Конструктор частных домов «со_здание»

Меня зовут Степан Мотузный. Предлагаю вашему вниманию проект, который представляет собой технологию по производству сборных домов из готовых элементов.

Мы хотим исключить из процесса возведения дома стройку с сопутствующими ей неудобствами, заменив её на сборку. Идея сборных домов не нова, но в отличие от однотипных модульных конструкций, каждый дом будет иметь свой индивидуальный облик, поскольку из одного набора деталей получается множество разнообразных вариантов. А главное, дом можно будет расширять, заменяя и добавляя новые элементы, что позволяет ему гармонично развиваться со временем, подстраиваясь под желания владельца.

Мы с моим другом и коллегой Евгением архитекторы. Нам всегда нравилась идея элементности, создания различных вещей из почти одинаковых частей, как в Lego, например. Мы интегрировали эту концепцию в строительство домов и занялись разработкой как можно более простых элементов. Получились три принципиально отличающихся позиции. Элементы относительно лёгкие, в разобранном состоянии не объёмные, поэтому не стеснены транспортным габаритом. Из них можно соорудить всё, что нужно для дома.

Для наглядного представления мы разработали конструктор. Собрав его, можно самостоятельно подсчитать стоимость дома под ключ — на детальках указана цена полноразмерных аналогов, коммуникации и инженерия включены. Это обеспечивает финансовую прозрачность.

Нашим достижением является техническая разработка системы, благодаря которой люди смогут быстро получать те дома, в которых хотят жить. Эта система также даёт возможность стандартизировать качество и уменьшить затраты на логистику и ручной труд.

Сейчас мы планируем развиваться в партнёрстве с девелоперскими компаниями. Совместными усилиями мы хотим обеспечить новый целостный подход к организации современной загородной жизни и способствовать в дальнейшем органичному развитию каждого элемента поселения.

Вы тоже можете рассказать о своём проекте, как автор этого материала. Соберите побольше информации — и публикуйте материал в подсайте «Трибуна».
0
64 комментария
Написать комментарий...
Квачков Антон

А почему вы отказались от теплого пола?

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Bourdine

А можете вот такой дизайн делать?

Ответить
Развернуть ветку
Степан Мотузный
Автор

Нет, стилистика определенная. Можно создавать форму и выбирать материалы

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Aleks B

прикольный сайт

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Popov

Прям в руку!
Готвимся строить каркасник и сегодня ДАЖЕ СОН СНИЛСЯ с процессом и с диалогами с прорабом )

Ответить
Развернуть ветку
Степан Мотузный
Автор

Общение с прорабом – это прошлый век, как мне кажется. Одна из проблем в домостроении сегодня.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Aleksei Popov

А где "конструктор" то? Ни одной ссылки в статье...

Ответить
Развернуть ветку
Степан Мотузный
Автор

Вот, можно подробнее посмотреть!

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Aleksei Popov

А вот идея с ДОСТРАИВАНИЕМ - очень крутая!
Ребята, респектище вам.
Сам лично достраивал - БОЛЬ отечественного бюджетного домостроения.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Popov

С сайта:
"Получите настольный конструктор " - а вот это прошлый век.
КОН-ФИ-ГУ-РА-ТОР на web`e нужен. Как потенциальный клиент ну и глава компании создающей конфигураторы и 3D контент, говорю ;)

Ответить
Развернуть ветку
Степан Мотузный
Автор

Надо будет взять в работу, наверное. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Калинина

Добавить бы ещё условия по заказу конструктора если в итого дом не будет куплен.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Фиряго

Ребята да это то же самое что и каркасные дома. В чем разница то?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Фиряго

Сделали бы чтоб как конструктор любой мужик или Женщина собрала сама себе дом. Вот это было что то новенькое и в России и в мире! Чисто инструкцию дают и привозят на участок элементы все. А покупатель сам выбирает собрать самому или нанять кого.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Березин

Идея отличная, осталось посмотреть реалзиацию :) А про онлайн конструктор хорошая мысль, будет удобнее и быстрее для многих, и нет затрат на шатмповку и рассылку конструкторов.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Popov

+ дать возможность внутри "погулять", чтоб эргономику оценить.
а то продают квартиры с котлована по планировке на которой диван 1,5 метра и стулья для кукол, а потом люди со слезами въезжают. Тоже боль.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Григорий Бурачевский

Блин, мы готовы продавать ваши дома! Прям идея супер.

