{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

AI-сервис проверки текстов TurboCheck: прогнозирует CTR заголовка и дочитываемость, находит кликбейт и исправляет ошибки

Хочу познакомить аудиторию VC.RU с AI-сервисом проверки текстов. Он был запущен в начале 2021 года владельцами известной многим биржи копирайтинга «ТурбоТекст». Буду рада, если объективно оцените инструмент и опишите свои впечатления в комментариях. Поехали:)

Содержание

О сервисе

Команда разработчиков биржи копирайтинга TurboText, оценив потребности заказчиков и исполнителей, сделала вывод, что существует запрос на проверки, которых просто не существует.

Так и появились уникальные в своем роде инструменты:

  • проверка на кликбейт
  • оценка привлекательности заголовка
  • анализ дочитываемости текста
  • прогноз CTR сниппета
  • проверка позитивности
  • создатель заголовка

Все они работают на основе искусственного интеллекта, поэтому по точности прогноза опережают даже самые современные алгоритмы.

В сервис также добавили и другие популярные проверки, которые работают на основе усовершенствованных алгоритмов:

  • антиплагиат
  • стилистика
  • простота языка
  • SEO-анализ

И еще есть инструменты для корректуры:

  • исправление орфографии и пунктуации
  • исправление типографики
  • ёфикатор

Разработчикам удалось собрать в одном сервисе максимум полезных проверок для копирайтеров, журналистов, блогеров Дзен, SEO-специалистов, маркетологов и предпринимателей.

AI-проверки

Всего в сервисе доступны 9 проверок, из них 5 работают на основе нейросетей + 1 нейросеть, создающая заголовок к тексту. В этой статье покажу примеры работы AI-прогнозаторов, о которых пока знают не все райтеры, но они могут быть мега-полезны в работе.

Кликбейт

Кликбейт — это обман ожиданий читателя. Чаще всего встречается кликбейт в заголовке, когда автор делает его максимально эмоциональным, чтобы человек кликнул в ожидании получить «бесценную» информацию.

Проверка на кликбейт анализирует связку заголовок+текст и выявляет несоответствия. Если в заголовке написана одна информация, а в статье другая, нейросеть это определит.

Для примера взяла одну из статей на «Дзене».

Проверка на кликбейт

Автор статьи хочет привлечь читателей за счет эмоций, а именно слова «изуродованных». По факту в статье речь немного о другом: о том, как люди повлияли на видоизменение пород собак. Вряд ли Мопса можно назвать уродливой собакой, хотя это дело вкуса.

Привлекательность заголовка

Эта проверка прогнозирует CTR заголовка — процент кликов по отношению к числу показов. Данная функция одна из самых популярных и подходит она для различных задач. Например, для оценки привлекательности рекламного заголовка или заголовка в новостной ленте. Журналистам, маркетологам и копирайтерам стоит обратить внимание.

Нейросеть оценивает стилистическую привлекательность заголовка и прогнозирует процент кликов по нему. Чем выше процент, тем больше людей кликнет на заголовок. Например, если ИИ дала прогноз 30%, значит заглавие заинтересует 30 человек из 100. Стремиться нужно ближе к 100%, это реально, если разобраться и понять, как работает AI-прогнозатор CTR.

Сравним заголовки с низким и высоким прогнозом CTR.

Проверка привлекательности заголовка
Проверка привлекательности заголовка

Оба заголовка говорят об одном и том же, но второй вариант оказался более стилистически привлекательным. Думаю даже без проверки видно, что второй заголовок получился более удачным.

Дочитываемость текста

Нейросеть прогнозирует количество дочитываний текста. Эту проверку еще называют «удобочитаемостью». Искусственный интеллект анализирует текст, оценивает структуру, стилистическую составляющую, наличие стоп-слов. И потом дает оценку, насколько человеку будет удобно воспринимать текст, что отразится на его дочитываемости.

Эта проверка полезна всем без исключения, кто работает с контентом и кому важно, чтобы читатели как можно дольше оставались на странице с текстом.

Проверка дочитываемости текста

Проверка привлекательности сниппета

Нейросеть оценивает стилистическую привлекательность сниппета и прогнозирует его CTR. Тот же алгоритм, что и в проверке привлекательности заголовка, но здесь ИИ оценивает связку Title+Description. Проверка полезна как для рекламного контента, так и для текстов в поисковой выдаче.

Сравним сниппеты для поисковой выдачи по коммерческому запросу:

Прогноз CTR сниппета 
Прогноз CTR сниппета

Проверка сниппета анализирует, помимо стилистической подачи, полноту и расположение важной информации по принципу «от самого важного к второстепенному». Чем выше прогноз CTR, тем больше шансов зацепить потенциальных клиентов или читателей.

Позитивность текста

Проверка текста на позитивность/токсичность. Нейросеть анализирует текст и предсказывает эмоции читателей, которые они испытают от статьи. Например, токсичным считается контент, описывающий трагедии, смерти, насилие и т.п. Если автору важна эмоциональная составляющая текста, эта проверка незаменима.

Проверка на позитивность

Создатель заголовка

С помощью этого инструменты можно создавать заголовки к текстам нейросетью.

Создатель заголовков 

Инструменты корректуры

Помимо AI-проверок, которые прогнозируют успешность статьи и CTR, на TurboCheck есть полезные инструменты для корректуры:

  • исправление орфографии и пунктуации
  • ёфикатор
  • типограф

В сервисе можно исправить ошибки в один клик и за пару секунд. Вот как работает инструмент:

Автокорректура

Telegram-бот

Все вышеперечисленные проверки разработчики добавили в Telegram-бот. Там же доступны и генераторы текстов: рерайт, описания товаров, отзывы, новости, заголовки.

Бот для генерации и проверки текстов 

Тарифы

В сервисе есть как платная подписка, так и возможность пользоваться всеми функциями бесплатно. Но на некоторые проверки есть ограничения в 3-5 попыток ежедневно.

Например, общая оценка статьи, дочитываемость, стилистика, SEO-анализ и инструменты для корректуры безлимитные и пользоваться ими можно неограниченное количество раз.

На остальные проверки пользователь получает от 3 до 5 проверок бесплатно, которые восполняются ежедневно.

Тарифы 

Связь с командой

С разработчиками и администраторами сервиса можно связаться через Telegram, службу поддержки на сайте или через E-mail [email protected].

Ссылка на сервис AI-проверок

Спасибо за внимание к моему материалу) Все, что думаете о сервисе, пишите в комментариях. Приветствуются предложения по улучшению/добавлению новых проверок и конструктивная критика.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда