KeyClusterer 2.6 - угнаться за Key Collector и KeyAssort
Всем привет, меня зовут Симагин Андрей, и сегодня я хочу представить обновление KeyClusterer - десктопной программы, предназначенной для кластеризации семантического ядра. Статья будет интересна прежде всего тем, кто ищет альтернативы Key Collector и KeyAssort и кому для работы удобнее десктоп, нежели веб-интерфейсы и веб-сервисы.
Так вышло, что релиз новой версии, который планировалось написать за 1-1,5 месяца - растянулся на целых 8. Но, все же он вышел :-) И если пока нет интеграции с системами аналитики, то базовые вещи - такие, как парсинг выдачи и сбор частотностей Яндекс Вордстат - работают на 100%. Мало того, мы также добавили возможность определения геозависимости и коммерциализации запросов.
Таким образом, хоть и со скрипом, но мы все же реализовали новую версию KeyClusterer 2.6, а что у нас из этого получилось - читайте далее. Рассмотрим подробнее все нововведения.
Основные изменения
1. Яндекс Вордстат
В новой версии KeyClusterer нами была добавлена возможность проверки частотности запросов по Яндекс Вордстат используя API сервисов Word Keeper и XMLRiver. Цена за 1000 запросов у обоих сервисов равна 20 рублей (при этом у Word Keeper минимальное пополнение баланса 399 рублей, у XMLRiver – от одного рубля).
Настройка парсинга Яндекс Вордстат: после регистрации в одном из двух сервисов, необходимо скопировать в личном кабинете API-ключ (для XMLRiver) или токен (для Word Keeper) и затем вставить их в настройки программы.
2. Геозависимость и Коммерциализация
Добавлена возможность определения степени Геозависимости и Коммерциализации запросов.
Понимание о геозависимости или геонезависмости поискового запроса часто бывает полезно при подборе семантического ядра.
- Например, если выдача по одному и тому же поисковому запросу отличается для пользователей из разных регионов России, то такой запрос считается геозависисимым. Иначе, если выдача по запросу совпадает для пользователей из всех регионов России – то запрос является геонезависимым.
- KeyClusterer проверяет геозависимось запроса путем сравнения поисковой выдачи в двух разных регионах России. При полном совпадении поисковой выдачи запрос является геонезависимым, иначе, если выдача отличается, то запрос считается геозависимым.
- Также для геозависимых запросов определяется степень этой зависимости относительно числа «пересекающихся» сайтов по ТОП, и выражается в виде коэффициента.
- Глубина проверки позиций: 20.
- Расход XML-лимитов на один поисковый запрос: 2 шт.
Понятие «коммерциализация» определяет долю коммерческих результатов в результатах выдачи Яндекса по ключевому запросу.
- Инструмент анализирует поисковую выдачу по запросу и проверяет наличие коммерческих характеристик в свойствах сайтов и их заголовков на предмет вхождения в них таких слов, как «цена», «заказать», «купить» и т.п. После обработки полученных данных коммерческость запроса отображается в процентном выражении от 0 до 100%.
- Градации показателей: 0-30% – информационный запрос30-60% – смешанный60-100% – коммерческий
- Глубина проверки позиций: 20.
- Расход XML-лимитов на один поисковый запрос: 2 шт.
3. Переименовывание кластеров
Добавлено автоматическое переименовывание кластеров по самому частотному запросу Яндекс Вордстат.
Переименовывание кластеров удобно для визуального отличия кластеров друг от друга, так как при такам подходе будут использоваться наиболее короткие названия из группы запросов кластера (это связано с тем, что название группы берется по самому частотному запросу в кластере, а такие запросы обычно являются наиболее короткими). Если же ни у одного запроса в группе не указана частота Вордстат, то ее название берется по первому запросу в группе.
При этом, название каждой группы все также остается доступным для ручного редактирования.
4. Цветовые маркеры
Добавлены цветовые маркеры для запросов, а также возможность фильтрации по ним.
Теперь можно выделять цветом строки с интересующими запросами, а затем производить по ним фильтрацию аналогично тому, как это реализовано в Key Collector и KeyAssort. При этом в фильтр «По цвету» будет отображать цвета, которые использовались при выделении хотя бы одного запроса.
5. Проверка релевантности страниц
Оптимизирован алгоритм проверки релевантности страниц (Посадочный URL) - теперь релевантность страниц можно проверить даже для запросов, находящихся за ТОП-100.
6. Регистрация программы
Исправлен баг со сбросом регистрации после перезагрузки компьютера.
Важно! Пользователям, зарегистрированным ранее, необходимо ввести ключ регистрации повторно.
Прочие изменения
- Оптимизирована медленная перерисовка таблицы, когда число запросов превышает 20,000.
- Добавлена поддержка сервисов XMLRiver и XMLStock для съема позиций в Яндекс и Google.
- Добавлена фильтрация данных по столбцам «URL», «Вордстат» и «Позиция запроса».
- Добавлена подсветка ячеек для позиций запросов в ТОП-100.
- Исправлены мелкие баги, улучшено юзабилити программы.
Планы и перспективы
В ближайших перспективах развития программы мы планируем добавление режима мультигрупп, оптимизацию Undo / Redo, подсветку пересечения сайтов, расширение семядра и многое другое.
Сайт проекта: keyclusterer.ru
Программа KeyClusterer стоит 900 рублей и имеет возможность бесплатного тестирования.
Будем рады любым замечаниям и предложениям по работе и развитию функционала программы.
P.S. Ну и куда же в наше время без ТГ https://t.me/keyclusterer :-)
Спасибо, круто, будем тестировать.
Но в описании не увидел возможности увидеть пересечение сайтов, как например в сервисе Арсенкина. Есть ли подобное и планируется ли если нет?
Здравствуйте. Пока такой возможности у нас нет. Но это есть в планах. Через 1-2 версии думаю что реализуем.
Было бы круто
Будем следить за развитием
Годнота!
Спасибо!
А есть сбор семантики как в КК?
На данный момент нет, но, думаю, что как только реализуем более простые легко реализуемые вещи, доберемся и до сбора
По хуй ваш телеграм, а вот софтину по тестим. Выглядит интересно
В телеграме сообщения об обновлении софта прилетают почаще, чем посты на VC, так что не стоит быть таким категоричным )
прикольное название
будет тестить
Пишите, если появятся вопросы :)
Аналог КейАссорт?
KeyAssort и Key Collector )
Надо попробовать ваш продукт.
Но буду занудой, почему нет сертификата подписи по? )))
Пока что это неоправданно дорого )
Если же программа станет более популярной и массовой, то конечно за этим дело не станет