Ответить
Развернуть ветку
Степан Мотузный
Автор

Предлагаю пообщаться подробнее в личке

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ожегов

Идея, как я понял, как и у многих производителей каркасников (это не плохо), но не особо отличается от них ( а вот это уже плохо). + Искал, но так и не нашел ссылку на сам конструктор. Ведь построив свой дом онлайн, клиент захочет такой дом в реальности и это может неплохо так увеличить конверсию.
А в целом, я ни разу не встречал достойного онлайн-конструктора "для простого человека". А было бы идеально сделать так, чтоб любой мало понимающий в строительстве человек смог зайти и собрать себе дом, а программа автоматически бы всё верно рассчитала и на дала допустить ошибок.
Начал бы я с элементарного выбора климатической зоны. Это логично, потому что разные типы утепления необходимы для домов в Краснодаре, Москве и Мурманске.
Далее выбор местности. Выбор уклона участка, расстановка деревьев (с возможностью их скрыть). Выбирается тип почвы, если это имеет значение для фундамента (я не в курсе), главное, чтоб этот пункт был не обязательным, т.к. у пользователя скорее всего еще даже нет участка.
Далее пользователь выбирает внешний вид дома. Исходя из заданных параметров (местоположение, среднегодовая температура, влажность, сила ветра и прочие особенности климата), пользователю должны быть предложены варианты фундамента, стен, утепления, крыши.
Следующим этапом необходимо создать форму будущего дома: количество этажей, форму крыши, площадь, расстановка внутренних стен, колонн, лестницы, окна и двери, наличие террасы и пр. Главное, чтоб были возможности выбрать не только классическую форму дома, но и что-то интересное (купол, цилиндр, А-образный дом, закруглённые или странных геометрических форм стены и крыша), и размеры не должны сильно ограничиваться: чтоб была возможность собрать себе хоть домик размером с контейнер, дачу, хоть "водонапорную башню", или вариант в 600-1000 квадратов.
Исходя из выбранных вариантов клиенту должен предоставиться выбор типа отопления, при выборе которого должны быть автоматически размещены радиаторы. Поставив галочку "наличие теплого пола" и выбрав его тип, места размещения, всё автоматически корректируется и добавляется в проект. Тех. помещение так же выбирается клиентом исходя из возможных вариантов размещения.
Следом клиент размещает сантехнику в возможных для этого местах, выбирает зону кухни, а так же остальные зоны (спальни, гостиные, кабинет и прочее).
Выбирает места для розеток и выключателей, их тип и количество, высоту размещения (добавить возможность корректировать каждый в отдельности), выбирает типы основного освещения и расставляет его из возможных вариантов.
Основная задача конструктора - не дать пользователю совершить ошибку (такого варианта просто не должно быть). Все материалы подбираются автоматически, расстановка труб, электрики, каких-то соединений материалов и прочих коммуникаций проходит без участия клиента (только автоматически на основе заданных параметров).
Подбирая все основные параметры, автоматически составляется и корректируется смета, на которую в любой момент можно посмотреть. (в ней расчитавыется не только общая стоимость, а еще и все материалы, которые используются в каждом пункте).
На выходе у клиента должен получиться готовый проект дома, который можно выгрузить (например за плату) и возможность заказать его в один клик. Далее встреча с менеджером, обсуждение деталей, корректировка и прочее. Главное - клиент получает дом, который "построил" сам, грамотно собранный, подходящий к его местности и потребностям.
В дополнение, можно собрать дом мечты и затем "заминусовать" комнаты/этажи - отложить на будущее. Также в смете должно быть учтена стоимость основной части и стоимость "достройки".

Плюсом к этому можно добавить к выбору материалов/вещей/мебели и пр. реально существующие бренды, визуализировать их и получить готовый продающий конструктор. Главное, чтоб он продавал то, что действительно работает и сочетается между собой, а не утеплитель из 3-сантиметрового хитрожопоназванного пенопласта для дома в Мурманске.

Ответить
Развернуть ветку
Степан Мотузный
Автор

Вы сейчас описали Принцип работы архитектора, ну или дизайнера. Он и есть фильтр, который не даёт возможность сделать ошибку при той свободе стиля и форм, которую вы описываете. И за выгрузку тоже надо платить. Что важнее, речь идёт только о программе, а дальше начинается классическое строительство со своими обычными проблемами

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ион Тихий

Лёгкие сборные модульные дома, это важна и нужная технология. В идеале чтобы дом можно было собрать самостоятельно(вдвоём) как мебель из ИКЕЯ.
Но сейчас ваш проект выглядит как попытка продать конструктор из деревянных кубиков под прикрытием продажи дома. Как в классической мошеннической схеме: отвлеки чем то большим, чтобы реальное изъятие ценностей на его фоне выглядело маленьким.
Если ваш конструктор стоит сравнимо или меньше чем набор детских кубиков, то прошу простить меня за подозрительность.

