чтобы вы действительно почувствовали производство кислорода, нужен действительно значительный обьем

Ответить
Развернуть ветку
Чудак человек

Хороший ответ. Он даже заставит завтра спросить об этом у биологов на кафедре одного ВУЗа. Но вот если бы вы скинули ссылку на исследование что "растения как раз и поглощают частицы PM 2.5" в каком нибудь ВАК рецензируемом издании- было бы гораздо весомее.

Ответить
Развернуть ветку
Чудак человек

Короче не утерпел я - вот вроде ученые утверждают что деревья механически (!!!) задерживают эти частицы, ничего не адсорбируют. https://cyberleninka.ru/article/n/opredelenie-pylezaderzhivayuschey-sposobnosti-drevesnyh-rasteniy

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
ничего не адсорбируют

Чтобы они что-то абсорбировали, пыль должна каким-то образом проникать через мембрану листьев. Я со времен школы книжки по биологии/ботанике не читал, но сомневаюсь, что устьица листьев достаточно велики, чтобы пропускать внутрь пылевые частицы.

Ответить
Развернуть ветку
Хозяин

Крупная пыль оседает на листьях просто за счёт большой площади листвы. Частицы PM10,2.5,1 имеют настолько низкую скорость оседания что ей можно пренебречь. Если нет ветра и конвекции (например зимой) то они просто висят в воздухе. Единственный выход для дома - проветриватели с HEPA-фильтрами, где PM остаются на фильтре за счёт молекулярного притяжения.

Ответить
Развернуть ветку
Чудак человек

Да, наверное так и есть.
Я собственно не против проекта ТС - в нем более чем достаточно здравого смысла и работающих механизмов для очистки воздуха. Просто и в мелочах нужно следовать объективности.
Желаю им успеха.

Ответить
Развернуть ветку
Хозяин

Нихрена растения PM 2.5 не поглащают. PM 2.5 поглащают HEPA-фильтры.

Ответить
Развернуть ветку
Bastard
растения как раз и поглощают частицы PM 2.5

Даже если и так, то толку в этом нет. Растения не могут проработать даже доли процентов того поступающего воздуха, необходимого для человека.

По нормам сан пина, приток нового воздуха в помещение на 1 человека должен быть, если не ошибаюсь, 30 кубометров в час. Не важно, это достигается активной вентиляцией, открытым окном или как ещё.

Сколько растений нужно, чтобы за час прогнать 30 кубометров? А если в офисе/комнате не один человек? И ты ещё учитывай, что растения будут прогонять один и тот же воздух повторно (в т.ч. из-за диффузии). Т.е. фактически прогонка должна быть ЛИБО в несколько раз выше, чем 30 куб/час, либо в идеале растения должны находиться прямо в вент шахте.

Как ты понимаешь, с растениями ни одно условие не соблюдается.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Вавилов

Если листья будут по вашему мнению пыль впитывать, то они просто банально засохнут. Ботаника.

Ответить
Развернуть ветку
Julie

листья будут впитывать пыль? это каким образом?

Ответить
Развернуть ветку
Хозяин

нет времени объяснять, неси бабло

Ответить
Развернуть ветку
Julie

сколько снимать?

Ответить
Развернуть ветку
Чудак человек

Достаточно листья опрыскивать из распылителя и пыль с них будет смываться. Как это происходит в природе - там же дождик моет. Тут скорее проблема в дизайне - если опрыскивать "омывать" - это все будет куда то (может не в больших количествах) стекать и создавать грязь. В общем есть простор для пространственных фантазий.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Вавилов

Можно.
Только кто будет это делать? Да и распылять нужно будет много жидкости. Куда ее девать потом?

Ответить
Развернуть ветку
Чудак человек

Не совсем понятно утверждение. Насколько много? Побрызгал из распылителя - вода частично по по архитектуре растения стекла вниз в горшки, частично на стены и на пол. Неприятно конечно. Но так устранение любой уход за растениями если в жилье заморочены на наличие растений .
зы. Я бы больше заморочился на биохимию процесса - действительно ли они могут в заявленных объемах генерировать кислород и.п.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Вавилов

В условиях офисного освящения они могут даже наоборот кислород потреблять.

Ответить
Развернуть ветку
Чудак человек

Могут. ии не обязательно в условиях офисного. Биология растений так устроена, что они как потребляют кислород, так и выделяют - в разные этапы своей биохимии. Это требует измерительного исследования. Разные типы растений по разном, в какой среде находятся, освещенность - т.е. активность фотосинтеза и прочая "хрень". тут конечно нужно вникать в суть проведенных исследований.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Svetlov

Сразу видно, что Zasypkin никогда дома растений не держал. Такой бред пишет.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Svetlov

Как раз дело хитрое. У меня дома растения в горшках - пыль на листьях всегда. С больших можно влажной тряпочкой вытирать, а растения с мелкими листьями приходится мыть душем. Два-три горшка еще можно без проблем обработать, а 20-30 горшков - это на большого любителя. И что тут пишут, что растения пыль всасывают листьями - это чистая брехня тех, у кого растений дома никогда не было.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Т.

ну то что листья пыль впитывают это понятно...

Ответить
Развернуть ветку
124 комментария
Раскрывать всегда