Стоит ли делать бизнес с друзьями: 9 реальных историй

Судя по десяткам комментариев с негативными ответами под этим вопросом в одной соцсети, лучше делать бизнес с малознакомыми людьми. Кто-то считает, что бизнес с друзьями возможен только в мафии (а мы всегда думали, что там семья), другие говорили о невозможности уволить друга и необходимости постоянно «входить в положение». А Мария Лапук специально для ЦП попросила бизнесменов рассказать о своем опыте — и оказалось, что все не так уж страшно.

Илья Шатилин,фаундер проектов «Схватка» и Frequentflyers.ru

У нас в 2002 году был интернет-магазин сотовых телефонов. Были мы тогда совсем молодыми, по 21 году, поэтому практически вся полученная прибыль прогуливалась в тот же день. Чувствовали себя новыми русскими, крутыми бизнесменами, хотя, конечно, это после голодного студенчества так казалось, а по нынешним маркам очень скромно. Очень быстро начались конфликты на почве крутости — регулярные споры о том, благодаря кому все происходит, от кого больше пользы, кто главнее и так далее. При этом, когда у нас не совпадали позиции по каким-то причинам, спорили мы скорее не аргументированно, а в стиле: «Да это фигня, да пошёл ты».

В итоге однажды ночью друг приехал втихаря, забрал половину более ликвидных телефонов и уехал. Сейчас он есть у меня в друзьях в какой-то соцсети и периодически что-то лайкает.

Лия Сергеева,CEO Asap recruitment

Мы с Костей дружим с наших 16-17. Он на год старше. На первую его работу после института его пыталась устраивать я, но вышло в жизни все иначе. Я тогда не успела открыть свой первый бизнес, как спешно отправилась в декрет. Из декрета же я с Костей активно обсуждала всевозможные рекламные акции, механики, проекты. Он к тому времени за год с младшего менеджера, пришедшего после института, вырос в гендира крупного рекламного холдинга. Костя гениален, это правда. И тогда он понял, что хочет работать на себя, позвал меня, еще одного товарища, и мы стартанули — в комнате, где был стол и ноутбук, стула не было. Через год у нас было внезапно яркое портфолио из придуманных совместно, проданных мною и реализованных им крупных проектов федерального масштаба. Мы были весьма успешны.

В 2009 году наши мнения относительно развития бизнеса стали прямо противоположными друг другу, и мы расстались в бизнесе, сохранив дружбу. В 2012 мы снова задумали совместный проект на стыке рекламы и рекрутинга, некоторое время занимались им вместе, но сейчас я занимаюсь им самостоятельно, а у Кости развивается история с пейнтбольными клубами. Мы, опять же, до сих пор дружим. Вот уже половину жизни.

Арсен Мирзоян,СЕО проекта «Всеведа»

Проект «Всеведа» я начинал делать ещё в 2009-м году. Тогда у меня был самый близкий друг, с которым мы дружили ещё с университета, а потом вместе переехали из Краснодара искать счастья в Москве. Он тоже программист, поэтому был для меня более чем логичный партнёр. И я его пригласил делать эту систему вместе со мной на равных. Но сотрудничество у нас не задалось, потому что он был не очень заинтересован в проекте. Точнее сказать, не очень заинтересован в том, чтобы его руками делать, но всегда с удовольствием обсуждал, как мы будем шиковать на заработанные миллионы.

Полгода я с ним мучался. В итоге на январские праздники он поехал домой, а я остался работать. Он обещал, что будет работать в Краснодаре. Как и следовало (но не хотелось) ожидать, за праздники он ничего не сделал. У нас состоялся разговор, в котором я озвучил, что у нас сотрудничества не будет, и предложил ему забрать этот проект и развивать самостоятельно. Он отказался. Так закончилось наше партнёрство и дружба. Уже несколько лет мы с ним вообще не общаемся. Сейчас у меня партнёр, который занимается продажами, тоже мой университетский друг. Да, продажи у нас получаются совсем не так, как хотелось. Но принципиальная разница в том, что я вижу, что он работает, реально работает. Мы провели вместе не одну бессонную ночь в акселераторе ФРИИ — ночью делали письма, чтобы утром делать рассылку и проверять очередную гипотезу. И я уверен, что у нас всё получится.

Вывод такой: не бойтесь делать бизнес с другом. Вы не потеряете друга, ибо в таком случае это не дружба. Ведь друг познаётся в беде, ну или, скажем, в сильно стрессовой ситуации. Если это настоящая дружба, то от бизнеса она только укрепится, а если ненастоящая, то нафиг она нужна. Минус же заключается в том, что расстаться с другом несколько сложнее, поэтому период неэффективной работы может продлиться дольше, чем с обычным сотрудником. Но эти жертвы стоят того, чтобы проверить свою дружбу, потому что когда ваш стартап станет большой корпорацией, то вы будете знать, кому можно доверять и на кого можно положиться.

Кирилл Малев,CTO Merku.ru

С Лёшей мы познакомились в 5 классе и вместе доучились до 11, а потом поступили в одну группу в университете. В начале второго курса мы поняли, что мир очень жестокий, а особенно жестокий он к тем, кто не зарабатывает деньги, и начали заниматься компьютерной помощью. На дворе был 2008 год, и мы лечили компьютеры от порнобаннеров (которые, конечно же, были на нём до этого, и вобще человек не знает, как они тут оказались) и ставили кодеки для видео. Опыт создания и раскрутки сайта показался нам интересным, поэтому мы начали разрабатывать сайты и интернет-магазины.

Прекратили работать вместе, потому что каждый нашёл более интересное занятие, при этом опыт был только положительный. Потому что работа вместе над сайтом мало отличалась от написания какой-нибудь лабораторной работы. При этом всегда был рядом человек, с которым можно пошутить и посмеяться. А то, что мы по сути бок о бок прожили 6 лет универа, значит, что какие-то внутренние шутки у нас появлялись не только из учёбы, но из работы и других жизненных историй. И несмотря на то, что сайты мы больше не разрабатываем, мы до сих пор друзья.

Дмитрий Дворяков,кофаундер GoandStudy

Жили в одном дворе на Сахалине. Потом Андрей уехал учиться в Лондон, а я остался в родном городе. Потом придумали бизнес — находить для российских студентов курсы и институты в Англии. Когда мы поняли, что бизнес развивается, я поехал в Москву, чтобы научиться рекламе, маркетингу и пиару. Где я только ни работал за эти два года! Но я стал реально разбираться в этой теме. Андрей же пока доучился в Англии. Сейчас у нас совместный проект Goandstudy, который вырос из того студенческого бизнеса.

Глеб Никулин,сооснователь региональной курьерской службы для интернет-магазинов TopDelivery

Мы познакомились с Кириллом в 9 классе, учась в школе в Москве. Первый бизнес, спортивную секцию для сноубордистов и горнолыжников по дисциплине фристайл, организовали уже на втором курсе, учась в разных вузах. В 2010 мы нашли более масштабную нишу — доставку для интернет-магазинов в регионы — и основали курьерскую службу TopDelivery. С самого начала мы разделили на двоих обязанности по поиску клиентов и организации логистической цепи. Спустя четыре года, по сей день, подобное разделение мы сохранили.

В связи с тем, что мы знаем друг друга очень давно, между нами высокий уровень доверия, и во всех сложных ситуациях мы выступаем единым фронтом. Хотя, конечно, были и определенные конфликты, связанные с борьбой за лидерство. В результате них одному из нас даже пришлось оставить проект почти на год, но в конце концов всё удачно разрешилось — благодаря сохранившейся крепкой дружбе.

Мария Иванова,управляющий партнер AdComm

Года 4 назад мы начали работать вместе с Наташей Котляревской, сделали сначала агентство по продвижению в интернете Adcomm (совместили прошлый опыт), потом каждая ушла делать свои проекты (я — детский образовательный Boolkee, Наташа — онлайн-стилист Sofits). Мы продолжали друг другу помогать. а теперь, спустя несколько лет, мы запустили новый совместный проект Footbox.me. Дружим мы 7 лет, но, думаю, у нас все получается хорошо не только потому, что мы друзья, но и потому, что у нас одинаковая школа менеджмента — мы научились работать в агентском бизнесе, поэтому нарекания по поводу стиля работы друг друга привыкли проговаривать в форме предложений. Или брать паузу, и это спасает от конфликтов. Хотя однажды, когда я еще была Наташиным руководителем, я её уволила. Она мне до сих пор это припоминает.

Мы дополняем друг друга по личным навыкам — Наташа более структурированная, а я более гибкая и коммуникабельная. Плюс желание сохранить отношения всегда берет верх в любом конфликте, и нам удается договариваться. Конфликтов было всего два или три, мы шутим, что нас «кроет» по очереди.

Сергей Белан,СЕО «Викиум»

Познакомились, когда учились в институте, дружили около 10 лет. Начинали интернет-проект «Викиум» — это система для развития мозговых способностей (память, внимание, логика) с помощью специальных игр. Трудности: друга тяжело уволить, сложнее сделать выволочку, повышенное доверие. Сложно ожидать «подставы». Плюсы: комфортная рабочая атмосфера, есть общие темы для беседы.

Расстались, потому что человек стал пропадать, не выполнять обязательства, и как следствие появился рост негатива с обеих сторон. Расстались по e-mail по его инициативе. Даже говорить не стали. Друзьями не остались, вообще не общаемся.

Евгений Либерманн,ParkApp

Я с Михаилом Щегловым познакомился десять лет назад в Екатеринбурге при поступлении в университет на смежные специальности, и с тех пор мы поддерживали регулярный контакт. Совместно проходили школу жизни в США на протяжении полутора лет, занимались рядом совместных проектов в Екатеринбурге, но из-за отсутствия релевантного опыта и юношеских амбиций данные проекты на получили широкого развития. По очереди перебрались в Москву. Я, перебравшись первым, ушел в сферу робототехники и искусственного интеллекта. Михаил, получив кандидатскую степень в экономике, перебрался позже и посвятил себя бизнесу и финансовой аналитике в сфере FMCG.

Cпустя год мы столкнулись с актуальной для себя проблемой на дороге — невозможностью найти свободное парковочное место. Подъехав к Starbucks, мы не обнаружили ни одного места. Вместо того, чтобы курсировать вокруг здания, мы приняли решение дождаться, пока кто-нибудь не уедет. Спустя несколько секунд случайный водитель покинул парковку, освободив её нам. Так и придумали наш проект.

Плюсы работы с другом? Пожалуй, ключевое преимущество — это абсолютное доверие в щепетильных финансовых и юридических вопросах. Бизнес, основанный на дружбе, несмотря на существующие стереотипы, позволяет заниматься делом за рамками офиса и рабочего времени. Минусы — вероятность восприятия критики, даже конструктивной, слишком близко на свой счет. Благодаря прошлому опыту, мы научились выносить общий бизнес за рамки дружбы и наоборот.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Nikita Marakasov

Был партнер, с которым вместе начали развивать бизнес (услуги интернет-маркетинга). Но потом, по личным причинам он уехал, и вообще пропала с ним связь. Хорошо, что оформил компанию только на себя.

Мои лучшие друзья - не связаны с работой, хотя какие то моменты можно обсудить, посоветовать друг другу. Рабочие отношения накладывают определенный отпечаток и требуют некой формализации, сухости. Дружба и хорошие отношения по работе возможны, и часто случаются. Чаще всего возникают из удачного опыта по работе + личная совместимость. Но такая рабочая дружба не будет равна самой лучшей, искренней дружбе. Друзей надо беречь от работы и находить баланс в отношениях. Но это ни в коей мере, не уменьшают пользу и положительные эмоции от дружбы по бизнесу или работе. Просто это другое.

Ответить
Развернуть ветку
Henry Tikson

Два вопроса:
- Что на НЕХ по имени CEO Asap recruitment?
- Кто такой Костя ?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Grammakov

За что люблю друзей, так это за то что отличный сериал.

Ответить
Развернуть ветку
Varfalamey

Без этого комментария никуда:
У меня так друг умер...

Ответить
Развернуть ветку
Надя

Хорошо когда партнер переходит в раздел друзей, а не друг становится партнером.
Меня со знакомой по институту, потом уже коллегой по работе в течении жизни не было общих граней. Мы безумно разные! Огонь и лед, логика и эмоция.
А потом мы затеяли общий общий проект, интернет-магазин наклеек vinyl-market.ru.
И близкими друзьями стали благодаря ему. Мы дополняем друг друга, разделили сферы влияния. Не без конфликтов, конечно))) Но это конфликты в которых появляется то самое зерно истины.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Olga Novosyolova

Ссылка отличная :)))

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Timokhin

Я в свое время начинал стартап с родственником, он клёвый дизайнер, я отличный программист, синергия. Быстро сделали крутой прототип, привлекли пользователей, и, на этапе получения первых инвестиций, человек повёл себя как полны гандон, я плюнул на всё и ушёл из проекта, потому что не могу работать с мудаками.
Стартап пробарахтался несколько лет, прожрали все инвестиции (вроде не один раз), теперь он благополучно дохнет.
Отсюда мораль: никогда не выгоняйте из стартапов технических фаундеров, ну и не работайте с мудаками.

Ответить
Развернуть ветку
trin4ik

Начинали вдвоём в 2004, нам много разных людей говорили, что оформлять ооо 50/50 нельзя, что будут конфликты и в итоге поругаетесь, что надо 49/51. Не поверили. 10 лет прошло, ничего не поменялось, всё 50/50. Было несколько конфликтов, но скорее житейских, которые и при 49/51 произошли бы.
А вот с родственниками ни ни )

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Начали делать совместный бизнес - стали друзьями - сейчас работаем в разных компаниях, но думаю, ещё вернёмся к какому-нибудь совместному проекту.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Макс Лукьянов

Поделюсь своей историей вовлечения друга в проект:
Если кто не читал в Трибуне — я делаю проект БанкФильтр, приложение для подбора кредитов, карт, займов. Суть в том, что мне была необходима экспертная банковская оценка продуктов, для построения удобных фильтров и в целом логики работы проекта. Я привлек для этих задач своего школьного товарища, на тот момент специалиста по кредитам из банка ТКС. Человек даже бросил работу ради совместных усилий над проектом. Через некоторое время стало ясно, что он воспринимает это как флешмоб или как совместный поход "по грибы", что-то подобное. Было видно, что бизнеса и реального профита он в этом не видит, как не видит и своей роли. Я предложил гибридную модель сотрудничества, при которой я из своих последних денег платил ему какие-то деньги в месяц (ЗП) и помимо этого ему доставалось бы 1-5% от проекта. Разумеется такая модель была для меня тяжелой, т.к. я отдавал и долю и очень необходимые для стартапа деньги, когда важна каждая копейка.

Спустя время я понял, что получил обычного работника при том не очень-то работящего. Мы расстались через 2 месяца совместной работы, потому что человек просто перестал делать то что от него требовалось. На все это наложились какие-то совершенно идиотские проблемы: он играл в игры в свободное время и было видно, что это ему куда интереснее, чем то над чем мы работаем. Для меня это был абсолютный когнитивный диссонанс и я понимал, что человек пребывает в совершенно другом состоянии и даже при абсолютном интересе с его стороны — далеко мы не уедем, т.к. из разных миров.

Вот такая история, карочи. До сих пор ищу партнера в проект.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Воробьев

куда тебе можно написать по поводу партнерства?

Ответить
Развернуть ветку
Макс Лукьянов
Ответить
Развернуть ветку
Борис Воробьев

а сорри, тебе нужен банковский аналитик. это не по нашей части.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Лукьянов

Мне нужен менеджер в ИТ) Ну или будущий CTO/CIO

Ответить
Развернуть ветку
Борис Воробьев

тогда напишу.уже завтра, а то ночь)))

Ответить
Развернуть ветку
Маргоша Евсегнеева

Конфликты случаются и среди коллег и среди друзей-коллег. Вопрос скорее в восприятии критики и ссылок на личные отношения. Со временем, особенно, если это стартап сложнее разделять личное/рабочее. Начинается "легкое" недопонимание по всем фронтам.

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Κрюков

Был опыт бизнеса с институтскими друзьями. В целом опыт положительный, главное с самого начала распределить обязанности, не бояться сказать правду друг другу и не уходить от проблем. И обязательно сразу решите все финансовые вопросы, именно на этой почве могут произойти самые неприятные разногласия. Начинали 4-м, через полгода остались в 2-м. Кто-то потерял интерес, кто-то хотел ничего не делать. Как показала жизнь, кто не хотел ничего не делать, сейчас особых успехов не достиг.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Рыжкова

В нашем случае (проект Supl.biz) без друзей не обходится. Почти вся команда проекта дружит много лет и Supl.biz не первый проект, который запустили вместе. Время показывает, что в нашем случае дружба бизнесу не помеха.

Например, на днях мы проводили совет директоров вечером дома на кухне, в расслабленной обстановке. Но при этом обсуждали стратегию развития компании и весьма успешно.

А через пару месяцев есть планы поехать перезимовать всей командой проекта в Тай - продуктивно поработать и параллельно отдохнуть с друзьями ;)

Все истории разные, у кого-то дружба прекращается, у кого-то становится только крепче. Мы рады, что у нас второй вариант.

Ответить
Развернуть ветку
Del Ins Up

Лия, признавайся, сын от Кости ?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда