Стоит ли делать бизнес с друзьями: 9 реальных историй
Стоит ли делать бизнес с друзьями: 9 реальных историй
306306 показов
66K66K открытий

Был партнер, с которым вместе начали развивать бизнес (услуги интернет-маркетинга). Но потом, по личным причинам он уехал, и вообще пропала с ним связь. Хорошо, что оформил компанию только на себя.

Мои лучшие друзья - не связаны с работой, хотя какие то моменты можно обсудить, посоветовать друг другу. Рабочие отношения накладывают определенный отпечаток и требуют некой формализации, сухости. Дружба и хорошие отношения по работе возможны, и часто случаются. Чаще всего возникают из удачного опыта по работе + личная совместимость. Но такая рабочая дружба не будет равна самой лучшей, искренней дружбе. Друзей надо беречь от работы и находить баланс в отношениях. Но это ни в коей мере, не уменьшают пользу и положительные эмоции от дружбы по бизнесу или работе. Просто это другое.

Ответить

Два вопроса:
- Что на НЕХ по имени CEO Asap recruitment?
- Кто такой Костя ?

Ответить

За что люблю друзей, так это за то что отличный сериал.

Ответить

Без этого комментария никуда:
У меня так друг умер...

Ответить

Хорошо когда партнер переходит в раздел друзей, а не друг становится партнером.
Меня со знакомой по институту, потом уже коллегой по работе в течении жизни не было общих граней. Мы безумно разные! Огонь и лед, логика и эмоция.
А потом мы затеяли общий общий проект, интернет-магазин наклеек vinyl-market.ru.
И близкими друзьями стали благодаря ему. Мы дополняем друг друга, разделили сферы влияния. Не без конфликтов, конечно))) Но это конфликты в которых появляется то самое зерно истины.

Ответить

Ссылка отличная :)))

Ответить

Я в свое время начинал стартап с родственником, он клёвый дизайнер, я отличный программист, синергия. Быстро сделали крутой прототип, привлекли пользователей, и, на этапе получения первых инвестиций, человек повёл себя как полны гандон, я плюнул на всё и ушёл из проекта, потому что не могу работать с мудаками.
Стартап пробарахтался несколько лет, прожрали все инвестиции (вроде не один раз), теперь он благополучно дохнет.
Отсюда мораль: никогда не выгоняйте из стартапов технических фаундеров, ну и не работайте с мудаками.

Ответить

Начинали вдвоём в 2004, нам много разных людей говорили, что оформлять ооо 50/50 нельзя, что будут конфликты и в итоге поругаетесь, что надо 49/51. Не поверили. 10 лет прошло, ничего не поменялось, всё 50/50. Было несколько конфликтов, но скорее житейских, которые и при 49/51 произошли бы.
А вот с родственниками ни ни )

Ответить

Начали делать совместный бизнес - стали друзьями - сейчас работаем в разных компаниях, но думаю, ещё вернёмся к какому-нибудь совместному проекту.

Ответить

Поделюсь своей историей вовлечения друга в проект:
Если кто не читал в Трибуне — я делаю проект БанкФильтр, приложение для подбора кредитов, карт, займов. Суть в том, что мне была необходима экспертная банковская оценка продуктов, для построения удобных фильтров и в целом логики работы проекта. Я привлек для этих задач своего школьного товарища, на тот момент специалиста по кредитам из банка ТКС. Человек даже бросил работу ради совместных усилий над проектом. Через некоторое время стало ясно, что он воспринимает это как флешмоб или как совместный поход "по грибы", что-то подобное. Было видно, что бизнеса и реального профита он в этом не видит, как не видит и своей роли. Я предложил гибридную модель сотрудничества, при которой я из своих последних денег платил ему какие-то деньги в месяц (ЗП) и помимо этого ему доставалось бы 1-5% от проекта. Разумеется такая модель была для меня тяжелой, т.к. я отдавал и долю и очень необходимые для стартапа деньги, когда важна каждая копейка.

Спустя время я понял, что получил обычного работника при том не очень-то работящего. Мы расстались через 2 месяца совместной работы, потому что человек просто перестал делать то что от него требовалось. На все это наложились какие-то совершенно идиотские проблемы: он играл в игры в свободное время и было видно, что это ему куда интереснее, чем то над чем мы работаем. Для меня это был абсолютный когнитивный диссонанс и я понимал, что человек пребывает в совершенно другом состоянии и даже при абсолютном интересе с его стороны — далеко мы не уедем, т.к. из разных миров.

Вот такая история, карочи. До сих пор ищу партнера в проект.

Ответить

куда тебе можно написать по поводу партнерства?

Ответить

Конфликты случаются и среди коллег и среди друзей-коллег. Вопрос скорее в восприятии критики и ссылок на личные отношения. Со временем, особенно, если это стартап сложнее разделять личное/рабочее. Начинается "легкое" недопонимание по всем фронтам.

Ответить

Был опыт бизнеса с институтскими друзьями. В целом опыт положительный, главное с самого начала распределить обязанности, не бояться сказать правду друг другу и не уходить от проблем. И обязательно сразу решите все финансовые вопросы, именно на этой почве могут произойти самые неприятные разногласия. Начинали 4-м, через полгода остались в 2-м. Кто-то потерял интерес, кто-то хотел ничего не делать. Как показала жизнь, кто не хотел ничего не делать, сейчас особых успехов не достиг.

Ответить

В нашем случае (проект Supl.biz) без друзей не обходится. Почти вся команда проекта дружит много лет и Supl.biz не первый проект, который запустили вместе. Время показывает, что в нашем случае дружба бизнесу не помеха.

Например, на днях мы проводили совет директоров вечером дома на кухне, в расслабленной обстановке. Но при этом обсуждали стратегию развития компании и весьма успешно.

А через пару месяцев есть планы поехать перезимовать всей командой проекта в Тай - продуктивно поработать и параллельно отдохнуть с друзьями ;)

Все истории разные, у кого-то дружба прекращается, у кого-то становится только крепче. Мы рады, что у нас второй вариант.

Ответить

Лия, признавайся, сын от Кости ?

Ответить