{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как мы использовали открытый стандарт для создания российского сервера

Больше половины решений из реестра отечественного ПО написаны с применением Open Source. Точно также можно использовать разработки мирового ИТ-сообщества для создания «железа». Мы в GAGAR>N выпустили сервер по стандартам Open Compute Project. Расскажем, что это за подход и как нам удалось за полтора года превратить стартап из семи человек в высокотехнологичную производственную компанию.

Меня зовут Алиса Гатауллина, я - архитектор программного обеспечения в компании GAGAR>N. Мы — довольно молодая российская команда, которая разрабатывает и производит серверное оборудование — серверы, серверные стойки, полки питания, дисковые массивы JBOD и JBOF. Компания появилась в 2019 году, а в 2021-ом первые промышленные образцы встали в ЦОДы заказчиков. За полтора года мы прошли путь от идеи до серийного производства — в том числе благодаря тому, что не разрабатывали все технологии «с нуля», а использовали решения открытого стандарта OCP.

OCP — это Open Source для «железа»

Концепция Open Compute Project (OCP) появилась в 2011 году, когда крупнейшие мировые ИТ-компании поняли, что их расходы на ИТ-инфраструктуру растут невероятными темпами. И дело не только в необходимости бесконечного расширения мощностей. Обслуживание гигантских ЦОДов с разномастным оборудованием требовало все больше людей и ресурсов. Инженерам приходилось помнить, с какой стороны подойти к каждой стойке, где располагаются разъемы и элементы управления, какие манипуляции необходимо совершить в каждом конкретном случае.

Идея OCP одновременно проста и гениальна: чтобы упростить обслуживание оборудования в ЦОДах, нужно его унифицировать. А заодно и оптимизировать все конструкции таким образом, чтобы максимально удешевить эксплуатацию. В итоге крупнейшие технологические компании стали делиться своими разработками в области оборудования для дата-центров, совместными усилиями формируя стандарт OCP. За более чем 10 лет к проекту присоединились IBM, Google, Apple, Microsoft, Dell, Huawei, Schneider Electric, Cisco, Alibaba Group, Samsung и многие другие.

Open Compute Project — это стандарт, объединяющий открытые технологии для строительства и оборудования центров обработки данных (ЦОДов). Он регламентирует, как проектируется дата-центр и его инженерные коммуникации, а также унифицирует физические и технические параметры всей «начинки» ЦОДа — от стоек и шкафов до серверов и сетевого оборудования. Аппаратное и программное обеспечение разрабатывается на основе открытых спецификаций.

Какое оно — «железо» OCP?

В итоге благодаря постоянному обмену опытом мировые «монстры» ИТ-рынка сформировали стандарт OCP. С одной стороны, он позволяет использовать унифицированное (взаимозаменяемое и совместимое) оборудование от разных производителей в ЦОДах. С другой стороны — помогает снизить расходы на масштабирование и обслуживание ИТ-инфраструктуры.

Чего удалось достичь в рамках стандарта OCP:

  • Увеличенная плотность размещения: благодаря особой конструкции шкафов, на том же пространстве можно разместить больше серверов.
  • Высокая энергоэффективность: сервер запитывается от источника питания стойки посредством общей шины.
  • Упрощенное обслуживание: доступ к оборудованию производится только с фронтальной стороны (холодного коридора) и без использования инструментов.
  • Понятная стоимость: за счет стандартизации, упрощенной конструкции и отсутствия избыточного аппаратного функционала стоимость решений прозрачна для покупателей.
  • Отсутствие зависимости от вендора (vendor lock-in). Оборудование и комплектующие производятся по открытым спецификациям, все компоненты могут быть интегрированы между собой и изначально взаимозаменяемы.

Как GAGAR>N использует технологии OCP

OCP уникален тем, что предлагает комплекс открытых аппаратных и программных решений для ЦОДов. С инженерной точки зрения получилась очень стройная система. За проектом стоит огромная коллективная работа. По сути, это первый в мире открытый комплексный «железячный» проект.

Технологии опробованы на сотнях и тысячах инсталляциях по всему миру — не нужно изобретать велосипед, когда можно взять инструкцию к его созданию.

Алиса Гатауллина, архитектор программного обеспечения в GAGAR>N

Когда в 2019 году стал очевиден спрос на серверы российского производства, основатели GAGAR>N решили действовать. Тогда же они познакомились с концепцией OCP. Помимо прогрессивного подхода привлекало то, что использование международного стандарта снижало первоначальные риски бизнеса — провала на стадии разработки быть не должно. Кроме этого, подход OCP ускорял и упрощал вход в такую сложную технологическую сферу как серверное оборудование. Казалось, что нужно просто выбрать платформу, скачать открытую документацию и наладить производство комплектующих и сборку на территории России. Однако на практике все оказалось не так просто.

