{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

«Своровали? Накажи!» — новая книга о защите интеллектуальных прав для предпринимателей и авторов

Люди и компании регулярно обжигаются на интеллектуальной собственности — авторских правах, товарных знаках и патентах. Они недозарабатывают там, где могли бы заработать, и теряют миллионы на компенсациях, штрафах и блокировках. Новая книга Алексея Башука и Максима Ильяхова поможет защитить результаты своего труда — не дать себя в обиду конкурентам, пиратам и прочим нарушителям.

Меня зовут Алексей Башук, я юрист по интеллектуальным правам, патентный поверенный РФ № 2151. За плечами больше двух тысяч выполненных проектов для компаний и предпринимателей со всей России: регистрации, договоры, споры и суды.

Работа над книгой заняла два года. Теперь, когда книга наконец-то готова, я рад показать ее вам и рассказать, чем она может вам пригодиться.

Идея книги, которая зародилась на VC.ru

С 2018 года я написал 70+ статей для предпринимателей и авторов о том, как защищать свои интеллектуальные права, случайно не нарушить чужие, и что делать, если уже попал в передрягу.

Добрая часть этих статей вышла здесь, на VC. Мы разбирали с вами подводные камни, мифы об интеллектуальной собственности и частые ошибки, которые обходятся дороже всего. Несколько десятков моих публикаций на VC в сумме собрали больше 400 000 прочтений и несколько тысяч комментариев.

Спасибо вам за ваши вопросы и добрые слова. Я искренне рад, что эти публикации помогают обезопасить бизнес, сберечь деньги, время и нервы.

С каждой статьей вопросов в комментариях становилось все больше — тогда я понял, что нужно написать книгу. Такую, чтобы прочитав ее, вы раз и навсегда разобрались:

  • какие права положены по закону вам, создателям и творцам
  • как защитить свой труд
  • как наказать нарушителей
  • как получить достойное вознаграждение

Наверняка вы читали много классных книг о том, как создать и развить свое дело — маркетинг, продажи, управление и так далее. Эта книга о том, как свое дело защитить.

Первым читателем книги стал Максим Батырев — предприниматель, профессиональный менеджер, автор «45 татуировок менеджера» и других книг.

Главная польза книги: как зарабатывать на своей интеллектуальной собственности

237,5 млрд рублей — именно столько денег потребовали в сумме правообладатели с нарушителей за последний год в российских судах (статистика Верховного суда). Каждый год суды рассматривают несколько десятков тысяч дел в этой сфере.

Получается, со спором по интеллектуальным правам может столкнуться каждый предприниматель и компания.

Вопрос только в том, на какой стороне:

а) правообладатель, который наказывает нарушителя и получает деньги

б) нарушитель, который теряет деньги, а то и весь бизнес

→ Развиваете бренд, а конкурент воспользовался вашим именем. Что делать?

→ Ваши фото всплыли в чужой рекламе. Сколько можно взыскать с нарушителя?

→ Сотрудник уволился и унес с собой наработки компании. Ему сойдет это с рук?

→ Получили претензию от конкурентов, требуют компенсацию. Что ответить?

→ Собираетесь выйти на маркетплейс, но опасаетесь блокировок и судов. Как избежать?

Каждая глава книги проходила через строгое редакторское сито: как эта страница поможет читателю заработать или не потерять деньги? Ответ есть — оставляем, нет — убираем.

В книге шесть разделов — авторские права, бренды, патенты, тайна, франшизы и выход за рубеж. Если вы предприниматель или руководитель компании, то вам пригодится каждый из них. Если вы автор — большая часть.

Каждый раздел книги начинается с иллюстрации Дани Берковского и краткого содержания. На фото — первая страница раздела об авторских правах.

✅ Вы узнаете, как правильно получать права: регистрация, патентование, документы — как сделать все по уму, быстро, не облажаться и не потратить лишнего. Смотрим с позиции бизнеса: что выгодно, что невыгодно, что стоит сделать заранее, а без чего можно обойтись.

✅ Вас ждет практика борьбы с нарушителями — как грамотно собрать доказательства, предъявить претензии и сколько реально взыскать. Есть взгляд и с обратной стороны: как самому случайно не оказаться нарушителем и что делать, если уже получил претензию.

✅ Разбираем истории успеха правообладателей: вознаграждения, лицензии, компенсации и грамотное управление правами. Есть и истории провалов: подводные камни, частые ошибки, уловки мошенников и опасные заблуждения об интеллектуальных правах, которые обходятся дороже всего.

Вы вкладываете в свое дело силы, деньги, время и душу. Полный арсенал интеллектуальных прав поможет вам защитить результаты вашего труда от конкурентов, пиратов и бездельников.

Что делает эту книгу интересной и захватывающей

Понятный язык, живые примеры из практики и полное отсутствие канцелярита — душного юридического языка.

Это не учебник для юристов, а деловая книга для предпринимателей и авторов. У вас нет времени читать длинную теорию, значит мы должны коротко и ясно рассказать только то, что работает на практике.

В книге нет баек про американские суды, рассуждений о европейском праве и прочих штук, интересных только самим юристам. Вы не найдете в книге ни одного примера про суды огромных корпораций а-ля «Эпл против Самсунга» — какая с них реальная польза для обычных предпринимателей?

Зато в книге есть 50+ живых историй из настоящих российских судебных дел. Кто к кому пришел, что предъявил, что в итоге получилось и почему — реальное дело из Краснодара дает нам больше прикладной пользы, чем «Эпл против Самсунга».

В книге мы разбираем не только рядовые дела, но и сложнейшие споры, которые прошли все судебные инстанции. Одно такое дело может занимать больше ста страниц текста судебных решений, а в книге мы объясняем суть в нескольких абзацах.

Возможно, это первая книга о праве, в которой нет цитат из законов. Вместо того, чтобы грузить читателя зубодробительными текстами правовых норм, мы сразу идем в практику — как все эти правила работают в жизни и как ими грамотно пользоваться.

Для тех, кому важно заглянуть в источник, по всей книге расставлены несколько сотен аккуратных сносок на российские и международные правовые акты. Это поможет вам подкрепить свою позицию, когда доведется защищать свои права.

Почему эту книгу приятно держать в руках и дарить знакомым

Обычно книги делают так: вордовский файлик отправляют в издательство, там текст заливают в макет и отправляют на печатный станок — всё, готово.

Наверняка вы видели результаты такой халтуры: полупустые книжные страницы, десяток чистых листов в конце типа «для заметок», странные переходы между главами и прочие результаты редакторской лени.

Мы себе такое позволить не могли, поэтому сами верстали каждую страницу вручную.

Представьте, вы открываете книгу, а там каждый разворот — как полноценное произведение. Каждая глава аккуратно начинается с левой страницы, каждый разворот — это самостоятельная законченная мысль. Текст на страницах идеально выровнен, нет висячих абзацев, разорванных перечней и полупустых листов. Каждая страница дописана до конца, каждая мысль на своем месте.

Залить книгу в макет можно за один день — а вот ручная верстка заняла у нас три месяца. Долго, сложно, но зато книга получилась красивой и аккуратной.

Каждый раздел начинается с иллюстрации Дани Берковского и краткого содержания. Помню, что уже говорил об этом, но они настолько клёвые, что давайте покажу еще одну:

Так начинается раздел о патентах. Спойлер: патенты — это не только про суперинновационные изобретения. Запатентовать иногда могут и какую-нибудь расческу или мебельный колпачок. В книге разбираемся почему, и как с этим жить на практике.

В конце каждого раздела разворот «Сверим часы» — там выводы и немного шутеек.

Это «Сверим часы» в конце темы товарных знаков. Товарные знаки — особенная тема, потому что касается каждого предпринимателя.

Где взять эту красоту

Книга готова и первый тираж уже пришел на склад издательства «Альпина Паблишер».

Книга уже продается и на «Озоне», но выгоднее всего сейчас заказать её на сайте «Альпины» — доставка в пункты выдачи у них по всей стране быстрая и бесплатная, а по коду CLUB издательство включило скидку для первых читателей из нашего «Клуба правообладателей».

Я бы посоветовал прочитать эту книгу всем, кто что-то создает, и ценит результаты своего труда.

Наконец-то это свершилось, товарищи. Два года работы позади. Добро пожаловать:

0
76 комментариев
Написать комментарий...
Сидор

Эл версию ждать?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Башук
Автор

Да, появится в ближайшие неделю-две на «Литресе» :)

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Отлично! Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
73 комментария
Раскрывать всегда