Ответить
Развернуть ветку
Степан Мотузный
Автор

Мы рассматриваем несколько другую аудиторию. Собрать кухню вдвоем и собрать дом – это разные задачи.
Основа – это продажа домов, конечно. Идею физического конструктора мы тестируем

Ответить
Развернуть ветку
Citizen Di

Опять каркасники (((

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Popov

А что с ними не так?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Andrey Greenberg

А может всё же к классике вернутся? Сруб, душевные доски, кирпич. Понятно, что эра термодревесины и бетона...но, и это можно тоже использовать. А не понятно что, конструктор-конфигуратор...только слова чудоковатые и никакого комфорта для жизни. Строить для кого-то и жить в том, что построили - разные вещи. Идея не нова, много народа на ней прогорело. Бюджетные трущобы получаются, то крысы стены жрут, то ветер в доме гуляет, и много ещё чего в минусе. Цена забывается, а качество остаётся

Ответить
Развернуть ветку
Дима Федчун

Если у вас только сборка домов, то как дела обстоят с фундаментом ? На картинке винтовые сваи, допустим их еще можно вкрутить за день, а если скала под почвенным слоем и немного не получится винты использовать?

И еще в глаза на картинке бросился в глаза теплый пол. Трубы просто разложили по обрешетке пола и сверху ламинатом прикрыли ? (:

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Popov

Тут еще вопрос про ТТХ самих кассет каркаса. Теплоизоляция та же важна. В нашем регионе , например, 300мм утеплитель минеральный стеновой сумарно прописан и 350мм на кровле.
Парни все правильно делают - закинули статью и собирают фидбек.
Вот мы его и пишем ;)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Денис Колокольцев

свайный фундамент это же не эксклюзив каркаса. на пробном завинчивании будет ясно что проще выбрать в качестве фундамента. помимо скал бывает еще торфянники на которых сваи даже наваренные на 9 метров вниз ни за что не цепляются)

Ответить
Развернуть ветку
Степан Мотузный
Автор

Вопрос региональности. Винтовые сваи наиболее универсальный вариант для легкого дома. В остальных случаях можно сделать индивидуальный расчёт.
Это иллюстрация и она схематична, а не технологическая схема. Сейчас мы вообще отказались от обогрева тёплым полом

Ответить
Развернуть ветку
Роман Сопов

Что-то не нашёл на сайте конструктор 😞

Ответить
Развернуть ветку
For Nothing

На сайте он изображён так.
Никаких расчётов и прогнозов, как можно сделать на цифровой модели, не вижу

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Aleksei Popov

Цитата с сайта "Ваша фантазия ограничена только здравым смыслом".
Очень опасный слоган )
А если построят многоэтажку?

Ответить
Развернуть ветку
Степан Мотузный
Автор

Из нашего конструктора получится собрать дом не выше 2х этажей

Ответить
Развернуть ветку
Nivenor

Наступила эпоха создателей. Раньше люди строили дома, писали программы и книги, делали мебель или другие самоделки. А теперь все кругом всё создают. "Я создаль".

Ответить
Развернуть ветку
Niko F.

Осталось самое главное - обеспечить поставки качественных частей конструктора, например гарантированно правильно высушенной древесины и полуфабрикатов на её основе (тех же ферм как в США).

Ответить
Развернуть ветку
Степан Мотузный
Автор

На сегодняшний день, с массивом проблема. Поэтому мы делаем выбор в пользу более стабильного LVL

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
John Rambo

Так называемый barnhouse стиль, модный 10лет назад в европе (медленно теряющий актуальность сейчас) прикатил в нашу страну наконец то) Модульные дома вообще никак не приживаются, проблема в том, что за модульный дом почему то хотят больше, чем за щитовой, хотя по затратам они очень сопоставимы и по цене и по трудозатратам. Много ребят молодых и задорных каждый год хотят привить это здесь! При строительстве, если домик вырисосывается крутой и современный, то непременно нужно ценник задрать до нереального уровня (это своего рода у нас в крови) А если строить тоже самое, с таким же количеством материала и с такими же размерами !НО убогое по виду - то ценник будет совсем другим в сторону дешевизны - секрет, который так и остается секретом! По мне, здесь чисто разгильдяйство и криворукость строителей, которые просто ссут строить что то простое и красивое, проще херачить уродство, без дизайн проекта (как ляжет) Один опытный строитель однажды сказал - начнем так,а дальше как пойдет! Мне кажется - это закон! Но поводу сборных домов: идея найдет свою нишу, нишу ничтожно малую, нерентабельную, с кучей проблем и нервотрепки. Желаю добра!

Ответить
Развернуть ветку
Nickolai Vasiliev

Интерестинг. А про Крайний Север думали? Сможет житель Заполярья себе что-нибудь в вашем СкетчАпе нарисовать?

Ответить
Развернуть ветку
Степан Мотузный
Автор

В Архангельске может. Холоднее — эксклюзив уже

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
61 комментарий
Раскрывать всегда