Так выглядит сервер GAGAR>N

Выбрали платформу Tioga Pass — это известная на рынке серверная платформа, на основе которой разные вендоры выпускают свои серверы. Исходная документация, размещенная на сайте OCP, включает схемотехнику, чертежи механики, список компонент. Однако конструкторскую и технологическую документацию для производства и запуска линий монтажа и пайки нужно разрабатывать самостоятельно. Мы взяли за основу выложенные в открытом доступе материалы, разработали на их основе всю необходимую конструкторскую документацию, проработали логистику всей компонентной и элементной базы (более 500 номенклатурных единиц), заменили недоступные в России микроэлементы на эквиваленты и подготовили технологическую документацию согласно требованиям и возможностям имеющихся в России производственных линий.

Кроме этого, не все так просто оказалось с программным обеспечением. В открытом доступе лежал код UEFI (BIOS) и код контроллинга мониторинга сервера, но очень минимального базового функционала. Они позволяли запустить операционную систему сервера, но этого было недостаточно для встраивания в инфраструктуру.

Пришлось довольно много кодить самим.

Алиса Гатауллина, архитектор программного обеспечения в GAGAR>N

Кроме того ПО сервера — это не только два упомянутых выше кода, но и много прошивок конфигураций для специализированных чипов, отвечающих за аппаратную работу интерфейсов. Их тоже пришлось дорабатывать. В дальнейшем мы стали наращивать собственные компетенции в программировании.

Сначала команда разработки состояла из схемотехника, программиста, тополога и конструктора. Но выбранные решения пришлось глубоко и всесторонне прорабатывать, поэтому команда быстро росла — на каждой позиции стали работать по несколько человек. Кроме этого, появлялись новые специалисты — тестировщики, технологи для производства и другие. Сегодня разработкой решений занимается порядка 40 человек.

Несмотря на необходимость глубокой проработки производственной документации и заминку с софтом, использование опыта сообщества OCP сильно ускорило процесс запуска производства.

Первые сервера GAGAR>N установлены на площадках заказчиков в августе 2021 года. За прошедший с тех пор год с небольшим мы произвели больше 10 тыс. серверов.

Участие в комьюнити

Сегодня GAGAR>N — полноценный участник сообщества Open Compute Project. Мы получили сертификат соответствия стандарту OCP, статус поставщика OCP решений и являемся официальным центром экспертизы OCP в России.

27 октября мы открыли модернизированную лабораторию OCP, где есть возможность протестировать все наше оборудование. Это единственная подобная лаборатория в России и один из семи центров компетенций OCP в Европе.

В OCP Experience Center можно познакомиться с особенностями открытого стандарта и готовыми архитектурными решениями.

Мы не только используем технологии OCP, но и вносим вклад в сообщество — разместили исходные коды разработанного нами софта в открытый доступ. Сейчас работаем над новым «железным» проектом, документацией которого тоже поделимся с миром.

В заключение хочется отметить, что OCP для нас и наших заказчиков — это способ поддерживать связь с мировым инженерным сообществом и возможность использовать прогрессивные разработки для создания собственных продуктов и построения инфраструктур. Сегодня подходы Open Source Software и Open Source Hardware, включая OCP, открывают окно в мир передовых технологий.

0
64 комментария
Написать комментарий...
Айгуль Ширяева

Действительно, опенсорсное ПО многие используют, почему бы и с железом не работать по такой схеме. Хорошая история

Ответить
Развернуть ветку
Хозяин

Почему бы не ездить на опенсорсных автомобилях и не делать на опенсорсных самолётах?

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Zhitomirskiy
Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra

А почему бы и нет?
Вот только нормальные полноценнык 3D-принтеры не завезли. Пока. Чтобы можно было скачать автомобиль и поставить на печать.

А так вспоминается Perilous Waif от E. Williamb Brown (перевода нет, книга на Amazon'е). Там кроме всего прочего общество где технологии атоммарной сборки позволяют вообщем то почти что угодно напечать. Разумеется под разные задачи установки слегка разные - биологические объекты печатать сильно сложнее например. Какой то суперхайтех сложнее.

При этом там капитализм. Имеем массово опенсорс, имеем для каких то новых и ценных товаров - DRM чтобы кто попало не печатал мозги к новейшим андроидам например, имеем хакеров ломающих DRM.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кузнецов
Ответить
Развернуть ветку
Хозяин

Вы свою ссылку открывали?

"Completed and available to build, with link to CAD files and build instructions: None"

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кузнецов

Конечно открывал. И даже читал что там. Опенсорс движение в автомобилестроении пока молодо и неопытно. Но оно есть и будет развиваться.

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда